191.  FLAVIO POLI (1900-1984) pour SEGUSO VETRI D’ARTE, attribué

Elégante coupe

En verre turquoise, ouvert et simulant un coquillage. Pas de signature.
Dimensions : 8,5 x 18 x 11,5 cm

60 – 120 EUR

192.  JOSH SIMPSON (1949)

” Inhabited Planet “, 1991

Sphère presse-papier en verre, signé en gravé, daté 1991 et numéroté 11-59 sous la base.
Dimensions : h. 7,5 cm

100 – 200 EUR

193.  JOSH SIMPSON (1949)

” Globe Planet “

suite de six sulfures presse papiers sur des bases en bois ou plexiglass.
Dimensions: de 10,5 à 12 cm avec support

150 – 300 EUR

194.  JOSH SIMPSON (1949)

” Globe Planet “

Suite de six sulfures presse papiers sur des bases en bois ou plexiglass.
Dimensions: de 9,5 à 12 avec support

150 – 300 EUR

195.  JOSH SIMPSON (1949)

” Globe Planet “

Suite de huit sulfures presse-papier sur des bases en plexiglass.
Dimensions: de 5,5 à 10 cm

150 – 300 EUR

196.  SCULPTURE EN VERRE

Bloc de verre rectangulaire avec intérieur stylisé d’une tête de mort en jaune et rose et d’un homme en noir. Signature illisible dans le bas et daté 1986
Dimensions : h.15,5 cm

100 – 200 EUR

197.  PAUL J. STANKARD (1943)

“ Early Botanical ”, 1990

Bloc de verre translucide retenant un cactus jaune et ses racines. Signature en gravé, daté 1990 et numéroté F55.
Dimensions : 13 cm

1 500 – 2 000 EUR

198.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Lady rabbit

Sculpture en verre, signé en gravé sous la base, Edition Studio 37/250.
Dimensions : 20 cm

200 – 400 EUR

199.  PAUL J. STANKARD (1943)

“ Early Botanical ” 1990

Presse-papier en bloc de verre translucide retenant d’intrigantes fleurs bleue et jaune et leurs racines. Signé en gravé sous la base, daté 1990 et numéroté F49
Dimensions : 12,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

200.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Sculpture en verre, 1991

A nuances de bleu rehaussées de coulées d’or, la forme rappelant une compression. Signé sous la base et daté 25.12.1991
Dimensions : 11 x 7 x 7,5 cm

300 – 600 EUR