Page : 1 2 3 4 5 21

1

BRACELET MICRO-MOSAIQUE

Epoque 19ème

En alliage d’or 14k (585), orné de sept médaillons rectangulaires en micro-mosaïque à décor de monuments à l’antique sur plaques d’onyx. (Petits accidents à l’onyx).
Poids brut : 29,6 gr – Longueur : 18,5 cm

A 14k gold and micro-mosaic bracelet decorated with antique monuments on onyx plates (small accidents to the onyx).

600 – 900 €

2

BROCHE PENDENTIF ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), en camé coquillage représentant un profil de jeune femme dans un entourage en volutes. Les pendants d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 16,8 gr – Dimensions : 4,5 x 3,5 cm – B.0 : 2,5 cm

An 18k yellow gold cameo brooch accompanied by its pendant earrings.

3

BROCHE CORAIL

Stylisé d’un buste féminin en corail sculpté, entouré d’un anneau en or et de trois rangs de perles de corail. Le revers et le fermoir en métal.
Poids brut : 13 gr – Dimensions : 3,9 x 3 cm

A coral and gold brooch, the reverse side and clasp in metal.

4

BRACELET TURQUOISE

En or jaune 18k (750), stylisé de sept rosaces ornées de turquoises cabochon. Vers 1960.
Poids brut : 43,7 gr – Longueur : 19 cm env.

A turquoise and 18k yellow gold bracelet.

600 – 900 €

5

ELEGANT BRACELET CORAIL

En alliage d’or 9k (375) et métal, le fermoir orné de perles de corail peau d’ange et de maillons rectangulaires en corail. Vers 1900
Poids brut : 37,6 gr – Longueur : 17,5 cm

A coral and 9k yellow gold bracelet.

6

BAGUE TOI & MOI

En or jaune 18k (750), sertie de deux perles de corail peau d’ange dans un entourage de douze diamants taillés en brillant. (Accident à un corail)
Poids brut : 10,2 gr – Tour de doigt : 56

A coral, diamond and 18k yellow gold ring (accident on coral)

300 – 500 €

7

BAGUE CORAIL

En or jaune 18k (750), ornée d’un important corail cabochon ovale.
Poids brut : 29,9 gr – Tour de doigt : 53

An important coral and 18k yellow gold ring.

700 – 900 €

8

DEMI PARURE

Composé d’un bracelet plaqué or formé de demi sphères entrecoupées de bâtonnets, une paire de boucles d’oreilles en or 10k et une bague (rapportée) en métal doré. Accidents sur le bracelet. Poids brut boucles d’oreilles : 6 gr
Dimensions bracelet : 17,5 cm – Tour de doigt : 51,5

A set comprising a gold-plated bracelet, a pair of 10k gold earrings and metal ring (accident on the bracelet)

9

PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un corail rond dans un entourage de diamants et de saphirs ronds.
Poids brut : 13,8 gr – Diamètre : 1 cm

A pair of coral, sapphire, diamond and 18k yellow gold earrings.

1 200 – 1 600 €

10

COLLIER CORAIL

En alliage d’or 14k (585), formé de perles de corail cerasuolo alternées de billes striées, la centrale plus importante.
Poids brut : 51,2 gr – Longueur : 31 cm

A coral and 14k gold necklace.

300 – 500 €

Page : 1 2 3 4 5 21