Lot composé d’une assiette Orivit, d’une boîte ovale et de deux paires de vide-poches aux demoiselles avec les mèches flottantes. Ensemble en étain.
Dimensions assiette : d. 20,5 cm
Lot de boîtes couvertes en étain par Orivit de Cologne et Kayserzinn (Jugendstil Allemand). On y joint une lampe à huile par Kayserzinn et une paire de bougeoirs.
Dimensions lampe à huile : h. 26,5 cm
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 41 x 51 cm
Porte-photo en étain argenté avec une photo dédicacée de la Princesse Grace de Monaco.
Dimensions : 28 x 18 cm
En étain figurant des naïades s’embrassant dans un entourage de fleurs.
Ensemble comprenant deux vases en étain accompagnés d’un porte-boîte allumettes en étain, d’un porte-allumettes mural en étain et d’une clochette en étain avec une grenouille jouant de la flûte.
Dimensions grand vase : h. 12 cm
Lot comprenant un plat à confiseries en laiton argenté, un ramasse-miettes en cuivre avec une balayette, un support de plat en étain avec des iris et un bocal en verre taillé avec un couvercle en métal argenté à tête de jeune femme en relief.
Dimensions diverses.
D’époque Art Nouveau en métal au décor de jeunes filles et de fleurs, une avec châssis en bois et roulement à insert en verre avec une inscription “Tulpen”.
Dimensions : h. plus grand : 41 cm
Dont 1 Villeroy & Boch design 1900,
Lot de six assiettes en porcelaine dont 1 le “Chat Botté” par Trémois. 1 Caveswall à l’occasion du centenaire de National Trust Act 1907, 1 avec inscription The Gester, 1 Limoges Bagatelle et 1 Métropole Tuileries en Porcelaine de Paris.
Dimensions : d. de 24,5 à 27,2 cm
Huile sur panneau, signé et daté 1992 en bas à droite. Etiquette au dos.
Provenance : Portal Gallery, Grafton Street / Bond Street London.
Dimensions : 58 x 40 cm