Page : 1 2 3 4 5 22

211

BROCHE PAPILLON

En or jaune et gris 18k (750), le corps orné d’une émeraude cabochon, les ailes serties de diamants ronds et baguette ponctuées de diamants noirs dans entourage de saphirs calibrés, les yeux ornés de diamants jaunes.
Poids brut : 8,96 gr – Hauteur : 3 cm

An 18k yellow gold and white gold brooch set with diamonds, sapphires and an emerald

1 800 – 2 200 €

212

BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant serti clos dans un double entourage de saphirs taille fantaisie et de diamants ronds.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 53

A diamond, sapphire and 18k white gold ring.

1 500 – 2 000 €

213

BAGUE

En or gris 18k (750), de forme carrée, sertie de diamants taillés en brillant pour environ 1,15 carat dans un entourage de saphirs ronds.
Poids brut : 11,05 gr – Tour de doigt : 56,5

1 200 – 1 600 €

214

COLLIER NEGLIGE

En or jaune 18k (750), orné de trois fleurs ajourées serties chacune d’un petit rubis et finissant par deux pampilles piriformes.
Poids brut : 13,4 gr – Longueur : 43 cm

A ruby and 18k yellow gold necklace.

500 – 700 €

215

JOLIE BAGUE

En alliage d’or jaune 14k (585) à chaton pyramidal stylisé de feuillets et d’un pavage de diamants centré d’une tourmaline rubellite.
Poids brut : 7,7 gr – Tour de doigt : 55

An 14k yellow gold ring set with a tourmaline rubellite surrounded by brilliant-cut diamonds.

500 – 700 €

216

BRACELET JONC RIGIDE

En alliage d’or 14k (585) martelé.
On y joint une bague chevalière en alliage d’or 10k sertie d’une pierre rouge entourée d’une inscription “Mohegan Lake School”.
Poids brut : 13,8 gr (14k) – 10 gr (10k) – Diam.: 6,3 cm – Tour de doigt : 64

An 14k yellow gold bangle. We add a 10k gold ring set with a red stone.

150 – 200 €

217

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or rose et gris 18k (750), ornées d’un corail cabochon peau d’ange dans un entourage de rubis ronds.
Poids brut : 22,10 gr – Diamètre : 2,3 cm env.

A pair of coral, ruby and 18k yellow gold earrings.

1 200 – 1 600 €

218

BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornées de rubis cabochon et de diamants taillés en brillant.
Poids des rubis : 3 cts env. – Diamants : 0,80 ct env.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 54

A ruby, diamond and 18k yellow gold ring accompanied by its pair of ear studs.

1 300 – 1 600 €

219

SUITE DE DEUX COLLIERS

L’un orné de grenat et perles baroque, l’autre centré d’une agate dans un entourage de pierres dures. On y joint une bague en argent sertie d’une perle de culture.

A group of two necklaces, one set with garnets and baroque pearls and the other by an agate. We add a silver and a cultered pearl ring.

220

BAGUE TURQUOISE

En or gris 18k (750), ornée d’une turquoise cabochon dans un entourage de saphirs ovales agrémentés de diamants taille brillant, l’épaulement serti d’un saphir piriforme.
Poids total des saphirs : 7 carats environ
Poids brut : 17,4 gr – Tour de doigt : 55

A turquoise, sapphire, diamond and 18k white gold ring.

1 700 – 2 000 €

Page : 1 2 3 4 5 22