211.  HILTON McCONNICO (1943-2018) pour DAUM

Flacon à parfum au cactus et fleur rouge

En verre à nuance de vert, le bouchon stylisé d’un cactus et d’une fleur rouge. Signé sous la base.
Dimensions : 19,5 cm

150 – 300 EUR

212.  HILTON McCONNICO (1943-2018) pour DAUM

Elégante broche de manteau

En métal doré et pâte de verre stylisée d’un cactus. Marqué Daum et monogrammé HMc pour Hilton McConnico. Dimensions: L. 12,5 cm
Bijoux réalisé en 1999 pour les Cristalleries de Daum. Publié au catalogue de Hilton McConnico par Michel Aveline en 1990, p,115.

100 – 200 EUR

213.  HILTON McCONNICO (1943-2018) pour DAUM

” Coupe Nevada “, 1987

En verre translucide, la base stylisée de branches de cactus remontant jusqu’à l’intérieur de la coupe. Signé à la base et numéroté 235/950
Dimensions : 17 x 29,5 x 29,5 cm
Publié au catalogue de Hilton Mc,Connico par Michel Aveline en 1990, p,108.

300 – 600 EUR

214.  COLIN REID (1953)

Etonnante sculpture en deux parties, 1984

Bloc de verre en deux parties imbriquées au décor de strates rouge et verte. Signé et daté 1984 sous la base. Signé et daté sous la base.
Dimensions : h. 19 cm

500 – 1 000 EUR

215.  HADELAND GLASSVERK, depuis 1762

Le hibou

Importante sculpture stylisée par J.G et P.F, à partir d’un bloc de verre translucide, probablement du cristal représentant un hibou, les plumes et les yeux gravés par contraste en verre opaque. Signé et monogrammé sous la base.
Dimensions: 22 x 18 x11 cm

200 – 400 EUR

216.  ROBERT RIGOT (1929) pour BACCARAT

Le hibou

Importante sculpture en cristal représentant un hibou avec une aile déployée. Signé et numéroté, édition 250.
Dimensions: 19 x 24,5 x 9 c

200 – 400 EUR

217.  LALIQUE

Grand bouddha

Grande sculpture en cristal figurant un bouddha assis en méditation. Signé Lalique sous la base et numéroté 124.
Dimensions : 27,5 cm

300 – 600 EUR

218.  RAYMOND MARTINEZ (1944)

Elégant vase, 1986

En verre de forme libre abstraite rappelant un “torso” au décor d’insertions bleues. Signé et daté à la base.
Dimensions : h. 22,5 cm

300 – 600 EUR

219.  WALT DISNEY

Fantasia, 50th Anniversary, 1990

Assiette en verre gravé de Disney célébrant le 50ème anniversaire de Fantasia 1940-1990. Dans son coffret d’origine.
Dimensions : h. 22 cm

50 – 100 EUR

220.  DAUM FRANCE

Jean Sébastien Bach

Assiette en verre translucide centrée d’une rosace en pâte de verre verte par Raymond Corbin, (1907-2002), numérotée 732/2000, dans sa boîte d’origine.
Dimensions : d. 25,5 cm

60 – 120 EUR