551.  CZELAW ZUBER (1948)

Sculpture en bloc de verre faceté stylisée d’une tête totémique avec un nez à forme de bec et les dents sailllantes. Signé et daté 86.
Dimensions : 23 x 17 x 13 cm

400 – 800 EUR

552.  KENNETH WILLIAM dit KEN CARDER (1955)

Sculpture totémique

En verre à trois pans au décor à l’intérieur d’un visage, petit éclat au sommet. Signé et daté 86 dans le bas.
Dimensions : h. 25 cm

150 – 300 EUR

553.  MARK TAYLOR (20-21ème)

” Unashamed Youth “

Sculpture en verre de section trapézoïdale inversé figurant un nu légèrement en relief. Signé, titré et daté ’98.
Dimensions : 23 x 14 x 4,5 cm

100 – 200 EUR

554.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux visages

Important vase en épais verre au décor interne sur fond bleu de visages feminins. Pièce unique signée sous la base.
Dimensions : 21 x 19 x 19 cm

200 – 400 EUR

555.  CLAUDE MORIN (1932-2021)

Vase soliflore

En verre translucide double couche au décor intérieur “amphore” noir, or et blanc laiteux. SIgné en gravé sous la base et daté 1.8.82
Dimensions : h. 18 cm

150 – 300 EUR

556.  IMPORTANT FLACON PHALLIQUE

En verre translucide au décor intérieur d’un serpent rouge stylisé et de lignes, le long bouchon à pointe retenant une spirale bleue. Signature illisible et daté oct. 82.
Dimensions : h. 30,5 cm – Bouchon : h. 24,5 cm

250 – 500 EUR

557.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Vase poisson

Important vase en épais verre bleu et argent au décor stylisé d’un bocal avec la signature en majuscule sous les silhouettes de poisson. Contresigné sous la base et daté 1995.
Dimensions: h. 24 cm

300 – 600 EUR

558.  RICKY BERNSTEIN (1952)

Vase bougeoir

De forme cylindrique, en verre aux couleurs stratifiées de violet, turquoise et rose. Signé et daté 1981 sous la base. Artiste Américain de Providence, Rhode Island.
Dimensions : h. 12,5 cm

120 – 180 EUR

559.  LIZ LOWE (1956)

Petit vase aux étoiles

En verre blanc saumoné gravé à l’acide d’un décor de motifs géométriques et d’étoiles. Signé sous la base et numéroté 372 avec étoile.
Dimensions : h. 12 cm

150 – 300 EUR

560.  PIERRE D’AVESN (1901-1990/91)

Grande coupe aux oiseaux

En verre translucide bleuté opalescent à l’aspect laiteux, la bordure moulurée d’oiseaux, de baies et de feuilles. Signé sous la base.
Dimensions : d. 30 cm

100 – 200 EUR