11.  GEORGES MARIE BAREAU (1866-1931)

Diane chevauchant un aigle

Importante sculpture en bronze à patine brune, signée à la base avec marque du fondeur Barbedienne.
Dimensions : h. 81 cm

3000 – 6000 EUR

12.  CLAIRE JEANNE ROBERTINE COLINET (1880-1950)

La danseuse au disque

Sculpture en bronze à patine brune reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Déposée”.
Dimensions : h. 53 cm

500 – 1000 EUR

13.  NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

Scène Orientaliste

Huile sur toile signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos.
Dimensions : 22 x 27 cm

1000 – 2000 EUR

14.  PORTRAIT A LA MANIERE ARCIMBOLDO

Huile sur toile marouflée sur panneau signé en bas à droite. Signature illisible, travail vers 1900
Dimensions : 44,5 x 54 cm

300 – 600 EUR

15.  LOUAI KAYALI (1934-1978)

Portrait de femme, 1963

Huile sur papier marouflé sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Petite usures aux angles. On retrouve un portrait du même modèle daté de 1965 vendu chez Sotheby’s en 2017.
Dimensions : 60 x 30 cm

2500 – 5000 EUR

16.  GUSTAVE BOULANGER (1824-1888)

Rapport de Médecins à Alger

Aquarelle sur papier représentant une scène orientaliste avec un rapport de médecins inscrit dans un cartouche. Signé “Boulanger” .
Dimensions : 46 x 62,5 cm

800 – 1200 EUR

17.  MATHURIN MOREAU (1822-1912)

Jeune paysanne

Importante sculpture en bronze à patine mordorée, la paysanne représentée debout sur une base rocheuse..
Dimensions : h. 71 cm

500 – 1000 EUR

18.  ECOLE ORIENTALISTE

Rue animée

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 35 x 28,5 cm

400 – 800 EUR

19.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Architectures et ruines

Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite.
Dimensions : 54 x 34,5 cm

800 – 1200 EUR

20.  GEORGES H. LEVADE (France 19ème)

Le jugement, scène orientaliste, 1889

Importante peinture à l’huile sur toile de soie, signée, datée 1889 et dédicacée en bas à droite.
Dimensions : 36 x 70 cm

400 – 800 EUR