31.  WILLIAM GEAR (1915-1997)

Composition

Technique mixte au pastel et gouache sur papier, signé.
Cette œuvre est connue comme étant l’une des premières de la période de jeunesse de l’artiste. Provenance : collection privée écossaise.
Dimensions : 32 x 24 cm

300 – 600 EUR

32.  WILLIAM GEAR (1915-1997)

Composition, 1938

Dimensions : 35 x 24 cm

300 – 600 EUR

33.  L. PICHON, ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Jeune femme nue en buste

Sculpture en bronze à patine brune, signée et numérotée 1/4 et marque du fondeur “Fonte del Moro”.
Dimensions : h: 15 cm

150 – 200 EUR

34.  MATEO MORNAR (1946)

Acrobate, 1999

Dessin sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 70 x 50 cm

80 – 120 EUR

35.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Nu assis

Pochoir couleur sur papier vélin d’Arches, procédé Jacomet, édité à 200 exemplaires par Leda Art Paris en 1962 et réalisé par Mourlot d’après une gouache de 1909. Dimensions : 27,2 x 21,3 cm sur feuille de 48 x 35,9 cm

300 – 500 EUR

36.  ETTORE OMERO (1923-2002)

Composition abstraite

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 19 cm

100 – 150 EUR

37.  IVANA PROTIC (Née en 1978)

Composition en dyptique, 2017

Deux huiles sur toiles en dyptique, signée et datée sur l’une des deux.
Dimensions : 100 x 50 cm chacune – Ensemble : 100 x 100 cm

1000 – 2000 EUR

38.  IVANA PROTIC (Née en 1978)

Composition, 2017

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Provenance : Collection privée
Dimensions : 100 x 100 cm

1000 – 2000 EUR

39.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Venus occultée

Sculpture en bronze à patine bleue reposant sur une base carrée. Signé et numéroté 17/90 sur la base
Dimensions : h. 55 cm

3000 – 4000 EUR

40.  JEAN CHARLES RODRIGUEZ (1983)

Scale’s Dragon

Accumulation de coquilles en bronze doré et une à patine vert de gris, sur épaisse plaque en bois.
Dimensions : 96 x 65 cm

1800 – 2500 EUR