Huile sur panneau d’acajou biseauté signé en bas à gauche
Dimensions : 28,5 x 47 cm
En bois sculpté et laqué, portant une torchère à neuf bras de lumière, reposant sur une haute base assortie. Electrifié. Travail Italien 20ème siècle.
Dimensions : h. totale 183 cm
De forme conique sur petit pied droit, en terre cuite émaillée, l’intérieur au décor de fleurs et de croisillons en réserve. Egrénures, usures et fêles.
Dimensions : di. 23,5 cm
En laine au décor de scènes de chasse. Etiquette au revers. Bonne condition.
Dimensions : 204 x 140 cm
En bronze à double patine vert sombre et doré, à sept bras de lumière, le fût à colonne finissant par un piètement tripode à griffe. France, 19ème siècle.
Dimensions : 73 cm
Grande sculpture en bronze à patine marron, avec un cachet sur le côté et numéroté 32.
Dimensions : h. 41 cm
Pastel sur carton signé en bas à gauche, quelques taches de rousseur.
Dimensions : 42 x 51 cm
Grande épreuve en bronze à patine marron, représenté debout en appui sur une ancre et reposant sur un socle en marbre avec ornementation de guirlande de fleurs en bronze doré.
Dimensions : h. totale 59 cm
Importante culpture en bronze à patine noire, signée à la base et datée 1879. L’une des plus emblématiques réalisations de l’artiste.
Dimensions : h. 51 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 64 cm