Grand panneau rectangulaire en bois sculpté en ajouré d’une procession de personnages et d’animaux. Probablement une partie de temple.
Dimensions : 24 x 98 cm
Grand seau à lait syrien en cuivre au décor gravé avec la poignée mobile. Travail ancien.
Dimensions : 35 x 27 x 25 cm
Coupe tripode en bronze de forme archaïque à deux anses au décor d’une frise de Taotie.
Dimensions : 18 x 18 x 14 cm
En bronze et émail cloisonné au décor d’une large frise ornementale. Probablement Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 24,5 x 32 x 26 cm
Elégant plateau d’époque 20ème siècle en laque cinabre.
Dimensions : 37 x 31 cm
Important pot couvert en verre de Pékin au décor en relief rouge de pivoines sur fond blanc.
Dimensions : 18 x 17 x 17 cm
Lot de dix flacons à priser en verre rouge, jaune, verre moutarde et vert.
Dimensions : h. max. 9 cm
En porcelaine au décor polychrome émaillé d’animaux dans un entourage végétal. Marque en rouge sous le plateau.
DImensions : 20,5 x 27 x 27 cm
De forme circulaire en bronze à deux anses, ornée d’une frise avec des scènes de genre polychromes sur un socle en bronze ajouré d’une marqueterie de fleurs.
Dimensions : 15 x 25 x 19 cm
En émaux cloisonnés au décor en réserve d’un palais dans un paysage.
Dimensions : 25,5 x 20 cm