71.  HEIKE ROBERTSON (1961)

Large bol

En pâte de verre rose monté sur une monture en métal avec application de fils décoratifs.Signé H. Robertson, 87.
Dimensions : 7 x 28 x 28 cm

150 – 300 EUR

72.  HEIKE ROBERTSON (1961)

Haut bol

En pâte de verre jaune dans une structure en métal avec application de fils décoratifs. Signé H. Robertson et daté 86.
Dimensions : 10 x 10,5 x 10,5 cm

100 – 200 EUR

73.  HEIKE ROBERTSON (1961)

Suite de deux bols

L’un en pâte de verre, l’autre en application de perles de verre noires, dans une structure en métal avec application de fils décoratifs.
Dimensions: 6,5 x 11,5 x 12 cm et 6 x 8 x 6,5 cm

150 – 300 EUR

74.  DAUM NANCY

Elégant vase soliflore de style amphore

En verre multicouche à décor floral dégagé à l’acide, deux petites anses appliquées, signé sur la base ” Daum Nancy ” et Croix de Lorraine
Dimensions : h. 35,5 cm

400 – 800 EUR

75.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase gourde soliflore

En pâte de verre bleuté au décor aquatique et floral orangé en léger relief dégagé à l’acide. Signé Gallé dans le bas de la panse.
Dimensions : h. 16 cm

150 – 300 EUR

76.  AMALRIC WALTER (1870-1959)

Plumier au lucane

De forme oblongue, en pâte de verre de teinte aubergine nuancée, un lucane retenant une séparation centrale. Signé “AWalter Nandy” à l’intérieur.
Dimensions: 4,5 x 24 x 7,5 cm

500 – 1 000 EUR

77.  AMALRIC WALTER (1870-1959)

Presse-Papier

Sculpture en pâte de verre figurant deux moules sur une base rocheuse au décor végétal typique de l’Art-Nouveau. Signé “AWalter” sur le côté droit et lettre “hm” à l’arrière.
Dimensions: 4,2 x 6,5 x 6 cm

200 – 400 EUR

78.  AUGUSTE NICOLAS CAIN (1821-1894)

Paire de bougeoirs Art-Nouveau

En bronze à forme de tulipes sur une base rehaussée de trois grenouilles.
Dimension : h. 24,5 cm

200 – 400 EUR

79.  KARL FABERGE – JULIUS. A RAPPOPORT (1864-1916)

Bougeoir à la grenouille

En pierre taillée à forme de champignon en pierre taillé avec une grenouille perchée. Repose sur une base en argent, poinçonné et dédicacé en 1901. Travail Russe.
Dimensions : 14 x 12 cm

2 000 – 4 000 EUR

80.  ALPHONSE MUCHA (1860-1939)

L’étreinte et dessin pour un diplôme

Deux dessins à l’encre sur papier présentés dans le même encadrement, l’un représentant l’étreinte, signé en bleu en bas à droite, l’autre un projet pour “un diplôme avec une “Frise de la Paix”. Mucha est bien connu pour ses messages de Paix universels.
Etiquette au dos.
Dimensions : 22 x 22 et 9 x 22 cm

2 000 – 4 000 EUR