251.  FREDDY MARIGA (1962)

Sculpture en pierre dure lapidolite bleue représentant un buste masculin, signé. Art Africain du Zimbabwe.
Dimensions : 22 x 16 x 11 cm

150 – 300 EUR

252.  RICHARD MTEKI (1947)

Torso

Importante sculpture en pierre serpentine sculptée, signée dans le bas. Petit éclat.
Dimensions : 38 x 28 x 6cm

150 – 300 EUR

253.  LUKE AMOWTALIK (1932-2006)

Famille Inuit

Sculpture en basalt représentant une figure à trois têtes. Signé.
Dimensions : 13 x 11 x 7,5 cm

100 – 200 EUR

254.  ERNEST CHIWARIDZO (1954)

Mère à l’Enfant

Sculpture en pierre verdite représentant la mère à l’Enfant, Art Africain du Zimbabwe.
Dimensions : 16,5 cm

100 – 200 EUR

255.  MARIE-ODILE SAVIGNY (1960) pour DAUM

” Le Songe “

Important centre de table en pâte de verre et bronze, sculpté de trois corps féminins en pâte de verre en relief épousant la forme de la coupe qui repose sur un piètement assorti en bronze à patine verte. Signé et numéroté 34/75.
Dimensions : 24 x 24 cm

1 000 – 2 000 EUR

256.  BELLE COUPE EN GORDONITE

De forme polylobée et mouvementée, en albâtre gordonite, la bordure grise.
Dimensions : 10 x 22 x 16 cm

150 – 300 EUR

257.  BOL EN MALACHITE

Bol de forme circulaire en malachite à deux petites prises.
Dimensions : 6 x 12 x 11,5 cm

60 – 120 EUR

258.  VIDE-POCHES EN MALACHITE

Lot de deux vide-poches en malachite.
Dimensions : 3 x 13 x 8 cm

50 – 100 EUR

259.  GRANDE BOÎTE EN MALACHITE

Boîte de forme rectangulaire en malachite, les bordures et les angles arrondis.
Dimensions : 4 x 19,5 x 13 cm

150 – 300 EUR

260.  RHINOCEROS

Pierre minérale zoïsite sculptée d’un rhinocéros.
Dimensions : 8 x 16,5 x 7 cm

200 – 400 EUR