31.  EPINGLE AUX SINGES

En or jaune 18k (750), stylisée de deux singes, le premier assis sur une branche, le second se tenant à la queue du premier, les corps sertis de diamants “fancy” et les yeux de rubis.
Poids brut : 9,68 gr

A fancy diamond, ruby and 18k yellow gold brooch designed as two monkeys.

1 600 – 1 900 EUR

32.  BAGUE PERROQUET

En or jaune 18k (750), stylisée d’un perroquet entièrement pavé de grenats, de saphirs multicolores, de diamants et de tsavorites, le bec en or noirci.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 54

A garnet, multicoloured sapphire, tsavorite, diamond and 18k yellow gold parrot designed ring.

1 300 – 1 500 EUR

33.  BROCHE ABEILLE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille brillant, de saphirs calibrés et rehaussée de tsavorites, d’un rubis et de diamants bruns.
Poids brut : 6,35 gr – Hauteur : 4 cm

An 18k yellow gold brooch set with brilliant-cut diamonds, calibré sapphires, tsavorites, a ruby and fancy diamonds.

1 300 – 1 600 EUR

34.  BAGUE SERPENT

En or jaune 18k (750), stylisée d’un serpent, la tête ornée d’une améthyste piriforme, le corps serti de diamants taille brillant et de saphirs roses montés sur or noir.
Poids brut : 14 gr – Tour de doigt : 56

An amethyst, diamond, pink sapphire and 18k yellow gold ring.

2 000 – 3 000 EUR

35.  BROCHE OISEAU

Vers 1940

En or jaune 18k (750), stylisée d’un oiseau aux ailes déployées striées ou à écailles ajourées, la tête pavée de diamants et le corps serti de rubis synthétiques calibrés.
Poids brut : 12,7 gr – Dimensions : 6,5 x 4,5 cm

A diamond, synthetic calibrated rubies and 18k yellow gold brooch.

600 – 800 EUR

36.  BAGUE RUBIS

En alliage d’or 14k (585), ornée d’un rubis ovale épaulé de volutes serties de rubis ronds.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 55,5

A ruby and 14k yellow gold ring.

400 – 600 EUR

37.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’un éventail serti de diamants ronds et centrés d’un diamant piriforme.
Poids brut : 11,00 gr – Diamants : 2,15 cts – Haut. : 4,5 cm

A pair of 18k yellow gold pendant earrings set with round and pear-cut diamonds.

2 000 – 3 000 EUR

38.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille baguette entre quatre lignes de rubis calibrés et ponctuée au centre de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 59

A diamond, ruby and 18k yellow gold ring.

1 400 – 1 800 EUR

39.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée de deux lignes serties de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 60

A diamond and 18k yellow gold ring.

400 – 600 EUR

40.  PENDENTIF DIAMANT

En or jaune 18k (750), orné d’un diamant taille ancienne d’environ 0,60 carat avec sa chaine maille marine.
Poids brut : 10,8 gr – Longueur : 23 cm

An 18k yellow gold pendant set with an old-cut diamond weighing approximately 0,60 carat.

500 – 800 EUR