21.  ENSEMBLE

En argent et métal comprenant deux portes photo, dont l’un orné de micro mosaïques à décor fleuri, un pendentif médaille religieuse datant de 1784 à l’effigie de Saint Bavaria “Patrona Bavariae” et divers autres pendentifs.

A group of silver and metal picture frames and different pendants.

22.  POUDRIER ET BOÎTIER DE ROUGE A LEVRES

En argent et vermeil, le couvercle ciselé d’oiseaux et de fleurs et rehaussé de rubis synthétiques, à l’intérieur un miroir. Le boîtier de rouge à lèvres également orné de rubis synthétiques. Dans leur pochettes.
Dimensions : 7,5 x 7,5 cm et 5 x 2 cm

A silver and gild compact powder minaudière and a lipstick case set with synthetic rubies.

150 – 200 EUR

23.  BELLES PAIRE DE DORMEUSES

Travail fin 19ème

En or jaune et gris 18k (750), stylisées de marguerites centrées d’un saphir rond dans un entourage de diamants taille ancienne, travail ancien. Ecrin de la maison Jean Pacchiotti Monte Carlo. Poids brut : 5,7 gr – Hauteur : 1,2 cm
Poids total des saphirs env.: 1,32 cts – Diamants : 1,80 cts env.

A pair of earrings set with a round-cut sapphire and old-cut diamonds.

1 200 – 1 800 EUR

24.  COLLIER ET BOUCLES D’OREILLES

Le collier composé de perles de culture, fermoir en or 18k (750) serti de diamants, dans son écrin. Les boucles d’oreilles ornées de diamants en serti clos et d’une perle de culture.
Longueur : 20 cm

A cultured pearl necklace, diamond and 18k gold clasp accompanied by a pair of cultured pearl and diamond earrings.

300 – 500 EUR

25.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une perle de culture entre quatre diamants et un motifs géométrique diamanté, retenant un pompon de perles de culture.
Poids brut : 19,1 gr – Hauteur : 6 cm

A pair of cultured, diamond and 18k white gold pendant earrings.

700 – 900 EUR

26.  SAUTOIR ET BRACELET

En perles de culture d’eau douce, le bracelet formé de deux rangs liés par des baguettes en or gris 18k (750), fermoir également en or.
Longueur : 81 cm – Bracelet : 19 cm

A cultured pearl sautoir accompanied by an 18k white gold and cultured pearl bracelet.

150 – 200 EUR

27.  ELEGANTE BROCHE

En or gris 18k (750), stylisée d’une guirlande entièrement pavée de diamants finissant par trois pampilles ornées d’une perle de culture.
Poids brut : 17,4 gr – Dimensions : 5 x 4,5 cm
OFFRE LIBRE – VENDUE SANS RESERVE

Elegant diamond, cultured pearls and 18k white gold brooch.
FREE BID – NO RESERVE

28.  ELEGANTE BAGUE DIAMANT

En or gris et rose 18k (750), ornée d’un diamant taille marquise couleur “Fancy Grey” dans un entourage de diamants roses et de diamants blancs taille brillant. Le diamant est accompagné d’un certificat GIA attestant : Couleur Natural, Fancy Gray, Pureté I1, Fluorescence Medium Blue.
Poids brut : 12,6 gr – Tour de doigt : 54

A “Fancy Grey”, pink and 18k white gold diamond ring.
Accompanied by a GIA certificate stating: Natural Colour, Fancy Gray, Clarity I1, Fluorescence Medium Blue

14 000 – 18 000 EUR

29.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une épée sertie de diamants en serti clos et grain, finissant par une perle de culture.
Poids brut : 18,7 gr – Hauteur : 5,5 cm – Diam. perle : 13,54 mm

A pair of cultured pearls, diamond and 18k white gold pendant earrings.

3 000 – 4 000 EUR

30.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant ovale taille ancienne entouré de diamants ronds et taille baguette.
Poids : 10,04 gr – Tour de doigt : 54

A diamond and 18k white gold ring.

2 400 – 2 800 EUR