251 1

251.  FREDDY MARIGA (1962)

Sculpture en pierre dure lapidolite bleue représentant un buste masculin, signé. Art Africain du Zimbabwe.
Dimensions : 22 x 16 x 11 cm

252 1

252.  RICHARD MTEKI (1947)

Torso

Importante sculpture en pierre serpentine sculptée, signée dans le bas. Petit éclat.
Dimensions : 38 x 28 x 6cm

253 1

253.  LUKE AMOWTALIK (1932-2006)

Famille Inuit

Sculpture en basalt représentant une figure à trois têtes. Signé.
Dimensions : 13 x 11 x 7,5 cm

254 1

254.  ERNEST CHIWARIDZO (1954)

Mère à l’Enfant

Sculpture en pierre verdite représentant la mère à l’Enfant, Art Africain du Zimbabwe.
Dimensions : 16,5 cm

255 1

255.  MARIE-ODILE SAVIGNY (1960) pour DAUM

” Le Songe “

Important centre de table en pâte de verre et bronze, sculpté de trois corps féminins en pâte de verre en relief épousant la forme de la coupe qui repose sur un piètement assorti en bronze à patine verte. Signé et numéroté 34/75.
Dimensions : 24 x 24 cm

1 000 – 2 000 €

256 1

256.  BELLE COUPE EN GORDONITE

De forme polylobée et mouvementée, en albâtre gordonite, la bordure grise.
Dimensions : 10 x 22 x 16 cm

257 1

257.  BOL EN MALACHITE

Bol de forme circulaire en malachite à deux petites prises.
Dimensions : 6 x 12 x 11,5 cm

258 1

258.  VIDE-POCHES EN MALACHITE

Lot de deux vide-poches en malachite.
Dimensions : 3 x 13 x 8 cm

259 1

259.  GRANDE BOÎTE EN MALACHITE

Boîte de forme rectangulaire en malachite, les bordures et les angles arrondis.
Dimensions : 4 x 19,5 x 13 cm

260 1

260.  RHINOCEROS

Pierre minérale zoïsite sculptée d’un rhinocéros.
Dimensions : 8 x 16,5 x 7 cm