61.  ALPHONSE MUCHA (1860-1939)

“Tête Byzantine brune”

Boucle de ceinture en bronze sculpté, stylisée d’une tête de femme de profil avec une riche coiffure typique du style Art-Nouveau.
Dimensions : 12 x 8,5 cm
Bibliographie : Catalogue de l’exposition “Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau”, RMN, Paris, 2021, plaque en bronze du modèle reproduite p. 71

100 – 200 EUR

62.  GRAND MIROIR ART NOUVEAU

Grand miroir à poser en métal patiné d’époque Art Nouveau au décor d’une jeune femme et d’iris fleuris. Manque la glace.
Dimensions : 49 x 35 cm

80 – 160 EUR

63.  MIROIR ART NOUVEAU

Miroir à main d’époque Art Nouveau en métal argenté au décor floral. Travail français vers 1900.
Dimensions : 31 x 17 cm

60 – 120 EUR

64.  CLARA PFEFFER (XIX-XX)

Elégante jardinière Art-Nouveau

En métal argenté, retenant un petit bac. Signé à la base.
Dimensions : 28 x 28 x 17 cm

80 – 120 EUR

65.  GRAND VASE ART-NOUVEAU

Grand vase en étain au décor de deux jeunes femmes en métal en haut-relief.
Dimensions : h. 50 cm

200 – 400 EUR

66.  PLEWKIEWICZ, Varsovie (1886-1900)

Elégante aiguière

En étain, l’anse stylisée d’une sirène. D’époque Art Nouveau.
Dimensions : h. 38 cm

150 – 300 EUR

67.  PENDULE ART NOUVEAU

Pendule de chevet et sa lampe, en métal et verre reposant sur un socle en bois. D’époque Art Nouveau.
Dimensions : h. 22 cm

50 – 100 EUR

68.  SOLOS

Vide-poche d’époque Art-Nouveau

En bronze et métal stylisé d’une nymphe dans la vague.
Dimensions : 10 x 19 x 11 cm

50 – 100 EUR

69.  ENCRIER ART NOUVEAU

En bronze et plomb stylisé d’une grande feuille de chêne surmontée d’une tête de jeune femme aux longs cheveux flottant.
Dimensions : 5,5 x 27 x 20 cm

60 – 120 EUR

70.  DAUM NANCY

Rare boîte flacon

En pâte de verre au décor floral en relief dégagé à l’acide, la monture en argent au décor floral repoussé. Signé Daum Nancy à l’or sous la base, poinçon au dos du bouchon. Verre brisé au col sous la monture.
Dimensions : 12,5 x 7 x 7 cm

100 – 200 EUR