21.  THEODORE FRERE (1814-1888)

La Caravane

Huile sur panneau d’acajou biseauté signé en bas à gauche
Dimensions : 28,5 x 47 cm

2500 – 5000 EUR

22.  PAIRE DE GRANDS MAURES VENITIENS

En bois sculpté et laqué, portant une torchère à neuf bras de lumière, reposant sur une haute base assortie. Electrifié. Travail Italien 20ème siècle.
Dimensions : h. totale 183 cm

500 – 1000 EUR

23.  PERSE, 17ème SIECLE

Grande coupe

De forme conique sur petit pied droit, en terre cuite émaillée, l’intérieur au décor de fleurs et de croisillons en réserve. Egrénures, usures et fêles.
Dimensions : di. 23,5 cm

200 – 400 EUR

24.  TAPIS PERSAN

En laine au décor de scènes de chasse. Etiquette au revers. Bonne condition.
Dimensions : 204 x 140 cm

300 – 600 EUR

25.  FRANCE, D’EPOQUE RESTAURATION

Elégant candélabre Retour d’Egypte

En bronze à double patine vert sombre et doré, à sept bras de lumière, le fût à colonne finissant par un piètement tripode à griffe. France, 19ème siècle.
Dimensions : 73 cm

200 – 400 EUR

26.  LA REPUBLIQUE

Grande sculpture en bronze à patine marron, avec un cachet sur le côté et numéroté 32.
Dimensions : h. 41 cm

60 – 120 EUR

27.  LUCIEN VICTOR GUIRAND de SCÉVOLA (1871-1950)

Courtisanne à Versailles

Pastel sur carton signé en bas à gauche, quelques taches de rousseur.
Dimensions : 42 x 51 cm

100 – 200 EUR

28.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917), ATTRIBUE

L’enfant pêcheur

Grande épreuve en bronze à patine marron, représenté debout en appui sur une ancre et reposant sur un socle en marbre avec ornementation de guirlande de fleurs en bronze doré.
Dimensions : h. totale 59 cm

800 – 1600 EUR

29.  HENRY DASSON (1825-1896)

L’Enfant au Canard, 1879

Importante culpture en bronze à patine noire, signée à la base et datée 1879. L’une des plus emblématiques réalisations de l’artiste.
Dimensions : h. 51 cm

3000 – 6000 EUR

30.  ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886), ATTRIBUE

Conversation au Parc

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 64 cm

1500 – 3000 EUR