241.  SUITE DE CINQ GRENOUILLES

En diverses matières, une signée de la Maison Lalique France.
Dimensions la plus haute : 5, 5 cm

50 – 100 EUR

242.  CRAPAUD EN LABRADORITE

Sculpture en pierre minérale labradorite figurant un crapaud sur sa base en bois exotique. La labradorite est une pierre spirituelle reconnue pour ses effets calmant.
Dimensions : 9 x 15 x 11 cm

100 – 200 EUR

243.  LOT DE PIERRES DURES

Ensemble de douze objets en pierre dure et marbre dont une pomme mordue, une pomme de terre, deux vases et une hache en quartz.
Dimensions plat : L. 33 cm

150 – 300 EUR

244.  ELEPHANT EN QUARTZ ROSE

Sculpture en quartz de couleur rose représentant un éléphant la trompe en l’air.
Dimensions :10 x 13 x 5 cm

50 – 100 EUR

245.  KEVIN COATES (1950)

Sphinx sur le rocher, 1994

Sculpture en lapis-lazuli sommée d’un Sphinx doré, signature se trouvant sur une base en bois et datée 94.
Oeuvre faisant partie d’une série de sculpture animalière en or réalisée ” a Bestiary of Jewels” présente au Smithsonian Art Institute.
Dimensions : h. 9,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

246.  ERNEST JOSEPH CHIWARIDZO (1954)

” Head and Hand “

Importante sculpture en pierre verdite représentant une figure abstraite stylisée, signée Chiwaridzo, Rhodesia
Dimensions : h. 22 cm

150 – 300 EUR

247.  C. VANNINI (20ème)

Les hiboux

En pierre polychrome et marbre représentant deux hiboux montés sur un panneau encadré, signé en bas à droite.
Dimensions : 15 x 18 cm

150 – 300 EUR

248.  GRAND OEUF EN CELESTINE

Sculpture ovoïde en pierre minérale célestine, creusée à l’avant et révélant des cristaux à l’intérieur.
Dimensions : 23 x 15 x 15 cm

150 – 300 EUR

249.  PETER TENNANT (1955)

” Head I “

Sculpture polie en marbre vert pâle et marron noisette tacheté de noir, représentant une tête étroite. Superbe qualité.
Dimensions : 19 x 6,5 x 15,5 cm

200 – 400 EUR

250.  MLANGENI, (tribu Shona) ZIMBABWE

Lièvre accroupi

Sculpture en stéatite représentant un lièvre accroupi, signé Mlangeni de la tribu Shona.
Dimensions : h. 13 cm

50 – 100 EUR