31 MAI – Art Classique

31 Mai 2023

NO PDF

1.  PAUL JEAN GERVAIS (1859-1936)

La baigneuse au bois, 1882

Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite.
Dimensions : 60 x 49 cm

800 – 1600 EUR

2.  ALBERT CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

La baigneuse au chat

Importante sculpture en marbre blanc statuaire, représentée debout avec un chat à ses pieds. Signée. Main gauche restaurée.
Dimensions : h. 81 cm

3000 – 6000 EUR

3.  FRANCOIS MAURY (1861-1933)

Les baigneuses, 1913

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dans un important encadrement à oreilles.
Dimensions : 52,5 x 64 cm

250 – 500 EUR

4.  CARLO PITTALUGA (1880-1970)

Jeune femme de la Belle Epoque

Sculpture en bronze à patine brune, reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Deposee”.
Dimensions : h. 34 cm

200 – 400 EUR

5.  MESSERI – ECOLE ITALIENNE ca.1920

La baigneuse et le faune

Sculpture en albâtre figurant une baigneuse allongée et tenant par le bras un faune assis sur un tronc. Elle repose sur une double terrasse, la partie supérieure finement gravée de motifs floraux. Signé Messeri.
Dimensions : 23 x 30,5 x 12 cm

300 – 600 EUR

6.  HILARIO ZARZANA (1934-1991)

Les Chrysanthèmes

Huile sur panneau de bois de conifère, signée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 30.5 cm

60 – 120 EUR

7.  LA LECON DE MUSIQUE

Hile sur panneau signée en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 30 x 40 cm

1300 – 2600 EUR

8.  AUGUSTE JOSEPH PEIFFER (1832-1886)

Allégorie de la musique

Groupe en fonte d’art ou régule à patine bronze doré, reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre de Sienne. Signé sur la base de la colonne.
Dimensions : 43 x 25,5 x 15 cm

100 – 200 EUR

9.  HANS FENGER (1893-1980)

Présentation

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 50 x 40 cm

500 – 1000 EUR

10.  ECOLE ITALIENNE vers 1900

Jeune paysanne debout

Grande sculpture en albâtre blanc et nuances de rose, figurant une paysanne représentée debout appuyée sur un outil en métal.
Dimensions : 84 x 24 x 24 cm

200 – 400 EUR

11.  GEORGES MARIE BAREAU (1866-1931)

Diane chevauchant un aigle

Importante sculpture en bronze à patine brune, signée à la base avec marque du fondeur Barbedienne.
Dimensions : h. 81 cm

3000 – 6000 EUR

12.  CLAIRE JEANNE ROBERTINE COLINET (1880-1950)

La danseuse au disque

Sculpture en bronze à patine brune reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Déposée”.
Dimensions : h. 53 cm

500 – 1000 EUR

13.  NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

Scène Orientaliste

Huile sur toile signée en bas à droite, ancienne étiquette au dos.
Dimensions : 22 x 27 cm

1000 – 2000 EUR

14.  PORTRAIT A LA MANIERE ARCIMBOLDO

Huile sur toile marouflée sur panneau signé en bas à droite. Signature illisible, travail vers 1900
Dimensions : 44,5 x 54 cm

300 – 600 EUR

15.  LOUAI KAYALI (1934-1978)

Portrait de femme, 1963

Huile sur papier marouflé sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Petite usures aux angles. On retrouve un portrait du même modèle daté de 1965 vendu chez Sotheby’s en 2017.
Dimensions : 60 x 30 cm

2500 – 5000 EUR

16.  GUSTAVE BOULANGER (1824-1888)

Rapport de Médecins à Alger

Aquarelle sur papier représentant une scène orientaliste avec un rapport de médecins inscrit dans un cartouche. Signé “Boulanger” .
Dimensions : 46 x 62,5 cm

800 – 1200 EUR

17.  MATHURIN MOREAU (1822-1912)

Jeune paysanne

Importante sculpture en bronze à patine mordorée, la paysanne représentée debout sur une base rocheuse..
Dimensions : h. 71 cm

500 – 1000 EUR

18.  ECOLE ORIENTALISTE

Rue animée

Dimensions : 35 x 28,5 cm

400 – 800 EUR

19.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Architectures et ruines

Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite.
Dimensions : 54 x 34,5 cm

800 – 1200 EUR

20.  GEORGES H. LEVADE (France 19ème)

Le jugement, scène orientaliste, 1889

Importante peinture à l’huile sur toile de soie, signée, datée 1889 et dédicacée en bas à droite.
Dimensions : 36 x 70 cm

400 – 800 EUR

21.  THEODORE FRERE (1814-1888)

La Caravane

Huile sur panneau d’acajou biseauté signé en bas à gauche
Dimensions : 28,5 x 47 cm

2500 – 5000 EUR

22.  PAIRE DE GRANDS MAURES VENITIENS

En bois sculpté et laqué, portant une torchère à neuf bras de lumière, reposant sur une haute base assortie. Electrifié. Travail Italien 20ème siècle.
Dimensions : h. totale 183 cm

500 – 1000 EUR

23.  PERSE, 17ème SIECLE

Grande coupe

De forme conique sur petit pied droit, en terre cuite émaillée, l’intérieur au décor de fleurs et de croisillons en réserve. Egrénures, usures et fêles.
Dimensions : di. 23,5 cm

200 – 400 EUR

24.  TAPIS PERSAN

En laine au décor de scènes de chasse. Etiquette au revers. Bonne condition.
Dimensions : 204 x 140 cm

300 – 600 EUR

25.  FRANCE, D’EPOQUE RESTAURATION

Elégant candélabre Retour d’Egypte

En bronze à double patine vert sombre et doré, à sept bras de lumière, le fût à colonne finissant par un piètement tripode à griffe. France, 19ème siècle.
Dimensions : 73 cm

200 – 400 EUR

26.  LA REPUBLIQUE

Grande sculpture en bronze à patine marron, avec un cachet sur le côté et numéroté 32.
Dimensions : h. 41 cm

60 – 120 EUR

27.  LUCIEN VICTOR GUIRAND de SCÉVOLA (1871-1950)

Courtisanne à Versailles

Pastel sur carton signé en bas à gauche, quelques taches de rousseur.
Dimensions : 42 x 51 cm

100 – 200 EUR

28.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917), ATTRIBUE

L’enfant pêcheur

Grande épreuve en bronze à patine marron, représenté debout en appui sur une ancre et reposant sur un socle en marbre avec ornementation de guirlande de fleurs en bronze doré.
Dimensions : h. totale 59 cm

800 – 1600 EUR

29.  HENRY DASSON (1825-1896)

L’Enfant au Canard, 1879

Importante culpture en bronze à patine noire, signée à la base et datée 1879. L’une des plus emblématiques réalisations de l’artiste.
Dimensions : h. 51 cm

3000 – 6000 EUR

30.  ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886), ATTRIBUE

Conversation au Parc

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 64 cm

1500 – 3000 EUR

31.  GIUSI BONCINELLI (1934)

Composition aux personnages

Huile sur isorel signé en bas à gauche
Dimensions : 42 x 70 cm

80 – 160 EUR

32.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Le charmeur

Grande sculpture en bronze à patine brune figurant un jeune garçon représenté debout, le doigt levé et reposant sur une base circulaire en marbre gris de Sainte-Anne. Signé sur la base rocheuse. Référencé dans le livre de P. Kjellberg “Les bronzes du 19ème siècle.”
Dimensions : h. totale 78 cm

400 – 800 EUR

33.  HIPPOLYTE PORTELETTE (act.c 1842-1850)

Scène Galante

Pastel ovale signé sur le côté à droite.
Dimensions : 62 x 48 cm

400 – 800 EUR

34.  LOUIS HIPPOLYTE MOUCHOT (1846-1893)

Conversation à la cheminée

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 34 x 26 cm

150 – 300 EUR

35.  GALLERAND, France 19ème SIECLE

La conversation surprise

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 47,5 x 33 cm

150 – 300 EUR

36.  LUDWIG GUTTENBRUNN (c.1750-1819)

Elégante au bouquet de fleurs dans un parc

Dimensions : 31 x 23,5 cm

800 – 1600 EUR

37.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Le violoncelliste, Roma 1863

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Signature illisible.
Dimensions : 24,5 x 18 cm

500 – 1000 EUR

38.  ECOLE HONGROISE (19-20ème siècle)

Scène galante sur la terrasse du château

Huile sur toile anonyme, initiales HW sur le châssis.
Dimensions : 34 x 43 cm

150 – 300 EUR

39.  ECOLE ESPAGNOLE, 19ème SIECLE

Portrait d’homme au chapeau

Huile sur panneau, anonyme.
Dimensions : 21 x 15 cm

80 – 160 EUR

40.  JEAN LOUIS ERNEST MEISSONIER (1815-1891), attribué

Lecture de la missive

Huile sur toile signée et située à “San Remo” en bas à gauche.
Dimensions : 34 x 26 cm

1000 – 2000 EUR

41.  ALEXANDRE GABRIEL DECAMPS (1803-1860)

Singerie, la Vanité, 1845

Aquarelle sur papier signée et datée.en bas à gauche.
Dimensions : 19 x 21,5 cm

200 – 400 EUR

42.  EUGENE GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Bateaux dans le port

Huile sur panneau, signé L. Dupuy pour Eugène Galien-Laloue en bas à droite.
Dimensions : 22 x 15,5 cm

150 – 300 EUR

43.  EMILE APPAY (1876-1935)

Les Trois Arbres à Charenton

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions à vue : 24,5 x 34 cm

200 – 400 EUR

44.  ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Le chien de l’artiste

Dimensions : 35 x 27,5 cm

300 – 600 EUR

45.  CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950), Attribué

Vers Montmartre, 1949

Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche
Dimensions : 55 x 46 cm

1000 – 2000 EUR

46.  EMILE GALLE (1846-1904)

Vase à la vigne

De forme tronconique, en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, signé Gallé.
Dimensions : h. 16 cm

150 – 300 EUR

47.  ATTRIBUE A FRANCOIS THEODORE LEGRAS

Paire de vases ” Toul “

La bordure de section carrée, en verre émaillé au décor d’un paysage.
Dimensions : h. 27 cm

60 – 120 EUR

48.  FRANCE, D’EPOQUE ART-DECO ca.1930

Lampe de bureau à l’aigle

En bronze doré, l’aigle retenant dans son bec une bobèche en verre en dégradé de blanc laiteux et rose, la monture en cuivre.
Dimensions : h. 40 cm

100 – 200 EUR

49.  PAIRE DE VASES vers 1900

En faïence, au décor sur fond jaune peint d’un décor floral et de rinceaux. Manque une pointe de volute à une anse.
Dimensions : h. 29,5 cm

40 – 80 EUR

50.  OTTAVIANI

Lampe vers 1960/70

En argent plaqué 800, l’abat-jour en verre blanc laiteux. Signée, usures.
Dimensions : h. 62 cm

80 – 160 EUR

51.  YAD TORAH, RUSSIE 19ème SIECLE

Doigt de lecture

En argent, le fût orné d’une pierre bleue, probablement un saphir en serti clos et finissant par un oiseau avec anneau d’attache. Travail Russe avec plusieurs poinçons. Poids brut : 56 gr
Dimensions : L. 28 cm

300 – 500 EUR

52.  FRANCE VERS 1930

Paire de bougeoirs menorah

A sept bras de lumière, en bronze doré, le fût en laiton.
Dimensions : h. 32 cm

100 – 200 EUR

53.  IMPORTANT VASE EN CRISTAL SIGNE

De forme évasée en cristal translucide et bleu au décor floral taillé dans le style du Val Saint-Lambert. Signé S.Watrin (?) sous la base.
Dimensions : h. 41,5 cm

200 – 400 EUR

54.  COUPE OVERLAY ROUGE ATTRIBUE A BACCARAT

De forme Médicis, en cristal taillé rouge et translucide d’un décor d’étoiles et reposant sur un piédouche à la base carrée. On y joint un cendrier (restauré) dans le même style.
Dimensions : h. 28 cm

100 – 200 EUR

55.  PAIRE DE PETITS BOUGOIRS

En émaux cloisonnés, la base carré reposant sur quatre petits pieds. Une bobèche gondolée et petit manque à l’émail.
Dimensions : 14,5 cm

40 – 80 EUR

56.  MONACO

Suite de cinq objets en émail rouge et strass, les montures en métal doré, comprenant deux boîtes à bijoux et trois oeufs dont deux ouvrant et laissant apparaître “Monaco” sour la couronne.
Dimensions oeuf : h. 11 cm

60 – 120 EUR

57.  FRANCE VERS 1900

Paire de bougeoirs aux Cupidon

En bronze à patine dorée au décor rocaille, à deux bras de lumière, représentés debout sur une petite sphère, la base octogonale.
Dimensions : h. 27,5 cm

150 – 300 EUR

58.  ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF (1850-1924) Attribué

“Troïka”

Huile sur sa toile d’origine signée en bas à droite. Déchirure.
Dimensions : 50 x 83 cm

500 – 1000 EUR

59.  ILYA NIKOLAEVIC ZANKOVSKY (1832-1919)

Cavalier sur les montagnes du Caucase, 1917

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Le cavalier est vêtu du manteau typique des montagnards “Georgian Chokha”.
Dimensions : 35,5 x 22 cm

2000 – 4000 EUR

60.  WILHELM AMANDUS BEER (1837-1907)

Le repos dans la prairie, 1900

Huile sur panneau d’acajou biseauté signé et daté en bas à droite. Etiquettes au dos.
Dimensions : 20 x 48,5 cm

2000 – 4000 EUR

61.  FRANK MARTIN (1921-2005)

Elégante à cheval

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 36 cm

150 – 300 EUR

62.  SIR THOMAS LAWRENCE (1769-1830), ATTRIBUE

Portrait d’une Dame de qualité au piano (230 cm)

Importante huile sur toile avec inscription sur la partition. Sans cadre.
Provenance: The Marquis of Londonderry
Dimensions : 230 x 148 cm

10000 – 20000 EUR

63.  ECOLE BRITANNIQUE 18ème SIECLE

Portrait de jeune fille

Huile sur toile monogrammée H.G et datée 18…6 ?
Dimensions : 81,5 x 71 cm

2000 – 4000 EUR

64.  SIR THOMAS LAWRENCE (1769-1830), CERCLE

Portrait d’un aristocratique anglais

Huile sur sa toile d’origine sans cadre. Etiquette au dos, nombreuses usures et petits trous. Angleterre 18ème siècle.
Dimensions : 77 x 63,5 cm

1400 – 2800 EUR

65.  JAMES GODSELL MIDDLETON (act.1826-1872)

Lord Adolphus Vane Tempest, 1854-57

Huile sur toile.
Provenance : The Marquis of Londonderry
Dimensions : 101,5 x 127,5 cm

Artiste Britannique bien connu pour avoir peint le Portrait de Charles William Stewart, 3ème Marquis de Londonderry (1778-1854), d’où provient notre tableau qui représente Lord Adolphus Frederick Charles William Vane-Tempest (2 July 1825 – 11 June 1864)

7000 – 14000 EUR

66.  FRANCE 18-19ème SIECLE

Petit miroir à fronton

En bois doré et sculpté de fleurettes et rinceaux avec son fronton et sa glace d’époque. Usures.
Dimensions : 52 x 29 cm

150 – 300 EUR

67.  ECOLE D’AVIGNON, PROVENCE, 15ème SIECLE

La Trinité, ” Predella “

De for ogiver, tempera et huile sur panneau, étiquette au dos de la vente du Château de Saint Elix 1926-1927 par les commissaires priseurs de Marseille.
Dimensions : h. 33 cm

8000 – 16000 EUR

68.  MALINES, 16ème SIECLE

Le Christ en Croix et les deux larrons

Bas-relief en albâtre sculpté dans un encadrement en bois doré. Restauration.
Dimensions : 23,5 x 19,5 cm

8000 – 16000 EUR

69.  ITALIE 16éme SIECLE

Baiser de Paix Osculatoire

En bronze et cuivre doré centré d’une plaque en os sculptée en bas relief dans un encadrement filigrané serti de pierres dures. Avec prise au dos, petit manque au-dessus.
Dimensions : 11 x 8,3 cm

1500 – 3000 EUR

70.  D’APRES ADRIAEN ISENBRANT

Portrait d’un banquier

Huile sur panneau de chêne
Provenance : Succession Paul Brunet
Dimensions : 32 x 23 cm

300 – 600 EUR

71.  LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533)

Le poète Virgile

Gravure au cuivre sur papier, datée 1525 et porte l’initiale “L”. Déchirures.
Dimensions : 24,5 x 19 cm

80 – 160 EUR

72.  COFFRE 18-19ème SIECLE

De style Renaissance, en bois et cuivre repoussé, fermant à clef, poignée de transport et garniture en laiton doré. Usures
Dimensions : 18 x 43 x 23,5 cm

80 – 160 EUR

73.  ALLEMAGNE 19ème SIECLE

Verseuse et gobelets

En bois de chêne, construit en planche style tonneau, la monture extérieure en argent, nombreux poinçons, l’intérieur en métal doré.
Dimensions pichet : h. 21 cm

80 – 160 EUR

74.  JEAN ROBERT GAMBIER (1702-1744)

Le Chemin de Croix, 1730

Bas-relief en cuivre repoussé, signé J.R Cambier et daté dans la tour en haut à droite, marqué du poinçon en haut à gauche.
Dimensions : 26,5 x 37 cm

Né à Paris en 1702, Jean-Robert Gambier est répertorié comme orfèvre jusqu’en 1744. Son poinçon est la fleur de lys couronnée, deux grains JRG, et un soleil, visible sur la plaque présentée ici.

400 – 800 EUR

75.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Hercule victorieux

Statuette en bronze à patine brune figurant Hercule en “controposto”. Repose sur un piédestal en marbre jaune de Sienne.
Dimensions : h. totale 20,5 cm – Bronze : 12 cm

800 – 1600 EUR

76.  CERCLE DE GIROLAMO MAZZOLA dit “PARMIGIANINO”

Saturne

Gravure sur papier, inscription .
Dimensions : 19 x 14 cm

1000 – 2000 EUR

77.  ECOLE EMILIENNE, 17ème SIECLE

Nativité

Huile sur toile, sans cadre.
Dimensions : 51 x 38 cm

800 – 1200 EUR

78.  JACOB FERDINAND VOET, entourage

Portrait d’un jeune aristocrate

Huile sur toile figurant le portait d’une jeune homme à la perruche.
Dimensions : 122 x 98 cm

12000 – 24000 EUR

79.  PETER LELY (1618-1680), Cercle

Portrait d’une dame de qualité

Huile sur toile, ancienne étiquette au dos “peint par Abraham Jansons”.
Dimensions : 82 x 50,5 cm

1200 – 2400 EUR

80.  JOACHIM BEUCKELEAR (1533-1574)

Nature morte aux poissons

Huile sur panneau, sans cadre.Dimensions : 66 x 101 cm

4000 – 8000 EUR

81.  SALVATORE ROSA (1615-1678), attribué

Le pont en ruine

Huile sur toile d’après une composition qui se trouve à Florence au Palazzo Pitti.
Dimensions : 128 x 102 cm

2000 – 4000 EUR

82.  MAURO PICENARDI (1735-1809), attribué

Saint Joseph et l’Enfant

Huile sur toile
Dimensions : 69 x 96 cm

1000 – 2000 EUR

83.  CERCLE DE JACOB VAN RUISDAEL (1628/29-1682)

Paysage

Huile sur toile rentoilée ,sans cadre.
Dimensions : 48 x 59 cm

2000 – 4000 EUR

84.  GIOIVANNI DOMENICO FERRETTI (1692-1768) attirbué

L’arlequin

Huile sur toile rentoilée. Non encadré.
Dimensions : 66 x 54 cm

3000 – 6000 EUR

85.  LOUIS CRETEY (1635-1702), attribué

Saint-Sébastien

Huile sur toile
Dimensions : 77 x 60 cm

3000 – 6000 EUR

86.  FAÏENCE DE ROUEN 18ème siècle

Paire de grands lions au repos

En faïence émaillée au décor polychrome peint à la main, reposant sur un socle rectangulaire stylisé de verdure. La tête droite et expréssive soulignée d’une importante crinière rappelant l’attitude des chiens de Fô chinois qui étaient importés en France dans le courant du 17ème siècle. Manques et usures à l’émail.

Au début du 18ème siècle, on retrouve plusieurs de ces modèles de tailles différentes produite par des manufactures rouennaises, commandités ou destinés à la décoration des grandes demeures françaises. On connait notamment une paire de lions conservée au musée de Rouen et une autre paire publiée au catalogue du galériste Didier Aaron.
Dimensions : 37 x 47 x 22 cm

2500 – 5000 EUR

87.  DELFT, HOLLANDE 19ème SIECLE

Grand vase

A forme de double gourde au décor blanc et bleu émaillé de motifs floraux. Marque O sur A en bleu sous la base et numéroté. Quelques usures.
Dimensions : h. 60 cm

200 – 400 EUR

88.  FONTAINE MURALE DE NEVERS, 18ème SIECLE

Rare fontaine en faïence de Nevers montée sur panneau de chêne, avec son bassin au décor polychrome.
Dimensions du panneau : 129 x 32 cm

100 – 200 EUR

89.  PAIRE DE TRES GRANDES URNES DE PERRON

En pierre tendre reconstituée, de forme Médicis sur piédouche, au décor en relief de têtes de bélier, les couvertes sommées de fruits. Usures et salissures, à emporter sur place.
Dimensions : h. 140 cm

1000 – 2000 EUR

90.  MIGUEL PARRA (1784-1846)

Paire de natures mortes de fleurs

Huile sur toile rentoilées, signée en bas à droite.
Dimensions : 62 x 38 cm

2000 – 4000 EUR

91.  ALESSANDRO LONGHI (1733-1813) attibué

Portrait de gentilhomme

Huile sur toile rentoilée.
Dimensions : 40 x 31 cm

800 – 1600 EUR

92.  ABRAHAM STORCK (1644-1708), attribué

Marine

Huile sur toile rentoilée, usures.
Dimensions : 42,5 x 55 cm

1500 – 3000 EUR

93.  ITALIE, 18ème SIECLE

Portrait d’un gentilhomme dans un trompe l’oeil

Grande huile sur toile
Dimensions : 118 x 86 cm

800 – 1600 EUR

94.  ECOLE ITALIENNE 18ème

Portrait de dame de qualité

Huile sur toile sans châssis, usures, manques et encadrement à renforcer.
Dimensions : 60 x 46 cm

100 – 200 EUR

95.  CERCLE DE JOSEPH HIGHMORE (1692-1780)

Portarit de jeune dame aux perles

Pastel sur toile
Dimensions : 52 x 61 cm

300 – 600 EUR

96.  PORTRAITS D’ELEGANTES, 18ème SIECLE

Paire de pastels sur carton, taches.
Dimensions : 41 x 32 cm

180 – 360 EUR

97.  MAURO GANDOLFI (1764-1834), attribué

Portrait de vieil homme

Huile sur papier marouflé sur toile. Sans cadre.
Dimensions : 37 x 25 cm

8000 – 16000 EUR

98.  CARLO MARATTA (1625-1713), cercle

Jeux de putti

Huile sur toile rentoilée. Restauration.
Dimensions : 69 x 87 cm

4000 – 8000 EUR

99.  JOSEPH-MARIE VIEN (1716-1809), ATTRIBUE

Le suicide de Cléopâtre

Importante huile sur toile rentoilée.
Dimensions : 99 x 136 cm

Rare et importante peinture d’époque Néo-classique sur le sujet du sucide de la Reine Cléopatre inspiré des modèles classique connus dont ceux par Guido Reni. Le tableau est traité avec élégance dégageant un corps nu envelopé en partie dans des drapées blanc et orange sur le fond d’un voilage vert céladon fermant la perspective en insérant une touche théatrale. Le bras gauche est inerte, on le sens lourd, ne donant plus de résistance, prêt à son tragique destin. Nous retrouvons également une corbeille de fruits posée sur le coin d’une table en avant-plan, peinte dans l’ombre ce qui nous rappelle la peinture Carravagesque. Ce premier plan donne la direction à l’oeil du spectateur pour aller se poser directement sur le coprs nu recevant une source de lumière non plus Carravagesque mais universelle. Ces éléments nous amènent à penser que notre Cléopatre pourrait avoir été peinte à Rome par un artiste français, tôt dans le Néo-classicisme.

15000 – 30000 EUR

100.  ECOLE ROMAINE, 18ème siècle

Eglise de San Giovanni in Latérano

Huile sur toile rentoilée.
Dimensions : 29,5 x 22,5 cm

800 – 1600 EUR

101.  KELLER (19ème)

Le pont en ruine avec berge animée

Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 23 x 31 cm

50 – 100 EUR

102.  JEAN-BAPTISTE CLAUDOT DE NANCY (1733-1805), attribué

Cascade avec personnages

Huile sur fin panneau, portant un monogramme “N C” en bas à droite.
Dimensions : 27,5 x 36 cm

500 – 1000 EUR

103.  THOMAS PATCH (1725-1782)

Vue portuaire d’Italie avec pêcheurs et élégantes

Importante huile sur toile signée “Patch dans l’ancre” en bas à gauche.
Provenance : Collection Hortsen Monte-Carlo
Dimensions : 89 x 127 cm

15000 – 30000 EUR

104.  ECOLE HOLLANDAISE ca. 1930

Marine aux voiliers

Huile sur toile marouflée sur panneau
Dimensions : 49 x 70 cm

60 – 120 EUR

105.  LAOCOON ET SES FILS, FRANCE 19ème SIECLE

Groupe en bronze à patine sombre figurant Laocoon assis sur une plinthe à gradins, entouré de ses deux fils et luttant contre les serpents. Repose sur une double terrasse, l’une en marbre veiné, l’autre en marbre noir.

D’après le modèle classique en marbre découvert à Rome en 1506.

Dimensions : 28,5 x 20,5 x 9 cm

200 – 400 EUR

106.  FRANCE, ca.1900

L’Enlèvement des Sabines

Grand groupe sculpté en bronze à patine sombre reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre.
Dimensions : h. 64,5 cm

200 – 400 EUR

107.  L’ENLEVEMENT D’EUROPE

Importante sculpture en bronze à patine brune reposant sur une terrasse en marbre noir veiné. Signé et daté 1927 à la base. Signature illisible.
Dimensions : 36 x 65 x 20,5 cm

1500 – 3000 EUR

108.  ECOLE FRANCAISE, 18-19ème SIECLE

Environs de Rome avec personnages

Huile sur toile portant l’inscription “Liberté, 1793 ” sur la fontaine en bas à droite.
Dimensions : 40 x 30 cm

400 – 800 EUR

109.  HUBERT ROBERT (1733-1808), entourage

Grotte dans la campagne Romaine

Huile sur toile d’époque Néo-Classique monogrammée en bas à droite H.R. Quelques déformations à la toile.
Dimensions : 55 x 69 cm

500 – 1000 EUR

110.  ENTOURAGE DE COROT, 19ème SIECLE

Les toits de Rome

Huile sur fine toile marouflée sur panneau, usures.
Vue des toits de Rome avec au fond l’église San Giovanni in Laterano.
Dimensions : 38 x 48 cm

400 – 800 EUR

111.  GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)

Portique d’Octavia

Huile sur panneau .
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm

6000 – 12000 EUR

112.  EDOUARD DROUOT (1859-1945)

Faune à la double flûte

Sculpture en bronze à patine sombre sur une base cylindrique en marbre serpentine et terrasse carrée. Signé près du pied.
Dimensions : h. 34 cm

200 – 400 EUR

113.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

Bacchus au serpent monté en lampe

Grande sculpture en bronze à patine verte, figurant bacchus retenant un serpent enroulé à une cloche faisant abat-jour, la base circulaire. Probablement d’après un modèle retrouvé à Pompéi.
Dimensions : h. 47 cm

100 – 200 EUR

114.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Allégorie de la vigne

Suite de deux statuettes sculptées en bronze à patine verte, l’une tenant une amphore, l’autre une grappe de raisin. Reposent sur une haute terrasse en marbre de Sienne. Petites usures.
Dimensions : h. 31 et 28 cm

250 – 500 EUR

115.  ITALIE 19ème SIECLE

Pierre “Paesina”

De forme octogonale en pierre dite “Paesine”. Dans un encadrement.
Dimensions : 16 x 26 cm à vue

600 – 1200 EUR

116.  ITALIE 19ème SIECLE

Paire de “Paesina”

Deux marqueteries de pierres dures, centrées d’une “Paesine” de forme ovale. Dans un encadrement.
Dimensions : 19,5 x 27 cm

1400 – 2800 EUR

117.  ITALIE 19ème

Pierre “Paesina”

De forme otogonale en pierre dite Paesina, encadrée.
Dimenions : 15 x 36 cm à vue

1000 – 2000 EUR

118.  ITALIE 19ème SIECLE

Pierre “Paesina”

De forme rectangulaire, en marqueterie de pierres dures, centré d’une pierre dite “Paesine”. Dans un encadrement.
Dimensions : 32 x 22 cm

800 – 1600 EUR

119.  MARQUETERIE DE FLORENCE 19ème SIECLE

Le couple aux vendanges

Paire d’épaisses plaques en marqueterie de pierre dure et marbre sur fond d’ardoise. Encadrées
Dimensions : 32 x 20,5 cm

1200 – 2400 EUR

120.  FRANCE fin18ème SIECLE

Buste d’enfant

En cire, montrant un visage expressif au cheveux bouclés. Reposant sur une base en plexiglas. Restauration à la tête.
Dimensions : 8 x 8 x 6 cm

500 – 1000 EUR

121.  FRANCE D’EPOQUE LOUIS XVI

Guéridon de salon

De forme ovale, en bois d’acajou présentant en façade un tiroir et une petite tablette. Le plateau en marbre blanc ceinturé d’une galerie en bronze ajouré, repose sur quatre pieds cannelés ornés de sabots en bronze doré. Modèle rappelant le travail de Canabas.
Dimensions : 74 x 38 x 50 cm

250 – 500 EUR

122.  TABLE A JEU LOUIS XVI

De forme rectangulaire, en bois d’acajou, le plateau ouvrant et reposant sur le tiroir. Décoration de filets de bronze doré. Pieds fuselés et cannelés. France, fin du 18ème, début 19ème siècle.
Dimensions : 77 x 83 x 42 cm

200 – 400 EUR

123.  ANGLETERRE vers 1900

Elégante console table à jeu

De forme demi-lune, en bois d’acajou au décor de marqueterie dans le style Sheraton, le plateau découvrant une table à jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et sabots en bronze doré.
Dimensions : 75 x 99 x 44 cm

200 – 400 EUR

124.  FRANCE, D’EPOQUE LOUIS XVI

Belle et grande table à rallonges

De forme ovale, en bois d’acajou, reposant sur des pieds fuselés terminant par des roulettes. Avec deux rallonges d’origine.
Dimensions : 78 x 144 x 129 cm fermée et 78 x 144 x 233 cm avec les deux rallonges

1000 – 2000 EUR

125.  FRANCE EPOQUE DIRECTOIRE

Suite de six chaises

En bois d’ acajou, l’assise recouverte d’un tissus doré.

300 – 600 EUR

126.  ANGLETERRE vers 1900

Petit secrétaire bonheur du jour

En bois d’acajou et bois de placage, au décor de filets de bois clair, ouvrant en ceinture par un tiroir, le plateau se dépliant pour former une table écritoire. La partie supérieure présentant deux petites étagères. Repose sur quatre pieds fuselés finissant par des roulettes.
Dimensions : 116 x 59 x 43 cm

400 – 800 EUR

127.  ELEGANTE COIFFEUSE

En bois de placage marqueté d’un décor de croisillons et d’attributs de la musique, ouvrant par deux tiroirs et un plateau en façade et par trois rabats sur un miroir et des espaces de rangement. Bonne condition générale, quelques usures. Travail 20ème siècle.
Dimensions fermée : 74 x 78 x 49 cm

150 – 300 EUR

128.  ELEGANTE COLONNE-SELLETTE

Le fût en scagliola à l’imitation du marbre, la base et le support en marbre. On y joint une autre colonne-sellette moderne en métal.Dimensions : h. 112 et 103,5 cm

150 – 300 EUR

129.  FRANCE, D’EPOQUE EMPIRE 19ème SIECLE

En bois d’acajou richement orné d’un décor de palmettes et médaillons appliqué en bronze doré.
Dimensions : 75 x 194 x 74 cm

500 – 1000 EUR

130.  ANGLETERRE 18-19ème SIECLE

Horloge de parquet à colonne

En bois d’acajou, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains avec un blason à la devise “My home is constent in thee”, signé A Swan, Auchterairder. Dimensions : 211 x 50 x 25 cm

1500 – 3000 EUR

131.  IMPORTANTE PENDULE BORNE

En marbre noir, le cadran émaillé polychrome aux chiffres arabes et romains, au décor d’un planisfère avec l’inscription des grandes villes de la planète. Travail vers 1920/1930
Dimensions : 42,5 x 28,5 x 21,5 cm

150 – 300 EUR

132.  ENCOIGNURE DE STYLE NAPOLEON III

En bois de placage d’acajou et garnitures en bronze doré, ouvrant par une porte galbée sur des étagères, l’intérieur en feutrine rouge bordeaux. Serrure à revoir, manque la clef.
Dimensions : 152 x 55 x 35 cm

100 – 200 EUR

133.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Paire de cassolettes

Dans le goût de Sèvres, en porcelaine au décor de personnages et de paysages romantiques en réserve sur fond bleu cobalt et or, les montures en bronze doré. Pas de couverte.
Dimensions : h. 26 cm

80 – 160 EUR

134.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Garniture de cheminée

En marbre brèche d’Alep avec riche ornementation de bronze doré aux aigles. France, fin 19ème ou vers 1900
Dimensions horloge : 44 x 28 x 10 cm

200 – 400 EUR

135.  GRAND MIROIR A SUSPENDRE

En bois patinté et sculpté d’un décor de coquilles et d’entrelacs. Travail moderne.
Dimensions : 90 x 110 cm

80 – 160 EUR

136.  MIROIR DE CHEMINEE ANCIEN

En bois et stuc doré au décor floral en relief.
Dimensions : 114 x 94 cm

500 – 1000 EUR

137.  MONTE-CARLO, LA BATAILLE DE FLEURS 1926

Rare peinture à la technique mixte sur toile de soie avec le titre brodé en fil d’argent. Signé à droite, sous verre dans un encadrement. Usures.
Dimensions : 73 x 147 cm

1500 – 3000 EUR

138.  PHOTO DE MONACO VINTAGE

Le Casino et le Tir aux pigeons, 1896

Grande photo tirage noir et blanc d’époque avec cartouche indiquant “Photo prise en 1896 par le photographe de S.M. la Reine Victoria”
Dimensions avec cadre : 48,5 x 72 cm

139.  IAN HOUSTON (1934-2021)

Vue du port Hercule à partir du Fort Antoine

Huile sur panneau d’isorel, signé en bas à gauche. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 55 x 80 cm

500 – 1000 EUR

140.  IAN HOUSTON (1934-2021)

Vue de la principauté de nuit

Dimensions : 55 x 80 cm

500 – 1000 EUR

141.  RICHARD PARKES BONINGTON (1802-1828)

Parvis de la Cathédrale de Reims

Aquarelle sur papier, monogrammée RPB en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 19 cm à vue

750 – 1500 EUR

142.  MARS (France 20ème)

Notre-Dame de Paris

Dimensions : 41 x 29 cm

80 – 160 EUR

143.  PIERRE JACQUES PELLETIER (1869-1931)

Dimensions : 61 x 45 cm

250 – 500 EUR

144.  LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967)

Vers Montmartre, 1949

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite.
Dimensions à vue : 34 x 48 cm

100 – 200 EUR

145.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

La Madeleine

Dimensions : 46 x 33 cm

80 – 160 EUR

146.  GEORGE OBERTEUFFER (1878-1940)

Paris, Quartier de Montmartre animé, ca.1915

Huile sur toile marouflée sur carton, signée Oberteuffer en bas à droite. Avec cachet de Collection et ancienne étiquette au dos.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris.
Provenance : Collection Sommaruga
Dimensions : 38 x 46 cm

2000 – 4000 EUR

147.  MADISON (20ème)

L’essayage en intimité

Dimensions : 40 x 32 cm

100 – 200 EUR

148.  JOHN DERIAN, NEW YORK

Paire de lampes aux félins

En céramique, au décor peint à la main d’animaux exotiques. Montées en lampe avec abat-jour. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 73 cm

100 – 200 EUR

149.  ELEGANTE CONSOLE

De forme rectangulaire à pans coupés, entièrement recouverte de plaques de verre miroir rehaussées d’un décor de feuillage et de filets dorés. Ouvre par un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds fuselés. Travail du 20ème siecle.
Dimensions : 83 x 104 x 42 cm

300 – 600 EUR

150.  PORCELAINE DE BASSANO

Très grande potiche couverte

De forme balustre, en porcelaine au fin décor polychrome de fleurs, la prise, le col et la base rehaussés à l’or et reposant sur sa base assortie. Travail moderne. Petit éclat en bordure du socle.
Dimensions : h. totale 114 cm

200 – 400 EUR

151.  CONSOLE DE JARDIN

De forme rectangulaire en métal au décor de grappes de raisins et feuilles de vigne, le plateau en verre. (Petit éclat). Travail moderne.
Dimensions : 92 x 120 x 50 cm

80 – 160 EUR

152.  PETITE CAVE A LIQUEUR

Le coffret stylisé de cinq livres empilés ouvrant par charnière et découvrant une carafe et cinq gobelets. Travail 20ème siècle.
Dimensions fermée : 22 x 28 x 20 cm

50 – 100 EUR

153.  FRANCE, ART-DECO VERS 1930

Paire de serre-livres aux trois marbres reposant sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 16 x 17 x 8 cm

100 – 200 EUR

154.  ROBERTO DOMIZIANI, DERUTA ITALIE

Mobilier de jardin

En céramique émaillée, au décor assorti d’une frise de citrons sur fond bleu sur une structure en métail émaillé blanc, comprenant une table rectangulaire à pans coupés (4 à 6 personnes) et une tabe basse carrée signée Domiziani, Deruta. On y joint deux fauteuils bas. A nettoyer et emporter sur place.

150 – 300 EUR

155.  TAPISSERIE NEO-RENAISSANCE

Les Armes de France

Tissage en laine aux fleurs de lys.
Dimensions : 45,5 x 45,5 cm

60 – 120 EUR

156.  VINCENT STIEPEVICH (1841-1910)

Ivan le Terrible aux côtés de sa femme endormie, 1887

Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Provenance : Clark Cierlak Fine Arts
Dimensions : 97 x 100 cm

3500 – 7000 EUR

157.  EUGENE PETIT (1839-1886)

Nature morte aux pêches

Huile sur panneau de bois d’acajou biseauté et signé en bas à gauche.
Dimensions : 45 x 37 cm

200 – 400 EUR

158.  GUSTAVE HERVIGO (1896-1993)

Grande nature morte aux fruits

Dimensions : 48,5 x 90 cm

100 – 200 EUR

159.  SERGEY VINOGRADOV (1869-1938)

Marine

Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Dimensions : 40 x 45,5 cm

500 – 1000 EUR

160.  RAYMOND ALLEGRE (1857-1933)

Venise

Huile sur panneau d’acajou signé en bas à droite.
Dimensions : 46 x 38 cm

300 – 600 EUR

161.  FORNI (Italie 19-20ème)

Paire de paysages marins avec personnages

Huile sur panneau de bois conifères signé en bas à gauche.
Dimensions : 12 x 17 cm

150 – 300 EUR

162.  ROCH KORDIAN (né en 1950)

Paysages animés

Paires d’huiles sur panneau signés en bas à droite.
Dimensions : 16 x 21 cm

80 – 160 EUR

163.  ROCH KORDIAN (né en 1950)

Marines

Paire d’huile sur panneau signés en bas à droite.

80 – 160 EUR

164.  GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950), attribué

Paysage de la Méditerranée

Huile sur panneau cartonné non signé.
Dimensions : 39 x 29,5 cm

100 – 200 EUR

165.  JUSTIN JULES CLAVERIE (1859-1932)

Eze-sur-mer avec en fond Saint-Jean-Cap Ferrat

Huile sur toile d’origine signée en bas à droite.
Dimensions : 35 x 55 cm

400 – 800 EUR

166.  ECOLE BELGE DEBUT 20ème SIECLE

Chemin vers le chdâteau, 1929

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 60 x 81 cm

80 – 160 EUR

167.  EUGENE DIAZ DE LA PEÑA (1837-1901)

La Montagne

Huile sur panneau, ancienne étiquette au dos.
Provenance : Collection Delbarre
Dimensions : 18 x 27 cm

300 – 600 EUR

168.  FERDINAND JOSEPH MARINUS (1808-1890)

La Meuse romantique avec personnages

Grande huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 30 x 71,5 cm

2000 – 4000 EUR

169.  FERDINAND JOSEPH MARINUS (1808-1890)

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.. Usures en bordure et à nettoyer.
Dimensions : 40 x 76,5 cm

1500 – 3000 EUR

170.  LEON VICTOR DUPRE (1816-1879)

Lavandière dans un paysage lacustre

Huile sur toile signée en bas à droite, Ecole de Barbizon.
Dimensions : 32 x 39,5 cm

500 – 1000 EUR

171.  JULES NOËL (1810-1881)

La maison des pêcheurs

Dimensions : 44,5 x 37 cm

1000 – 2000 EUR

172.  ECOLE ROMANTIQUE, FRANCE 19ème SIECLE

Chagrin

Huile sur panneau de bois biseauté. Anonyme.
Dimensions : 20,5 x 16,5 cm

100 – 200 EUR

173.  PORCELAINE ALLEMANDE

La leçon de harpe

En porcelaine blanche au décor polychrome de style Rococco. Marque en bleu sous couverte de deux épées croisées sur des initiales R.B. encerclée et chiffre doré 1-1078
Dimensions : 26 x 26 x 20 cm

80 – 160 EUR

174.  UNTERWEISSBACH, ALLEMAGNE 19ème SIECLE

Le couple joueurs d’échecs, ca. 1880-1890

Important groupe en fine porcelaine de Saxe au décor polychrome rehaussé à l’or. Marque sous la base, belle condition gé xnérale, petit manque à la dentelle
Dimensions : 26 x 43 x 27,5 cm

200 – 400 EUR

175.  GEROLD-PORZELLAN, ALLEMAGNE

Le trio de musique

Groupe en porcelaine au décor polychrome et rehauts dorés. Marque sous la base.
Dimensions : 19 x 20 x 15 cm

60 – 120 EUR

176.  UNTERWEISSBACH, ALLEMAGNE ca. 1900

Le trio de musique

En porcelaine au décor polychrome et rehauts dorés. Bonne condition, marque sous la base.
Dimensions : 22 x 29 x 22 cm

80 – 160 EUR

177.  DRESDEN, ALLEMAGNE

Le duo de musique

Petit groupe en porcelaine au décor polychrome et rehauts dorés. Marque sous la base.
Dimensions : 11 x 14 x 8,5 cm

50 – 100 EUR

178.  ALLEMAGNE, 20ème SIECLE

Le duo de musique

Petit groupe en porcelaine au décor polychrome, numéroté 20250 à l’arrière. Pas de marque sous la base.
Dimensions : 13 x 15 x 6,5 cm

179.  DRESDEN ART, ALLEMAGNE

Les musiciennes

Suite de trois figurines en porcelaine au décor polychrome et rehauts dorés. Marque sous les bases avec clés croisées en bleu.
Dimensions : 12 x 10,5 x 8 cm

80 – 160 EUR

180.  SCHAUBACH KUNST, ALLEMAGNE

Les amours musiciens

Suite de deux figurines en porcelaine blanche et rehauts dorés. Marque sous la base, l’une numérotée 12. Dimensions : h. 12 cm

181.  BOOTHS BRITISH SCENERY CHINA ( 1918-1929 )

Partie de service A8024

En porcelaine au décor blanc bleu, lot composé de 10 assiettes creuses, 12 assiettes à soupe, 16 assiettes à entrée ou fruits et 9 assiettes à dessert. Signature et numérotation au dos.

150 – 300 EUR

182.  ALLEMAGNE, 20ème SIECLE

Les amours musiciens

Suite de quatre figurines en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillées bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 16,5 cm

50 – 100 EUR

183.  LIMOGES, FRANCE

Les compositeurs

Suite de quatre grande statuettes en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillée bleu, figurant les bustes de Beethoven, Mozart, Wagner et Chopin. Marque sous les bases et titrées au dos.
Dimensions : h. ca. 20 cm

150 – 300 EUR

184.  ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN

Suite de trois bas-reliefs de forme circulaire en biscuit de porcelaine représentant des scènes néo-classiques. Dans leur boîte d’origine.
Dimensions : d. 14 cm

80 – 120 EUR

185.  GEO MARTEL, DESVRES NORD

Grand violon et harpe

Importantes sculptures en faïence au décor de Rouen peint à la main. Les deux pièces signées, le violon au dos et la harpe sous la base. Belle condition générale, cordage du violon à revoir.
DImensions violon : h. 49 cm

100 – 200 EUR

186.  ALT TISCHENREUTH, BAVIERE fondé en 1838

Grand vase ovoïde

En porcelaine au décor de fleurs et de papillons, marque au dessous.
Dimensions : h. 56,5 cm

100 – 200 EUR

187.  GRAND VASE DE LIMOGES MONTE EN LAMPE

En porcelaine blanche au décor en léger relief de guirlandes peintes à l’or. Signature sur la base “Limoges France” et marque sous la base avec la lettre P. Sans abat jour.
Dimensions : 56 cm

200 – 400 EUR

188.  JARDINIERE A SUSPENDRE

En porcelaine blanche au décor polychrome peint de bouquets de fleurs, en éventail masquant le bac arrière.
Dimensions : 28,5 x 32,5 cm

60 – 120 EUR

189.  PAIRE D’IMPORTANTS CANDELABRES

En argent 925/000, à cinq bras de lumière au décor rocaille ciselé de feuillages et rinceaux. Poids total : 3.880 gr
Dimensions : h. 40 cm

1300 – 1900 EUR

190.  SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

En argent 925, composé de six pièces, une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier avec sa pince, un petit pot et on y joint une passoire. Au décor assorti de volutes et godrons en creux.
Poids total: 2.055 gr

600 – 1200 EUR

191.  PARTIE DE SERVICE A CAFE

Sucrier et pot à lait

En argent, comprenant un sucrier et un pot à lait. Poinçons. Poids total : 630 gr
Dimensions pot à lait : 9,5 x 16 x 10,5 cm

150 – 300 EUR

192.  PARTIE DE SERVICE A CAFE ET A THE

En argent, comprenant une théière et une petite cafetière avec l’anse en bois. On y joint un pot à lait en argent sterling. Poinçons anglais.
Poids total brut : 1.190 gr
Dimensions max : 15 x 28,5 x 17 cm

250 – 500 EUR

193.  ERCUIS, FRANCE

Elégante bouilloire samovar

En métal argenté, pivotante avec son rechaud, le manche et les quatre pieds boule en bois. Marque et poinçons sous la base, belle condition.
Dimensions : h. 40 cm

400 – 800 EUR

194.  CRISTOFLE

Beau service à caviar

En métal argenté et cristal comprenant son écuelle, sa grille de support, sa doublure interne et son couvercle. Modèle uni à prises rouleau et coquille, le couvercle à godrons. Signé sous l’écuelle.
Dimensions : 11 x 21,5 cm

100 – 200 EUR

195.  GRAND PLATEAU EN ARGENT

En argent 925, de forme ovale avec rebord au travail ajouré incorporant deux anses. Poids brut : 2.800 gr
Dimensions : 60 x 40 cm

600 – 1200 EUR

196.  WALLACE

Coupe sur pieds en argent sterling.
Poids total : 460 gr
Dimensions : 7,8 x 27 cm

200 – 400 EUR

197.  SERVITEUR DE TABLE EN ARGENT

En argent au décor néo-classique ciselé de jeunes femmes aux grappes de raisins et d’un tambourin retenant deux flacons en verre soufflé avec bouchons. (petite cassure au bord inférieur). Poids total : 170 gr
Dimensions : h. totale 23 cm

100 – 200 EUR

198.  RAFRAÎCHISSOIR AUX BECASSES

En métal argenté martelé, les prises stylisées d’une bécasse. Marque sous la base.
Dimensions : 28 x 20,5 cm

80 – 160 EUR

199.  PINELAKE LODGE

Elégant rafraichissoir à Champagne

A deux anses, en métal argenté martelé, à deux espaces pour bouteilles et une réserve à glace avec son couvercle. Repose sur quatre petits pieds boule.
Dimensions : 24 x 39 x 13,5 cm

100 – 200 EUR

200.  ELEGANTE CARAFE

En métal argenté, la prise en corne.
Dimensions : h. 23 cm

50 – 100 EUR

201.  COUVERTS DE SERVICE

Deux fourchettes et une pelle en argent poinçonné, deux avec le manche en ivoire.
Poids brut : 369 gr

60 – 120 EUR

202.  RAVINET DENFERT

Très grand plateau en métal argenté

A deux anses, en métal argenté, la bordure au décor rocaille. Poinçonné.
Dimensions : 64,5 x 40 cm

50 – 100 EUR

203.  SUITE DE DEUX PLATEAUX

En argent / métal argenté ??, l’un rectangulaire ceinturé d’une frise à la vigne, l’autre rond centré d’un blason, la bordure chantournée.
Dimensions : 18 x 14 et d. 26,5 cm

204.  CRISTOFLE

Deux petits plateaux en métal argenté, l’un de mariage avec prénom et date. Marqués.
Dimensions : 26 x 20 et 20 x 16 cm

50 – 100 EUR

205.  PAIRE DE PETITS PLATEAUX

En métal argenté, a bordure à petites perles. Poinçons.
Dimensions : 18 x 14 cm

206.  RITMEESTER ELITES

Belle boîte à cigare

En métal argenté. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 16 x 18,5 x 13,5 cm

40 – 80 EUR

207.  5 RONDS DE SERVIETTE EN ARGENT

En argent au décor de bordures palmettes. Poinçons.
Poids brut : 195 gr

30 – 60 EUR

208.  MENAGERE 37 PIECES

En métal argenté comprenant une louche, 12 fourchettes, 12 cuillères à soupe et 12 petites cuillères. Dans un coffret blanc moucheté.

209.  MENAGERE 37 PIECES

En métal argenté comprenant une louche, 12 fourchettes, 12 cuillères à soupe et 12 petites cuillères dans un coffret de la maison Garnero de Menton.

210.  SERVICE – LOT EN METAL ARGENT

Lot comprenant, une louche dans son écrin, une cuillère et sa fourchette dans son écrin, 12 fourchettes à dessert, 1 cuillère d’enfant de la Maison Christofle dans son écrin et 4 pièces de service dans leur écrin de la Maison Barnerias à Beausoleil.

40 – 80 EUR

211.  LOT D’ARGENTERIE

Comprenant 3 timbales dont une pliante de voyage Russe : Poids total 240 gr – 12 petites cuillères à thé, modèle pied de biche, poids total 144 gr – 6 cuillères à thé, poids total 67 gr et 1 cuillère enfant de 28 gr.
Poids total brut : 479 gr

150 – 300 EUR

212.  ENSEMBLE EN ARGENT

Comprenant:
– 12 fourchettes et 12 cuillères de marque DEEIJEN.
Beau modèle en argent 1er titre, France : Poids total: 1000gr
– 6 cuillères et 6 fourchettes en argent 875. Poids total: 815 gr
On y joint un porte mine et plumes en argent et métal.
Poids brut total : 1.875 gr.

400 – 800 EUR

213.  COUVERTS

Suite de couverts

Comprenant une paire de couverts à dessert les manches en argent 925/1000 et corne, une paire de couverts en corne et en nacre. On y joint un lot de petites cuillères en corne et en nacre.

214.  OBJET DE TABLE

Comprenant huit porte-couteaux de la maison Christofle, six coupelles de la maison Médard et vingt-quatre baguettes en métal argenté.

215.  OBJET DE TABLE

Suite de deux coffret de la maison St Médard comprenant deux paires de couverts à salade en métal argenté.

216.  CHRISTOFLE

Lot de couverts

En métal argenté signé de la maison Christofle comprenant 12 fourchettes et 12 cuillères grand modèle, 10 fourchettes, 12 cuillères, 8fourchettes à dessert, 10 petites cuillères et 1 paire de salerons.

60 – 120 EUR

217.  COUVERTS

En métal argenté comprenant 10 cuillères, 12 couteaux de la maison Gauthier à Nice, 16 fourchettes à escargot. On y joint 6 porte-couteaux de la maison Durand.

218.  COUVERTS

En métal argenté comprenant des pelles à tarte et des cuillères de service.

219.  VERRE DE BOHEME, HONGRIE 1847

Ferdinand V

En verre, au décor peint en réserve d’une scène de duel, la bordure dorée. Le pied renfermant une pièce de monnaie à l’effigie de Ferdinand V de Hongrie.
Dimensions : h. 12,7 cm

150 – 300 EUR

220.  CARAFE ET DEUX GOBELETS

En épais verre translucide, les anses stylisées d’animaux de la savane.
Dimensions carafe : h. 25 cm

40 – 80 EUR

221.  LALIQUE FRANCE

Grande coupe “Champs-Elysées”

En cristal translucide, signé Lalique France sous la base et numéroté 3010
Dimensions : 19 x 45 x 25,5 cm

400 – 800 EUR

222.  SERVICE A THE

En argent vermeil, composé de 12 cuillères, une pincette, une passoire et une coupelle. Dans leur écrin en bois. Poinçons.
Poids total : 282 gr

100 – 200 EUR

223.  GRANDE BALANCE ANCIENNE

En laiton doré, le fût central reposant sur une base carrée à quatre pieds griffes. Le fût cabossé. Sans les poids. Travail français vers 1920.
Dimensions : 85 x 60,5 cm

80 – 160 EUR