21.  GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Christ en profil à droite, 1936

Aquatinte couleur monogrammée et datée 1936 en bas.
Douce amère tiré du Cirque de l’Étoile Filante. Professeur Pieu, Membre de l’Institut, Passion 2
Dimensions : 31,7 x 21,6 cm

200 – 400 EUR

22.  GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Christ en Croix

Gravure signée et datée dans la planche
Dimensions : 62,5 x 46 cm

200 – 400 EUR

23.  MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999)

Paris sous la pluie

Huile sur papier, signée en bas à gauche
Dimensions : 39 x 47 cm

Provenance :
– Galerie Kamp
– Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent vers 1980

Peintre et lithographe espagnol né à Grenade, Ruiz Pipo suit une formation artistique à Barcelone et obtient une bourse pour entrer aux Beaux-Arts à Paris. Il étudie les œuvres de Georges de La Tour au musée du Louvre et rencontre Pablo Picasso qui le présente à la galerie Jeanne Castel, laquelle l’exposera en 1955. De 1968 à 1970, il partage sa vie entre la France, l’Italie et les Pays-Bas où il étudie Rembrandt et Vermeer et il effectue plusieurs séjours en Australie de 1971 à 1973.

Manolo Ruiz-Pipo peint des scènes de genre, des natures mortes, des nus, des tauromachies, des maternités, des portraits et réalise des lithographies, notamment des scènes mythologiques érotiques pour le recueil Eros Minos édité par la galerie Bailly en 1991.

300 – 600 EUR

24.  SAVERIO POLLONI (Milano 1957)

Portrait d’un zèbre

Grande acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 2006 au dos.

Provenance :
– Galerie Silvano Lodi Jr. Milano
– Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent

Dimensions : 100 x 50 cm

Peintre italien né à Milan, diplômé à l’Académie de Brera, il débute dans le monde de la publicité en tant qu’illustrateur avant de se lancer avec brio dans la représentation du monde animal.

De manière très originale et personnelle, il utilise la technique du portrait représentant d’innombrables espèces animales, souvent à mi-corps comme si elles posaient pour lui. Avec une technique associant huile et acrylique, il représente ses sujets avec une précision remarquable, quasi photographique.

600 – 1200 EUR

25.  ALBERT CAREL WILLINK (1900-1983)

Le zèbre couché, 1959

Importante huile sur toile signée et datée en haut à gauche.
Dimensions : 68 x 84 cm

Provenance :
– Atelier de l’artiste
– Collection Thyssen Bornemisza
– Collection privée Monaco, acquis en 1978 auprès du précédent.

Accompagné de la copie du certificat

Peintre hollandais né à Amsterdam, Carel Willink est considéré comme le représentant le plus important du réalisme magique, un style de peinture utilisant la lumière, la couleur, la forme et la profondeur pour créer une atmosphère étrange, où des éléments perçus comme magiques, surnaturels ou simplement irrationnels surgissent dans un environnement réaliste. Dans les années 1960, il sera parfois associé au courant du réalisme fantastique.

Le choix des sujets est également caractéristique : ses épouses sont représentées à de nombreuses reprises, 11 fois pour Wilma par exemple et Sylvia lui a servi de modèle pour la plupart de ses utilisations de nus féminins. On trouve également 16 tableaux dans lesquels les animaux sont les personnages principaux, tous dans un décor étrange et inhabituel pour eux. Dans 19 autres tableaux, le monde moderne, la science et la technologie sont peints en opposition ou en affrontement avec le monde antique.

Dans ses compositions, Willink combine perfection technique, photo-réalisme et une extrême attention aux détails, pour représenter des situations mystérieuses et parfois inquiétantes. Il exercera également une importante activité de portraitiste, dans laquelle on retrouve la même maîtrise technique.

25000 – 50000 EUR

26.  GEORGES SPIRO (1909-1994)

L’Unicorne

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 39 x 33 cm

Peintre surréaliste, dessinateur et illustrateur franco-polonais né à Varsovie, il suit sa formation à l’Ecole des Arts Appliqués à Vienne. S’il débute en tant que journaliste, écrivain et poète, il décide de se lancer dans une carrière artistique en 1934. Il s’installe successivement à Besançon et à Nice pour se consacrer à la fabrication de jouets pour enfant tout en passant son temps libre à peindre à la gouache. Il débute par une exposition à Londres où le succès le décide à se consacrer totalement à la peinture. Tout en participant à de nombreuses expositions internationales, Spiro restera à Nice jusqu’à la fin de sa vie.

800 – 1600 EUR

27.  MANOLO RUIZ PIPO (1929-1999)

L’oiseau d’Orlando

Technique mixte à la gouache sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 45 x 51 cm

Provenance :
– Galerie Kamp

500 – 1000 EUR

28.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

Paire de chandeliers ” Gocce Oro “, 1974

En bronze doré 24 carats, fonte à cire perdue, usures. Signées sur la base.
Dimensions : h. 50,5 cm

Provenance :
Collection privée de l’artiste Shirley Bassey, Monte-Carlo

Designer et décoratrice d’intérieur associée au goût “Hippie Chic” des années ’70, Gabriella Crespi est passionnée de poésie française, également créatrice de bijoux dans le secteur de la mode. Amoureuse de Le Corbusier et de Frank Lloyd Wright, ses références artistiques mêlent la culture classique aux innovations futuristes de l’après-guerre.

Designer prisée des années 1960-1970, elle compte parmi ses clients Grace Kelly, Gunther Sachs, le Shah d’Iran ou encore le Roi Faycal d’Arabie saoudite, dont elle réalise la décoration intérieure de sa résidence de Ryad. Elle dessinera également des objets et des meubles pour Christian Dior.

3000 – 6000 EUR

29.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

” Swan “, centre de table aux cygnes, 1970 ca.

Sculpture en métal doré. Signature sous la base, petites usures.
Dimensions: 18 x 54 x 26 cm

Provenance :

1500 – 3000 EUR

30.  SALVADOR DALI (1904-1989)

” Judah, of the Tribes of Israel “

Belle tapisserie en lin teint en polychromie, signée en bas à droite. Etiquette d’authentification par Salvador Dali au dos, numérotée 189/500
Dimensions : 140 x 180 cm

1000 – 2000 EUR