Importante sculpture en bronze à patine brune, signée à la base avec marque du fondeur Barbedienne.
Dimensions : h. 81 cm
Sculpture en bronze à patine brune reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Déposée”.
Dimensions : h. 53 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos.
Dimensions : 22 x 27 cm
Huile sur toile marouflée sur panneau signé en bas à droite. Signature illisible, travail vers 1900
Dimensions : 44,5 x 54 cm
Huile sur papier marouflé sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Petite usures aux angles. On retrouve un portrait du même modèle daté de 1965 vendu chez Sotheby’s en 2017.
Dimensions : 60 x 30 cm
Aquarelle sur papier représentant une scène orientaliste avec un rapport de médecins inscrit dans un cartouche. Signé “Boulanger” .
Dimensions : 46 x 62,5 cm
Importante sculpture en bronze à patine mordorée, la paysanne représentée debout sur une base rocheuse..
Dimensions : h. 71 cm
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 35 x 28,5 cm
Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite.
Dimensions : 54 x 34,5 cm
Importante peinture à l’huile sur toile de soie, signée, datée 1889 et dédicacée en bas à droite.
Dimensions : 36 x 70 cm