18 mai 2022 – Joaillerie – Accessoires de mode

14h30 – Lots 1 – 210

Register to Bid Live online
Drouot – Invaluable – Lot-tissimo

Exposition à partir du 10 Mai – 10h-17h

Pas de Pdf – No PDF

1.  BRACELET MICRO-MOSAIQUE

Epoque 19ème

En alliage d’or 14k (585), orné de sept médaillons rectangulaires en micro-mosaïque à décor de monuments à l’antique sur plaques d’onyx. (Petits accidents à l’onyx).
Poids brut : 29,6 gr – Longueur : 18,5 cm

A 14k gold and micro-mosaic bracelet decorated with antique monuments on onyx plates (small accidents to the onyx).

600 – 900 EUR

2.  BROCHE PENDENTIF ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), en camé coquillage représentant un profil de jeune femme dans un entourage en volutes. Les pendants d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 16,8 gr – Dimensions : 4,5 x 3,5 cm – B.0 : 2,5 cm

An 18k yellow gold cameo brooch accompanied by its pendant earrings.

200 – 400 EUR

3.  BROCHE CORAIL

Stylisé d’un buste féminin en corail sculpté, entouré d’un anneau en or et de trois rangs de perles de corail. Le revers et le fermoir en métal.
Poids brut : 13 gr – Dimensions : 3,9 x 3 cm

A coral and gold brooch, the reverse side and clasp in metal.

200 – 400 EUR

4.  BRACELET TURQUOISE

En or jaune 18k (750), stylisé de sept rosaces ornées de turquoises cabochon. Vers 1960.
Poids brut : 43,7 gr – Longueur : 19 cm env.

A turquoise and 18k yellow gold bracelet.

600 – 900 EUR

5.  ELEGANT BRACELET CORAIL

En alliage d’or 9k (375) et métal, le fermoir orné de perles de corail peau d’ange et de maillons rectangulaires en corail. Vers 1900
Poids brut : 37,6 gr – Longueur : 17,5 cm

A coral and 9k yellow gold bracelet.

600 – 800 EUR

6.  BAGUE TOI & MOI

En or jaune 18k (750), sertie de deux perles de corail peau d’ange dans un entourage de douze diamants taillés en brillant. (Accident à un corail)
Poids brut : 10,2 gr – Tour de doigt : 56

A coral, diamond and 18k yellow gold ring (accident on coral)

300 – 500 EUR

7.  BAGUE CORAIL

En or jaune 18k (750), ornée d’un important corail cabochon ovale.
Poids brut : 29,9 gr – Tour de doigt : 53

An important coral and 18k yellow gold ring.

700 – 900 EUR

8.  DEMI PARURE

Composé d’un bracelet plaqué or formé de demi sphères entrecoupées de bâtonnets, une paire de boucles d’oreilles en or 10k et une bague (rapportée) en métal doré. Accidents sur le bracelet. Poids brut boucles d’oreilles : 6 gr
Dimensions bracelet : 17,5 cm – Tour de doigt : 51,5

A set comprising a gold-plated bracelet, a pair of 10k gold earrings and metal ring (accident on the bracelet)

100 – 200 EUR

9.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail rond dans un entourage de diamants et de saphirs ronds.
Poids brut : 13,8 gr – Diamètre : 1 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k yellow gold earrings.

1 200 – 1 600 EUR

10.  COLLIER CORAIL

En alliage d’or 14k (585), formé de perles de corail cerasuolo alternées de billes striées, la centrale plus importante.
Poids brut : 51,2 gr – Longueur : 31 cm

A coral and 14k gold necklace.

300 – 500 EUR

11.  ELEGANT COLLIER

En or jaune 18k (750), formé de deux rangées de boules d’amazonite alternées de perles d’or, retenant une turquoise ovale dans un entourage de demi sphères d’or martelé.
Poids brut : 57,7 gr – Longueur : 20 cm

A turquoise, amazonite and 18k yellow gold necklace.

300 – 400 EUR

12.  COLLIER ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES TURQUOISE

Formé de turquoises matrix entre quinze boules ovales striées en or 18k (750). Accompagné de ses clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 256 gr – Longueur : 36 cm

A matrix turquoise and 18k yellow gold necklace and pair of earrings.

500 – 700 EUR

13.  BAGUE TANZANITE

En or gris 18k (750), ornée d’une tanzanite cabochon d’environ 20 carats retenue par quatre griffes noircies pavées de rubis ronds et épaulée d’un pavage de diamants.
Poids brut : 13,7 gr – Tour de doigt : 54

A tanzanite, ruby, diamond and 18k white gold ring.

700 – 900 EUR

14.  TOUR DE COU AMETHYSTE

En or gris 18k (750), orné de huit améthystes cabochon ovales reliées par une double chaîne forçat.
Poids brut : 43,8 gr – Longueur : 35 cm

A cabochon amethyst and 18k white gold necklace.

1 500 – 2 000 EUR

15.  BROCHE PENDENTIF

En or gris 18k (750), montée sur corail rose stylisé de fleurs gravées et entouré de volutes pavées de diamant, transformable en pendentif.
Poids brut : 25,3 gr – Longueur : 5,5 cm

A coral, diamond and 18k white gold brooch, transformable in a pendant.

900 – 1 200 EUR

16.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formés d’une ligne ornée de deux diamant en serti clos retenant un corail peau d’ange piriforme.
Poids brut : 9,6 gr – Longueur : 4 cm

A pair of coral, diamond and 18k yellow gold pendant earrings.

100 – 150 EUR

17.  TOUR DE COU CORAIL

Formé de perles de corail peau d’ange et d’un motif floral monté sur un fil d’or.
Poids brut : 36,6 gr – Longueur : 20 cm

A coral and gold necklace.

100 – 200 EUR

18.  PAIRE DE CREOLES

En argent noirci, ornées de part et d’autre de corail entre deux lignes de petits diamants taille rose. Le fermoir en or. (manque un diamant)
Poids brut : 14,4 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of blackened silver and coral earrings (one diamond missing)

60 – 120 EUR

19.  TOUR DE COU ET BAGUE ASSORTIE

De style Art Déco, en argent 925/1000 sculpté, ornés d’onyx, de nacre et d’hématites.
Poids brut : 34,7 gr – Longueur : 20 cm – Tour de doigt : 54

A silver, onyx, mother of pearl and hematite necklace and ring.

50 – 100 EUR

20.  ASPREY LONDON

Elégant porte-cigarette ancien

En or 18k (750), orné à l’extrémité d’un motif pavé de diamants taille rose, l’embout en bakélite. Dans son écrin d’origine marqué 166 Bond St. London. Signé.
Poids brut : 7,4 gr – Longueur : 11,5 cm

A gold, diamond and bakelite elegant cigarette holder by Asprey London. In its original box, signed.

600 – 700 EUR

21.  ENSEMBLE

En argent et métal comprenant deux portes photo, dont l’un orné de micro mosaïques à décor fleuri, un pendentif médaille religieuse datant de 1784 à l’effigie de Saint Bavaria “Patrona Bavariae” et divers autres pendentifs.

A group of silver and metal picture frames and different pendants.

22.  POUDRIER ET BOÎTIER DE ROUGE A LEVRES

En argent et vermeil, le couvercle ciselé d’oiseaux et de fleurs et rehaussé de rubis synthétiques, à l’intérieur un miroir. Le boîtier de rouge à lèvres également orné de rubis synthétiques. Dans leur pochettes.
Dimensions : 7,5 x 7,5 cm et 5 x 2 cm

A silver and gild compact powder minaudière and a lipstick case set with synthetic rubies.

150 – 200 EUR

23.  BELLES PAIRE DE DORMEUSES

Travail fin 19ème

En or jaune et gris 18k (750), stylisées de marguerites centrées d’un saphir rond dans un entourage de diamants taille ancienne, travail ancien. Ecrin de la maison Jean Pacchiotti Monte Carlo. Poids brut : 5,7 gr – Hauteur : 1,2 cm
Poids total des saphirs env.: 1,32 cts – Diamants : 1,80 cts env.

A pair of earrings set with a round-cut sapphire and old-cut diamonds.

1 200 – 1 800 EUR

24.  COLLIER ET BOUCLES D’OREILLES

Le collier composé de perles de culture, fermoir en or 18k (750) serti de diamants, dans son écrin. Les boucles d’oreilles ornées de diamants en serti clos et d’une perle de culture.
Longueur : 20 cm

A cultured pearl necklace, diamond and 18k gold clasp accompanied by a pair of cultured pearl and diamond earrings.

300 – 500 EUR

25.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une perle de culture entre quatre diamants et un motifs géométrique diamanté, retenant un pompon de perles de culture.
Poids brut : 19,1 gr – Hauteur : 6 cm

A pair of cultured, diamond and 18k white gold pendant earrings.

700 – 900 EUR

26.  SAUTOIR ET BRACELET

En perles de culture d’eau douce, le bracelet formé de deux rangs liés par des baguettes en or gris 18k (750), fermoir également en or.
Longueur : 81 cm – Bracelet : 19 cm

A cultured pearl sautoir accompanied by an 18k white gold and cultured pearl bracelet.

150 – 200 EUR

27.  ELEGANTE BROCHE

En or gris 18k (750), stylisée d’une guirlande entièrement pavée de diamants finissant par trois pampilles ornées d’une perle de culture.
Poids brut : 17,4 gr – Dimensions : 5 x 4,5 cm
OFFRE LIBRE – VENDUE SANS RESERVE

Elegant diamond, cultured pearls and 18k white gold brooch.
FREE BID – NO RESERVE

28.  ELEGANTE BAGUE DIAMANT

En or gris et rose 18k (750), ornée d’un diamant taille marquise couleur “Fancy Grey” dans un entourage de diamants roses et de diamants blancs taille brillant. Le diamant est accompagné d’un certificat GIA attestant : Couleur Natural, Fancy Gray, Pureté I1, Fluorescence Medium Blue.
Poids brut : 12,6 gr – Tour de doigt : 54

A “Fancy Grey”, pink and 18k white gold diamond ring.
Accompanied by a GIA certificate stating: Natural Colour, Fancy Gray, Clarity I1, Fluorescence Medium Blue

14 000 – 18 000 EUR

29.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une épée sertie de diamants en serti clos et grain, finissant par une perle de culture.
Poids brut : 18,7 gr – Hauteur : 5,5 cm – Diam. perle : 13,54 mm

A pair of cultured pearls, diamond and 18k white gold pendant earrings.

3 000 – 4 000 EUR

30.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant ovale taille ancienne entouré de diamants ronds et taille baguette.
Poids : 10,04 gr – Tour de doigt : 54

A diamond and 18k white gold ring.

2 400 – 2 800 EUR

31.  EPINGLE AUX SINGES

En or jaune 18k (750), stylisée de deux singes, le premier assis sur une branche, le second se tenant à la queue du premier, les corps sertis de diamants “fancy” et les yeux de rubis.
Poids brut : 9,68 gr

A fancy diamond, ruby and 18k yellow gold brooch designed as two monkeys.

1 600 – 1 900 EUR

32.  BAGUE PERROQUET

En or jaune 18k (750), stylisée d’un perroquet entièrement pavé de grenats, de saphirs multicolores, de diamants et de tsavorites, le bec en or noirci.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 54

A garnet, multicoloured sapphire, tsavorite, diamond and 18k yellow gold parrot designed ring.

1 300 – 1 500 EUR

33.  BROCHE ABEILLE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille brillant, de saphirs calibrés et rehaussée de tsavorites, d’un rubis et de diamants bruns.
Poids brut : 6,35 gr – Hauteur : 4 cm

An 18k yellow gold brooch set with brilliant-cut diamonds, calibré sapphires, tsavorites, a ruby and fancy diamonds.

1 300 – 1 600 EUR

34.  BAGUE SERPENT

En or jaune 18k (750), stylisée d’un serpent, la tête ornée d’une améthyste piriforme, le corps serti de diamants taille brillant et de saphirs roses montés sur or noir.
Poids brut : 14 gr – Tour de doigt : 56

An amethyst, diamond, pink sapphire and 18k yellow gold ring.

2 000 – 3 000 EUR

35.  BROCHE OISEAU

Vers 1940

En or jaune 18k (750), stylisée d’un oiseau aux ailes déployées striées ou à écailles ajourées, la tête pavée de diamants et le corps serti de rubis synthétiques calibrés.
Poids brut : 12,7 gr – Dimensions : 6,5 x 4,5 cm

A diamond, synthetic calibrated rubies and 18k yellow gold brooch.

600 – 800 EUR

36.  BAGUE RUBIS

En alliage d’or 14k (585), ornée d’un rubis ovale épaulé de volutes serties de rubis ronds.
Poids brut : 6,2 gr – Tour de doigt : 55,5

A ruby and 14k yellow gold ring.

400 – 600 EUR

37.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’un éventail serti de diamants ronds et centrés d’un diamant piriforme.
Poids brut : 11,00 gr – Diamants : 2,15 cts – Haut. : 4,5 cm

A pair of 18k yellow gold pendant earrings set with round and pear-cut diamonds.

2 000 – 3 000 EUR

38.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée de diamants taille baguette entre quatre lignes de rubis calibrés et ponctuée au centre de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 59

A diamond, ruby and 18k yellow gold ring.

1 400 – 1 800 EUR

39.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée de deux lignes serties de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 60

A diamond and 18k yellow gold ring.

400 – 600 EUR

40.  PENDENTIF DIAMANT

En or jaune 18k (750), orné d’un diamant taille ancienne d’environ 0,60 carat avec sa chaine maille marine.
Poids brut : 10,8 gr – Longueur : 23 cm

An 18k yellow gold pendant set with an old-cut diamond weighing approximately 0,60 carat.

500 – 800 EUR

41.  IMPORTANT BRACELET RIGIDE OUVRANT

En alliage d’or 14k (585), centré d’une importante émeraude de 51,87 carats retenue par quatre griffes et stylisée d’un décor asymétrique entièrement serti de saphirs multicolores de différentes formes, d’émeraudes rondes et de diamants taillés en brillant. L’émeraude est accompagnée d’un certificat du Laboratoire IGI, attestant que la pierre est naturelle.
Poids : 46,2 gr – Diamètre intérieur : 6,7 cm environ

An important 14k gold bangle centered on a large emerald weighing 51.87 carats and set with multicolored sapphires of various shapes, round emeralds and brilliant-cut diamonds.
The emerald is accompanied by a IGI certificate, stating that the stone is natural .

4 000 – 6 000 EUR

42.  IMPORTANTE BROCHE- PENDENTIF “TUTTI FRUTTI”

En or gris et jaune 18k (750), à forme d’arc pavé de diamants taillés en brillant, le centre serti de rubis calibrés, les extrémités ornées de rubis, de saphirs et d’émeraudes gravés. Transformable en pendentif.
Poids brut : 37,8 gr – Dimensions: 8,5 x 5,5 cm

An 18k yellow and white gold brooch set with diamonds, rubis and carved sapphirs and emeralds.

3 000 – 5 000 EUR

43.  BAGUE SERPENT

En alliage d’or blanc 9k (375), ornée de saphirs de différentes couleurs et formes, la queue pavée de diamants.
Poids des saphirs: 6 cts environ – Poids brut : 13,9 gr – Tour de doigt : 51-52

A fine stone, diamond and 9k (375) white gold ring.

1 000 – 1 300 EUR

44.  BULGARI

Bague Toi & Moi

En or gris 18k (750) fileté, sertie d’une améthyste et d’une citrine ovales. Signée.
Poids brut : 16,4 gr – Tour de doigt : 49

An amethyst, citrine and 18k white gold ring by Bulgari. Signed

1 700 – 2 500 EUR

45.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie de deux saphirs, l’un rose et l’autre bleu dans un entourage de diamants.
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 54,5

A Toi & Moi 18k white gold ring, set with a pink and a blue sapphire, in a surround of diamonds.

800 – 1 200 EUR

46.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), centrée d’un diamant taille ancienne et d’un pavage diamanté entre deux rangs de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,78 gr – Tour de doigt : 55

Diamond, ruby and 18k yellow gold ring.

1 000 – 2 000 EUR

47.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 9k (475), ornés de saphirs taille ovale et marquise centrés de diamants taille 8/8.
Poids brut : 11,1 gr – Hauteur : 2,7 cm

A pair of sapphire, diamond and 9k white gold earrings.

400 – 600 EUR

48.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

Aux deux ors 18k (750), stylisés d’une fleur sertie de quatre saphirs ovales, orange, vert et jaune dans un entourage de diamants “fancy brown”, le pistil orné d’un saphir orange rond. Poids des saphirs : 12 cts env. – Diamants : 1,40 cts env.
Poids brut : 15,3 gr – Diamètre : 2 cm

Multicoloured sapphire, diamond and 18k two tone gold pair of earrings.

2 500 – 3 000 EUR

49.  JOLIE BAGUE

Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

Opal garnet, diamond and 18k white gold ring.

1 000 – 1 500 EUR

50.  ENSEMBLE DE 4 BIJOUX

En or jaune 18k (750) comprenant un pendentif cœur et une boucle d’oreille sertis de brillants et de pierres fines et deux paires de boucles d’oreilles en alliage d’or 9k (375), dont une paire serties de petits diamants.
Poids brut : 4,2 gr (18k) – 4,7 gr (9k) – Haut. B.O : 1,5 et 2,5 cm

A set of jewelry comprising an 18k yellow gold pendant and a single earring set with semi-precious stones, two pairs of 9k gold earrings, one set with little diamonds.

100 – 120 EUR

51.  BELLE BAGUE CITRINE

En or gris 18k (750), ornée d’une citrine ovale d’environ 8,05 carats entourée d’une double ligne de diamants taille brillant et sertie à mi-corps de saphirs jaune pour environ 5,15 carats.
Poids brut : 14,2 gr – Tour de doigt : 56

Citrine, diamond and 18k white gold ring.

2 200 – 2 600 EUR

52.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), orné de vingt péridots ovales reliés par maillons.
Poids brut : 6,9 gr – Longueur : 17,5 cm

A peridot oval-cut and 18k yellow gold tennis bracelet.

350 – 450 EUR

53.  PENDENTIF RUBIS

Piriforme, en or gris 18k (750) pavé d’un serti grain, les extrémités ornées de rubis calibrés et de diamants ronds dont le central plus important. Retenu par une chaîne à maillons. Poids brut : 7 gr
Longueur : 24,5 cm Dimensions pendentif : 3,5 x 1,2 cm

Diamond, ruby and 18k white gold pendant necklace.

1 400 – 1 800 EUR

54.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à forme de poire centrée d’un diamant taille brillant dans un entourage de rubis calibrés et de diamants en serti grain.
Poids brut : 11,03 gr – Hauteur : 4,8 cm

A pair of diamond, ruby and 18k white gold pendant earrings.

2 400 – 2 800 EUR

55.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’un motif coussin orné de diamants taille brillant retenant cinq lignes soules serties de diamants taillés en brillant et cœur et de trois rubis forme cœur.
Poids brut : 25,1 gr – Hauteur : 6 cm

Diamond, ruby and 18k white gold pendant earrings.

1 800 – 2 400 EUR

56.  BRACELET PERLES RIGIDE

En or gris 18k (750), formé de cinq rangs de perles de culture entrecoupés de barrettes, le fermoir à cliquet invisible stylisé d’un feuillage serti de rubis.
Poids brut : 58,6 gr – Diamètre : 6 cm environ

Cultured pearls, ruby and 18k white gold bracelet.

300 – 400 EUR

57.  BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), ornée d’un rubis ovale dans un entourage de rubis sur or noirci.
Poids brut : 5 gr – Tour de doigt : 55,5

Ruby and 18k blackened gold ring.

500 – 700 EUR

58.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille ancienne piriforme et d’un rubis naturel taille poire d’environ 1,50 carat monté sur or jaune, épaulement pavé de diamants et de rubis calibrés. Poids brut : 4,74 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constatée et origine Myanmar.

A pear-cut ruby, diamond Toi & Moi ring in 18k white and yellow gold.
Accompanied by a LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Myanmar.

3 500 – 4 500 EUR

59.  BAGUE RUBIS

En or gris et jaune 18k (750) strié, à décor feuillagé serti de rubis gravés et de petits diamants.
Poids brut : 9,6 gr – Tour de doigt : 58

A ruby, diamond, yellow and white gold ring.

900 – 1 200 EUR

60.  PENDENTIF DIAMANTS

En or gris 18k (750), à forme de cœur entièrement serti de diamants taille brillant pesant environ 6 carats, bélière diamantée, chaîne à maille palmier.
Poids brut : 23 gr – Longueur : 22,5 cm – Dimensions pendentif : 4 x 3 cm

An important 18k white gold pendant necklace entirely set with brilliant-cut diamonds weighing approximately 6 carats.

3 000 – 4 000 EUR

61.  PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), à décor solaire serti d’un diamant taille brillant et baguette dans un entourage feuillagé et brillanté, retenu par une chaîne à maillons.
Poids brut : 8,7 gr – Long. : 24 cm – Diam. pendentif : 2,5 cm

Diamond and 18k white gold pendant necklace.

1 800 – 2 200 EUR

62.  BRACELET JONC RIGIDE

En or gris 18k (750) serti de vingt trois diamants taillés en brillant.
Poids brut : 1010,8 gr – Diamètre : 6 cm

A diamond and 18k white gold bangle.

3 400 – 3 800 EUR

63.  BRACELET LIGNE

En alliage d’or 10k (471), orné de diamants taille brillant en serti carré pour environ 3 carats.
Poids brut : 10,8 gr – Longueur : 18 cm

A diamond and 10k white gold tennis bracelet.

1 000 – 1 500 EUR

64.  PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme ovale ajourée, les bordures à décor de zigzags brillantés, le centre serti d’un diamant taille brillant cerné de diamants baguette, retenu par une chaîne à maillons. Poids total diamants : 1,90 ct env. – Poids brut : 9,4 gr Long.: 25,5 cm
Dimensions pendentif : 4 x 2 cm

A diamond and 18k white gold pendant necklace.

1 800 – 2 200 EUR

65.  PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), stylisé d’un motif ovale mobile serti de diamants entouré d’un autre ovale brillanté.
Poids brut : 6,5 gr – Longueur : 24 cm – Dimensions pendentif : 4 x 2,5 cm

200 – 400 EUR

66.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de forme octogonale, sertis de diamants taille baguette et brillant.
Poids brut : 6,68 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of diamond and white gold pendant earrings.

1 800 – 2 200 EUR

67.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée d’un motif rectangulaire serti de diamants taille baguette et brillant, l’entourage et l’épaulement pavés de diamants taillés en brillant.

An 18k white gold ring set with baguette and brilliant-cut diamonds.

3 400 – 3 800 EUR

68.  BAGUE MARGUERITE

En or gris 18k (750), ornée de onze diamants taille brillant dont un central plus important.
Poids brut : 4,7 gr – Total diamants : 1,80 cts env. Tour de doigt : 52

An 18k white gold ring set with diamonds weighing approximately 1,80 carats.

5 500 – 6 500 EUR

69.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une palmette sertie de diamants ronds et baguette, le centre orné d’un diamant plus important.
Poids : 9,04 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of 18k white gold pendant earrings set with brilliant and baguette-cut diamonds.

1 800 – 2 200 EUR

70.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant taille brillant de couleur “Fancy Brown” dans un épaulement de six diamants ronds.
Poids brut : 4,9 gr – Tour de doigt : 55

A “Fancy Brown” brilliant-cut diamond and 18k white gold ring.

6 000 – 7 000 EUR

71.  BAGUE JUPON

En platine et iridium, sertie d’une émeraude carrée à pans coupés pesant environ 8 carats dans un entourage de diamants taille brillant et marquise.
Poids total diamants : 2,78 cts env. – Poids brut : 17,2 gr – Tour de doigt : 56

A platinum and iridium ring set with a square-cut emerald weighing approx 8 carats in a surround of brilliant and marquise-cut diamonds weighing approx. 2,78 carats.
FREE BID – NO RESERVE

72.  BROCHE BARRETTE

Fin 19ème

En or jaune 18k (750) et argent, centrée de trois émeraudes taille baguette et rond dans un entourage de diamants taille rose.
Poids brut : 9,2 gr – Longueur : 6,5 cm

An emerald, diamond, 18k yellow gold and silver clip pin.
FREE BID – NO RESERVE

73.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude ronde dans un entourage de diamants taille brillant. On y joint un pendentif fantaisie.
Poids brut : 3,8 gr – Tour doigt : 52

An emerald and 18k yellow gold ring. We add a constume pendant.

300 – 500 EUR

74.  BAGUE JONC

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude cabochon d’environ 8,5 carats dans un entourage de diamants taille brillant et épaulée d’émeraudes rondes.
Poids brut : 9,7 gr – Tour de doigt : 55

An emerald, diamond and 18k yellow gold ring.

1 000 – 1 500 EUR

75.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de style Art Déco, sertis d’un diamant taille brillant dans un entourage d’émeraudes calibrées et de diamants serti grain. Poids total diamants : 2,70 carats
Poids brut : 11,6 gr – Hauteur : 4 cm

A pair of diamond, emerald and 18k white gold pendant earrings.

2 800 – 3 200 EUR

76.  BAGUE EMERAUDE ET DIAMANT

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant dans un entourage d’émeraudes calibrées et épaulées de diamants en serti grain.
Poids brut : 6,66 gr – Tour de doigt : 55

A diamond, emerald and 18k white gold ring.

1 800 – 2 200 EUR

77.  PENDENTIF PERLE

En or gris 18k (750), orné d’une perle de culture dans un entourage de diamants taillés en brillant pesant 0,60 carat environ, retenue par une fine chaine maille vénitienne.
Poids brut : 4,1 gr – Longueur : 23 cm

A cultered pearl, diamond and 18k white gold pendant necklace.

800 – 1 000 EUR

78.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES ET BAGUE

En argent ornés de perles mabé dans un entourage de diamants taille 8/8. Vers 1930
Poids brut : – Diamètre perles : 16/18 mm – Tour de doigt : 54 – B.O : 6 cm

A pair of silver pendant earrings and ring set with mabé cultured pearls and 8/8 single cut diamonds.

500 – 700 EUR

79.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, pavés de diamants taille baguette et serti grain, le central plus important taille brillant en serti clos. Poids total diamants : 3,20 cts env.
Poids brut : 14,9 gr – Hauteur : 6 cm

A pair of diamond and 18k white gold pendant earrings.

3 200 – 3 800 EUR

80.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme carrée, pavée de diamants à mi-corps.
Poids brut : 8,2 gr – Tour de doigt : 53

400 – 600 EUR

81.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES ET BAGUE

En or gris 18k (750), les boucles d’oreilles ornées d’une perle de culture d’onyx et de diamants, la bague Toi & Moi ornée d’une perle de culture grise et blanche et ponctuée d’onyx. On y joint un pendentif serti d’une perle de culture et d’un petit brillant.
Poids brut : 30,8 gr – Hauteur B.O : 3 cm

A set comprising a pair of cultured pearls, diamond and onyx earrings, an onyx and cultured pearl ring and a diamond and cultured pearl pendant necklace. The set is in 18k white gold.

300 – 500 EUR

82.  SUITE DE DEUX BRACELETS

En acier tressé, le premier rigide ouvrant, le centre et les extrémités en or jaune 18k (750) et petits brillants, le second élastique centré de la lettre “W” diamantée.
Poids brut : 23,8 gr – Diamètre : 5,5 cm

A set of two stainless steel, gold and diamond bangle and bracelet.

50 – 100 EUR

83.  COLLIER

En alliage d’or 9k (385) et argent, le centre orné de citrines, d’améthystes et d’un topaze entre des volutes retenues par une corde de fil de soie, le fermoir en or jaune 18k (750).
Poids brut : 35,3 gr – Tour de cou : 42 cm env.

A citrine, amethyst, topaz, 9k yellow gold and silk threaded necklace clasp in 18k gold.

1 000 – 1 800 EUR

84.  MARCO MOLINARIO, MONACO

Bague

En or gris 18k (750), stylisée d’une volute sertie de diamants taillés en brillant dont un plus important en serti clos et retenant un saphir violet ovale. Dans son écrin. Signée Marco Molinario.
Poids brut : 8,8 gr – Tour de doigt : 54,5

A diamond, violet sapphire and 18k white gold ring by Marco Molinario. Signed

1 400 – 1 800 EUR

85.  BAGUE TANZANITE

En or gris 18k (750), sertie d’une tanzanite triangulaire dans un entourage de saphirs et diamants ronds.
Poids brut : 6,5 gr – Tour de doigt : 52,5

A tanzanite, sapphire and 18k white gold ring.

600 – 700 EUR

86.  PENDENTIF ET PAIRE DE PUCE D’OREILLES

En alliage d’or 9k et 14k, le pendentif orné d’une aigue marine piriforme avec sa fine chaine, les puces assorties à forme de cœur.
Poids brut : 4,5 gr – Longueur : 24 cm

A pendant necklace and a pair of ear studs set with aquamarines mounted in 9 and 14k gold.

100 – 150 EUR

87.  BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornée de deux aigues-marines piriformes et de brillants, les puces d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 6,3 gr – Tour de doigt : 54 – B.O : 1,5 cm

A set of aquamarine, diamond and 14k gold ring and ear studs.

200 – 400 EUR

88.  BAGUE TOPAZE

En alliage d’or 14k (585), ornée d’une topaze bleue ovale en serti clos épaulée de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 54

A topaz, diamond and 14k gold ring.

400 – 600 EUR

89.  BAGUE

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un saphir cabochon et de diamants taille brillant.
Poids brut : 5,1 gr – Tour de doigt : 56

A diamond, cabochon sapphire and 18k two-tone gold ring.

400 – 700 EUR

90.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de diamants taille baguette retenant une fleur ornée d’un diamant rond dans un entourage de saphirs et diamants.
Poids brut : 8,05 gr – Hauteur : 3 cm

A pair of 18k white gold pendant earrings set with diamonds and sapphires.

2 000 – 2 500 EUR

91.  COLLIER NEGLIGE ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750) sculpté, chaîne forçat retenant trois disques et deux tonneaux ornés de citrines et de topazes rondes et ovales. Les pendants d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 89,9 gr – Longueur : 29,5 cm

A set of citrine, topaz and 18k yellow gold necklace and pendant earrings

1 200 – 1 800 EUR

92.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or rose 18k (750), ornées de saphirs de différentes couleurs alternés de diamants en serti clos.
Poids brut : 9,6 gr – Hauteur : 1,5 cm

A pair of multicoloured sapphire and 18k rose gold earrings.

600 – 800 EUR

93.  BAGUE ART DECO

En platine 926/1000, ornée d’un rubis taille coussin d’environ 3,11 carats épaulé de petits diamants en serti grain. Poids brut : 6,62 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant la couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constaté et origine Mozambique.

An art déco ruby, diamond and 18k white gold ring.
Accompanied by an LFG certificate stating colour intense purplish red, no indication of thermal enhancement and origin Mozanbique.

9 000 – 12 000 EUR

94.  BAGUE

En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taille ancienne dans un entourage de rubis ronds épaulés de diamants taille 8/8.
Poids brut : 4,43 – Tour de doigt : 53,5

1 600 – 2 000 EUR

95.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formées d’un bandeau orné de diamants, rubis et saphirs ronds.
Poids brut : 21,5 gr – Dimensions : 2,6 x 1,6 cm

A pair of diamond, ruby, sapphire and 18k yellow gold earrings.

800 – 1 000 EUR

96.  BAGUE

En alliage d’or 14k (585), sertie d’un onyx rond dans un entourage et épaulement de diamants taille brillant.
Poids brut : 4,2 gr – Tour de doigt : 55,5

A diamond, onyx and 14k gold ring.

180 – 240 EUR

97.  BROCHE PANIER

En alliage d’or 9k (375), ornée de perles de culture, d’aigues-marines ovales et de tourmalines violettes (accident sur une tige).
Poids brut : 10,5 gr – Dimensions : 4,5 x 3 cm

A cultured pearl, aquamarine, tourmaline and 9k yellow gold brooch. (stem to be repaired)

100 – 150 EUR

98.  BAGUE GRENAT

En alliage d’or 9k (375) sertie d’un grenat rond dans un entourage de diamants taillés en 8/8.
Poids brut : 3,1 gr – Tour de doigt : 54

A garnet, diamond and 9k yellow gold ring.

120 – 150 EUR

99.  ENSEMBLE DE 3 BIJOUX

En or jaune 18k (750) comprenant une bague ornée d’un saphir ovale entre deux brillants, un pendentif lapin serti d’un saphir cabochon, fine chaine (9k) et une paire de pendants d’oreilles saphirs.
Poids brut : 5,8 gr – Tour de doigt : 50

A set of jewelry in 18k yellow gold, comprising a ring set with a sapphire between two diamonds, a rabbit pendant set with a cabochon sapphire (chain in 9k gold) and a pair of sapphire earrings.

200 – 300 EUR

100.  TOUR DE COU-BROCHE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), composé de dix-sept fils de perles de culture keshi et centré d’une fleur se transformant en broche sertie de diamants taille brillant, les boucles d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 98,2 gr – Longueur : 20 cm

A 14k yellow gold necklace made of sixteen threads of keshi cultured pearls and diamonds.

1 200 – 2 000 EUR

101.  COLLIER DRAPERIE

En or gris 18k (750), formé de neuf rangées de perles d’émeraude facettées et entrecoupées de quatre barrettes pavées de diamants serti grain, le fermoir rectangulaire serti de diamants taille brillant.
Poids brut : 57,7 gr – Longueur : 21 cm

An 18k white gold necklace made of nine rows of faceted emeralds and brilliant-cut diamonds.

500 – 900 EUR

102.  TOUR DE COU

Formé de trois rangs de boules de corail en chute et deux rangs de petites perles de culture, fermoir tonneau strié en or 18k (750).
Poids brut : 60,7 gr – Tour de cou : 36 cm

A coral and cultured pearls necklace. Clasp in 18k gold.

200 – 400 EUR

103.  COLLIER RUBIS

A six rangs de perles de rubis polis, le fermoir à passementerie nouée ajustable.
Poids brut : 62,8 gr

A necklace made of six rows of polished ruby beads, the clasp with adjustable knotted trimmings

2 200 – 2 800 EUR

104.  COLLIER SAPHIRS

A cinq rangs de perles de saphirs polis en chute, le fermoir à passementerie nouée ajustable.
Poids brut : 117,4 gr

A necklace made of five rows of polished sapphire beads, the clasp with adjustable knotted trimmings

2 200 – 2 800 EUR

105.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisées d’un motif géométrique et d’un anneau souple serti de diamants. (Fermoir à fixer, manque un diamant)
Poids brut : 20,1 – Hauteur : 4,3 cm

A pair of diamond and 18k yellow gold earrings. (clasp to be repaired, one diamond missing)

300 – 600 EUR

106.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), formés d’une volute semi souple ornée d’une double ligne de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,2 gr – Hauteur : 4,5 cm

A pair of diamond and 18k yellow gold earrings.

300 – 600 EUR

107.  CHARMANTE BAGUE TRANSFORMABLE

En alliage d’or 14k (585), en deux partie s’emboîtant, l’une solitaire ornée d’un diamant rectangulaire d’environ 1 carat, l’autre sertie de diamants taille brillant et poire.
Poids brut : 5 gr – Tour de doigt : 55-60

A set of two diamond rings transformable in one ring, one rectangular cut and the other set with brilliant and pear-cut diamonds.

1 500 – 2 000 EUR

108.  LOT DE BIJOUX

En alliage d’or 14k (585) comprenant un pendentif orné d’un oxyde zirconium piriforme, une chaîne maille gourmette plate et une paire de puces d’oreilles serties d’oxydes de zirconium ronds. On y joint un lot de débris en alliage d’or 9 et 14k et métal doré.
Poids brut : 15,9 gr

A set of zirconium oxyde, 9 and 14k yellow gold pendants and ear studs.

150 – 200 EUR

109.  BRACELET GOURMETTE

En or jaune 18k (750) à maille gourmette partiellement ciselée.
Poids brut : 20,2 gr – Longueur : 19 cm

An 18k yellow gold bracelet.

450 – 650 EUR

110.  BRACELET GOURMETTE

En or jaune 18k (750), à maille gourmette.
Poids brut : 46,2 gr – Longueur : 18,5 cm

An 18k yellow gold bracelet.

1 100 – 1 500 EUR

111.  MONTRE BRACELET DAME

Boîtier carré en or 18k (750) numéroté, cadran marron, index chiffres arabes, bracelet mailles en métal doré. Vendue en l’état Poids brut : 18,9 gr

An 18k yellow gold and gold plate wristwatch. Sold as is

112.  MICHEL HERBELIN

Montre de dame vers 1950

En or jaune 18k (750), boîtier ovale, cadran signé M Herbelin avec chiffres arabes et bâtonnets, bracelet intégré en or à mailles tressées, mouvement mécanique. Vendue en l’état.
Poids brut : 16,2 gr – Diamètre : 15 x 13 mm – Longueur : 16 cm

An 18k yellow gold lady’s wristwatch, mecanical movement. Sold as is.

300 – 500 EUR

113.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de volutes pavées de diamants.
Poids brut : 4,9 gr – Tour de doigt : 53,5

FREE BID – NO RESERVE

30 – EUR

114.  POMELLATO

Paire de boucles d’oreilles

En or jaune 18k (750), de forme triangulaire, serties de diamants taillés en brillant. Signés.
Poids brut : 15,6 gr – Hauteur : 2 cm

A pair of diamond and 18k yellow gold earrings by Pomellato.

600 – 800 EUR

115.  PENDENTIF

En or jaune 18k (750), de forme hexagonale, orné d’étoiles serties de diamants et centré d’une pièce de monnaie péruvienne. Inscription “1/2 Libra 1966 Lima ZBR Republica Peruana” au revers avec une tête d’indien sur la droite.
Poids brut : 18,5 gr – Dimensions : 4 x 3,7 cm

A diamond and 18k yellow gold pendant.

600 – 800 EUR

116.  CHOPARD

Collier en or jaune 18k (750), chaîne maille tressée pavée de diamants, le pendentif stylisé d’un disque orné d’une émeraude cabochon et d’un pavage brillanté, le disque sous verre retenant quatre chainettes serties de diamants mobiles et d’un rubis, d’une émeraude et d’un saphir.
Poids brut : 74,7 gr – Longueur : 23 cm

A diamond, emerald, ruby , sapphire and 18k yellow gold necklace

1 500 – 2 000 EUR

117.  POIRAY

Bague “Night and Day”

En or jaune 18k (750), à double anneau laissant apparaitre entre eux une ligne de saphirs calibrés. Signée et numérotée.
Poids brut : 13,2 gr – Tour de doigt : 47

A “Night and Day” 18k yellow gold ring by Poiray with a double ring revealing a line of calibrated sapphires. Signed and numbered

1 400 – 1 800 EUR

118.  SUITE DE 2 PENDENTIFS

Le premier en or 18k (750), le second en alliage d’or 10k (417) serti de diamants taille baguette (égrisures) et sa fine chaîne.
Poids brut : 3,10 gr (18k) – 2 gr (10k) – Longueur : 24 cm

A pair of two pendants, one in 18k yellow gold, the second in 10k yellow gold set with baguette-cut diamonds (scratches).

100 – 150 EUR

119.  CARTIER

Suite de deux alliances

Aux trois ors 18k (750), dont une signée Cartier et numérotée G656664 – 1988.
Poids brut : 11,60 gr – Tour de doigt : 62 chacune

A pair of three color 18k yellow gold eternity rings, one of them signed Cartier.

600 – 800 EUR

120.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES “VOLUTES”

En or jaune et gris 18k (750), formant un enroulement partiellement serti de diamants taillés en 8/8.
Poids brut : 15,5 gr – Hauteur : 2,5 cm

A pair diamond and yellow gold earrings.

400 – 500 EUR

121.  COLLIER DE PERLES

Formé de perles de culture, fermoir en alliage d’or 14k (585). On y joint une paire de puces d’oreilles à perles de culture.
Diamètre : 7,29 mm environ

A cultured pearl necklace, clasp in 14k gold. We add a pair of ear studs.

200 – 300 EUR

122.  COLLIER PERLES

Composé de perles de culture, le fermoir en alliage d’or 14k (585) brillanté.
Longueur : 24,5 cm – Diamètre : 7,35 mm environ

A cultured pearl necklace,clasp in 14k gold and diamonds.

100 – 200 EUR

123.  COLLIER PERLES

Formé de perles de culture en chute finissant par une ligne de perles entrecoupées de bâtonnets, fermoir boule strié en or gris 18k (750).
Diamètre : 6,80 x 14,23 mm env. – Longueur : 37 cm

A cultured pearl necklace, clasp in 18k white gold.

80 – 120 EUR

124.  SUITE DE 2 BROCHES

L’une en métal orné d’une importante citrine ovale facettée, l’autre en argent, sertie d’opales cabochon ovales et rondes.
Dimensions citrine : 37 x 27 x 15,84 mm – Opale : 5,5 x 1,2 cm

A set of brooches, one with an important faceted citrine in metal and one in opal.

400 – 600 EUR

125.  PENDENTIF

En verre, à forme de tonneau serti de grenats pyrope et de billes de turquoise. Travail ancien.
Hauteur : 4 cm

A glass pendant set with pyrope garnets and turquoise beads. Antique work

100 – 120 EUR

126.  PENDENTIF OPALE

En alliage d’or 14k (585), orné de trois opales piriformes et de petits brillants. On y joint une opale ovale sur papier.
Poids brut : 2,1 gr – Longueur : 21 cm

An opal, diamond and 14k gold pendant necklace. We add a loose opal.

80 – 120 EUR

127.  ENSEMBLE DE 3 BIJOUX

Comprenant un collier formé de perles de jade, un pendentif en argent orné d’un jade ovale et une paire de boucles d’oreilles en jade facetté.
Longueur collier : 20 cm – Pendentif : 28 cm

A set of jade necklace, pendant and pair of earrings.

100 – 150 EUR

128.  COLLIER ET PENDENTIF AMBRE

Le collier formé de boules ovales en chute de couleur orangée, le pendentif sculpté d’un personnage mexicain. On y joint douze plaques perforées pour être montées en bracelet (probablement du plastique).
Poids brut collier : 69,1 gr – Longueur : 33 cm – Poids pendentif : 11,8 gr

An amber necklace and pendant. We add eleven pieces of probably plastic pieces.

100 – 200 EUR

129.  BOÎTE DE BEAUTE

En argent, le couvercle au décor géométrique serti d’ambre, le revers figurant un paysage et l’intérieur retenant un miroir et un filet. Avec sa pochette
Diamètre : 10 cm

An amber and silver pouder box.

150 – 250 EUR

130.  COLLIER ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

Formés de boules d’agate.
Longueur : 19 cm – Diamètre : 18,30 mm

A necklace of agate beads.

120 – 150 EUR

131.  SUITE DE DEUX COLLIERS

L’un formé de boules de lapis lazuli, l’autre de boules de quartz rose, les fermoirs en or jaune 18k (750). On y joint une paire de boucles d’oreilles en quartz rose.
Longueur : 20 cm

Two necklaces made of lapis lazuli and pink quartz.

120 – 160 EUR

132.  SYLVIE LAMBERT

Bague modulable

En or jaune 18k (750) et ses quatre anneaux multicolores interchangeables en résine (L’un cassé).
Tour de doigt : 55

An 18k yellow gold ring with four interchangeable multicoloured resin bands (one broken).

150 – 200 EUR

133.  CITRINE SUR PAPIER

Facettée de forme ovale d’environ 21 carat. On y joint sept pierres de synthèse de différentes couleurs et tailles et deux anneaux en pâte de verre de teinte vert pastel.

A faceted citrine weighing approximately 21 carats. We add seven synthetic loose stones and two rings.

100 – 120 EUR

134.  ENSEMBLE DE PIERRES DURES

Composé de lots, dont des agates, cornalines, quartz fumé et rose, aventurines, lapiz-lazuli, cristal de roche, camé

A group of loose stones including agate, cornalian, quartz, aventurine, lapis lazuli, rock crystal, cameo.

135.  BRACELET RIGIDE

En jade céladon, poli fin.
Poids brut : 37,7 gr – Diamètre interne : 5,5 cm
OFFRE LIBRE – VENDU SANS RESERVE

A celadon green jade bangle.
FREE BID – NO RESERVE

136.  BRACELET

Jonc rigide en ivoire.
Diamètre : 7 cm

An ivory bangle.

50 – 80 EUR

137.  SAUTOIR BRELOQUE

En or 18k (750), la chaine à maille jaseron retenant sept breloques en alliage d’or 14k (585) figurant des trophées de chasse en corne. On y joint un pendentif en or 18k à forme de corne entourée d’une plaque ciselée. Poids brut : 85 gr – Longueur : 49 cm

A gold necklace and pendant representing hunting trophies mounted made out of bones.

800 – 1 200 EUR

138.  ENSEMBLE DE 7 PIECES

En or 18k (750) comprenant deux bracelets rigides dont un stylisé d’un serpent, un porte-mine avec cachet serti d’un jaspe sanguin, un poisson flexible, un crayon, une épingle émaillée. On y joint un médaillon porte-photo et un porte-mine croix en métal doré. Poids brut : 59,2 gr – Tour de poignet : 5,5 et 6 cm environ

A lot of 18 yellow gold, comprising two bracelets, two pencils, one with a jasper seal. A medallion with a photo holder and a cross pencil in gilded metal are attached.

400 – 800 EUR

139.  ENSEMBLE DE 3 BIJOUX

En or jaune 18k (750), comprenant une chaîne maille gourmette, un pendentif médaillon représentant un ange, chaine forçat et bâtonnets et une gourmette à maille tressée.
Poids brut : 27,2 gr – Long. 19 et 26 cm – Gourmette : 17,5 cm

A set of 18k yellow gold comprising two pendants and one bracelet.

500 – 600 EUR

140.  LOT DE 4 BIJOUX

Ensemble comprenant une paire de boucles d’oreilles en or 18k émaillés, un pendentif en alliage d’or 14k orné de trois petits diamants taille brillant avec sa chaîne (accident), une paire de pendants d’oreilles en alliage d’or 14k pavés de petits brillants finissant par une perle de culture et un pendentif en alliage d’or 9k orné d’une opale.
Poids brut : 10,3 gr

A group of two pair of earrings and two pendants set with diamonds, enamel and cultered pearls mounted in 18 and 14k gold.

90 – 120 EUR

141.  ENSEMBLE DE 3 BIJOUX

Comprenant une bague en alliage d’or 9k (375), stylisée d’un plateau creux serti d’émeraudes rondes et de diamants taille rose, l’entourage de petites perles, une monture en alliage d’or 14k (585) à chaton ovale entouré de perles de corail (manque une griffe) et une épingle en alliage d’or 14k ornée d’une tête de bulldog en jade céladon.
Poids brut : 7,6 gr (14k) – 6,6 gr (9k)

A set comprising a ring, a pin and a ring frame in 9 and 14k gold coral, jade and emerald.

100 – 200 EUR

142.  BRACELET SHAMBALLA

Centré d’une boule en or gris 18k (750) entièrement sertie de diamants noirs et formé de treize boules en bois sur fil de soie réglable relié par une plaque et deux billes serties de cinq petits diamants blancs. Numéroté 2303 SJ
Poids brut : 14,7 gr – Diamètre : 6 cm environ

A shamballa bracelet in wood, one bid entirely set with black diamonds, clasp set with white diamonds. Numbered

800 – 1 200 EUR

143.  BRACELET SHAMBALLA

En or 18k (750) noirci et gravé, orné de treize boules, dont trois entièrement serties de diamants noirs sur fil de soie réglable relié par une plaque et deux billes sertis de cinq petits diamants blancs. Numéroté 2864 SJ
Poids brut : 44 gr – Diamètre : 6 cm environ

A Shamballa bracelet in 18k black gold, three beads are entirely set with black diamonds, clasp with white diamonds. Numbered

1 900 – 2 200 EUR

144.  ENSEMBLE DE 10 BIJOUX

En or 18k (750) et alliage d’or 14k (585), comprenant divers pendentifs, une broche monogrammée, un pendentif serti d’une aigue-marine avec chaine et un pendentif porte photo.
Poids brut : 14,5 gr (18k) – 2,2 gr (14k) – Longueur chaine : 21 cm

A set of jewellery in 18k and 14k gold comprising various pendants and a brooch.

150 – 250 EUR

145.  CLIP DE CORSAGE

En imitation du jade sculpté stylisé d’un papillon, clip en métal.
Dimensions : 7 x 5 cm

A carved butterfly designed as a clip in imitation of the jade

146.  ENSEMBLE DE 3 COLLIERS ETHNIQUES

En argent et métal, ornés de corail et de turquoise, un collier formé de boules sculptées, certaines ponctuées de pierres dures finissant par des têtes de personnages. On y joint un pendentif en métal serti de pierres rouges.

A set of three silver ethnic necklaces set with coral and turquoise. We add one metal necklace ornate with red stones.

200 – 400 EUR

147.  ENSEMBLE DE 6 BIJOUX

En argent 800/1000 et 900/1000, composé de deux croix, un pendentif médaille à l’effigie du Roi de Bavière, un bracelet serti de pâte de verre, une broche médaillon portrait de femme (avec manque) et une broche sertie de pierres dures.

A lot in silver comprising two crosses, a medal pendant with the effigy of the King of Bavaria, a bracelet set with glass paste, a medallion brooch with a woman’s portrait (missing) and a brooch set with hard stones.

148.  PARURE DE SMOKING

En alliage d’or 9k (375), comprenant une paire de boutons de manchette, quatre boutons de plastron et deux boutons de col en nacre dans un entourage d’émail bleu (manque) et centrés de perles. Dans leur écrin original. Vers 1930.
Poids brut : 14,3 gr

A mother of pearl, enamel and 9k gold cufflinks set (accident on enamel) In its original box

400 – 600 EUR

149.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or gris 18k (750), centrés d’un diamant taille brillant dans un pavage de diamants et de saphirs calibrés, le revers au décor assorti.
Poids brut : 12,7 gr – Diamètre : 20 mm

A pair of sapphire, diamond and 18k white gold cufflinks.

2 500 – 3 000 EUR

150.  PARKER

Ensemble comprenant un stylo plume, deux stylos à bille, un feutre et trois crayons en métal argenté et doré, dans leurs étuis. (Certaines mines à changer).

A set by Parker comprising a fountain pen, two ballpoint pens, a felt pen and three pencils. In their cases (some leads to be changed)

151.  LOT DE STYLOS

Comprenant un stylo à bille Waterman en laque marbrée, dans son étui, un stylo plume Aurora en métal argenté et doré, dans son étui, un stylo à plume Ballograf (the world famous Swedish ballpen) et un crayon (mine à changer, dans leur étui et un stylo feutre Cross (recharge à changer), dans son étui.

A set of pens comprising :
– Waterman, marbled lacquer ballpoint pen, in its case.
– Aurora, silver and gold metal fountain pen, in its case.
– Ballograf (the world famous Swedish ballpen), a fountain pen and a pencil (lead to be changed), in its case.
– Cross, a felt-tip pen (refill to be changed), in its case.

152.  HERMES Paris

Carré titré ” Harnais de la Présidence”

En twill de soie, fond blanc sur imprimé noir et doré, bordure bleue. Bon état (micro tache sur un bord).
Dimensions : 85 x 85 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition (micro stain)

90 – 110 EUR

153.  HERMES Paris

Carré titré “Grande Tenue”

En twill de soie, fond vert, orange et bleu, bordure orange, dessin par H d’Origny. Très bon état.
Dimensions : 90 x 90 cm

A silk scarf by Hermès. Very good condition

100 – 160 EUR

154.  HERMES Paris

Carré titré ” d’après VAN DER MEULEN “

En twill de soie, fond rouge, imprimé figurant des chevaux et des chiens, bordure verte, dessin par Hugo Grygkar. Bon état (Taches).
Dimensions : 85 x 85 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition (stains)

80 – 120 EUR

155.  MUST DE CARTIER

Châle, grand carré

En soie à décor de dragons et chinoiseries multicolores, la bordure verte, dans sa boîte. Très bon état.
Dimensions : 140 x 140 cm

A silk shal with dragons and multicolored Chinese motifs, green border, in its box. Very good condition

100 – 150 EUR

156.  HERMES Paris

Carré titré “Cheval Turc”

En twill de soie à décor d’un cavalier ottoman dans des tonalités marron, or et blanc, la bordure orange et marron. Bon état (petites taches).
Dimensions : 90 x 90 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition (little stains)

90 – 120 EUR

157.  HERMES Paris

Carré titré “Courbettes & Cabrioles”

En twill de soie imprimé chevaline, fond beige, bordure taupe foncé, dessin par Faconnet. Bon état (taches).
Dimensions : 90 x 90 cm

80 – 120 EUR

158.  HERMES Paris

Carré titré ” Les Cavaliers d’Or”

En twill de soie, fond bleu, doré et noir à motifs de bijoux, bordure vert pistache, dessin par Rybal. Bon état, bordure légèrement insolée.
Dimensions : 90 X 90 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition (slightly faded edge)

80 – 120 EUR

159.  GUCCI

Foulard

En twill de soie à décor fleuri rose, bleu, vert, jaune sur fond blanc, bordure rose, dessin par Accornero. Bon état.

A silk scarf by Gucci. Good condition

80 – 120 EUR

160.  HERMES Paris

Carré titré “Chiens & Valet “

En twill de soie à décor d’une scène de chasse, fond bleu, gris et jaune, bordure vert, dessin par Charles Jean Hallo. Bon état
Dimensions : 90 x 90 cm

A silk scarf by Hermès. Good condition

100 – 140 EUR

161.  HERMES PARIS

Carré “Tigre royal” par Christiane Vauzelles

En twill de soie imprimé, fond beige, bordure vert clair. Très bon état.
Dimensions : 88 x 88 cm

A silk scarf by Hermès. Mint condition

90 – 120 EUR

162.  HERMES Paris

Carré “Fleurs de Lotus”

En twill de soie imprimée de fleurs de lotus multicolores, la bordure en vert. Très bon état (petite étiquette décousue), dans sa pochette.
Dimensions : 90 x 90 cm

A silk scarf by Hermès, in it’s box. Very good condition

70 – 100 EUR

163.  LAURA BAGIOTTI

Châle

En laine, sur fond marron, doré, bleu ciel, bordure violette.
Dimensions : 130 x 130 cm

A wool shawl by Laura Bagiotti.

50 – 100 EUR

164.  ESCADA

Carré de soie à décor de marguerites, la bordure bleue. Etat neuf
Dimensions : 85 x 85 cm

A silk scarf by Escada. In mind condition

165.  NINA RICCI Paris

Carré de soie à motif de fleurs multicolores, la bordure de couleur orangée.Très bon état, dans sa pochette.
Dimensions : 75 x 75 cm

A silk scarf by Nina Ricci Paris, in it’s box. Very good condition

166.  HERMES Paris

Foulard “Fleur de Lotus”

Carré en soie imprimé rose, beige, bleu ciel sur bordure bleu. Bon état
Dimensions : 90 x 90 cm

80 – 120 EUR

167.  REVEILLON Paris & BATTISTONI

Suite de trois foulards

En soie, l’un à fond vert motif bijoux et bordure blanche, l’autre “Déo Juvante” à décor des armoiries de Monaco, la bordure en bleu. Dans leur pochette. Très bon état.
On y joint un foulard en soie, signé Shanghai Tang (Etat neuf avec son étiquette).
Dimensions : 85 x 85 cm

A set of three silk scarves by Reveillon Paris, Battistoni and Shanghai Tang. Very good condition.

80 – 100 EUR

168.  CHRISTIAN DIOR

Ensemble de deux carrés

En soie, l’un à décor de lanternes, fond doré, contour bleu, l’autre de teinte multicolore avec inscription DIOR. Dans leur pochette. Très bon état.
Dimensions : 90 x 90 cm et 85 x 85 cm

Set of two silk scarves by Christian Dior. Very good condition.

50 – 100 EUR

169.  CHRISTIAN DIOR & LANVIN

Ensemble de deux foulards en soie, l’un sur fond beige imprimé de papillons multicolores, l’autre orné de motifs géométriques noir et blanc, dans sa boîte. Bon état.
Dimensions : 75 X 75 cm

A set of silk scarves by Christian Dior and Lanvin. Good condition

80 – 120 EUR

170.  YVES SAINT-LAURENT – NINA RICCI – GRES

Ensemble de trois foulards

En soie, l’un à carreaux multicolores, un autre à motifs fleuris sur fond bleu et le dernier à décor de coquillage sur fond beige. Bon état

Three silk scarves by Yves Saint Laurent, Nini Ricci and Grès. Good condition

50 – 100 EUR

171.  YVES SAINT LAURENT

Ensemble de deux écharpes et d’un châle

Les écharpes en soie, l’une à carreaux marron violet et rose, l’autre à rayures multicolores marron, orange, blanc, vert, rouge, un châle à décor d’iris bleus sur fond orange.
Dimensions : 170 x 40 cm – 140 x 30 cm – 130 x 130 cm

A set two scarves and a shawl in silk by Yves Saint Laurent.

50 – 100 EUR

172.  MUST DE CARTIER

Châle, grand carré

En soie et laine de couleur rouge siglé, dans sa boîte. Bon état
Dimensions : 135 x 135 cm
On y joint un châle en baby alpaca et soie de couleur rouge-bordeaux. Très bon état

A silk and wool red shawl with “C” Cartier patterns, in its box. Good condition.
A silk baby alpaca shawl. Very good condition

120 – 160 EUR

173.  HERMES – SALVATORE FERRAGAMO

Foulards “Gavroche”

En soie, le premier sur fond rouge et blanc avec bordure verte, le second sur fond noir figurant une scène animalière. On y joint un foulard de Charvet en soie rouge (tache).
Dimensions : 42 x 42 cm

Three silk small scarves by Hermès and Salvatore Ferragamo. We add a silk foulard by Charvet (spots)

50 – 100 EUR

174.  ENSEMBLE DE 8 BIJOUX FANTAISIE

En métal argenté serti de cristaux Swarovski et de pâte de verre comprenant une broche lézard dans un écrin Swarovski, un collier forçat, deux gourmettes et un bracelet jonc rigide, un pendentif avec ses pendants d’oreilles et une paire de créoles signées Swarovski.

A group of costume jewellery set with rhinestones including a pair of Swarovski earrings.

50 – 100 EUR

175.  GIVENCHY Paris New York – LOUIS FERRAUD & CHRISTIAN DIOR by Mitchel MAER

Ensemble de bijoux fantaisie

Comprenant une broche et une paire de clips d’oreilles en métal doré strié en forme d’étoiles. signés Givenchy Paris New York, un clip de corsage en métal doré signé Louis Ferraud et une broche grappe sertie de strass finissant par des perles d’imitation piriforme signée Christian Dior by Mitchel Meyer. On y joint un collier de perles en pâte de verre et une bague en métal doré sertie d’une pierre de verre marron et de strass.

A set of costume jewellery, some of which are signed.

100 – 200 EUR

176.  ENSEMBLE DE 7 BIJOUX FANTAISIE

En métal comprenant un tour de cou, trois pendentifs et trois broches sertis de quartz, de pâte de verre, de strass et de pierres dures.

A set of costume jewellery.

177.  MARNI – ALICE CAVIN – ANNE KLEIN COUTURE

Ensemble de 4 paires de clips d’oreilles et un sautoir en argent et métal doré sertis de pâte de verre.

A group of costume jewellery in silver and gilt metal set with glass paste. Signed

60 – 120 EUR

178.  ENSEMBLE DE 7 BIJOUX FANTAISIE

Composé de cinq colliers et de deux bracelets en métal doré, pâte de verre et de perles d’imitation.

A set of costume jewellery.

179.  ENSEMBLE DE COLLIERS ET SAUTOIR

En métal doré et argenté, comprenant un collier de perles blanches d’imitation à trois rangs, deux fermoir en rosaces, un pendentif panthère serti de strass retenue par une corde, un collier en cotte de maille enrobée d’un fil et deux sautoirs, l’un en maille tressée et l’autre serti de pierres vertes.

A set of costume jewellery.

180.  ZINI – SATELLITE Paris – MONET – BIJOUX CASCIO

ENSEMBLE DE 10 BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté, comprenant trois broches et un bracelet souple sertis de pâte de verre, strass et perles d’imitation (petits manques au strass) Signés.
On y joint une montre dame “Nova” plaqué or, nacre et perles d’imitation (vendue en l’état), trois boucles d’oreilles, un bracelet et un collier (accident).

A set of costume jewellery, some of which are signed. Sold as is

80 – 120 EUR

181.  ENSEMBLE DE 7 BIJOUX FANTAISIE

Comprenant deux colliers, trois paires de boucles d’oreilles et deux broches, sertis de pâte de verre, de perles d’imitation, de strass ou de pierres dures.

A set of costume jewellery.

182.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant trois colliers et un sautoir, ornés de coquillages, de perles à l’imitation du corail et de pierres dures (manque).

A set of costume jewellery. Sold as is

183.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal comprenant deux colliers, trois broches dont une ornée de quartz, un bracelet , une paire de boucles d’oreilles, une bague et un cadenas serti de strass et de pâte de verre.

A set of costume jewellery.

184.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En argent et métal, comprenant des bagues, pendants d’oreilles et chaînes, sertis d’agate paysage, de turquoise composite et de pierres d’imitation.

A set of costume jewellery.

185.  ENSEMBLE DE BIJOUX DE FANTAISIE

Comprenant un sautoir, un collier, un bracelet et une paire de clips d’oreilles sertis de quartz, perle d’imitation et sodalite (à réparer).

186.  ENSEMBLE DE 22 BOUCLES D’OREILLES FANTAISIE

En métal doré et argenté, serties de pierres dures, strass, plastique et perles de fantaisie.

A set of costume earrings.

187.  DE WAN

Ensemble de bijoux fantaisie

Comprenant un collier, deux bagues, une paire de clips d’oreilles, trois broches et trois montres (vendues en l’état), sertis de pierres dures, dont le quartz, œil de tigre, agate, perles de fantaisie et strass.

A set of costume jewellery by DE WAN

188.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté, comprenant huit clips d’oreilles sertis de corail, strass, onyx et émail, une broche grappe de pâte de verre et strass, quatre bracelets sertis de pierres dures et strass et deux bagues, dont une ornée d’un corail et strass.

A set of costume jewellery.

189.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté comprenant deux colliers de billes de sodalite, l’un alterné de perles dorées et l’autre de perles argentées, un collier et un bracelet ornés de perles d’imitation et de strass, le fermoir du bracelet en argent, un collier serti d’agate couleur pastel avec manque et deux colliers, l’un serti pierres noires d’imitation et l’autre de pâte de verre violet et rose.

A set of costume jewellery.

190.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant des colliers, sautoirs, clips d’oreilles en métal doré et argenté, pâte de verre, bois (à enfiler) plastique et perles d’imitation.

A set of costume jewellery.

191.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté comprenant un important collier serti de pâte de verre orangée avec manque, deux broches stylisées de feuilles dont une ornée de pâte de verre de teinte fuchsia, deux paires de boutons de manchette, l’une sertie de petites perles, l’autre de pâte de verre orangée et deux bracelets dont l’un en métal argenté orné de pâte de verre marron.

A set of costume jewellery.

192.  ENSEMBLE DE BROCHES FANTAISIE

En argent, métal et céramique, certaines émaillées, d’autres serties de strass ou de pâte de verre.

A group of brooches in silver, metal and ceramics, some enameled, others set with rhinestone or glass paste.

193.  ENSEMBLE DE COLLIERS ET D’UN SAUTOIR

En métal, sertis de perles d’imitation, de pierres dures, de pâte de verre et de bois (accident et manque). On y joint une boîte de beauté en métal doré.

A set of necklaces in metal, set with imitation pearls, hard stones, glass paste and wood (accident and missing). A gilded metal beauty box is included.

194.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté comprenant deux broches nœud, une serti d’onyx et strass, une de strass, une broche et une paire de clips d’oreilles ornés de strass, une broche et deux paires de clips d’oreilles émaillés noir, rouge, marron et une broche croix émaillée et sertie de pâte de verre rouge et transparent (manque à l’émail).

A set of costume earrings and brooches.

195.  ENSEMBLE DE 4 BIJOUX FANTAISIE

Composé de deux colliers et de deux bracelets souples en plastique à inclusions à l’imitation de l’ambre.

Two costume necklaces and two bracelets.

196.  HERMES PARIS

Sac à main vintage “Pullman” Vers 1960

En crocodile posorus marron, double anse, trois soufflets, intérieur cuir marron, poches fermeture à pression et zippée. Bon état général (intérieur patine et petites rayures d’usage).
(Crocodylus Porosus Pre convention CITES, un certificat pour l’export hors U.E sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’acquéreur)
Dimensions : 32 x 22,5 cm

A brown crocodile vintage handbag by Hermès, double handle, three gussets, brown leather interior, pockets with snap and zipper closures. Good condition (interior patina of use and small scratches)
(Crocodylus Porosus Pre CITES convention, a certificate for export outside the E.U. will be necessary, costs to be paid by the purchaser)

400 – 600 EUR

197.  SAC VINTAGE

En croccodile posorus bordeau, anse, fermoir en métal doré torsadé, doublure en cuir bordeaux. Bon état (patine d’usage normale).
(Crocodylus Porosus Pre convention CITES, un certificat pour l’ export hors U.E sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’ acquéreur)
Dimensions : 26 x 20 cm

A burgundy crocodile vintage handbag, handle, twisted gold metal clasp, burgundy leather lining. Good condition (normal patina of use)
(Crocodylus Porosus Pre convention CITES, a certificate for the export out of the U.E will be necessary, costs to be paid by the purchaser)

200 – 400 EUR

198.  CHRISTIAN DIOR

Mini sac à main

En cuir de vachette couleur gold, anse, fermoir à pression en métal doré, intérieur poche zippée. Bon état (trois mini marques)
Dimensions : 23 x 17 cm

A leather handbag by Christian Dior. Good condition (three little spots)

80 – 120 EUR

199.  SAC A MAIN VINTAGE

En crocodile noir à trois soufflets, à anses, fermoir en métal doré à pression, doublure en cuir avec trois compartiments, plusieurs poches. Bon état général, usure d’usage normal. On y joint une pochette en croco noir.
Crocodylus Porodus pré-convention pour une sortie de l’EU, un CITES d’exportation sera nécessaire à la charge de l’acquéreur.
Dimensions : 22 x 17 cm

A black crocodile leather vintage hand bag, gold metal clasp with snap, leather lining with three compartments, several pockets. Good condition, patina of normal ware.
We add a black crocodile pouch.
(Crocodylus Porodus pre-convention for export from the EU, a CITES export permit will be required at the expense of the buyer).

150 – 250 EUR

200.  SAC VINTAGE

En crocodile posorus noir, fermoir en métal doré, ouverture à pression, doublure en cuir vert foncé à trois soufflets avec poches zippées. Bon état général (rayures sur doublure)
Dimensions : 34 x 20 x 7 cm

A black crocodile vintage handbag , gold metal clasp, dark green leather lining with three gussets and zippered pockets. Good condition (scratches on lining)
(Crocodylus Porosus Pre CITES convention, a certificate for export outside the E.U will be necessary, costs to be paid by the purchaser).

150 – 250 EUR

201.  GIANNI VERSACE

Pochette

En cuir et tissu matelassé imprimé vert, marron de plusieurs tons, poignée anneau en métal doré, double poche à fermeture éclair, intérieur pochettes plaquées et zippées. Bon état.
Dimensions : 30 x 20

A leather and multi colored printed fabric clutch by Gianni Versace

202.  CELINE Paris

Pochette

En canvas grainé beige et liseret marron, fermoir en métal doré siglé, doublure en canvas et poche zippée. Bon état.
Dimensions : 25 x 18 cm

A canvas clutch by Celine Paris. Good condition

203.  LANVIN & LANCEL

Ensemble de trois sacs à main

Un sac Lanvin en cuir bleu grainé, anse, fermoir à rabat, doublure en cuir, poche zippée. Patine d’usage. Dimensions : 28 x 22 cm.
Un sac Lancel en cuir rouge façon crocco, double anse, fermeture éclair, doublure en cuir rouge, intérieur trois compartiments. Bon état (patine d’usage, manque languette fermeture et bandoulière). Dimensions : 25 x 21 cm
Un sac Lancel en cuir couleur pistache façon crocco, anse et bandoulière, attaches et fermoir en métal doré, intérieur deux poches dont une zippée. Bon état (usure à la bandoulière).
Dimensions : 25 x 22 cm

A group of three leather handbags by Lanvin and Lancel. Sold as is

100 – 200 EUR

204.  NINA RICCI

Sac à main 25 cm

En cuir blanc crème, double poignée en composite vert, blanc et noir, fermeture éclair, doublure tissu siglé, poche zippée. Etat moyen, patine d’usage normal.

A cream-coloured leather handbag by Nina Ricci (patina of use).

50 – 100 EUR

205.  STEPHANE KELIAN Paris

Sac à main

En cuir noir tressé, double anse, fermeture éclair, doublure en satin avec trois poches dont une zippée. Bon état général (usures sur les coins).
Dimensions : 39 x 24 x 12 cm

A black leather hand bag, double handle, zip, satin lining with three pockets, one of which is zipped. Good condition (signes of wear on the corners)

80 – 100 EUR

206.  BARBARA BUI

Sac à main shopping

En python multicolore, les anses en cuir de veau lisse, support de laiton palladié, étiquette porte-nom, le pourtour se fermant par un zip, intérieur en cuir couleur melon avec poche plaquée et zippée, 2 poches latérales. Avec son dustbag. En bon état général (petites usures sur le cuir).
Dimensions : 37 x 26 x 20 cm

A multi colored python and calfskin shopping handbag by Barbara Bui. Good condition (patina of normal wear on handles).

380 – 450 EUR

207.  POCHETTE DU SOIR

Incrustée de petite perles multicolores, blanches, oranges, turquoises, bleues, roses, taupes, doublure en satin crème, avec sa chaine. Très bon état.
Dimensions : 20 x 11 x 5 cm

A pouch bag set with small multicoloured pearls, satin lining, with its chain. Very good condition

60 – 120 EUR

208.  PHILIP TREACY

Pochette

En coton imprimé de deux dollars américain, fermeture à aimant, doublure imprimée des boîtes “Campbell’s” iconiques d’Andy Warhol, petite poche zippée, chaînette en métal noirci. Bon état.
Dimensions : 24 x 13 cm

A cotton clutch bag with two American dollars print, magnet closure, lining printed with Andy Warhol’s iconic “Campbell’s” soup cans, small zipped pocket, blackened metal chain. Good condition

209.  MICHAEL TEPERSON

POCHETTE

En cuir vernis gris, poignet cercle, fermeture éclair, doublure en daim couleur lilas, poche zippée. Très bon état.
Dimensions : 23 x 14 cm

A grey patent leather pouch bag, zip, lilac coloured suede lining, zipped pocket. Very good condition

60 – 120 EUR

210.  ENSEMBLE DE 4 SACS ETHNIQUES

Comprenant deux bourses et de deux sacs du soir multicolores en velours à décor de fleurs et de paon incrustés d fils d’or et d’argent. On y joint une armature de sac cote de mailles.
Dimensions : 20 x 13 – 14 x 13 – 15 x 11 cm

A group of ethnic handbags.