Bijoux, Montres, Bagages, Vêtements, Chaussures

25 Avril – 14h30

288 Lots

Expositions :

23 & 24 avril : 10h – 13h // 14h – 18h

25 avril : 9h – 14h

1.  PENDENTIF

En or 18k (750), figurant le buste de Néfertiti sur une plaque en écaille.
Poids brut : 16,1 gr – Dimensions : 5 x 3,5 cm

150 – 300 EUR

2.  BAGUE CHEVALIERE

En or 18k (750), sertie d’un camée sur onyx au profil gréco-romain.
Poids brut : 8,8 gr – Tour de doigt : 45

200 – 300 EUR

3.  RAS DE COU AU MEDAILLON ANCIEN

Formé de perles de culture centré d’une pièce de monnaie romaine en bronze dans un entourage en or piqué de brillants, le fermoir en or serti de diamants taille ancienne.
Poids brut : 17,7 gr – Longueur : 36 cm

200 – 400 EUR

4.  PAIRE DE CREOLES

En or jaune 18k (750) et ornées de cinq rangs de perles de corail.
Poids brut : 19,3 gr – Hauteur : 4,5 cm

500 – 800 EUR

5.  DUO DE BAGUES

En or jaune 18k (750), l’une ornée d’un corail peau d’ange, l’autre stylisée d’un serpent.
Poids brut : 15,9 gr – Tour de doigt : 54 – 55,5

200 – 400 EUR

6.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornées de belles perles de culture australiennes stylisées de serpents pavés de diamants taille brillant.
Poids brut : 11,1 gr – Diamètre perles : 14,24 mm env.

600 – 800 EUR

7.  PENDENTIF JADE

Chaîne maille gourmette 18k (750) retenant un jade à forme de cœur.
Poids brut : 14,3 gr – Dimensions : 3,5 x 3 cm – Longueur chaine : 52 cm

120 – 240 EUR

8.  ENSEMBLE DE 5 BROCHES-PENDENTIFS CAMEE

Quatre broches-pendentifs camée coquillage en argent au profil féminin dont une montée sur or et un pendentif plus important en argent entouré de corail, boules dorées et pierres vertes.
Dimensions : 3 x 2,2 cm – 3,3 x 2,3 cm – 7 x 6 cm

200 – 400 EUR

9.  PENDENTIF DE STYLE BELLE-EPOQUE

En or 18k et argent 800/000, serti d’une imitation d’un camée entouré de fleurettes serties de diamants taille rose.
Poids brut : 26,4 gr – Dimensions : 6 x 5 cm

100 – 150 EUR

10.  BRACELET CAMEE

En alliage d’or 9k (375) et argent, formé de quatre rangs de perles de culture entrecoupés de barrettes et d’un camée au profil d’une élégante.
Longueur : 19 cm – Dimensions camée : 4,3 x 3,3 cm

80 – 160 EUR

11.  COLLIER CAMEE

Formé de trois rangs de perles de culture et d’un camée coquillage en alliage d’or 9k (375) et argent.
Longueur : 56 cm

150 – 300 EUR

12.  TRIO DE PENDENTIFS COLLIERS

En or jaune 18k (750), le premier avec camée au profil féminin dans un entourage ajouré, le deuxième avec camée corail en alliage d’or 9k et sa chaine en or 18k sertie d’onyx et le troisième avec miniature peinte de la Madone à l’enfant dans un entourage ajouré.
Poids brut : 20,1 gr – Dimensions pendentifs : 3,5 x 2,5 – 1,2 x 1 – 4 x 3 cm

250 – 500 EUR

13.  PENDENTIF

Orné d’un corail stylisé d’une fleur sur une pierre de lave marron à décor de volutes, monté sur argent.
Poids brut : 23 gr – Dimensions : 5,2 x 3 cm (sans le bélière)

280 – 360 EUR

14.  BAGUE CAMEE ET PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 9k (375) et argent, sertis de grenat, la bague centrée d’un camée coquille. On y joint une broche-pendentif miniature en argent peinte de la Madone à l’Enfant.
Poids brut : 8,5 gr – Tour de doigt : 58

60 – 120 EUR

15.  ENSEMBLE DE TROIS PENDENTIFS RELIGIEUX

En or jaune 18k (750), comprenant deux pendentifs circulaires au profil de la Vierge en relief et un pendentif orné d’une miniature peinte d’une Madone à l’Enfant.
Poids brut : 15,7 gr – Dimensions : 2,7 et 4,5 cm – 2,3 x 1,8 cm

250 – 500 EUR

16.  COLLIER

En or jaune et gris 18k (750), la chaîne forçat retenant un motif piriforme pavé de brillants et sommé d’un rubis cabochon. Signé DD Gioeilli
Poids brut : 5,4 gr – Longueur : 36 cm – Pendentif : 1,8 cm

150 – 300 EUR

17.  PENDENTIF CROIX

En or jaune 18k (750) ajouré, stylisé d’une croix sertie de rubis calibrés et de brillants.
Poids brut : 5 gr – Dimensions : 5 x 2,5 cm

300 – 500 EUR

18.  COMTE ENGUERAND DU SUAU DE LA CROIX (1840-1914)

Rare croix Art-Nouveau

Rare croix Art-Nouveau

En argent, ornée de fins émaux plique-à-jour cabochon à décor floral multicolore, centrée d’un cristal de roche figurant une religieuse de profil en relief entourée d’une inscription “Priez pour nous”, le revers daté 25 mai 1905. Sommée d’une fleur de lys. Signée Cte Suau de la Croix.

Poids brut : 39,3 gr – Dimensions : 9 x 7 cm

Cette croix fût portée par Simone Legrand Menier, grande dame de la bourgeoisie parisienne au début du siècle. Une collection de pièces et de dessins de l’émailleur-bijoutier sont exposés au Musée d’Orsay.

1000 – 1500 EUR

19.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), formé de deux chaînes maille forçat ornées d’un corail, de perles de culture et d’une boule (petits enfoncements).
Poids brut : 36,4 gr – Longueur : 20,5 cm

700 – 900 EUR

20.  BROCHES AUX TÊTES DE MAURE

L’une en métal doré, le turban et le buste sertis de strass, d’une turquoise et de deux perles d’imitation, l’autre en métal argenté orné de nacre et petites perles d’imitation.

40 – 80 EUR

21.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés de cinq cœurs en suite (un papillon en métal)
Poids brut : 25,6 gr – Hauteur : 8 cm

500 – 700 EUR

22.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée d’une étoile.
Poids brut : 13,6 gr – Tour de doigt : 53

300 – 500 EUR

23.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), à forme de volutes serties d’une améthyste et d’une citrine ovale.
Poids brut : 8,3 gr – Hauteur : 4,3 cm

250 – 350 EUR

24.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée d’une améthyste et de citrines cabochon, les clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 14,8 gr – Tour de doigt : 54,5 – Hauteur clips : 3 cm

800 – 1200 EUR

25.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés de godrons, raquettes en métal, petites usures.
Poids brut : 11,6 gr – Hauteur : 3,5 cm

250 – 350 EUR

26.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de godrons.
Poids brut : 15,3 gr – Tour de doigt : 56

300 – 500 EUR

27.  PAIRE DE CREOLES

En or jaune 18k (750), stylisées de cordages (petits enfoncements).
Poids brut : 22,4 gr – 4,5 cm

450 – 650 EUR

28.  PENDENTIF MARGUERITE

En or jaune 18k (750), stylisé de neuf étoiles serties de petits brillants et retenu par une triple chaîne forçat (petit enfoncement sur un côté)
Poids brut : 24 gr – Diamètre : 5 cm

500 – 700 EUR

29.  PAIRE DE CREOLES

En or jaune 18k (750), à forme de C tubulaire aplati (enfoncements).
Poids brut : 21,1 gr – Diamètre : 6 cm

400 – 600 EUR

30.  BAGUE

En or jaune 18k (750) de forme bombée, sertie de deux lignes d’aigues marines en serti calibré.
Poids brut : 9 gr – Tour de doigt : 55

200 – 400 EUR

31.  COLLIER CORAIL ET PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

Le collier à douze rangs de bâtonnets de corail alternés de boules en métal doré, les boucles d’oreilles en métal doré martelé.

200 – 300 EUR

32.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés de deux boucles entrelacées.
Poids brut : 13,9 gr – Hauteur : 3,5 cm

300 – 500 EUR

33.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750) à chaîne maille grain de riz.
Poids brut : 32 gr – Longueur : 19 cm

500 – 800 EUR

34.  COLLIER DE PERLES

Formé de petites perles de culture, fermoir noeud en or jaune 18k (750).
Poids brut : 12,3 gr – Longueur : 38 cm

80 – 120 EUR

35.  ENSEMBLE DE TROIS BROCHES

En or jaune 18k (750), l’une à forme de grappe émaillée et ornée d’un corail, les deux autres serties de pierres d’imitation incolores et de saphirs cabochon.
Poids brut : 14,09 gr – Longueur : 3,5 – 4,5 cm

150 – 300 EUR

36.  BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), sertie d’une émeraude rectangulaire en serti clos épaulée de diamants taille brillant et marquise (Petite ébréchure sur l’émeraude)
Poids brut : 10,6 gr – Tour de doigt : 52

300 – 400 EUR

37.  PENDENTIF TANZANITE

En or gris 18k (750), orné d’une tanzanite ovale cabochon surmontée d’émeraudes rondes, chaîne maille forçat.
Poids brut : 8,9 gr – Longueur : 26 cm

900 – 1200 EUR

38.  IMPORTANT PENDENTIF AMETHYSTE

En or jaune 18k (750), orné d’une belle améthyste rectangulaire d’environ 36 carats surmontée d’une tourmaline rubélite.
Poids brut : 22,4 gr – Dimensions : 3,5 x 2,5 cm

1400 – 1800 EUR

39.  BAGUE RUBIS

En or jaune 18k (750), centrée d’un rubis ovale, l’épaulement à forme de tonneaux sertis de diamants baguette et brillant.
Poids brut : 10,1 gr – Tour de doigt : 53

1300 – 1600 EUR

40.  BAGUE MARGUERITE

En or jaune 18k (750), ornée d’un saphir rond dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut 5,2 gr – Tour de doigt : 53

300 – 600 EUR

41.  COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets articulés et centré de trois motifs ornés de saphirs piriformes et de diamants en serti clos.
Poids brut : 13,1 gr – Longueur : 37 cm

300 – 600 EUR

42.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), sertie d’une citrine bombée
Poids brut : 17,9 gr – Tour de doigt : 54

250 – 500 EUR

43.  BAGUE COCKTAIL

Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 55,5

280 – 340 EUR

44.  BAGUE AIGUE MARINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une importante aigue marine ovale.
Poids brut 18,2 gr – Tour de doigt : 55

600 – 800 EUR

45.  BAGUE AIGUE MARINE

En or jaune 18k (750), à forme de chaîne sertie d’une aigue marine ovale bordée de pierres blanches.
Poids brut : 8,4 gr – Tour de doigt : 58

200 – 400 EUR

46.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de maillons rectangulaires sertis d’aigues marines pour environ 14 carats.
Poids brut : 13,5 gr – Longueur : 15,5 cm

1100 – 1600 EUR

47.  BAGUE

En or jaune 18k (750) de forme asymétrique, sertie d’une aigue marine taille fantaisie épaulée d’une ligne sertie de diamants taille brillant.
Poids brut : 14,8 gr

350 – 550 EUR

48.  BAGUE TOURMALINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une tourmaline rose bordée de brillants sur or gris.
Poids brut : 8,4 gr – Tour de doigt : 53,5

300 – 500 EUR

49.  BAGUE CHEVALIERE

En or jaune 18k (750), ornée d’une topaze bleue carrée à pans (petite égrisure).
Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 52

200 – 400 EUR

50.  BAGUE TANK, ca.1940

En or jaune 18k (750), sertie d’une émeraude rectangulaire à pans coupés d’environ 3,70 carats épaulée de quatre diamants taille ancienne.
Poids brut : 9.1 gr – Tour de doigt : 48

1400 – 1800 EUR

51.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornées d’une émeraude piriforme surmontée d’un diamant serti clos.
Poids brut : 5,8 gr – Hauteur : 1,8 cm

1200 – 1600 EUR

52.  PENDENTIF EMERAUDE ET DIAMANTS

En or gris 18k (750), orné d’une émeraude taille carrée à pans coupés d’environ 6 carats dans un entourage de diamants taille brillant et marquise, chaine maille vénitienne
Poids brut :12,9 gr – Longueur : 42 cm

L’émeraude est accompagnée d’une attestation du GEM Lab Paris attestant : Résine et huile modérée, origine Colombie

3800 – 4400 EUR

53.  BAGUE DIAMANT ET EMERAUDE

En or gris 18k (750), de forme hexagonale, centrée d’un diamant dans un double entourage d’émeraudes calibrées et de brillants.
Poids brut : 4,75 gr – Tour de doigt : 53

1000 – 1500 EUR

54.  BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS

En or gris 18k (750), ornée d’une émeraude piriforme entourée de diamants taille brillant et baguette pour environ 1,80 carat, l’épaulement brillanté. Travail français.
Poids brut 8,2 gr – Tour de doigt : 53

1200 – 1600 EUR

55.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal argenté, comprenant un collier serti de strass blanc et vert et un bracelet souple de strass blanc. On y joint une bague (manques).

60 – 120 EUR

56.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES PERLE

En or gris 18k (750), ornés d’une perle de Tahiti et d’une blanche des Mers du Sud entre quatre diamants taille brillant pour environ 1,20 carat.
Poids brut : 24,6 gr – Hauteur : 3,5 cm – Diamètre perles : 13,05 – 13,65 mm

2000 – 3000 EUR

57.  BAGUE TOI & MOI – PENDENTIF TRANSFORMABLE

En or gris 18k (750), ornée d’une perle grise et d’une boule pavée de diamants, accompagnée d’une perle blanche épaulées de diamants taille brillant se portant soit comme pendentif soit interchangeable avec la boule pavée de diamants.
Poids brut : 18,7 gr – Tour de doigt : 52

2500 – 3000 EUR

58.  BAGUE FLEUR

En or jaune 18k (750), centrée d’une perle de culture montée sur griffes dans un entourage de rubis rond.
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 55

260 – 320 EUR

59.  COLLIER DE PERLES

A cinq rangs de demi-perles de culture d’eau douce, le fermoir en or serti de diamants taille rose.
Poids brut : 82,3 gr – Longueur : 40 cm

150 – 250 EUR

60.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés de deux aigues marines, l’une rectangulaire et l’autre ovale, entourées de rubis ronds ou piriformes.
Poids : 20,7 gr – Hauteur : 5 cm

1800 – 2200 EUR

61.  IMPORTANTE BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), ornée d’une belle aigue marine ovale facettée d’environ 22 carats, montée en gradins sertis de diamants taille brillant. (Deux infimes ébréchures sur le bord de l’aigue marine)
Poids brut : 21 gr – Tour de doigt : 53

2000 – 3000 EUR

62.  BAGUE AIGUE MARINE ca.1960

En or gris 18k (750), sertie d’une aigue marine taille marquise, l’épaulement chantourné. Travail français.
Poids brut : 8,5 gr – Tour de doigt : 53

600 – 800 EUR

63.  PENDENTIF AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), orné d’une importante aigue marine ovale facettée d’environ 47 carats, sommée d’une spirale pavée de brillants.
Poids brut : 32 gr – Longueur : 24 cm

3000 – 4000 EUR

64.  PENDENTIF

En or gris 18k (750) piriforme, serti de diamants taille brillant et baguette, chaîne maille jaseron.
Poids brut : 6,88 gr – Longueur : 40 cm

1500 – 2000 EUR

65.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), sertie d’un saphir clair dans un entourage et épaulement de diamants taille brillant.
Poids brut : 6,6 gr – Tour de doigt : 54

1600 – 2200 EUR

66.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à décor géométrique, sertis de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 10,10 gr – Hauteur : 5 cm

2800 – 3400 EUR

67.  BAGUE SOLITAIRE

En or gris 18k (750) et platine, ornée d’un diamant taille brillant d’environ 1,33 carat, monté en chaton sur griffes.
Couleur : F-G / Pureté : VS2
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 61

2600 – 3200 EUR

68.  BAGUE TRILOGIE

En or gris 18k (750), ornée de trois diamants taillés en brillant pour un total de 0,75 carat environ.
Poids brut : 4,3 gr – Tour de doigt : 52

400 – 600 EUR

69.  SOLITAIRE ET UN PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), chacun orné d’un diamant taille brillant, le pendentif accompagné d’une chaine maille forçat.
Poids des diamants : bague : 0,45 ct gravé – pendentif : 0,43 ct env.
Poids brut : 4,7 gr – Tour de doigt : 54,5 – Longueur : 40 cm

500 – 1000 EUR

70.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), au décor en ajouré serti de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 7,80 gr – Tour de doigt : 53,5

1400 – 1800 EUR

71.  MAUBOUSSIN

Bague diamant

Bague diamant

En or gris 18k (750), pavée à mi-corps de diamants taille brillant. Signée et numérotée.
Poids brut : 8,6 gr – Tour de doigt : 51,5

1200 – 1600 EUR

72.  COLLIER

En or gris 18k (750), stylisé d’un nœud pavé de diamants taille brillant, la chaîne perlée.
Poids brut : 4,9 gr – Longueur : 45 cm

150 – 300 EUR

73.  BAGUE FLEUR

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant monté sur griffes dans un entourage de diamants taille 8/8 (manque un petit diamant).
Poids du diamant central : 1,20 carat environ – Couleur : G-H / Pureté : SI1
Poids brut : 10,4 gr – Tour de doigt : 57,5

2800 – 3600 EUR

74.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750) ajouré, à décor géométrique, ornée de diamants taille baguette et brillant dont le central plus important.
Poids total des diamants : 1,66 cts env. – Poids brut : 1,66 gr – Tour de doigt : 54

2000 – 2500 EUR

75.  ELEGANTE PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’un trèfle à quatre feuilles entièrement serti de diamants taille brillant et centré d’une perle de culture. Les raquettes sont en alliage d’or 14k (585).
Poids brut : 22,7 gr – Diamètre : 2,2 cm – Diamètre perles : 11,5 mm

600 – 900 EUR

76.  EPINGLE

En or jaune 18k (750), ornée de quatre feuilles de vigne serties de diamants taille brillant (petite soudure).
Poids brut : 4,3 gr – Hauteur : 5,5 cm

250 – 500 EUR

77.  BRACELET PANTHERE SOUPLE

En or 18k (750), formé d’éléments articulés entièrement sertis de diamants taille brillant et de saphirs taille fantaisie, les yeux ornés d’émeraudes cabochon (manque un diamant)
Provenance : Collection privée de l’artiste Shirley Bassey, Monte-Carlo
Poids brut : 53,7 gr – Longueur : 18,5 cm

1500 – 2000 EUR

78.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585) strié, centrés d’une étoile sertie de diamants dans un entourage de petits brillants.
Poids brut : 11,15 gr – Diamètre : 2,5 cm environ

1000 – 1500 EUR

79.  BRACELET AUX PEROQUETS OUVRANT

En or jaune 18k (750), stylisé de deux perroquets s’embrassant, agrémentés de cristaux blanc, rose et bleu-ciel ronds.
Poids brut : 70,6 gr – Diamètre : 6 cm env.

1400 – 1800 EUR

80.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES FLEUR

En or jaune et gris 18k (750), stylisées d’une fleur, les feuilles pavées de diamants fancy jaune et le pistil de diamants blancs.
Poids brut : 5,4 gr

450 – 650 EUR

81.  SUITE DE TROIS PENDENTIFS

En or jaune 18k (750), deux à forme de cœur pavé de brillants et un orné d’un saphir retenu par des chaînes mailles forçat et figaro.
Poids brut : 13,1 gr – Longueur : 42 – 46 cm

250 – 500 EUR

82.  COLLIER

En or jaune 18k (750) à mailles forçat, retenant un pendentif stylisé du symbole de la Sicile (Trinacria) en alliage d’or 14k (585). Une maille détachée retenue par un fermoir.
Poids brut : 9,7 gr – Longueur : 54 cm

150 – 300 EUR

83.  GOURMETTE

En or jaune 18k (750), formée de maillons forçat.
Poids brut : 15,8 gr – Longueur : 21 cm

250 – 500 EUR

84.  DUO DE BRACELETS SOUPLES

En alliage d’or 14k (585), le premier serti de diamants taille 8/8, le deuxième orné de rubis, émeraudes et saphirs.
Poids brut : 25,8 gr – Longueur : 19 cm

150 – 300 EUR

85.  BRACELET ARTICULE

En or et métal à décor de passementerie, fermoir à fixer.
Poids brut : 57,8 gr – Longueur : 19 cm

200 – 400 EUR

86.  GOURMETTE

En alliage d’or 9k (375) , à mailles forçat, ornée de trois aigues marines ovales. On y joint une bague en alliage d’or 14k (585) sertie d’une aigue marine, vers 1940.
Poids brut : 9,9 gr – Longueur : 18,5 cm – Tour de doigt : 54

100 – 150 EUR

87.  COLLIER COLLERETTE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets et orné d’une volute sertie d’un brillant.
Poids brut : 13,2 gr – Longueur : 38 cm

250 – 500 EUR

88.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), formé de deux rangs de mailles forçat centrés d’un lapis lazuli cabochon et de quatre “charms” piriformes ornés de perles de culture ou de lapis lazuli.
Poids brut : 23,10 gr – Longueur : 17,5 cm

500 – 800 EUR

89.  BAGUE JUPON

En or 18k (750), le chaton godronné serti de diamants taille rose, le centre orné d’une pierre blanche. Travail français vers 1960
Poids brut : 4,6 gr – Tour de doigt : 55,5

180 – 240 EUR

90.  BAGUE RUBIS

En or jaune 18k (750), sertie d’un rubis ovale traité, origine Myanmar, dans un double entourage de diamants taille carrée et baguette et de rubis ronds.
Poids brut : 16 gr – Tour de doigt : 53,5
Le rubis est accompagné d’un certificat LFG

2500 – 3000 EUR

91.  ENSEMBLE DE TROIS PENDENTIFS

En alliage d’or 9k (375), comprenant un soleil, un pendentif serti de rubis, saphirs, émeraudes et brillant représentant un personnage, la chaîne jaseron et un de forme rectangulaire en vermeil serti de pierres d’imitation rouges et incolores, chaîne forçat.
Poids brut : 7,7 gr (or) – Longueur : 40 – 48 cm

80 – 160 EUR

92.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES TANZANITE

En or jaune 18k (750), serties de tanzanites rondes dans un entourage de brillants.
Poids brut : 8,9 gr

1000 – 1300 EUR

93.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), formé de maillons dont deux sertis d’onyx et un d’une de pâte de verre.
Poids brut : 9,8 gr – Longueur : 18 cm

140 – 180 EUR

94.  BAGUE SAPHIR

En or jaune 18k (750), sertie d’un saphir ovale dans un entourage de petits diamants.
Poids brut : 3,2 gr – Tour de doigt : 52,5

120 – 240 EUR

95.  BRACELET LIGNE

En or gris 18k (750), serti de saphirs calibrés alternés de diamants taille princesse.
Poids brut : 15,5 gr – Longueur : 18 cm

800 – 1200 EUR

96.  DUO DE COLLIERS FANTAISIE

Art déco

Art déco

En argent, l’un serti de pâte de verre finissant par un motif floral en résine, l’autre forrné de pâte de verre.

60 – 120 EUR

97.  BROCHE FLEUR

En or gris 18k (750), stylisée d’une branche à deux fleurs, les pétales pavés de diamants taille rond alternées d’émail bleu.
Poids brut : 6,6 gr – Hauteur : 5,5 cm

300 – 400 EUR

98.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant et d’un saphir rectangulaires épaulés de baguettes.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 54

1000 – 1500 EUR

99.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir rectangulaire épaulé de diamants taille brillant, rehaussé de deux lignes diamantées.
Poids brut : 7,7 gr – Tour de doigt : 57

1000 – 1500 EUR

100.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets sertis de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 10,6 gr – Longueur : 17,5 cm

1000 – 1500 EUR

101.  COLLIER

En or gris 18k (750), centré de feuillages pavés de brillants et d’une améthyste rectangulaire à pans coupés, la chaîne souple à bâtonnets.
Poids brut : 12,5 gr – Longueur : 43 cm – Dimensions : 3 x 2,5 cm

700 – 900 EUR

102.  SUSIE OTERO

Bague en or gris 18k (750), ornée d’une pierre de lune cabochon dans un entourage de diamants taille brillant. Signée Susie Otero – Paris Mon Trésor.
Poids brut : 11,6 gr – Tour de doigt : 54

500 – 1000 EUR

103.  LOTS DE SIX PIERRES PRECIEUSES

Quatre pierres sous scellé, chacune accompagnée d’un certificat du “Centro Analisi Gemmologiche Valenza”
– Un rubis ovale de 1 ct
– Un saphir ovale de 2,10 cts
– Un saphir bleu clair de 3,14 cts
– Une émeraude octogonale de 2,97 cts
Et deux saphirs ovales de 1,94 et 1,49 également sous scellé.

250 – 500 EUR

104.  LOTS DE SIX DIAMANTS

Ensemble comprenant :
– Un diamant sur papier de 0,40 carat, accompagné d’un certificat GIA attestant couleur H, pureté VS2, fluorescence bleu moyen.
– Cinq diamants, chacun d’environ 0,03 carat sous scellé , couleur H, pureté VS

150 – 300 EUR

105.  BAGUE SAPHIR ET DIAMANT

En alliage d’or 9k (375) jaune et gris, ornée d’un saphir bleu vert d’environ 2 carats dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 3,8 gr – Tour de doigt : 53

150 – 300 EUR

106.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne souple finissant par un losange pavé de brillants.
Poids brut : 14,60 gr – Longueur : 6 cm

2500 – 3000 EUR

107.  TOUR DE COU

En or jaune et gris 18k (750) à mailles souples, centré de trente et un diamants en serti clos, dont l’un plus important.
Poids brut : 47 gr – Poids total diamants : 2,70 carats env. – Longueur : 43 cm

2000 – 3000 EUR

108.  FRED

Bague

Bague

En or jaune 18k (750), ornée d’un quartz rose pain de sucre. Signée et numérotée, dans son écrin.
Poids brut : 5,7 gr – Tour de doigt : 55,5

400 – 800 EUR

109.  BRACELET RIGIDE OUVRANT

En or jaune 18k (750), stylisé de deux boucles fer à cheval pavées de brillants.
Poids : 10,6 gr – Diamètre : 6 cm

150 – 300 EUR

110.  ENSEMBLE DE 7 BAGUES

En or 18k (750), comprenant trois bagues serties de diamants taille rose ou de rubis ou de saphirs (manque un diamant et un saphir), une bague sertie de rubis et saphirs calibrés (manque un saphir), une bague fleur ornée d’un diamant et deux bagues serties de pierres d’imitation incolores.
Poids brut : 18,4 gr – Tour de doigt : 54 à 62

250 – 500 EUR

111.  TIFFANY & CO.

Paire de clips d’oreilles

Paire de clips d’oreilles

En or rose 18k (750), stylisés d’une fleur, le pistil orné d’un diamant taille brillant. Accompagnés d’un certificat d’authenticité et d’un certificat d’achat. Signés et numérotés : G75250
Poids brut : 2,9 gr – Diamètre : 1,3 cm

600 – 800 EUR

112.  TIFFANY & CO.

Epingle de jabot

Epingle de jabot

En platine 950/000, les extrémités pavées de diamants taille brillant. Signée et numérotée : 17690353
Poids total des diamants : 0,55 ct env. – Couleur : G/H – Pureté : VS (selon notre opinion)
Poids brut : 6,4 gr – Longueur : 7,6 cm

600 – 800 EUR

113.  TIFFANY & CO.

Broche

Broche

En platine 950/000, stylisée d’une feuille de gingko entièrement pavée de diamants. Signée Tiffany & Co. Dans son écrin
Poids total des diamants : 1,97 cts env. – Couleur E/F – Pureté : VS (selon notre opinion)
Poids brut : 10,8 gr – Longueur : 4,5 cm

1200 – 1800 EUR

114.  BAGUE BOUQUET

En alliage d’or gris 14k (585), ornée d’émeraudes piriformes, de diamants taille brillant et baguette (manque une émeraude).
Poids brut : 7,7 gr – Tour de doigt : 50

900 – 1300 EUR

115.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), sertis de diamants taillés en brillant dont le central plus important et d’émeraudes taille fantaisie.
Poids brut : 7,90 gr – Hauteur : 3 cm

2000 – 2500 EUR

116.  IMPORTANTE BAGUE EMERAUDE ET DIAMANT

En platine 950/000, ornée d’une émeraude octogonale montée sur griffes en or jaune 18k dans un entourage de diamants taille brillant et navette, l’anneau entièrement pavé de diamants taille brillant.
Poids de l’émeraude : 3,20 cts env. – Diamants : 7,60 cts env.
Poids brut : 16,54 gr – Tour de doigt : 53

18000 – 22000 EUR

117.  COLLIER EMERAUDE

En or gris 18k (750), orné d’une émeraude ovale en serti clos d’environ 5 carats, la bélière rehaussée de trois brillants, la chaîne maille forçat.
Poids brut : 6,2 gr – Longueur : 39 cm

700 – 900 EUR

118.  BROCHE SERPENT SIGNEE LALIQUE

En or jaune 18k (750), stylisé d’un serpent émaillé vert, doré et bleu, les yeux sertis d’un brillant, rehaussé d’une chaîne retenant un diamant taille brillant. Signée Lalique.
Poids brut : 9,9 gr – Dimensions : 4 x 3,5 cm

600 – 1200 EUR

119.  CHRISTIAN DIOR Germany

Collier

Collier

En métal doré à mailles palmier, centré d’un cabochon bleu à l’imitation du lapis-lazuli.
Longueur : 42 cm

50 – 100 EUR

120.  BRACELET LIGNE

En or jaune et gris 18k (750), orné de diamants taille brillant en serti clos.
Poids brut : 10,1 gr – Poids diamants : 1,95 cts env. – Longueur : 18 cm

400 – 800 EUR

121.  COLLIER

Formé de maillons en acier reliés par des attaches en or 18k (750).
Poids brut : 36,9 gr – Longueur : 48 cm

200 – 300 EUR

122.  ENSEMBLE DE TROIS CHAÎNES ET D’UN PENDENTIF

Ensemble en or gris 18k (750), les chaînes de différentes épaisseurs, mousqueton, fermoirs anneaux et un pendentif serti d’un petit diamant taille brillant.
Poids brut : 9,5 gr – Longueur : 40 -41 – 49 cm

150 – 300 EUR

123.  BELLE BAGUE TRANSFORMABLE

En or gris 18k (750), sertie d’un saphir taille marquise d’environ 19,60 carats entouré en dégradé de deux rangs pavés de diamants taille brillant. La partie avec saphir est interchangeable par une autre entièrement pavée de diamants.
Poids brut : 44,7 gr – Tour de doigt : 53

7000 – 11000 EUR

124.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), formé de deux lignes serties de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 29,25 gr – Longueur : 17 cm

2800 – 3400 EUR

125.  BRACELET RIGIDE

En or gris 18k (750), pavé à mi-corps de diamants taille brillant.
Poids brut : 15 gr – Diamètre : 6 cm

350 – 700 EUR

126.  BAGUE ET PENDENTIF

En or gris 18k (750), la bague sertie d’un diamant taille cœur d’environ 0,48 carat, le pendentif orné d’un petit brillant.
Poids des diamants taille cœur : 0.48 ct env.
Poids brut : 5,7 gr – Tour de doigt : 51,5 – Longueur : 42 cm

350 – 700 EUR

127.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de plaques bombées serties de 21 diamants taille brillant.
Poids total des diamants : 6,93 carats environ – Couleur : H-I – Pureté : VS1-VS2
Poids brut : 24,6 gr – Longueur : 19 cm

4400 – 5200 EUR

128.  BAGUE

En or gris 18k (750), ornée d’une pierre de synthèse violette ovale dans un entourage de diamants taille brillant et de pierres d’imitation taille baguette.
Poids brut : 10,7 gr – Tour de doigt : 59

150 – 300 EUR

129.  BELLE BAGUE

En or gris 18k (750), asymétrique et ornée d’une opale entourée de diamants taille brillant dont un taille marquise.
Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

900 – 1400 EUR

130.  BEAU COLLIER

Formé d’une suite de boules en or jaune 18k (750), de corail tonneau, de perles de culture et de citrines facettées.
Poids brut : 59,4 gr – Longueur : 40 cm

400 – 500 EUR

131.  COLLIER CORAIL

Composé de dix-neuf fils de perles de corail, le fermoir à forme d’anneau en or jaune 18k (750).
Poids brut : 78,2 gr – Longueur : 44 cm

300 – 500 EUR

132.  ENSEMBLE DE 27 BRACELETS RIGIDES

En alliage d’or 8k (333) strié ou martelé, à trois coloris (accident sur l’un).
Poids brut : 67,9 gr – Diamètre : 6,5 cm

250 – 500 EUR

133.  ENSEMBLE DE 10 BIJOUX – HAWAI ROYAL MINT

En or 18k (750), comprenant sept pendentifs, une paire de boucles d’oreilles émaillées et un anneau. Un pendentif en alliage d’or 14k centré d’un lingotin en or 24k (999) 5 gr, Honolulu Mint, au revers le Roi Kamehamela
Poids brut : 20,7 gr

200 – 400 EUR

134.  COLLIER LAPIS LAZULI

Formé de boules de lapis lazuli, fermoir en or 18k (750) orné d’un diamant serti clos.
Longueur : 45 cm – Diamètre : 12,19 mm

300 – 400 EUR

135.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés de turquoises et de saphirs taille marquise rehaussés de diamants.
Poids brut : 14,4 gr – Hauteur : 4,5 cm

1500 – 2000 EUR

136.  COLLIER FLEUR

En or gris 18k (750), stylisé de cinq pétales, le pistil serti de trois diamants taille brillant, retenu par une double chaîne forçat.
Poids brut : 10,1 gr – Longueur : 40 cm

400 – 800 EUR

137.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES SAPHIR

En or gris 18k (750), ornés de deux saphirs de taille ovale bleu-mauve et bleu clair. Un saphir accompagné d’une attestation de Gem Lab attestant pierre non chauffée, origine Sri Lanka. Probablement les autres également non chauffés.
Poids total des saphirs : 8,60 carats – Poids brut : 11,3 gr – Hauteur : 4 cm

3000 – 4000 EUR

138.  CHANEL

Bague “Camelia Galbé” grand modèle

En or gris 18k (750), stylisée d’une fleur de camélia en céramique épaulée de feuilles, le pistil en diamant taille brillant. Signée et numérotée.
Poids brut : 28 gr – Tour de doigt : 60

3000 – 4000 EUR

139.  BAGUE RUBIS

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un rubis ovale, l’épaulement pavé de diamants taille brillant.
Poids brut : 6,8 gr – Tour de doigt : 54,5

500 – 700 EUR

140.  TUFENKJIAN Frères

Bague

Bague

En or gris et jaune 18k (750), sertie d’un rubis synthétique ovale d’environ 19,52 carats dans un entourage de diamants taille brillant. Dans son écrin.
Poids brut : 20,7 gr – Tour de doigt : 56

2000 – 3000 EUR

141.  BAGUE DIAMANT ET RUBIS

En or gris 18k (750), entièrement sertie de diamants taille brillant, baguette et de rubis calibrés.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 55

1600 – 2200 EUR

142.  BAGUE MORGANITE

En or gris 18k (750), ornée d’une morganite ovale montée sur or jaune, épaulée de rubis ronds et de diamants taille brillant.
Poids morganite : 10 cts env. – Diamants : 1 ct env.
Poids brut : 8,9 gr – Tour de doigt : 57

1200 – 1600 EUR

143.  BAGUE KUNZITE

En or rose 18k (750), ornée d’une kunzite ovale à pans coupés d’environ 20 carats, épaulée de saphirs roses et de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 11,8 gr – Tour de doigt : 58,5

2500 – 3000 EUR

144.  DEUX COLLIERS ET UN BRACELET

Un collier orné de petites perles en or 18k (750), de pierres vertes et de perles de culture, un collier en métal doré retenant des pierres dures dont quartz rose, améthystes, quartz aventurine et un bracelet en métal doré.
Longueur : 39 cm – 79 cm – 21 cm
OFFRE LIBRE – FREE BID

145.  DINH VAN

Bracelet “Serrure”

Bracelet “Serrure”

En or jaune 18k (750), rigide, serti d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 6 gr – Diamètre : 6 cm

900 – 1200 EUR

146.  HERMES Paris

Porte-clé vintage

Porte-clé vintage

En métal argenté, stylisé d’une roue retenue par une chaine forçat, usure sur la bordure. Signé.
Longueur : 15 cm – Diamètre : 3 cm

50 – 100 EUR

147.  GOURMETTE ET PENDENTIF

En or 18k (750), le bracelet maille forçat, le pendentif en or et argent accompagné d’une chaîne.
Poids brut : 23,2 gr – Longueur bracelet : 19 cm

250 – 500 EUR

148.  ENSEMBLE DE 10 EPINGLES ET DIVERS

Dont quatre en or et six en métal doré. On y joint un pendentif “charms” et un débris en or (manques).
Poids brut de l’or : 16,9 gr

50 – 100 EUR

149.  ENSEMBLE 11 EPINGLES

En or, dont une portant une pièce en bronze, à l’avers l’effigie de Napoléon 1er, Marie Antoinette et Napoléon II, au revers l’inscription “mars 1815”, une épingle art-nouveau avec une jeune femme dansant et une épingle belle-époque au portrait d’une dame. Accompagnées de trois écrins.
Poids brut : 30,6 gr

300 – 500 EUR

150.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En argent 925/000, comprenant un collier, une paire de pendants d’oreilles et une bague ornée de perles de fantaisie.

60 – 120 EUR

151.  ENSEMBLE DE BROCHES FANTAISIE

En métal doré ou argenté, comprenant une broche trembleuse ornée d’abeilles, une broche stylisée d’une fleur, une broche stylisée d’un iris et une broche stylisée d’un panier orné de feuilles gravées de pâte de verre et strass.

100 – 200 EUR

152.  LINE VAUTRIN ( 1913-1997)

Bracelet rigide ouvrant

Bracelet rigide ouvrant

En bronze doré ciselé, orné de six motifs sertis de résine verte. Signature : L V
Diamètre : 7 cm

200 – 400 EUR

153.  CLAUDE PELLETIER (Né en 1933)

Ensemble de deux bagues ca.1970

Ensemble de deux bagues ca.197En argent 925/000, de forme carrée, serties d’une émeraude cabochon. Poinçon, signée Pelletier.
Poids brut : 9,9 gr – Tour de doigt : 54

100 – 150 EUR

154.  CLAUDE PELLETIER (Né en 1933)

Broche et bague

Broche et bague

En argent 925/000, sertie d’émeraudes cabochon, la bague assortie. Poinçon, signées Pelletier.
Poids brut : 24,4 gr – Dimensions : 4,5 x 4,5 cm – Tour de doigt : 51

200 – 400 EUR

155.  HATTIE CARNEGIE

Collier et bracelet fantaisie

Collier et bracelet fantaisie

En métal doré à décor de nœuds sertis de strass (manque). Signés.

40 – 80 EUR

156.  COLLIER ET BRACELET FANTAISIE

En métal doré, sertis de cristaux et de perles fantaisie à l’imitation des perles de culture.

40 – 80 EUR

157.  ENSEMBLE DE HUIT CLIPS D’OREILLES FANTAISIE

En métal doré, quatre sertis de strass ou de perles de Majorque.
Une paire de clips d’oreilles Signés VAN DER STRAETEN
Une paire de clips d’oreilles en argent sertis de pâte de verre bleue et blanche. Signés SADOR.

50 – 100 EUR

158.  VALENTINO

Bracelet “Griffons”

Bracelet “Griffons”

En métal doré mat, stylisé de deux griffons affrontés. Très bon état.
Diamètre : 6 cm environ

100 – 150 EUR

159.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Broche poisson

Broche poisson

En bronze argenté, l’œil émaillé bleu, signée à l’avers Jean Cocteau, au revers cachet du “Comité Jean Cocteau, Flammarion 1997, A. Madeline”.
Dimensions : 6 x 3 cm

120 – 160 EUR

160.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Broche poisson

Broche poisson

En bronze doré, l’œil émaillé bleu, signée à l’avers Jean Cocteau, au revers cachet “Comité Jean Cocteau, Flammarion 1997, A. Madeline”.
Dimensions : 6 x 3 cm

120 – 160 EUR

161.  CLAUDE LALANNE (1925-2019), d’après

Broche en bronze, stylisée d’une pomme “souriante”. Au revers, monogramme CL et signé Lalanne A-B Paris.
Poids brut : 24,2 gr – Hauteur avec tige : 4 cm – Largeur : 3,5 cm

600 – 900 EUR

162.  FRANCOIS XAVIER LALANNE (1927-2008), d’après

Broche “Mouton” Edition Arthus Bertrand

En métal noirci et émail blanc, stylisée d’un mouton. Au dos monogramme FXL et estampille Arthus-Bertrand Paris.
Dimensions : 3,3 x 2,7 cm

800 – 1200 EUR

163.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Broche poisson

Broche poisson

Le contour doré, l’œil émaillé rouge-vert, signée Jean Cocteau à l’avers, au revers cachet du “Comité Jean Cocteau, Flammarion 2001, A. Madeline”. Avec sa pochette.
Dimensions : 5,5 x 3 cm

90 – 130 EUR

164.  JEAN COCTEAU (1889-1963)

Pendentif “L’Esprit de Jardin”

En bronze doré à l’or fin et émaillé noir, retenu par sa chaîne en métal doré à mailles forçat, gravé sur les deux “Editions Madeline”. Avec sa pochette. Etat neuf.
Diamètre : 3 mm – Longueur chaine : 42 cm

100 – 150 EUR

165.  NIKKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002), d’après

Pendentif-broche “L’oiseau de feu”

En métal doré et émail polychrome avec son cordon de soie. Signé au dos “Niki de Saint Phalle”, NCAF. Avec son pochon.
Dimensions : 5,5 x 4 cm

200 – 400 EUR

166.  INDIANA (1929), d’après

The LOVE Ring

The LOVE Ring

Bague “Love” en métal doré. Dans son écrin d’origine.
Tour de doigt : 53

200 – 400 EUR

167.  Armand FERNANDEZ dit ARMAN (1928-2005 ), d’après

Broche-pendentif “Violon découpé”

En métal doré, signé Arman, Edition Arthus Bertrand (Paris Musées).
Dimensions : 6 x 3 cm

150 – 250 EUR

168.  NIKKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002), d’après

Pendentif-broche “Ange Nana”

Pendentif-broche “Ange Nana”

En métal doré et émail polychrome avec cordon de soie. Signé au dos “Niki de Saint Phalle”, NCAF. Avec son pochon.
Dimensions : 5,5 x 4 cm

200 – 400 EUR

169.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005) pour CHRISTOFLE

“Accumulation de Violons ” 1983

Presse-papier en bronze argenté signé Arman DEC 83, au dos une de plaque à forme de violon gravé “My warmest wishes for 1984 with this original work by Arman – Cette oeuvre inédite d’Arman vous apportera tous mes vœux pour 1984” A Bouilhet – Christofle Paris
Poids brut : 349 gr – Dimensions : 10 x 10

400 – 600 EUR

170.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Epingle Profil

Epingle Profil

En métal doré, signée au revers “comité Jean Cocteau et datée 1997 AM”. Avec sa pochette.
Dimensions : 7 x 3 cm

100 – 150 EUR

171.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Broche Chat

Broche Chat

En métal doré, signée Jean Cocteau, au revers le cachet du “Comité Jean Cocteau, Anne Madeline”.
Dimensions : 6 x 5 cm

100 – 150 EUR

172.  JEAN COCTEAU (1889-1963), d’après

Broche poisson

Broche poisson

Le contour argenté, l’œil émaillé bleu-jaune, signée Jean Cocteau à l’avers, au revers cachet du “Comité Jean Cocteau, Flammarion 2001, A. Madeline”. Avec sa pochette.
Dimensions : 5,5 x 3 cm

100 – 150 EUR

173.  TISSOT

Montre de dame vers 1930

Montre de dame vers 193Boitier carré en alliage d’or 14k (585) serti de diamants taille 8/8, cadran crème signé, index chiffres arabes et bâtonnets, mouvement mécanique, bracelet rapporté en argent 925/000. Vendue en l’état.
Poids brut 11,9 gr – Longueur : 14,5

180 – 360 EUR

174.  ROLEX

Montre de dame “Precision ” ca.1940

Montre de dame “Precision ” ca.194En or gris 18k (750), boîtier rond signé, index appliqué, cadran argenté, lunette et attaches serties de diamants taille brillant, bracelet à mailles intégré, mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids total diamants : 1,40 carat env. – Poids brut : 29,3 gr – Diamètre : 15 mm

1500 – 2000 EUR

175.  OMEGA VINTAGE

Montre de dame Vers 1960

Montre de dame Vers 196Boitier en alliage d’or 14k (585), cadran argenté signé, index bâtons appliqués, mouvement mécanique, bracelet intégré en alliage d’or 14k siglé. Bon état général. Vendue en l’état sans garantie.
Poids brut : 18,3 gr – Longueur : 14 cm

150 – 300 EUR

176.  HERMES PARIS

Montre bracelet “Arceau”

Montre bracelet “Arceau”

En acier et plaqué or, boîtier rond, cadran blanc, index chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet à boucle déployante. Signée et numérotée.
Diamètre : 26 mm

500 – 800 EUR

177.  LOCMAN

Montre de dame Diamond, Réf. 485

Boîter en aluminium, lunette sertie de diamants, cadran blanc, chiffres arabes, date à guichet à 6h, trotteuse secondes, mouvement à quartz (pile neuve), bracelet rapporté en cuir vert pistache. Boîtier signé et numéroté
Dimensions : 37 x 30 mm

300 – 500 EUR

178.  HERMES PARIS

Montre bracelet collection Heure “H”

En acier, boîtier en forme de “H”, cadran bleu, index chiffres arabes, fond vissé, couronne siglée, mouvement à quartz, bracelet en acier avec boucle déployante. Signée et numérotée
Dimensions : 30 x 21 cm

600 – 900 EUR

179.  SEIKO

Duo de montres

Duo de montres

La première en acier, boitier rond, cadran noir, index bâtons appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en Arabe, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre), diamètre : 36 mm, la deuxième en acier, boitier rond, cadran blanc, index bâtons et cubes appliqués, trotteuse, date à guichet à 3h en italien, mouvement automatique, bracelet en acier à boucle déployante, bon état (rayures sur le verre)
Diamètre : 36 mm

120 – 180 EUR

180.  EBEL

Montre en or 18k (750) et acier, cadran gris argenté signé, index “vis”, mouvement quartz (pile neuve), bracelet intégré articulé. Signée et numérotée.
Diamètre : 33 mm

260 – 320 EUR

181.  Retiré

182.  TIFFANY & CO.

Montre “Atlas” Réf.: M3630 – No. 29002

Boitier en or jaune 18k (750) de forme carrée, cadran doré muet, lunette avec index chiffres romains, bracelet rapporté en lézard bleu, boucle ardillon en métal doré, signée. Boite et pochette. Boitier signé Tiffany & Co Atlas.
Poids brut : 36,5 gr – Diamètre : 27 mm

700 – 900 EUR

183.  VILLEMONT GENEVE

Montre Modèle “ASTON T” Pièce unique No. 10072

Boîtier tonneau signé en or gris 18k (750) et diamants, cadran entièrement pavé de diamants taille brillant, index à bâtons, indications secondes, minutes et heures, trotteuse centrale, lunette sertie de diamants taille baguette, remontoir en diamant, mouvement automatique, dos squelette gravé “pièce unique”, bracelet en cuir noir avec boucle déployante pavée de diamants. Excellent état, avec boîte d’origine.
Dimensions : 55 x 40 mm

20000 – 30000 EUR

184.  EBEL

Montre Chronographe 1911 – Vers 1990

Montre Chronographe 1911 – Vers 199Boitier en acier signé, cadran beige à triple compteur, index chiffres romains, date à guichet à 16h, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet en cuir vert avec boucle déployante signée. Très peu portée.
Diamètre : 38 mm
OFFRE LIBRE – FREE BID

600 – 800 EUR

185.  BREITLING NAVITIMER PREMIER

Montre Série Spéciale “Monte-Carlo Beach” – Réf. 40035 4288

Boitier rond en acier, lunette marquée en rouge “Monte Carlo Beach”, cadran noir, chronographe, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet d’origine en caoutchouc. Bon état (rayures sur verre et métal).
Diamètre : 35 mm

1400 – 1800 EUR

186.  PAUL PICOT

Montre “Méditerranée” Réf. 4105

Boîtier en acier, cadran marron, chronographe, index serti de diamants, trotteuse centrale, lunette pavée de diamants, mouvement quartz, bracelet avec boucle déployante.
Diamètre : 40 mm

400 – 600 EUR

187.  CORUM

Montre “Admiral Cup” no. 985.641.20

Montre “Admiral Cup” no. 985.641.2Boîtier octogonal en acier, cadran noir, chronographe, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Avec sa boîte d’origine, carte de garantie et livret d’instructions.
Diamètre : 45 mm

1000 – 2000 EUR

188.  HAMILTON

Montre bracelet chronographe no. 1636

En acier, boîtier rond signé, cadran argenté, trotteuse centrale, trois compteurs, lunette émaillée noir chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en cuir. Bon état
Diamètre : 32 mm

280 – 340 EUR

189.  MEYERS

Montre “Lady Diamond”

Montre “Lady Diamond”

Boîtier en acier, cadran en nacre, index diamants, trotteuse centrale, chronographe, date à 16h, lunette pavée d’une double ligne de diamants et breloques de pierres fines (manque deux), mouvement à quartz.
Diamètre : 38 mm

600 – 900 EUR

190.  ULYSSEE NARDIN

Montre “San Marco” Dual time No.1582

Boîtier en acier signé, cadran argenté guilloché, index chiffres romains appliqués, trotteuse centrale, date à guichet à 2h, indication GMT à 9h, mouvement automatique, bracelet en acier siglé avec boucle déployante.
Diamètre : 38 mmm

750 – 1000 EUR

191.  DELACOUR

Montre “City 2” Edition Limitée 022/500

Montre “City 2” Edition Limitée 022/50Boîtier en acier à deux cadrans avec deux fuseaux horaires, index chiffres arabes, deux compteurs minutes, lunette sertie de diamants, mouvement quartz, bracelet en cuir blanc.
Dimensions : 38 x 35 mm

La marque suisse deLaCour a été crée en 2004 par le designer Pierre Koukjian qui s’est d’abord fait connaître en dessinant des bijoux pour les grands joalliers de la Place Vendôme. La marque s’est notamment fait connaître par la montre bichrono qui à décroché le prix du design et de montre de l’année au Japon. La marque se démarque de plus en plus notamment pour le design imposant et original de ses montres, mais aussi pour avoir été porté par le célèbre joueur de football brésilien Neymar Jr.

800 – 1200 EUR

192.  Retiré

193.  LONGINES CONQUEST – SEIKO

Montres

Montres

Lot comprenant :
– une montre Longines Conquest L1615.3 en acier bicolore, cadran blanc, trotteuse secondes, date et jours à guichet, mouvement quartz (pile à changer), bracelet intégré avec boucle déployante signée et numérotée. Bon état, diamètre : 35 mm
– une montre Seiko, boîtier en or 18k (750), cadran doré, index à bâtons, mouvement quartz , bracelet en cuir rapporté. Bon état (pile à changer, rayures sur le verre). Poids brut : 43,1 gr – Dimensions : 35 x 30 mm

Vendues en l’état, sans garantie

250 – 500 EUR

194.  LIP

Suite de deux montres, l’une avec boîtier en acier rectangulaire, cadran noir, trotteuse centrale, index chiffres romains et bâtons, mouvement quartz (prévoir le changement de pile), bracelet en cuir et l’autre chronographe, cadran blanc, chiffres arabes, tachymètre, trotteuse centrale, mouvement quartz (prévoir le changement de pile). Dimensions : 4,5 x 2,5 cm – Diamètre : 40 mm

Vendues en l’état, sans garantie,

50 – 100 EUR

195.  TISSOT – BULOVA – PRYNGEPS

Lot de trois montres de dame

Lot de trois montres de dame

– Un petite montre Tissot Seastar, en acier et or, cadran blanc, index bâtons, trotteuse centrale, date à guichet, mouvement automatique.
– Une montre Bulova, boîtier en acier, cadran noir, index diamants, date à guichet, trotteuse centrale, mouvement quartz, bracelet intégré avec boucle déployante.
– Une montre Pryngeps, boîtier en acier, lunette et cadran noir diamantés, mouvement quartz, bracelet intégré avec boucle déployante.
Diamètre : 25 33 – 31 mm – 34 mm

100 – 200 EUR

196.  AUDEMARS FRERES Genève

Belle montre de poche no. 280739

En argent 800/1000, boîtier rond signé, cadran blanc, chiffres arabes, trotteuse centrale, compteur secondes à 6h, dos émaillé noir et blanc avec initiales WB, mouvement mécanique, chaîne forçat en argent 925/1000 rapporté. En belle condition
Poids brut : 68,9 gr – Diamètre : 50 mm

400 – 600 EUR

197.  LONGINES

Grand Prix Paris, 1889

Grand Prix Paris, 1889

Montre de poche en argent 900/000, cadran gris, index chiffres arabes couleur bleu, trotteuse secondes à 6h, mouvement mécanique. Vendue en l’état.
Poids brut : 74,8 gr – Diamètre : 45 mm

80 – 120 EUR

198.  CARTIER

Montre de poche “extra plate”

Boîtier en or 18k (750), cadran doré, index chiffres arabes émaillés noir, chemin de fer, aiguilles Breguet, trotteuse à 6h, mouvement à remontage manuel, le revers monogrammé NL, poinçon hibou. Etat : Bon état (rayures d’usage normal )
Numérotée : 2310 – 7249
Poids brut : 36,5 gr – Diamètre : 45 mm

1500 – 2000 EUR

199.  POUDRIER

En argent 835/000 et métal, le couvercle gauffré ouvrant sur un compartiment avec miroir et poudrier.
Poids brut : 135 gr – Dimensions : 8 x 6,5 cm
OFFRE LIBRE – FREE BID

200.  DUNHILL Paris

Briquet à gaz

Briquet à gaz

En métal argenté fileté (petits chocs)
Signé Dunhill Paris

30 – 60 EUR

201.  CARTIER

Ensemble de six objets de bureau

En métal argenté fileté, comprenant une paire de porte-stylos, une paire de coupe-papiers dont un gravé de la date 30.04.96, une boîte et une loupe. Le tout orné de cabochons de lapis-lazuli. Signés.
Dimensions : Porte stylos : 9,5 x 7 cm – Long. coupe papiers : 18,5 cm – Boîte : 11 x 5 cm – Loupe : 8,5 x 2,5 cm

500 – 1000 EUR

202.  S.T DUPONT

Briquet chalumeau “Minijet”

Briquet chalumeau “Minijet”

En métal argenté. Avec boîte et mode d’emploi.

20 – 40 EUR

203.  CARTIER

Double paire de boutons de manchette

Une paire “Trinity” en or 18k (750) avec bâtonnets en bois et une paire en or gris 18k (750) avec bâtonnets en acier. Inscription W.S 2.7.2000. Viennent avec quatre bâtonnets en malachite et trois en lapis-lazuli interchangeables. Avec un écrin et pochette à compartiments. Signées et numérotées.

1000 – 2000 EUR

204.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE ET PLASTRONS

En alliage d’or 14k (585), sertis de nacre et centrés de petites perles. Dans leur écrin.

250 – 350 EUR

205.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750), de forme ovale, pavés de diamants taille brillant croisés de saphirs calibrés.
Poids brut : 9,8 gr – Diamants : 1,15 cts env. – Dimensions : 2 x 1 cm

1600 – 2200 EUR

206.  TIFFANY & CO.

Paire de boutons de manchette

Paire de boutons de manchette

En argent 925/000, de forme carrée, gravés de l’inscription “Tiffany & Co. New York”. Avec pochette.
Signés.
Poids brut : 11,8 gr

50 – 100 EUR

207.  HERMES Paris

Ensemble de deux cravates

Ensemble de deux cravates

En soie, l’une à décor de chevaux sur fond vert pistache, l’autre de bateaux à rayures multicolores. Bon état.

60 – 80 EUR

208.  HERMES Paris

Ensemble de deux cravates

Ensemble de deux cravates

En soie, l’une à décor d’éléphants roses sur fond vert moutarde, l’autre à rayures multicolores. Bon état.

60 – 80 EUR

209.  WATERMAN – MONTBLANC – JOHN STERLING

Ensemble comprenant :
– Un stylo plume Waterman en résine noire, attributs en métal doré, plume en or 18k (750). Avec boite (extérieur usé), livret et carte garantie. Bon état.
– Un stylo bille Montblanc Noblesse plaqué or. Bon état.
– Un stylo plume John Sterling en métal doré. Avec pochette et livret de garantie.

80 – 120 EUR

210.  FREDERIQUE CONSTANT

Ecrin pour montre

Ecrin pour montre

En cuir vert grainé avec sa sur boîte. Très bon état
Dimensions : 18,5 x 15 x 8 cm

60 – 120 EUR

211.  BVLGARI

Important écrin pour bijoux

Important écrin pour bijoux

En cuir bleu et feutrine, ouvrant sur plusieurs compartiments pour colliers, bagues, bracelets et boucles d’oreilles. Bon état (patine d’usage normal)
Dimensions : 40 x 30 x 8 cm
VENDU SANS RESERVE – NO RESERVE

200 – 400 EUR

212.  BVLGARI

Important écrin pour bijoux

Important écrin pour bijoux

En cuir bleu monogrammé H.H. et feutrine, ouvrant sur plusieurs compartiments pour colliers, bagues, bracelets et boucles d’oreilles. Bon état (patine d’usage normal)
Dimensions : 40 x 30 x 8 cm

200 – 300 EUR

213.  GRANDE MALLE ANCIENNE

En fin bois recouvert de cuir ou simili, recouverte de nombreuses étiquettes de voyage et douane. Coins et bordures renforcées, usures d’usage et soulèvement de la doublure côté gauche. Vers 1900-1920.
Dimensions : 67 x 102 x 60 cm

200 – 400 EUR

214.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer”

Valise “Alzer”

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée en cuir très usé, fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles ,initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage, petit enfoncement à l’intérieur).
Dimensions : 70 x 46 x 21 cm

400 – 800 EUR

215.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer” grand modèle

Valise “Alzer” grand modèle

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée détachée à changer (se trouve à l’intérieur de la valise), fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles, initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage, petits enfoncement sur les bords).
Dimensions : 80 x 52 x 25 cm

400 – 800 EUR

216.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer”

Valise “Alzer”

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, poignée en cuir naturel récent, fermoir et serrure en laiton doré, intérieur tissu beige à double compartiment avec sangles, initiales HSG. Vendue en l’état (usures d’usage).
Dimensions : 70 x 46 x 21 cm

400 – 800 EUR

217.  LOUIS VUITTON, PARIS

Malle cabine, “Wardrobe” ca.1930

Malle en bois et cuir, ouvrant par charnières sur un intérieur agencé par casiers semainier (manque des languettes aux tiroirs et un tiroir avec écorchure) d’un côté et sur une partie penderie avec ceintres dit “Princess Hangers” de l’autre. Couvercles compartimentés en vuitonite de teinte safran avec une mallette amovible.

Ecoinçons et fermeture en laiton doré, baguettes de renfort en bois d’hêtre sous la partie inférieure, poignées en cuir naturel, serrure en laiton. Signé Paris, Louis Vuitton sur les poignées en cuir, à l’intérieur sur les ceintres, sur les languettes des tiroirs, sur une plaquette à la penderie Eiquette en cuir Louis Vuitton sur la malette amovible et numéroté 764983 (?). Avec initiales “G de P”, usures générales.

Nombreuses étiquettes de voyage et d’Hôtels comme : Golden Arrow Pullmann (Londres Edinbourg, Marseille Hotels, Carlton Hotel Champs Elysées Paris, Paris Marseille en 14 heures, Bedford Hotel Beaulieu-sur-Mer.

Dimensions : 113 x 56 x 57 cm

2000 – 4000 EUR

218.  DUO DE PETITES MALLES VERS 1930

L’une en cuir jaune avec intérieur toilé rose, l’autre en fibre vulcanisée, poignées et coins en cuir renforcés. Provenance : Major A.H. Wilkie Wooley Green, Romsey Winchester avec les initiales M.P.W. Plusieurs étiquettes. Nombreuses usures et griffes, pas de clef.
Dimensions : 28 x 46 x 38 et 27,5 x 46 x 40 cm

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

219.  BAGAGERIE SCHEDONI pour FERRARI 456 GT

Ensemble de bagages comprenant trois grandes valises et un beauty-case en cuir brun orangé, doublure beige, fermeture à glissière, logo Ferrari 456 GT à l’avant, marque Schedoni à l’arrière, cordon de serrage des poignées, avec sa clé sous housse de cuir assortie. Très bon état, jamais utilisée.
Dimensions plus grande : 50 x 80 x 18 cm

3000 – 6000 EUR

220.  CHANEL

Pochette

En cuir beige noisette, fermeture éclair, doublure en tissus beige , deux poches plaquées zippées. Bon état (patine d’usage normal)
Avec sa carte d’authenticité
Dimensions : 32 x 22 x 7 cm

200 – 300 EUR

221.  FENDI

Sac à main “Peekaboo I See U”

Sac à main “Peekaboo I See U”

En cuir d’autruche vert, anse, bandoulière amovible, garniture en métal doré, doublure en daim, cuir et toile, poche zippée. Bon état (doublure patine d’usage normal, marque de rouge à lèvre à l’intérieur de la poche). Dustbag.
Dimensions : 34 x 24 x 8 cm

800 – 1200 EUR

222.  DIOR

Sac à main “Diorissimo”

Sac à main “Diorissimo”

En cuir d’autruche en rose fuchsia, double anse, bandoulière amovible, garniture en métal argenté , fermeture à pression, doublure en cuir couleur taupe, deux poches plaquées, pochette amovible. Bon état.
Dimensions : 33 x 22 x 11 cm

800 – 1200 EUR

223.  DIOR

Sac à main “Diorissimo”

Sac à main “Diorissimo”

En cuir d’autruche rose-melon, double anse, bandoulière amovible, garniture en métal argenté, fermeture à pression, doublure en cuir gris, deux poches plaquées. Bon état (petites usures aux angles).
Dimensions : 38 x 26 x 12 cm

600 – 800 EUR

224.  FENDI

Sac à main “Baguette”

Sac à main “Baguette”

En cuir rouge et franges, anse entourée de fourrure, bandoulière, garniture en métal doré, doublure en daim gris, pochette zippée. Bon état (Tache à l’intérieur).
Dimensions : 26 x 14 cm

500 – 700 EUR

225.  GIANNI VERSACE

En cuir noir façon crocco, double anse, intérieur cuir noir, poche intérieur zippée. On y joint un petit sac porté épaule en canvas de Calvin Klein
Dimensions : 36 x 26 cm

100 – 200 EUR

226.  LOUIS VUITTON PARIS – Made in Spain

Porte-cartes – Couverture agenda

En toile damier beige et gris, intérieur avec quatre espaces pour cartes, anneaux d’agenda, porte-document, fermeture bouton à pression et porte-stylo. Très bon état.
Dimensions : 14,5 x 10,5 cm

120 – 180 EUR

227.  LOUIS VUITTON PARIS – Made in Spain

Portefeuille

En toile blanche Murakami, fermeture à pression, intérieur cuir rose, douze porte cartes, pochette monnaie zippée. Bon état général.
Dimensions : 21 x 11 cm

100 – 200 EUR

228.  LOUIS VUITTON Paris – Made in Spain

Porte-document

En toile damier gris, intérieur à plusieurs compartiments pour cartes et documents. Bon état, micro taches blanches.
Dimensions : 23 x 18 cm

150 – 200 EUR

229.  HERMES Paris

Index – porte-document

Index – porte-document

En cuir lisse étoupe, comprenant des feuilles “index”, un porte-chéquier et des poches porte-documents. Bon état, petites usures d’usage.
Dimensions : 19 x 14 cm

120 – 180 EUR

230.  MICHAEL TEPERSON

POCHETTE

POCHETTE

En cuir vernis gris, poignet cercle, fermeture éclair, doublure en daim couleur lilas, poche zippée. Très bon état.
Dimensions : 23 x 14 cm

40 – 60 EUR

231.  HERMES Paris

Carré “Magic Kelly”

Carré “Magic Kelly”

En soie, fond étoupe et blanc au décor de stars et d’étincelles marron, orange et blanc, dans sa boîte d’origine. Dessiné par Dimitri Rybaltchenko. Etat neuf.
Dimensions : 90 x 90 cm

120 – 180 EUR

232.  HERMES Paris

Carré “Les Parures du vent”

Carré “Les Parures du vent”

En soie, fond blanc et bordure noire, au décor de chevaux et de chars, manque l’étiquette. Bon état (petites usures).
Dimensions : 85 x 85 cm

70 – 90 EUR

233.  HERMES Paris & FENDI

Foulards “Gavroche” et Carré

Foulards “Gavroche” et Carré

En twill de soie, le gavroche dans les tonalités bleu et jaune, le carré de Fendi à décor de carreaux multicolores. Bon état.
Dimensions : 42 x 42 et 90 x 90 cm

50 – 100 EUR

234.  HERMES PARIS

Echarpe

Echarpe

En cachemire à décor de carreaux et rayures jaune et noir sur fond beige, avec sa boîte d’origine. Très bon état.
Dimensions : 140 x 30 cm

120 – 180 EUR

235.  HERMES Paris

Ensemble de deux Carrés “Cliquetis” et “Arcs-en-ciel”

En soie, l’un aux tons or, noir, bleu ciel et marron sur fond noir et blanc, l’autre rouge et bleu sur fond crème, manque une étiquette. (Infime trou, petites traces d’usage). Créés par J. Abadie.
Dimensions : 90 x 90 cm

80 – 120 EUR

236.  HERMES Paris

Ensemble de deux Carrés “Romantique” et “Tsuba”

En soie, l’un au décor fleuri rose, pistache et blanc, l’autre aux tonalités melon, vert et bordeaux, une étiquette manquante (traces, bordure défraîchie).
Dimensions : 90 x 90 cm

80 – 120 EUR

237.  HERMES Paris

Cravache

Cravache

En cuir marron tressé, le haut du pommeau en métal argenté signé, pochon. Bon état (petites usures d’usage)
Longueur : 71 cm

150 – 250 EUR

238.  S.T DUPONT Paris – HERMES Paris

Ceintures et boucles

Ceintures et boucles

Une ceinture Dupont en cuir double face marron et noir (usures sur un coté), boucle en métal doré.
Une ceinture vintage Hermès en cuir avec boucle “H” en métal doré et deux boucles “H” et “Médor” (usures et griffes)

80 – 120 EUR

239.  PHILIPP PLEIN

Ceinture pour homme “Hexagon”

Ceinture pour homme “Hexagon”

En cuir de veau souple noir, boucle hexagonale en métal argenté siglée. Etat neuf avec son étiquette.
Taille : 130 cm

200 – 300 EUR

240.  BULGARI

Bracelet

Bracelet

En cuir blanc gainé double tour, orné de quatre motifs emblématiques. Très bon état. Signé et numéroté.
Longueur : 34 cm

50 – 100 EUR

241.  CHANEL

Paire de clips d’oreilles

Paire de clips d’oreilles

En métal doré, siglés CC et sertis de pâte de verre multicolore retenant des perles d’imitation piriformes. Dans leur boîte.
Hauteur : 4,5 cm

500 – 700 EUR

242.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant six colliers et bracelets ornés de pierres dures, dont corail, turquoise, pâte de verre et perles d’imitation.

Provenance : Suite de la Villa Cap d’Antibes
PAS DE RESERVE – NO RESERVE

60 – 120 EUR

243.  ENSEMBLE DE 6 COLLIERS FANTAISIE

Composés de coquillages, pâtes de verre ou bois.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

60 – 120 EUR

244.  ENSEMBLE DE QUATRE COLLIERS FANTAISIE

Composés de corail, lapis lazuli, turquoise composite, coquillages et pâte de verre.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

70 – 140 EUR

245.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant trois colliers, deux bracelets et une paire de boucles d’oreilles en bois multicolore.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

70 – 140 EUR

246.  ENSEMBLE DE 26 BIJOUX FANTAISIE

Comprenant six colliers, treize bracelets, six paires de clips d’oreilles et une croix sur pieds, composés de différentes pierres dures, perles d’imitation et pâte de verre.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

70 – 140 EUR

247.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant deux colliers, cinq bracelets et cinq paires de clips d’oreilles, composés de pâte de verre et de pierres d’imitation.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

70 – 140 EUR

248.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant trois colliers et quatre bracelets en métal argenté et doré sertis essentiellement de pâte de verre multicolore. Deux bracelets signés “ISAKY”.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

75 – 150 EUR

249.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant un sautoir, six colliers, trois bracelets et trois paires de clips d’oreilles, composés de pâtes de verre, d’agate et de turquoise composite.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

60 – 120 EUR

250.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant quatre colliers et deux bracelets coquillage.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

70 – 140 EUR

251.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Grand lot comprenant :
– Une paire de boucles d’oreilles en métal doré sertie de strass. Signées Christian Dior Germany.
– Trois colliers boules et un collier formé de fils en métal doré.
– Un tour de cou et une paire de clips d’oreilles à décor strié.
– Deux colliers et une paire de clips d’oreilles sertis de pâte de verre multicolore.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

75 – 150 EUR

252.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant trois colliers, trois bracelets et deux paires de pendants d’oreilles en pierre dures et pâte de verre montés sur fil élastique. On y joint deux pendentifs.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

60 – 120 EUR

253.  LOT DE 3 SACS ET 1 POCHETTE

Travail artisanal dans un style oriental, avec perles, tissus de soie, bouton de nacre de forme différentes.
Dimensions sac panier : 25 x diam. 20 cm

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

75 – 150 EUR

254.  LOT DE 8 SACS ET POCHETTES

De différentes formes, dimensions et matières.
Dimensions du sac marron : 25 x 24 cm

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

255.  LOT DE 36 CHÂLES ET PAREOS DE PLAGE

Essentiellement en soie et coton, de différentes marques dont Carioca de Porto-Vecchio et de différentes dimensions.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

200 – 400 EUR

256.  LOT DE 4 CAFTANS INDIEN

En soie et coton dans des tonalités de bleu brodés et rehaussés de perles. Taille unique.
Etiquette de la Maison Burlingtons, Bombay, Taj Mahal Hôtel

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

257.  LOT DE 3 CAFTANS INDIEN

En soie et coton dans des tonalités de vert, brodés du thème floral et rehaussés de perles et paillettes. Taille unique. Etiquette de la Maison Burlingtons, Bombay, Taj Mahal Hôtel.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

75 – 150 EUR

258.  LOT DE 3 CAFTANS INDIEN

En soie et coton dans des tonalités de rose, brodés et rehaussés de perles. Taille unique. Etiquette de la Maison Burlingtons, Bombay, Taj Mahal Hôtel.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

259.  LOT DE 3 CAFTANS INDIEN

En soie et coton dans des tonalités de rouge et corail, brodés et rehaussés de perles. Taille unique. Etiquette de la Maison Burlingtons, Bombay, Taj Mahal Hôtel.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

75 – 150 EUR

260.  LOT DE 4 CAFTANS INDIEN

En soie et coton dans des tonalités ocre et corail, brodés et rehaussés de perles. Taille unique. Etiquette de la Maison Burlingtons, Bombay, Taj Mahal Hôtel.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

261.  LOT DE 4 CAFTANS INDIEN, ROBES LONGUES

En coton noir richement brodé de motifs à la main de la Maison Burlington, Taj Mahal Hôtel à Mumbai. Belle condition.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

262.  LOT DE 9 CAFTANS INDIEN, ROBES LONGUES

En coton et soie de tonalités vert, bleu et gris, brodés de différents motifs, de la Maison Burlington, Taj Mahal Hôtel à Mumbai. Belle condition.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

263.  LOT DE 10 CAFTANS INDIEN, ROBES LONGUE

En coton et soie de tonalités blanc, jaune, fuchsia, beige et rose, richement brodés de motifs, de la Maison Burlington, Taj Mahal Hôtel à Mumbai et Taj Trésor, Taj InterContinental Hôtel.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

264.  PIO O’ KAN

Kimono dame

Kimono dame

En soie de tonalité verte, brodée et ornementée de paillettes avec sa ceinture. Taille unique. (1701). Etiquette de la Maison Pio O’ Kan, Haute Couture, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

265.  GABRIELE BLACHNIK

Kimono dame

Kimono dame

En soie de ton bleu nuit et or brodé au décor floral et de bambou. Taille M. Avec sa ceinture et deux poches. Etiquette de l’Atelier Blachnik.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

266.  ROBES DE PLAGE DONT LA PERLA

Suite de quatre robe en soie et coton, de plusieurs coloris et marques dont une par La Perla. Bon état, tailles M et L.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

267.  PIO O’ KAN et JOY

Suite de trois robes de chambre dame

En soie au décor imprimé floral et jaune, deux de la Maison Pio O’ Kan, Haute Couture Düsseldorf et une robe de la Maison Joy, Lingerie de Luxe, Paris (jaune.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

268.  PIO O’ KAN

Suite de trois robes de plage dame

En lin et coton au décor brodés de palmiers et pois avec poches, boutons en nacre. Etiquette de la Mazions Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

269.  PIO O’ KAN

Suite de trois pyjama de jour, dame

En soie au motif floral, chacun composé d’une chemise avec boutons en nacre et d’un pantalon avec élastique. Etiquette Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

270.  PIO O’ KAN

Suite de deux tenues de jour, dame

En soie blanc et beige, composé d’une blouse et d’un pantalon avec élastique. Etiquette Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

271.  PIO O’ KAN

Deux tenues de jour, dame

Deux tenues de jour, dame

En laine de teinte marron et vert, composé d’une blouse et d’un pantalon avec élastique. Etiquette de la Maison Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

272.  GABRIELE BLACHNIK

Suite de deux manteaux d’été, dame

En soie, au riche décor floral, vert pomme et bleu. Etiquette de la Maison de Haute Couture Blachnik, Munich.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

273.  PIO O’ KAN

Suite de trois manteaux d’été, dame

En coton, de teinte noir et blanc, de la Maison de Haute Couture Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

274.  PIO O’ KAN

Complet, manteau et robe courte

En tweet de laine de teinte vert et velours, étiquette de la Maison de Haute Couture Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

275.  PIO O’ KAN

Suite de deux manteaux d’hiver

En laine de teinte marron et noir avec poches, étiquette de la Maison de Haute Couture Pio O’ Kan, Düsseldorf.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

276.  GABRIELE BLACHNIK

Deux ensembles dame en cashmire

Pull et pantalon avec élastique en cashmire, l’un de teinte rouge, l’autre rose. Etiquette de la Maison de Haute Couture Blachnik, Munich.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

277.  GABRIELE BLACHNIK

Pull et pantalon avec élastique en cashmere, l’un de teinte bleu clair et l’autre jaune ocre. Etiquette de la Maison de Haute Couture Blachnik, Munich.

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

278.  LORO PIANA

Paire de chaussures espadrilles en cuir argenté et corde.
Pointure : 36

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR

279.  TORY BURCH

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En cuir et vernis, l’une à l’imitation d’écaille de tortue, ll’autre à pois blanc.
Pointure : M 5.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

280.  TORY BURCH

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En cuir et vernis, l’une marron et l’autre dorée.
Pointure : M 5.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

281.  CELESTINO

chaussures ballerine à noeud

chaussures ballerine à noeud

Lot de deux paire en vernis et cuir de teinte rouge et noir de la Maison Celestino’s. On y joint une paire en verni argent de la maison Gabrielle
Pointure numéro : 36

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

80 – 160 EUR

282.  COLLECTION GULIO B. Italie

Deux paires de ballerines à noeud

En cuir suédé de teinte vert et rouge de la Maison Gulio-B.
Pointure : 35.5 et 36

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

60 – 120 EUR

283.  PIO O’ KAN

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En tissu blanc et cuir suédé.
Pointure : 4.5 et 5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

284.  PIO O’ KAN

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En cuir et laine. Pointure : 4.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

285.  PIO O’ KAN

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En toile au décor de palmier et fleurs.
Pointure : 4.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

286.  PIO O’ KAN

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En toile au décor de palmier sur ton vert et fleurs sur fond jaune.
Pointure : 4.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

287.  PIO O’ KAN

Deux paires de ballerines

Deux paires de ballerines

En tissu au motif floral et cuir suédé bleu.
Pointure : 4.5

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

100 – 200 EUR

288.  CELESTINO’s & GABRIELE

Lot de 3 paires de chaussures dame en vernis et cuir beige de la Maison Celestino et une paire argentée de la Maison Gabrielle, Made in Italy
Pointure numéro : 37 et 36.5 pour le modèle argenté

100 – 200 EUR

289.  DRAPER of GLASTONBURY

Suite de trois paires de pantoufles anglaises en cuir de mouton.
Pointure : 68 ( 4 )

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

50 – 100 EUR

290.  LORO PIANA

Pointure : 36

PAS DE RESERVE – NO RESERVE

150 – 300 EUR