11.  MINOS ARGYRAKIS (1919-1998)

Etude de Pan et Silène

Stylo et encre sur papier signé en bas à droite.
Provenance : Christie’s Londres, 2012
Dimensions : 32 x 22 cm

700 – 900 EUR

12.  ECOLE DE PARIS

Masque à la Salamandre

Masque en terre cuite avec traces de polychromie.
Dimensions : h. 35 cm

200 – 400 EUR

13.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Portrait d’homme

Estampe sur papier Vélin du Marais, Edition Jonquière Paris, Edition 2226, bonne condition.
Dimensions : 37 x 28 cm

150 – 300 EUR

14.  EGOR ZIGURA (Né en 1984)

Bronze 2015

Epreuve en bronze, signée et numérotée sur la base. Edition : 3 /10
Dimensions : 56 cm

2500 – 5000 EUR

15.  GEORGE BRAQUE (1882-1963), d’après

Colombe

Bas-relief en métal à double patine, dorée et argentée.
Dimensions : 24 x 35 cm

1200 – 1800 EUR

16.  MARC CHAGALL, d’après

Septième Biennale de Peinture de Menton, 1954

Affiche lithographique couleur, signée dans la planche et datée 1954. Ch.Sorlier, Mourlot Edition.
Dimensions : 76 x 51 cm

150 – 200 EUR

17.  PABLO PICASSO, D’APRES

La Femme au Bonnet Turc

Affiche lithographique couleur pour la ” Dixième Biennale Internationale d’Art de Menton 1947. Edition Mourlot.
Dimensions : 73 x 58 cm

150 – 300 EUR

18.  ECOLE FRANCAISE VERS 1950

Le poisson

Canevas en laine monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 72 x 61 cm

200 – 300 EUR

19.  PABLO RUIZ PICASSO (1881-1973)

Madoura, oiseau à la huppe, 1952

Coupe vide-poche de forme circulaire, en terre de faïence blanche au décor émaillé noir mat rehaussé d’émail bleuté. Cachet Madoura et inscription Edition Picasso sous la base.
Estimation : 4 x 15,5 x 15,5 cm

2500 – 3500 EUR

20.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Le faune

Gravure originale sur papier vélin d’Arches, signée dans la planche, taille douce sur cuivre, par Georges Betamps, Edition J. Foret, Paris 1954. Exemplaires 217.
Dimensions : 41 x 32,5 cm

600 – 800 EUR