41.  ALEXANDRE GABRIEL DECAMPS (1803-1860)

Singerie, la Vanité, 1845

Aquarelle sur papier signée et datée.en bas à gauche.
Dimensions : 19 x 21,5 cm

200 – 400 EUR

42.  EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Bateaux dans le port

Huile sur panneau, signé L. Dupuy pour Eugène Galien-Laloue en bas à droite.
Dimensions : 22 x 15,5 cm

150 – 300 EUR

43.  EMILE APPAY (1876-1935)

Les Trois Arbres à Charenton

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions à vue : 24,5 x 34 cm

200 – 400 EUR

44.  ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Le chien de l’artiste

Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite.
Dimensions : 35 x 27,5 cm

300 – 600 EUR

45.  CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950), Attribué

Vers Montmartre, 1949

Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche
Dimensions : 55 x 46 cm

1000 – 2000 EUR

46.  EMILE GALLE (1846-1904)

Vase à la vigne

De forme tronconique, en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, signé Gallé.
Dimensions : h. 16 cm

150 – 300 EUR

47.  ATTRIBUE A FRANCOIS THEODORE LEGRAS

Paire de vases ” Toul “

La bordure de section carrée, en verre émaillé au décor d’un paysage.
Dimensions : h. 27 cm

60 – 120 EUR

48.  FRANCE, D’EPOQUE ART-DECO ca.1930

Lampe de bureau à l’aigle

En bronze doré, l’aigle retenant dans son bec une bobèche en verre en dégradé de blanc laiteux et rose, la monture en cuivre.
Dimensions : h. 40 cm

100 – 200 EUR

49.  PAIRE DE VASES vers 1900

En faïence, au décor sur fond jaune peint d’un décor floral et de rinceaux. Manque une pointe de volute à une anse.
Dimensions : h. 29,5 cm

40 – 80 EUR

50.  OTTAVIANI

Lampe vers 1960/70

En argent plaqué 800, l’abat-jour en verre blanc laiteux. Signée, usures.
Dimensions : h. 62 cm

80 – 160 EUR