61.  JEAN DE MAILLY (1911-1975)

Elégante allongée, 1972

Technique mixte sur toile signée et datée au dos.
Dimensions : 97 x 195 cm

1200 – 1800 EUR

62.  DORDEVIC MIODRAG (1936)

Composition en noir et blanc

Lithographie monochrome sur papier, signé en bas à droite et justifié 162/200 à gauche.
Dimensions : 64,5 x 86,5 cm

100 – 200 EUR

63.  STAS SHURIPA (1971)

« Black & White », 2000

Paire de grandes huiles sur toile.
Provenance : collection privée russe à Monte-Carlo
Dimensions : 100 x 100 cm chacune

1200 – 1800 EUR

64.  CESAR (1921-1998), attribué

Sans titre, vers 1965

Compression réalisée à partir de lamelles de cuivre et d’acier et tiges de fer.

Dimensions : 38 x 22 x 11 cm

Provenance :
– Atelier de César dans le Vieux Nice,
– Acquis en 1980 par Rico Zermeno, ami intime de César, directement à l’atelier de l’artiste,
– Collection américaine privée à Monaco, acquis auprès du précédent.

1000 – 1200 EUR

65.  CESAR (1921-1998), attribué

Sans titre, vers 1965

Compression de cables d’acier.
Dimensions : 36 x 21 x 8 cm

Provenance :

1000 – 1200 EUR

66.  GEORGES MATHIEU (1921-2012)

Musée Picasso, Antibes 1970

Affiche lithographique couleur, signée par l’artiste en bas à droite et daté 70 pour 1970. Edition Braun.
Dimensions : 86 x 67 cm

200 – 400 EUR

67.  JOAN MIRO (1893-1983), d’après

Galerie Maeght, 1978

Affiche lithographique couleur.
Dimensions : 76 x 53,5 cm

60 – 120 EUR

68.  LADISLAS KIJNO (1921-2012)

Composition vers 1980

Lithographie couleur signée par l’artiste en bas à droite et numérotée 128/180.
Dimensions : 76 x 56 cm

150 – 200 EUR

69.  TONY SOULIÉ (Né en 1955)

New York 01, 2007

Estampe pigmentaire sur papier Arches, signée au crayon au milieu en bas et justifiée 16/30 à gauche.
Dimensions : 80 x 79 cm

250 – 500 EUR

70.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Autoportrait, 1993/2000

Affiche offset couleur sur papier, imprimée en Allemagne.
Dimensions : 56 x 56 cm

100 – 200 EUR