41.  IMPORTANT BRACELET RIGIDE OUVRANT

En alliage d’or 14k (585), centré d’une importante émeraude de 51,87 carats retenue par quatre griffes et stylisée d’un décor asymétrique entièrement serti de saphirs multicolores de différentes formes, d’émeraudes rondes et de diamants taillés en brillant. L’émeraude est accompagnée d’un certificat du Laboratoire IGI, attestant que la pierre est naturelle.
Poids : 46,2 gr – Diamètre intérieur : 6,7 cm environ

An important 14k gold bangle centered on a large emerald weighing 51.87 carats and set with multicolored sapphires of various shapes, round emeralds and brilliant-cut diamonds.
The emerald is accompanied by a IGI certificate, stating that the stone is natural .

4 000 – 6 000 EUR

42.  IMPORTANTE BROCHE- PENDENTIF “TUTTI FRUTTI”

En or gris et jaune 18k (750), à forme d’arc pavé de diamants taillés en brillant, le centre serti de rubis calibrés, les extrémités ornées de rubis, de saphirs et d’émeraudes gravés. Transformable en pendentif.
Poids brut : 37,8 gr – Dimensions: 8,5 x 5,5 cm

An 18k yellow and white gold brooch set with diamonds, rubis and carved sapphirs and emeralds.

3 000 – 5 000 EUR

43.  BAGUE SERPENT

En alliage d’or blanc 9k (375), ornée de saphirs de différentes couleurs et formes, la queue pavée de diamants.
Poids des saphirs: 6 cts environ – Poids brut : 13,9 gr – Tour de doigt : 51-52

A fine stone, diamond and 9k (375) white gold ring.

1 000 – 1 300 EUR

44.  BULGARI

Bague Toi & Moi

En or gris 18k (750) fileté, sertie d’une améthyste et d’une citrine ovales. Signée.
Poids brut : 16,4 gr – Tour de doigt : 49

An amethyst, citrine and 18k white gold ring by Bulgari. Signed

1 700 – 2 500 EUR

45.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie de deux saphirs, l’un rose et l’autre bleu dans un entourage de diamants.
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 54,5

A Toi & Moi 18k white gold ring, set with a pink and a blue sapphire, in a surround of diamonds.

800 – 1 200 EUR

46.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), centrée d’un diamant taille ancienne et d’un pavage diamanté entre deux rangs de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,78 gr – Tour de doigt : 55

Diamond, ruby and 18k yellow gold ring.

1 000 – 2 000 EUR

47.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 9k (475), ornés de saphirs taille ovale et marquise centrés de diamants taille 8/8.
Poids brut : 11,1 gr – Hauteur : 2,7 cm

A pair of sapphire, diamond and 9k white gold earrings.

400 – 600 EUR

48.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

Aux deux ors 18k (750), stylisés d’une fleur sertie de quatre saphirs ovales, orange, vert et jaune dans un entourage de diamants “fancy brown”, le pistil orné d’un saphir orange rond. Poids des saphirs : 12 cts env. – Diamants : 1,40 cts env.
Poids brut : 15,3 gr – Diamètre : 2 cm

Multicoloured sapphire, diamond and 18k two tone gold pair of earrings.

2 500 – 3 000 EUR

49.  JOLIE BAGUE

Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

Opal garnet, diamond and 18k white gold ring.

1 000 – 1 500 EUR

50.  ENSEMBLE DE 4 BIJOUX

En or jaune 18k (750) comprenant un pendentif cœur et une boucle d’oreille sertis de brillants et de pierres fines et deux paires de boucles d’oreilles en alliage d’or 9k (375), dont une paire serties de petits diamants.
Poids brut : 4,2 gr (18k) – 4,7 gr (9k) – Haut. B.O : 1,5 et 2,5 cm

A set of jewelry comprising an 18k yellow gold pendant and a single earring set with semi-precious stones, two pairs of 9k gold earrings, one set with little diamonds.

100 – 120 EUR