231.  GRENOUILLE SUR UN NENUPHAR

En bois sculpté, petit manque à une feuille.
Dimensions : 9 x 20 x 18 cm

232.  COFFRET A LA GRENOUILLE

De forme rectangulaire en bois dur sculpté, le couvercle sommé d’une grenouille.
Dimensions : 13 x 12,5 x 8,5 cm

40 – 80 EUR

233.  GIOVANNI RASPINI

Gobelet au scorpion

En argent 925/1000 au décor d’un scorpion en relief. Inscription : “David from John for your 90 years old”, avec boîte d’origine.
Dimensions : h. 10 cm

60 – 120 EUR

234.  GIOVANNI RASPINI

Ensemble comprenant un écritoire avec papier à lettre recouvert de cuir et surmonté d’un clip à l’ange en bronze argenté (dans sa boite d’origine) et un vase couvert en verre, le couvercle surmonté d’une grenouille couronnée en bronze argenté.
Dimensions vase : h. 21 cm

80 – 160 EUR

235.  SALIERE A LA GRENOUILLE

En argent anglais avec sa cuillère.
Dimensions : 4 x 6 x 5 cm

236.  GIOVANNI RASPINI

Grenouilles couronnées

Paire de sculptures en bronze argenté.
Dimensions : 11 x 12,5 x 11 cm

100 – 200 EUR

237.  SUITE DE TROIS GRENOUILLES

En plâtre vernissé, manque un doigt.
Dimensions : 22 x 28 x 19 cm

238.  MAISON ROYALES DE CHAMPAGNE

Quatre orchidées en pâte de cristal pour décoration de table, par Royales de Champagne.
Dimensions : 9,5 x 15 x 9 cm

80 – 160 EUR

239.  SUITE DE DEUX GRENOUILLES

En pierre dure sculptée
Dimensions : 6 x 9 x 8 et 4 x 6,5 x 6 cm

50 – 100 EUR

240.  GEORG ARTHUR JENSEN (1866-1935)

En bronze, en acier inoxydable et métal (à utiliser comme pelote à épingles) dont une de Georg JENSEN (1866-1935). Dimensions diverses.