531.  DOMINIK (20ème)

” Axis Vitae “

Importante sculpture en pâte de verre figurant les mains reliées de David Cooper et John Rose, sur un support en plexiglas. Signé sous la base et titré sur une main, marqué “John – David” sur l’autre
Dimensions : L. 28,5 cm

200 – 300 EUR

532.  GAYLE MATTHIAS (20ème)

L’entrée du Palais

Importante sculpture triangulaire en verre argenté représentant un portique de palais. Signé et daté 1989.
Dimensions : 23 x 15 x 11,5 cm

150 – 300 EUR

533.  CHRISTIAN SCHMIDT (1958)

Vase aux oiseaux

De forme libre, en verre brun orangé au décor d’oiseaux gravés à l’acide. Signé et daté 1985.
Dimensions : h. 16,5 cm

250 – 500 EUR

534.  EDWARD NESTERUK (1941)

” Triovoid “

Belle sculpture en verre, taillée comme un menhir, au décor abstrait jaune et bleu à l’intérieur. Signé Nesteruk et daté 8-81 sous la base.
Dimensions : h. 19 cm

150 – 300 EUR

535.  PORTE-PARAPLUIE AUX CHINOISERIES

En émaux cloisonnés au décor d’oiseaux du paradis dans un entourage floral.
Dimensions : 46 x 23,5 x 23,5 cm

100 – 200 EUR

536.  CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)

Grande coupe

Sur petit piédouche, au décor de tourbillons orangés et d’inclusions de bulles
Dimensions : 18,5 x 30,5 cm

300 – 600 EUR

537.  GRANDE BOUTEILLE SOLIFLORE

En verre de forme libre, aux ondulations de tonalités orangées et argentées. Signature illisible, daté 75 et numéroté SA663
Dimensions : h. 26 cm

150 – 300 EUR

538.  ETIENNE LEPERLIER (1952-2014)

” Manhattan “

En verre au décor de six cartouches ronds en relief.
Dimensions : 13 x 18 cm

300 – 600 EUR

539.  GRAND VASE “AMIBIEN”

En verre à décor amibien dans des tonalités bleue ardoise et jaune.
Dimensions : h. 29 cm

100 – 200 EUR

540.  GREGORY JOHN FORD (20ème)

GRAND VASE OVOÏDE

En verre, au décor intérieur de têtes de bélier et têtes humaines, dont l’une rappelant “The Scream” de Munch. Signé, daté et numéroté sous la base avec le nom de l’atelier “Graal Devon” gravé.
Dimensions : h. 29 cm

300 – 600 EUR