En bronze aux épis de blé en relief. Signé sous l’épi.
Dimensions : L. 28 cm
En bronze stylisé d’ une jeune femme au bonnet phrygien, figure de proue dominant un plateau ovale.
Dimensions : 30 x 27,5 x 18 cm
En bronze à deux bras de lumière centrés de l’étouffoir.
DImensions : 22,5 cm
Lot comprenant un plat en étain patiné à décor d’une jeune femme et grenouille et d’un chandelier à deux bras de lumière.
Dimensions : 4,5 x 33 x 19,5 et bougeoir h. 25,5 cm
En étain, stylisé d’une jeune femme tenant un petit bac à fleur. Signé. Dimensions: h. 32 cm
On y joint un présentoir en étain, la prise stylisée d’une jeune femme nue réalisée par Achille Gamba et un pose-plat en étain et céramique.
Plateau : 8 x 31 x 17 cm – Pose-plat : 4 x 28 x 28 cm
A deux anses, en métal argenté au décor de fleurs et feuillages.
Dimensions : 24 x 29 x 24 cm
En étain à deux anses, au décor feuillagé et d’une inscription en frise.
Dimensions : 11,5 x 31 x 24 cm
Lot comprenant deux porte-photos, 1 bénitier et une belle garniture de boîte à lettre. D’époque Art-Nouveau.
Dimensions bénitier : h. 38 cm
Lot comprenant une loupe de bureau, la prise en argent, une boîte en étain F. Médoc, 6 têtes de fleurs par Etains du Manoir et un gong et son support WMF (sans marteau).
Dimensions diverses
Lot composé de quatre coquetiers en étain “Osiris”, d’un moutardier, d’une assiette décorative “Osiris” en étain, d’un vide-poche avec une jeune femme jouant de la harpe et d’un vide-poche WMF avec gerbe de lierre et tête de jeune femme.
Dimensions coupe : d. 27,5 cm