41.  COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets articulés et centré de trois motifs ornés de saphirs piriformes et de diamants en serti clos.
Poids brut : 13,1 gr – Longueur : 37 cm

300 – 600 EUR

42.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), sertie d’une citrine bombée
Poids brut : 17,9 gr – Tour de doigt : 54

250 – 500 EUR

43.  BAGUE COCKTAIL

Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 55,5

280 – 340 EUR

44.  BAGUE AIGUE MARINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une importante aigue marine ovale.
Poids brut 18,2 gr – Tour de doigt : 55

600 – 800 EUR

45.  BAGUE AIGUE MARINE

En or jaune 18k (750), à forme de chaîne sertie d’une aigue marine ovale bordée de pierres blanches.
Poids brut : 8,4 gr – Tour de doigt : 58

200 – 400 EUR

46.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de maillons rectangulaires sertis d’aigues marines pour environ 14 carats.
Poids brut : 13,5 gr – Longueur : 15,5 cm

1100 – 1600 EUR

47.  BAGUE

En or jaune 18k (750) de forme asymétrique, sertie d’une aigue marine taille fantaisie épaulée d’une ligne sertie de diamants taille brillant.
Poids brut : 14,8 gr

350 – 550 EUR

48.  BAGUE TOURMALINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une tourmaline rose bordée de brillants sur or gris.
Poids brut : 8,4 gr – Tour de doigt : 53,5

300 – 500 EUR

49.  BAGUE CHEVALIERE

En or jaune 18k (750), ornée d’une topaze bleue carrée à pans (petite égrisure).
Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 52

200 – 400 EUR

50.  BAGUE TANK, ca.1940

En or jaune 18k (750), sertie d’une émeraude rectangulaire à pans coupés d’environ 3,70 carats épaulée de quatre diamants taille ancienne.
Poids brut : 9.1 gr – Tour de doigt : 48

1400 – 1800 EUR