31.  GIUSI BONCINELLI (1934)

Composition aux personnages

Huile sur isorel signé en bas à gauche
Dimensions : 42 x 70 cm

80 – 160 EUR

32.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Le charmeur

Grande sculpture en bronze à patine brune figurant un jeune garçon représenté debout, le doigt levé et reposant sur une base circulaire en marbre gris de Sainte-Anne. Signé sur la base rocheuse. Référencé dans le livre de P. Kjellberg “Les bronzes du 19ème siècle.”
Dimensions : h. totale 78 cm

400 – 800 EUR

33.  HIPPOLYTE PORTELETTE (act.c 1842-1850)

Scène Galante

Pastel ovale signé sur le côté à droite.
Dimensions : 62 x 48 cm

400 – 800 EUR

34.  LOUIS HIPPOLYTE MOUCHOT (1846-1893)

Conversation à la cheminée

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 34 x 26 cm

150 – 300 EUR

35.  GALLERAND, France 19ème SIECLE

La conversation surprise

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 47,5 x 33 cm

150 – 300 EUR

36.  LUDWIG GUTTENBRUNN (c.1750-1819)

Elégante au bouquet de fleurs dans un parc

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 31 x 23,5 cm

800 – 1600 EUR

37.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Le violoncelliste, Roma 1863

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Signature illisible.
Dimensions : 24,5 x 18 cm

500 – 1000 EUR

38.  ECOLE HONGROISE (19-20ème siècle)

Scène galante sur la terrasse du château

Huile sur toile anonyme, initiales HW sur le châssis.
Dimensions : 34 x 43 cm

150 – 300 EUR

39.  ECOLE ESPAGNOLE, 19ème SIECLE

Portrait d’homme au chapeau

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 21 x 15 cm

80 – 160 EUR

40.  JEAN LOUIS ERNEST MEISSONIER (1815-1891), attribué

Lecture de la missive

Huile sur toile signée et située à “San Remo” en bas à gauche.
Dimensions : 34 x 26 cm

1000 – 2000 EUR