Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 2
Vacation 2
5 Avril
Lot 265 – 520
Vacation 2
5 Avril
Lot 265 – 520
Huile sur épais panneau portant une signature illisible en bas à droite et daté 91. On y joint un panneau encadré signé du même artiste
Dimensions : 31 x 14,5 x 3 et 19 x 12 cm
Importante sculpture en bronze à patine verte avec rehauts de brun clair. Signé et numéroté 2/9. Repose sur une base en marbre noir, petits éclats.
Dimensions : 48 cm
Importante sculpture en bronze à patine nuancée bun et vert, signée et numérotée 2/9 à la base.
Dimensions : 45 x 37 x 20 cm
Grande sculpture en bronze à patine brune reposant sur une base circulaire. Signé et numéroté 4/9.
Dimensions : h. 39 cm
Figure nue en bronze représentée debout, signée sur la base et numérotée 1/1, pièce unique.
Dimensions : 27,5 cm
Sculpture abstraite en bronze à patine verte sur un socle en bois. Signé.
Dimensions : h. 20,7 cm
Huile sur panneau, monogrammé et daté 03 pour 2003.
Dimensions : 54 x 47 cm
Sculpture en bronze à forme de squelette assis en attitude de penseur sur un socle en marbre noir.
Dimensions : h. 25,5 cm
Grande sculpture en bronze à patine sombre, monogrammée AFB, datée 81 et numérotée 1/9.
Dimensions : h. 27,5 cm
A cinq bras de lumière, en étain d’Art, travail vers 1910 de la Maison Anglaise Fattorini & Sons Bradford.
Dimensions : h. 29,5 cm