315.  DAUM FRANCE

Grenouille

En verre translucide, gravé “Daum” sous la base.
Dimensions : 8,5 x 12,5 cm

50 – 100 EUR

316.  STEVEN NEWELL (1948)

” The Glam Home “, 1980

Grand vase en verre gravé à l’acide au décor d’une figure masculine nue montant un escalier en courant. Signé, titré et daté 80 sous la base.
Dimensions : 23 x 20 cm

250 – 500 EUR

317.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“ The Passion Flower ”

Huile sur panneau signé et daté 1989 en bas à droite, titré au dos avec étiquette d’exposition.
Provenance : exposition “Raymond Booth, painter and plantsman”, Fine Art Society London, April 1990.
Dimensions : 49,5 x 28,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

318.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“ An Array of Orchids ”

Huile sur panneau signé et daté 1990 en bas à droite et titré au dos sur une étiquette.
Provenance : exposition “Raymond Booth, painter and plantsman” at The FIne Art Society London, n°35 du catalogue.
Dimensions: 66 x 35 cm

1 500 – 3 000 EUR

319.  IMPORTANTE PAIRE DE SELLETTES AUX CHINOISERIES

En céramique partiellement ajourée et émaillée au décor de perroquets dans un entourage d’entrelacs. Signés sous la base avec numérotation.
Dimensions : 43 x 33 x 33 cm

250 – 500 EUR

320.  PAIRE DE PANNEAUX AFRICAINS

En bois d’ébène d’Afrique sculpté en ajouré d’un décor animé d’indigènes au travail.
Dimensions : 60 x 28 x 2,5 cm

200 – 400 EUR

321.  ART BERBERE ANCIEN

Beau vase

En céramique émaillée blanc bleu orné d’une monture en métal partiellement travaillé en “cordelettes”. Travail ancien.
Dimensions : 13 x 13 x 13 cm

60 – 120 EUR

322.  DAVID WILKIE (1785-1841)

Constantinople

Eau-forte rehaussée sur papier, signée au crayon en bas à droite, située à Constantinople et datée 1840 avec annotation de la scène en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 38,5 cm

200 – 400 EUR

323.  DAVID WILKIE (1785-1841)

The Daughter of Amiral Walker

Eau-forte couleur rehaussée à la gouache sur papier, titrée au crayon au milieu en bas, signé au crayon et daté 1840 en bas à droite.
Dimensions : 28,5 x 38 cm

200 – 400 EUR

324.  DAVID WILKIE (1785-1841)

The Dragonian of Mr. Allison at Pera

Eau-forte couleur rehaussée sur papier, signé et daté 1840 au crayon en bas à gauche, intitulé à droite.
Dimensions : 38 x 26 cm

200 – 400 EUR