Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 3
Vacation 3
6 Avril
Lot 521 – 758
Vacation 3
6 Avril
Lot 521 – 758
Bas-relief en pâte de verre figurant un couple en vis-à-vis, reposant sur un piètement en bronze. Signé et numéroté 68/200.
Dimensions : 17 x 16,5 x 5 cm
Importante sculpture en pâte de verre en tonalités de gris nuancé, représentant un chat sur un coussin en verre opaque. Signé et numéroté 42/300.
Dimensions : 26 x 34 x 18 cm
En pâte de verre verte, le tronc et le pied stylisé d’un décor végétal. Signé Daum France.
Dimensions : h. 17,5 cm
L’une, Priscilla bleue, La Dame coloniale, vers 1970 et l’autre, un hibou jaune, couleur décrite comme « crème au citron ». Dimensions : h. 13 et 9 cm
Importante sculpture totémique en verre, cristal d’optique, taillée, sablée au jet d’oxyde d’aluminium et polie. Pièce unique de superbe qualité, numérotée 1/1 sous la base, signée et datée 83.
Dimensions : h. 22,5 cm
En pâte de verre rose et rouge travaillée d’une tête d’extraterrestre et d’un dragon en relief. Signé et marqué E.A. pour épreuve d’artiste.
Dimensions : h. 26 cm
En verre rouge taillé de façon brute en alternance de sections polies. Signature illisible sous la base.
Dimensions : h. 19 cm
Sculpture-boîte en verre gris dépoli rehaussé sur les côtés de têtes saillantes, le bouchon sommé d’un visage profilé à crête. Signé, titré et daté 1985 sous la base. Artiste britannique.
Dimensions : h. 20 cm
En verre, imitant une bouteille rose et une bougie avec coulée de cire blanche. Artiste anonyme, pas de marque.
Dimensions : h. 29 cm
En verre rouge taillé de façon brute, le bouchon en verre translucide. Signature illisibile.
Dimensions : h. 28,5 cm