91.  FRANZ CLAESSENS (1885-1968)

Elégant coupe-papier Art-Nouveau

En bronze aux épis de blé en relief. Signé sous l’épi.
Dimensions : L. 28 cm

60 – 120 EUR

92.  CENTRE DE TABLE ART NOUVEAU

En bronze stylisé d’ une jeune femme au bonnet phrygien, figure de proue dominant un plateau ovale.
Dimensions : 30 x 27,5 x 18 cm

150 – 300 EUR

93.  TIFFANY STUDIO NEW YORK

Elégant bougeoir Art-Nouveau

En bronze à deux bras de lumière centrés de l’étouffoir.
DImensions : 22,5 cm

150 – 300 EUR

94.  ENSEMBLE ART NOUVEAU

Lot comprenant un plat en étain patiné à décor d’une jeune femme et grenouille et d’un chandelier à deux bras de lumière.
Dimensions : 4,5 x 33 x 19,5 et bougeoir h. 25,5 cm

60 – 120 EUR

95.  FRANCOIS ALPHONSE PIQUEMAL (1869-1911)

Elégante jardinière d’époque Art-Nouveau

En étain, stylisé d’une jeune femme tenant un petit bac à fleur. Signé. Dimensions: h. 32 cm

On y joint un présentoir en étain, la prise stylisée d’une jeune femme nue réalisée par Achille Gamba et un pose-plat en étain et céramique.
Plateau : 8 x 31 x 17 cm – Pose-plat : 4 x 28 x 28 cm

100 – 200 EUR

96.  WMF, CREE EN 1853

Elégant seau à Champagne Art-Nouveau

A deux anses, en métal argenté au décor de fleurs et feuillages.
Dimensions : 24 x 29 x 24 cm

50 – 100 EUR

97.  LIBERTY & CO

Coupe à fruit d’époque Art-Nouveau

En étain à deux anses, au décor feuillagé et d’une inscription en frise.
Dimensions : 11,5 x 31 x 24 cm

100 – 200 EUR

98.  ENSEMBLE ART NOUVEAU

Lot comprenant deux porte-photos, 1 bénitier et une belle garniture de boîte à lettre. D’époque Art-Nouveau.
Dimensions bénitier : h. 38 cm

80 – 160 EUR

99.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Lot comprenant une loupe de bureau, la prise en argent, une boîte en étain F. Médoc, 6 têtes de fleurs par Etains du Manoir et un gong et son support WMF (sans marteau).
Dimensions diverses

60 – 120 EUR

100.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Lot composé de quatre coquetiers en étain “Osiris”, d’un moutardier, d’une assiette décorative “Osiris” en étain, d’un vide-poche avec une jeune femme jouant de la harpe et d’un vide-poche WMF avec gerbe de lierre et tête de jeune femme.
Dimensions coupe : d. 27,5 cm

80 – 160 EUR