16 Février – Art Moderne & Design

Lot 1 – 237

Achille Funi, Acide, Alain Beraud, Alain Hanel, Alfred Heinrich Pellegrini, Aligi Sassu, Andre Barelier, Andres Segovia, Andy Warhol, Angela Sormani, Anne Andreo-Wolf, Arman Fernandez, Arnaldo Pomodoro, Arthur C. Michael, Balthasar Klossowski Dit Balthus, Barovier Vers 1950, Basso Sciarretta, Benedicte Vallet, Benoit Vieubled, Bettina Rheims, Bigi Torino, Calogero Salemi, Carlo Forcolini, Nemo By Cassina, Carlo Guarienti, Carlo Toffolo, Casamilano & Vice Versa, Cesar, Claude Weisbuch, Claudine Buell, David Lachapelle, De Grazia Serena, Didier Gomez, Die Mauer Checkpoint Charlie, Dordevic Miodrag, Egor Zigura, Elisabeth Thomson, Emmanuel Bellini, Enrico Baj, Ettore Omero, Evelyne Ballestra, Fabrizio Plessi, Fernand Leger, Francesco La Monaca, Franco Minei, Gaston Bogaert, George Braque, Georges Louis Dit Geo De Vlamynck, Georges Mathieu, Georges Rossi, Georges Rouault, Giacomo Spadari, Gianni Ruspaggiari, Gio Ponti, Giovan Francesco Gonzaga, Gisele Levy Dite ” Yvel “, Gregoryi Minsky, Hans Hofmann, Henry Spencer Moore, Hugo Pratt, Hyun Ae Kang, Ignasi Vidal, Ivan Messac, Ivana Protic, J. Arcaud, Jacques-Henri Guyot, James Coignard, Jean Charles Rodriguez, Jean De Mailly, Jean Fusaro, Jean-Michel Atlan, Jean-Michel Basquiat, Jean-Pierre Rousseau, Joan Miro, Karel Heymans, Keith Haring, L.Pichon, Ladislas Kijno, Laura Castagnoli, Louai Kayali, Louis Vidal Molne, Marc Chagall, Marc Ferrero, Maria Mikileva, Mariolino Da Caravaggio, Masson, Mateo Mornar, Michael Moe, Michael Steinpichler, Michel Comte, Michel Pigeon, Minos Argyrakis, Moises Finale, Nasabal, Nicolas Watts, Nicole Thomas Dit Baschto, Nolwenn Samson, Oluce Italie, Fonde En 1945, Ottavio Fabbri, Pablo Picasso, Paolo Collini, Parviz Nakhai, Paulin Nikolli, Peter Klasen, Philippe Pasqua, Pino Signoretto, Primo Sinopico, R. Cera, Robert Georges Schmidt, Robert Indiana, Roberto Matta, Sacha Zaliouk, Salvador Dali, Sarandis Karavousis, Serge Poliakoff, Shepard Obey Fairey Dit Obey, Shoichi Hasegawa, Simon Samhere, Spence Hodge, Stas Shuripa, Sylvain Blot, Tehos, Thomas Fiebig, Tilt, Tito Salomoni, Tomasz Kawiak Dit “Tomek”, Tony Soulié, Trong Gia Nguyen, Valentyna Protsak, Valeriy Skripka, Vic Muniz, Victor Migulko, Violaine Ulmer, Wang Hal, William Gear

1.  HANS HOFMANN (1880-1966)

Veluti in Speculum, 1962

Lithographie couleur sur papier, signée dans la planche et datée 62.
Dimensions : ca. 70 x 60 cm

250 – 500 €

2.  PARVIZ NAKHAI (1954) ?

Composition, 2007

Huile sur panneau signé au dos et daté Lille, le 11 juin 2007
Dimensions : 90 x 90 cm

500 – 1000 €

3.  NICOLE THOMAS DIT BASCHTO (Née en 1947)

New-York

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 55 x 65 cm

4.  OTTAVIO FABBRI (1946)

Sorgente, 1994

Huile sur toile signée et dédicacée au dos.
Dimensions : 92 x 64 cm

1000 – 2000 €

5.  GIANNI RUSPAGGIARI (1940)

Absraction

Dimensions : 66 x 100 cm

400 – 600 €

6.  ANGELA SORMANI 20ème SIECLE

Adam et Eve

Bas-relief en terre cuite à patine brune.
Dimensions : 22 x 18,5 cm

7.  ANGELA SORMANI 20ème SIECLE

La Sainte Famille

Sculpture en terre cuite réalisée en bas-relief.
Dimensions : 18 x 11,5 cm

8.  WILLIAM GEAR (1915-1997)

Composition, 1950

Huile sur papier signé et daté en bas à droite, œuvre exposée la même année à New York avec Jackson Pollock.
Provenance : collection privée écossaise.
Dimensions : 32 x 24 cm

800 – 1500 €

9.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Composition aux deux visages

Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée 2001. Inscription au dos.
Dimensions : 50 x 71 cm

10.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Abstraction

Huile sur carton signé en bas à droite, traces de rousseur.
Dimensions : 69 x 48 cm

11.  MINOS ARGYRAKIS (1919-1998)

Etude de Pan et Silène

Stylo et encre sur papier signé en bas à droite.
Provenance : Christie’s Londres, 2012
Dimensions : 32 x 22 cm

700 – 900 €

12.  ECOLE DE PARIS

Masque à la Salamandre

Masque en terre cuite avec traces de polychromie.
Dimensions : h. 35 cm

13.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Portrait d’homme

Estampe sur papier Vélin du Marais, Edition Jonquière Paris, Edition 2226, bonne condition.
Dimensions : 37 x 28 cm

14.  EGOR ZIGURA (Né en 1984)

Bronze 2015

Epreuve en bronze, signée et numérotée sur la base. Edition : 3 /10
Dimensions : 56 cm

2500 – 5000 €

15.  GEORGE BRAQUE (1882-1963), d’après

Colombe

Bas-relief en métal à double patine, dorée et argentée.
Dimensions : 24 x 35 cm

1200 – 1800 €

16.  MARC CHAGALL, d’après

Septième Biennale de Peinture de Menton, 1954

Affiche lithographique couleur, signée dans la planche et datée 1954. Ch.Sorlier, Mourlot Edition.
Dimensions : 76 x 51 cm

150 – 200 €

17.  PABLO PICASSO, D’APRES

La Femme au Bonnet Turc

Affiche lithographique couleur pour la ” Dixième Biennale Internationale d’Art de Menton 1947. Edition Mourlot.
Dimensions : 73 x 58 cm

18.  ECOLE FRANCAISE VERS 1950

Le poisson

Canevas en laine monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 72 x 61 cm

200 – 300 €

19.  PABLO RUIZ PICASSO (1881-1973)

Madoura, oiseau à la huppe, 1952

Coupe vide-poche de forme circulaire, en terre de faïence blanche au décor émaillé noir mat rehaussé d’émail bleuté. Cachet Madoura et inscription Edition Picasso sous la base.
Estimation : 4 x 15,5 x 15,5 cm

2500 – 3500 €

20.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Le faune

Gravure originale sur papier vélin d’Arches, signée dans la planche, taille douce sur cuivre, par Georges Betamps, Edition J. Foret, Paris 1954. Exemplaires 217.
Dimensions : 41 x 32,5 cm

21.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Suite Vollard, réédition 1956

Lithographie sur papier, datée dans la planche en haut à gauche et signée au cachet en bas à droite. Dimensions : 28 x 21 cm

22.  LORENZ FERART, MERATE ITALIE 20ème SIECLE

D’après la série “Signes du Zodiaque”

Suite de 5 sculptures en fer forgé réalisées à la main, représentant diverses figures. Dimensions : h. 40 cm environ

23.  IGNASI VIDAL (1904-1988)

Douce illusion de la jeunesse

Technique mixte sur papier signé en bas à droite, titré à gauche.
Dimensions : 32 x 25 cm

24.  IGNASI VIDAL (1904-1988)

La jeunesse et la sexualité

Dimensions : 32 x 26 cm

25.  LAURA CASTAGNOLI (1963)

Composition abstraite

Huile sur toile signée et datée en bas a gauche.
Dimensions : 80 x 120 cm

800 – 1200 €

26.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

La victoire de Samothrace

Importante sculpture en résine peinte en bleu, petites usures et éclats.
Dimensions : 92 x 68 cm

27.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Olympische Spiele München, 1972

Affiche lithographique couleur originale sur papier mat, signée dans la planche. Catalogue Raisonné Poliakoff 77.
Dimensions : 101 x 64 cm

250 – 500 €

28.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Berggruen, Paris 1957

Affiche lithographique couleur originale. Imprimé par Mourlot. Catalogue Raisonné, Poliakoff 13
Dimensions : 66 x 45 cm

250 – 500 €

29.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Knoedler et Berggruen, Paris 1959

Affiche lithographique originale couleur sur papier.
Dimensions : 67,3 x 45,7 cm

250 – 500 €

30.  ANONYME 20ème SIECLE

Jeune femme nue en buste

Petite sculpture en bronze à patine brune reposant sur une base circulaire en bois.
Dimensions : h. 8 cm

31.  WILLIAM GEAR (1915-1997)

Composition

Technique mixte au pastel et gouache sur papier, signé.
Cette œuvre est connue comme étant l’une des premières de la période de jeunesse de l’artiste. Provenance : collection privée écossaise.
Dimensions : 32 x 24 cm

32.  WILLIAM GEAR (1915-1997)

Composition, 1938

Dimensions : 35 x 24 cm

33.  L. PICHON, ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Jeune femme nue en buste

Sculpture en bronze à patine brune, signée et numérotée 1/4 et marque du fondeur “Fonte del Moro”.
Dimensions : h: 15 cm

150 – 200 €

34.  MATEO MORNAR (1946)

Acrobate, 1999

Dessin sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 70 x 50 cm

35.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Nu assis

Pochoir couleur sur papier vélin d’Arches, procédé Jacomet, édité à 200 exemplaires par Leda Art Paris en 1962 et réalisé par Mourlot d’après une gouache de 1909. Dimensions : 27,2 x 21,3 cm sur feuille de 48 x 35,9 cm

300 – 500 €

36.  ETTORE OMERO (1923-2002)

Composition abstraite

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 19 cm

100 – 150 €

37.  IVANA PROTIC (Née en 1978)

Composition en dyptique, 2017

Deux huiles sur toiles en dyptique, signée et datée sur l’une des deux.
Dimensions : 100 x 50 cm chacune – Ensemble : 100 x 100 cm

1000 – 2000 €

38.  IVANA PROTIC (Née en 1978)

Composition, 2017

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Provenance : Collection privée
Dimensions : 100 x 100 cm

1000 – 2000 €

39.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Venus occultée

Sculpture en bronze à patine bleue reposant sur une base carrée. Signé et numéroté 17/90 sur la base
Dimensions : h. 55 cm

3000 – 4000 €

40.  JEAN CHARLES RODRIGUEZ (1983)

Scale’s Dragon

Accumulation de coquilles en bronze doré et une à patine vert de gris, sur épaisse plaque en bois.
Dimensions : 96 x 65 cm

1800 – 2500 €

41.  M. ROSE XXème

Composition

Acrylique sur toile, signée en bas à droite. Tâches humidité.
Dimensions : 81 x 60 cm

42.  IVANA PROTIC (Née en 1978)

Composition en dyptique, 2017

Deux huiles sur toile en dyptique, signée et datée sur l’une des deux.
Dimensions : 50 x 100 cm chacune – Ensemble ; 100 x 100 cm

1000 – 2000 €

43.  VIC MUNIZ (Né en 1961)

Composition

Peinture originale à l’acrylique sur toile rehaussée de quelques éléments collés. Signé au centre.
Dimensions : 54 x 65 cm

5000 – 10000 €

44.  ROBERTO MATTA (1911-2002)

Abstraction

Lithographie aquarellée sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 40 x 33 cm

350 – 500 €

45.  ARNALDO POMODORO (1926)

” PICCOLA SCULTURA “, 2006

Bas-relief en bronze doré, signé, numéroté 2/20 et daté sur le bord du pied.
Dimensions : 20 x 20 cm

8000 – 12000 €

46.  CALOGERO SALEMI

Squarci di rame

Technique mixte sur toile lacérée. Signature et étiquette d’atelier au dos.
Oeuvre archivée et accompagnée d’un certificat de l’artiste.
Dimensions : 40 x 40 cm

250 – 450 €

47.  DAVID LACHAPELLE (1963)

Amanda as Andy Warhol’s Marilyn, 2002

C-print on diasec with 2 x 4 mm Plexiglas. Edition 1/7
Galerie Pastor-Gismondi; Collection privée, Monaco
Dimensions : 78 x 80,5 cm

7000 – 9000 €

48.  MARIA MIKILEVA (1988)

” La Douceur d’un Matin “

Huile sur toile signée au dos
Certificat délivré par l’artiste.
Dimensions : 46 x 38 cm

500 – 1000 €

49.  MARIA MIKILEVA (1988)

” La Musique est entre Nous “

Huile sur toile signée au dos
Dimensions : 65 x 81 cm

700 – 1400 €

50.  ROBERT GEORGES SCHMIDT (Paris 1923)

Fleurs au pot de Tolède

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Provenance : JP Osenat, Fontainebleau
Dimensions : 73,5 x 60 cm

250 – 500 €

51.  ANONYME 20ème SIECLE

Nu allongé

Huile sur toile.
Dimensions : 73 x 60 cm

52.  ANONYME 20ème SIECLE

Les glaieuls

Huile sur toile.
Dimensions : 35 x 27 cm

53.  ANONYME 20ème SIECLE

Les soliflores

Huile sur toile.
Dimensions : 46 x 61 cm

54.  JEAN FUSARO (1925)

Nu à l’atelier

Dimensions : 27 x 35 cm

2000 – 4000 €

55.  ANONYME 20ème SIECLE

L’arum

Huile sur toile.
Dimensions : 48 x 38

56.  ANONYME 20ème SIECLE

Vue sur mer

Huile sur toile.
Dimensions : 72 x 54 cm

57.  MICHEL PIGEON (1937)

La femme

Sculpture en bronze à patine brun clair, signée et numérotée 6/8.
Dimensions : h. 37 cm

800 – 1000 €

58.  MARIA MIKILEVA (1988)

” La Fraîcheur du Printemps “

Dimensions : 90 x 90 cm

800 – 1600 €

59.  ECOLE CONTEMPORAINE

” Yellow preference “, 1987

Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 100 x 80 cm

60.  SARANDIS KARAVOUSIS (1938-2011)

Untitled composition, 1997

Grande huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 106 x 106 cm

3000 – 6000 €

61.  JEAN DE MAILLY (1911-1975)

Elégante allongée, 1972

Technique mixte sur toile signée et datée au dos.
Dimensions : 97 x 195 cm

1200 – 1800 €

62.  DORDEVIC MIODRAG (1936)

Composition en noir et blanc

Lithographie monochrome sur papier, signé en bas à droite et justifié 162/200 à gauche.
Dimensions : 64,5 x 86,5 cm

63.  STAS SHURIPA (1971)

« Black & White », 2000

Paire de grandes huiles sur toile.
Provenance : collection privée russe à Monte-Carlo
Dimensions : 100 x 100 cm chacune

1200 – 1800 €

64.  CESAR (1921-1998), attribué

Sans titre, vers 1965

Compression réalisée à partir de lamelles de cuivre et d’acier et tiges de fer.

Dimensions : 38 x 22 x 11 cm

Provenance :
– Atelier de César dans le Vieux Nice,
– Acquis en 1980 par Rico Zermeno, ami intime de César, directement à l’atelier de l’artiste,
– Collection américaine privée à Monaco, acquis auprès du précédent.

1000 – 1200 €

65.  CESAR (1921-1998), attribué

Sans titre, vers 1965

Compression de cables d’acier.
Dimensions : 36 x 21 x 8 cm

Provenance :

1000 – 1200 €

66.  GEORGES MATHIEU (1921-2012)

Musée Picasso, Antibes 1970

Affiche lithographique couleur, signée par l’artiste en bas à droite et daté 70 pour 1970. Edition Braun.
Dimensions : 86 x 67 cm

67.  JOAN MIRO (1893-1983), d’après

Galerie Maeght, 1978

Affiche lithographique couleur.
Dimensions : 76 x 53,5 cm

68.  LADISLAS KIJNO (1921-2012)

Composition vers 1980

Dimensions : 76 x 56 cm

150 – 200 €

69.  TONY SOULIÉ (Né en 1955)

New York 01, 2007

Estampe pigmentaire sur papier Arches, signée au crayon au milieu en bas et justifiée 16/30 à gauche.
Dimensions : 80 x 79 cm

250 – 500 €

70.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Autoportrait, 1993/2000

Affiche offset couleur sur papier, imprimée en Allemagne.
Dimensions : 56 x 56 cm

71.  ACIDE (1983)

Acide Mr. White

Spray et marqueur sur toile signée au dos.
Dimensions : 100 x 50 cm

72.  JEAN CHARLES RODRIGUEZ (1983)

” L’Âme 06 “

Haute sculpture ajourée figurant une tour composée de clefs en cuivre. Création unique. Signature sur une plaquette à la base.
Dimensions : hauteur totale 225 cm

3500 – 7000 €

73.  KEITH HARING (1958-1990), attribué

Untitled from Subway drawing

Dessin original à la craie sur sur papier noir.
Dimensions : 104 x 70 cm

8000 – 12000 €

74.  JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Big Pagioda, 1997

Affiche lithographique sur papier, éditée par la Galerie Enrico Navarra.
Dimensions : 74,5 x 54 cm

500 – 1000 €

75.  JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)

Le Roi, 1997

Dimensions : 74,5 x 54 cm

500 – 1000 €

76.  PABLO PICASSO (1881-1973) d’après

D’après la Suite Erotique 347

Lithographie sur papier, signée et datée dans la planche, contresignée au crayon en bas à gauche. Edition 1200. Bonne condition.
Dimensions : 51 x 39 cm

1200 – 1600 €

77.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

D’après la Suite Erotique 347

Lithographie sur papier, datée et signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à gauche. Edition 1200 de 1968. Bonne condition.
Dimensions : 51 x 39 cm

1200 – 1600 €

78.  GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Christ en croix vers 1930

Lithographie sur papier, signée au crayon par l’artiste et cachet à gauche. Taches de rousseur.
Dimensions : 35 x 26 cm

300 – 500 €

79.  PAOLO COLLINI (1950)

La vénus au lac

Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos.
Dimensions : 50 x 60 cm

80.  Gaston BOGAERT (1918-2008)

La grille fermée

Dimensions : 45 x 60 cm

1800 – 2400 €

81.  PAOLO COLLINI (1950)

” Le voyage Oscillant”, 1981

Dimensions : 60 x 90 cm

250 – 500 €

82.  MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)

Paysage aux météorites

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 19 x 19 cm

83.  NASABAL

L’éclosion

Dessin au crayon signé en bas a droite.
Dimensions : 23 x 18 cm

84.  MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)

Surréalisme, 1977

Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 19 x 19 cm

85.  ANDRES SEGOVIA (1929-1996)

Oeuf, 1976

Huile sur panneau d’isorel signé en haut à gauche et titré au dos.
Dimensions : 50 x 80 cm

250 – 500 €

86.  SALVADOR DALI (1904-1989) d’après

Femme au voile

Lithographie sur papier, signée et numérotée 4/50.
Dimensions : 32 x 24 cm à vue.

350 – 500 €

87.  SALVADOR DALI (1904-1989) d’apres

Portrait d’homme

Lithographie sur papier, signée en bas à droite et numérotée 12/75.
Dimensions : 43 x 30 cm à vue

88.  ECOLE SURREALISTE

Vue avec architecture, février 1993

Huile sur toile monogrammée J.R. en bas à gauche, titrée et datée au dos. Pas d’encadrement.
Dimensions : 30 x 60 cm

89.  TITO SALOMONI (1928-1986)

Nu aux masques

Dimensions : 46 x 55 cm

1500 – 2500 €

90.  GASTON BOGAERT (1918-2008)

Gros temps

Huile sur panneau d’isorel, signée en bas à droite, contresignée au dos.
Dimensions : 41 x 33 cm

1800 – 2400 €

91.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Nu sur la mer, 1986

Huile sur panneau d’isorel signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 64 x 42 cm

92.  TEHOS (Né en 1966)

Champ de Perception Chromatique A7

Découpage, collage de chutes de papier d’artiste et acrylique sur toile de lin montée sur châssis. Signé, daté 2020 et titré au dos. Avec certificat d’authenticité
Dimensions : 100 x 100 cm

2000 – 3000 €

93.  FABRIZIO PLESSI (1940)

Graphisme

Suite de 3 lithographies sur papier numérotées 3/125 et signées dans la planche en bas à droite.
Dimensions : 50 x 70 cm chacune

250 – 500 €

94.  PAULIN NIKOLLI (1969)

” L’Animal Préhistorique “

Importante acrylique sur toile, signée et située au milieu à droite.

Provenance : acquis directement de l’artiste en 2016 par le propriétaire niçois actuel.

Expositions :
– Oeuvre exposée à la Galerie Ferrero, NIce 2014/2015
– FIAC Paris 2015
– Oeuvre ayant obtenu le Premier Prix de peinture à l’Espace Cardin 2015

Dimensions : 112 x 197 cm

10000 – 20000 €

95.  CLAUDINE BUELL (20ème SIECLE)

Les danseuses

Suite de deux sculpture en métal à patine bleue. Signées sous la base.
Dimensions : h. 46 cm

96.  R. CERA

Les oliviers, 1945

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 30 x 40 cm

97.  LAURA CASTAGNOLI (1963)

Expression de la Riviera

Huile sur toile signée en bas à droite. Sans cadre
Dimensions : 70 x 90 cm

98.  ENRICO BAJ (1924-2003)

Il Generale, 1973

Incision sur plaque d’argent 800/1000 numérotée 33/100.
Etiquette au dos des galeries “Alla chiave” e “Galleria d’arte Moderna” .
Dimensions : 30 x 40 cm

99.  ACHILLE FUNI (1890-1972)

Montagna e angelli

Incision sur plaque d’argent 800/1000 numérotée 64/100.
Etiquette au dos.
Dimensions : 43 x 40 cm

100.  Tomasz KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

Jean’s Jacket, 1997

Sculpture en bronze à patine bleu nuancé, reposant sur une base support en métal noirci. Signée au dos, numérotée 4/8 avec cachet du fondeur Carli, Torino.
Dimensions : 23 x 40,5 cm

1800 – 2200 €

101.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

D’après les Cavaliers de l’Ombre, Geneviève Laporte

Gravure originale sur papier Vélin d’Arches, taille-douce sur cuivre par Georges Betemps, édité par Foret Paris en 1954, exemplaire 217. Signé et daté dans la planche, contresigné par Georges Betemps.
Dimensions : 41 x 32,5 cm

102.  BALTHASAR KLOSSOWSKI dit BALTHUS (1908-2001)

Château Mouton Rothschild 1993

Estampe offset couleur sur papier, signé dans la planche, pas de signature extérieure.
Dimensions : 24 x 17,5 cm

103.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

L’Empereur, Maternité

Bronze à patine noire et blanche, signé sous la base.
Fondeur Avangini, tirage 1/8
Dimensions : 31 x 20 cm

800 – 1200 €

104.  TEHOS

Champ de Perception Chromatique A8

Dimensions : 100 x 100 cm

2000 – 3000 €

105.  L.PICHON, FRANCE 20ème SIECLE

Venus

Sculpture en bronze a patine brune, signée et numérotée 3/8. Sur socle en plexigas.
Dimensions : h: 19 cm

106.  EVELYNE BALLESTRA (1949)

Composition florale

Dimensions : 65 x 81 cm

107.  FRANCESCO LA MONACA (1882-1937)

Maternité

Sculpture en bronze, signée et numérotée 1/5 avec cachet de fondeur “Fond Basile”.
Dimensions : h. 26 cm

108.  WANG HAL 20ème SIECLE

Peinture chinoise, 1990

Dimensions : 92 x 109 cm

109.  WANG HAL 20ème SIECLE

Peinture chinoise, 1992

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 110 x 100 cm

110.  GEORGES LOUIS dit GEO DE VLAMYNCK (1897-1980)

Etudes de nu

Deux techniques mixtes au fusain et fusain et pastel sur papier marouflé sur carton, signés en bas, l’un avec annotations, l’autre dédicacé. Non encadrées.
Dimensions : 21,5 x 34 sur carton de 37 x 51,5 cm

111.  VALERIY SKRIPKA (1964)

” Girl with paper bird “

Huile sur toile, signée en bas à droite et inscriptions au dos.
Dimensions : 70.5 x 40 cm

112.  LOUAI KAYALI (1934-1978)

Portrait de femme, 1963

Huile sur papier marouflé sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Petite usures aux angles.

On retrouve un portrait du même modèle daté de 1965 vendu chez Sotheby’s en 2017.

Dimensions : 60 x 30 cm

5000 – 10000 €

113.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Jeune Cambodgienne, vers 1971

Huile sur toile sans cadre, signée en bas à droite
Dimensions : 73 x 60 cm

114.  ALFRED HEINRICH PELLEGRINI (1881-1958)

Bouquet de fleurs

Huile sur toile monogrammé et datée en bas à droite.
Dimensions : 68 x 87 cm

2000 – 4000 €

115.  CARLO GUARIENTI (1923)

Venise

Dimensions : 57 x 77 cm

116.  PRIMO SINOPICO (1889-1937)

Portrait de petit garçon, 1917

Crayon gris sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 24,5 x 18,5 cm

117.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Nudino nel vento “

Tempera sur carton, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos.
Dimensions : 23,5 x 34,5 cm

118.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Penombra “, 1980

Huile sur toile signée en bas à droite. Inscription au dos.
Dimensions : 30 x 20 cm

119.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

Nu allongé “Riposo su l’erba”, ca.1980

Dimensions : 50 x 70 cm

120.  ALIGI SASSU (1912-2000)

Arianna

Sculpture en bronze à la patine verte, numérotée 26/750 et reposant sur une base en bois,. Présentée dans son coffret avec certificat d’authenticité.
Dimensions : 33 x 18 x 10 cm

121.  ECOLE MODERNE

Composition

Lithographie sur papier, signée en bas à gauche et numérotée II/III (2/3)
Dimensions : 39 x 39 cm

122.  ROBERTO MATTA (1911-2002)

MUZIK-FOOT, 1990

Coffret lithographique couleur. Edition Della Bezuga, Florence.
Edition 9/100
Dimensions couverture : 58 x 59,7 cm

123.  SHOICHI HASEGAWA (1929)

Carte de voeux

Gravure couleur signée au crayon et numérotée 22/250.
Dimensions : 19 x 14,5 cm

200 – 300 €

124.  JAMES COIGNARD (1925-2008)

Carte de Voeux 1990

Gravure originale au carborundum en 4 couleurs, signée au crayon et numérotée HC 17/99.
Dimensions : 18,5 x 14 cm

125.  GISELE LEVY DITE ” YVEL “

” MELODIE”

Œuvre présentée La maison de l’Amérique Latine à Monaco en 1997 dans le cadre d’une œuvre humanitaire au profit de Madagascar.
Dimensions : 82 x 65 cm

126.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

La Lampe à souder L’Intérieur des choses VI, 1970

Lithographie couleur sur papier vélin d’Arches, signé en bas à droite, justifié 73/300 à gauche.
Dimensions : 66 x 50 cm

127.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Le Masque à gaz, L’Intérieur des choses V, 1971

Lithographie couleur sur papier vélin, signé en bas à droite, justifié 224/300 à gauche.
Dimensions : 65 x 50 cm

128.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Violon découpé avec âmes, 1973

Lithographie couleur sur papier vélin, signé en bas à droite, justifié 244/300 à gauche.
Dimensions : 63 x 42,5 cm

129.  HENRY SPENCER MOORE (1898-1986)

Mère à l’Enfant

Bas-relief en bronze sculpté et doré, signé en bas à gauche. Plaque provenant probablement d’une couverture de livre.
Provenance : Collection Malago, Monaco vers 1980.
Dimensions : 15,5 x 11 cm

800 – 1000 €

130.  BASSO SCIARRETTA (1921-2006)

” Casetta sur mare”, 1967

Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 42 x 62 cm

131.  MICHAEL STEINPICHLER (1943)

Lac de Garde

Huile sur panneau monogrammé et daté en bas à droite
Provenance : atelier de l’artiste
Dimensions : 61 x 76 cm

250 – 500 €

132.  MICHAEL MOE (20-21ème siècle)

Palmiers sur l’Ile de Becquia, Caraibes

Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions: 40 x 60 cm

133.  GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)

Le cavalier arabe

Sérigraphie couleur rehaussée à l’or sur isorel, signé en bas à gauche. Numéroté au dos XIII/XXX (13/30)
Dimensions : 50 x 36 cm

134.  SPENCE HODGE (1943)

« The two Bald Eagles » (Haliaeetus Leucocephalus)

Pygargue à tête blanche
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 91 x 100 cm

1800 – 2400 €

135.  DE GRAZIA SERENA 20ème SIECLE

Ours brun

Superbe dessin au pastel signé en bas à droite.
Dimensions : 69 x 49 cm

500 – 1000 €

136.  MOISES FINALE (1957)

” La Llegada de un ortro”, 2004

Très grande technique mixte sur toile signée en bas à droite. Titré et daté au dos.
Dimensions : 130 x 89 cm

1500 – 2500 €

137.  GEORGES ROSSI (1957)

L’épervier

Dimensions : 65 x 82 cm à vue

138.  DIDIER GOMEZ pour CINNA

Paire de canapés modèle Stricto Sensu, ligne Roset

Paire de canapés 3/4 places en cuir blanc de marque Cinna, modèle Stricto Sensu ligne Roset créée par le designer Didier Gomez. On y joint une grande table basse en bois mélaminé blanc.
Condition : Excellent état général proche du neuf. Lot à retirer au dépôt.
Provenance : Succession collection privée, Menton.
Dimensions canapé : H.76 x L.200 x P.84 cm

139.  SALLE A MANGER DESIGN

Avec ses 8 chaises Eos POLTRONA FRAU

Ensemble comprenant une importante table en épais verre fumé translucide reposant sur deux larges colonnes en placage de marbre et 8 chaises modèle Eos par Luciano Pagani & Angelo Perversi pour Poltrona Frau en cuir blanc sur une structure en acier poli.
Condition : excellent état général proche du neuf. Lot à retirer au dépôt.
Dimensions table : 73 x 220 x 110 cm – Epaisseur verre : 2 cm
Dimensions chaise : 90 x 46 x 54 cm – Assise : 47cm

250 – 500 €

140.  CARLO FORCOLINI (1947), NEMO BY CASSINA

Lampe, Modell 5 1/2 “Omaggio A Brancusi”, 2006

En aluminium chromé et acier poli, titré et justifié 59/300 sur la base circulaire.
Dimensions : h. 190 cm

Proposé par Nemo by Cassina, ce lampadaire qui rappelle la Colonne de l’Infini du sculpteur franco-roumain est composé de cinq modules en aluminium massif sur une base en acier poli miroir.

3000 – 6000 €

141.  CARLO FORCOLINI (1947), NEMO BY CASSINA

En aluminium chromé et acier poli, titré et justifié 62/300 sur la base circulaire.
Dimensions : h. 190 cm

3000 – 6000 €

142.  HUGO PRATT (1927-1995), d’après

Corto Maltese

Impression sur toile réalisée par les ateliers Blaudeau, suspendue par deux traverses en bois.
Dimensions : 156 x 74,5 cm

143.  IGNASI VIDAL (1904-1988)

Profil d’homme

Crayon sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 32 x 25 cm

40 – 80 €

144.  PETER KLASEN (Lübeck 1935)

« Miroirs d’artistes », Fondation Pompidou, 2005

Sculpture en technique mixte.
Edition Stéphane Klein & TAT Arts, n° 30/99, Paris 2005
Dimensions : h.134 cm

800 – 1200 €

145.  BENOIT VIEUBLED, CREATEUR DE LUMINAIRE (Le Loiret)

Luminaire « Anne la Jongleuse »

En acier patiné et papier de soie, abat-jour en zinc, le socle rond en bois laqué noir. Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : 49 x 28,5 cm

146.  CASAMILANO & VICE VERSA

Salle à manger design

Ensemble comprenant une grande table, marquée “Casamilano”, en placage de bois blond reposant sur une structure en acier chromé et 8 chaises de marque Vice Versa en aluminium poli.
Condition : excellent état général. Lot à retirer au dépôt.
Dimensions : 73 x 200 x 95 cm

147.  OLUCE ITALIE, FONDE EN 1945

Paire de suspension design “Sonara”

A forme de demi-sphère, en verre de Murano blanc opale soufflé.
Condition : excellent état, proche du neuf.
Dimensions verre : 25 x 50 cm

148.  SUITE DE DEUX PIEDS DE LAMPE, 20ème SIECLE

En porcelaine blanche, l’un figurant un palmier, l’autre un ananas avec une pointe recollée.
Dimensions : h. 50 cm ca.

149.  PINO SIGNORETTO (1944)

Vase filigranes, 1994

Sculpture en verre soufflé de Murano avec inclusion d’une boule dorée. Signé, daté et numéroté 11/12.
Dimensions : h. 23 cm

250 – 300 €

150.  D’APRES EDGAR DEGAS (1834-1914), par SCHRÖDER

La petite danseuse de quatorze ans

Importante épreuve en bronze à la cire perdue, rehauts de coton blanc crème pour le tutu et soie jaune pour le ruban des cheveux.
Signé Degas en gravé sur le socle et marqué E/A pour épreuve d’artiste, fonte Strassacker.

Provenance :
– Collection personnelle de Waldemar Schröder
– Propriété privée, Cannes France

Dimensions totales : 103 x 55 x 55 cm

C’est en 1990 que le célèbre sculpteur allemand Waldemar Schröder se décide à réaliser les premières maquettes (cire, corselet et tutu en tulle, vrais chaussons, cheveux en crin) de « La petite danseuse de 14 ans ».

Pendant toute une année, avec la complicité de sa femme, il dessine, mesure et photographie la danseuse exposée à la Tate Gallery de Londres, se faisant parfois expulser à cause de son insistance et son assiduité. Et ce n’est qu’en 1997 que l’une des plus grandes fonderies d’Art accepte de réaliser ce bronze.

14 000 – 18 000 €

151.  GIO PONTI (1891-1979)

Flacon couvert

En verre de Murano au décor de lignes colorées en léger relief.
Dimensions : 34,5 cm

152.  GIO PONTI (1891-1979)

Flacon couvert

Dimensions : 34,5 cm

153.  SHEPARD OBEY FAIREY dit OBEY (Né en 1970)

Liberté, Egalité, Fraternité, 2018

Lithographie couleur sur papier, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 91 x 61 cm

154.  SHEPARD OBEY FAIREY dit OBEY (Né en 1970)

Make Art Not War, 2018

Dimensions : 91 x 61 cm

155.  DIE MAUER CHECKPOINT CHARLIE

Fragments du mur de Berlin

Trois fragments originaux provenant de la “chute” du Mur de Berlin en 1989.
Dimensions : 9,5 x 10 cm chacun

156.  ROBERT INDIANA (1929)

Louisiana Love

Affiche lithographique couleur sur papier. Imprimé par Domberger Stuttgart.
Dimensions : 85 x 62 cm

250 – 500 €

157.  HYUN AE KANG (1965)

Halo

Technique mixte sur toile signée au dos.
Provenance : Boccarat Art Gallery, New-York
Expositions : Contemporary Korean Art New-York, Art Miami 2018 (Miami Art Basel Week), Muzeo Museum Anaheim, California.
Dimensions : 122 x 61 cm

6000 – 12000 €

158.  KAREL HEYMANS

Composition, 1971

Dimensions : 52 x 62 cm

250 – 500 €

159.  PHILIPPE PASQUA (1965)

Buste de Femme

Importante technique mixte à l’huile, encre de Chine et gouache, signée et datée en bas à droite .
Dimensions : 102 x 73 cm

12000 – 16000 €

160.  VIOLAINE ULMER (France, 20ème siècle)

Le soutien-gorge

En biscuit de porcelaine blanche. Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : 19 x 35 x 5 cm

80 – 160 €

161.  VIOLAINE ULMER (France, 20ème siècle)

Petite culotte

Dimensions : 26,5 x 30 cm

162.  TILT (1973)

L’Escarpin

Acrylique sur plexiglas dans un coffret s’allumant à l’intérieur
Dimensions : 50 x 37 cm

1500 – 2000 €

163.  NOLWENN SAMSON (Née en 1979)

Jonah, 2016

Très grande peinture, technique mixte sur toile signée et datée à gauche.

Inscription au dos ” Oeuvre unique et originale certifiée par l’artiste peintre “, signé Samson Nolwen, daté 12 mars 2016.

Provenance : Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : 200 x 250 cm

6000 – 8000 €

164.  ELISABETH THOMSON (Born 1954 New-York)

Art of pools, 1990

Très importante huile sur toile de 212 x 280 cm réalisée pour le Prince Michel de Yougoslavie en 1990 à Palm Beach, Floride.

Accompagné du fascicule dans lequel apparaît la commission du tableau pour le Prince Michel de Yougoslavie et dédicacé par l’artiste. Egalement le chèque américain de $ 6.000 émis le 26 novembre 1990 pour le paiement de l’oeuvre et d’autres documents concernant l’artiste.
Toile roulée sans châssis, en bonne condition.

Peintre américaine née à New-York, formée à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts à Paris, ses oeuvres sont décrites par l’écrivain et historienne de l’Art, Bonnie Clearwater, comme un “appel à l’action pour la récupération du paradis”. Elizabeth Thomson peint de la méthode traditionnelle à l’huile sur toile mais depuis 2017, elle utilise l’acrylique sur une toile non apprêtée.

3000 – 6000 €

165.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Musée National d’Art Moderne, 1970

Affiche lithographique couleur originale, signée dans la planche, modèle avec bordure large, imprimée par Mourlot.
Dimensions : 76 x 56 cm

250 – 500 €

166.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Galerie Melki, 1975

Affiche lithographique couleur originale sur papier mat offset, signée dans la planche, imprimée par Mourlot.
Dimensions : 83 x 54 cm

250 – 500 €

167.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Galerie de France, 1977

Dimensions : 92 x 46 cm

250 – 500 €

168.  BENEDICTE VALLET (France 20ème siècle)

« Echinid Crayon 31 »

Sculpture en céramique, aux éléments articulés cousu à des cordelettes de lin naturel. Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : 19 x 60 x 17 cm

Les sculptures de l’artiste Vallet sont mobiles et représentent des formes organiques de matières vivantes du monde végétal et minéral aux formes primitives ».

169.  SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Galerie Dina Vierny, 1970

Dimensions : 76 x 47 cm

250 – 500 €

170.  SIMON SAMHERE (20ème SIECLE)

Africaine, ca.1960

Sculpture en pierre verte, signée.
Artiste contemporain Africain.
Dimensions : h: 46 cm

171.  PEINTURE CUBAINE 20ème SIECLE

Suite de 7 peintures

Huiles sur toile de différents peintres cubains vers 1995, signées.
Dimensions du plus grand : 91,5 x 120 cm

172.  ANTILLA

Huile sur toile signée et datée.

173.  CUBANO, 20ème SIECLE

Paisaje

Huile sure toile signée et datée en bas à droite;
Dimensions : 80 x 112 cm

174.  JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

ECOLE DE PARIS, 1955

Affiche lithographique couleur sur papier. Edition Galerie Charpentier.
Dimensions : 63 x 44 cm

250 – 500 €

175.  ROBERT INDIANA (1929)

Marilyn, 2001

Sérigraphie couleur sur papier, signée et datée au crayon en bas à droite, justifiée 65/100 à gauche.
Provenance : vente Artcurial, juin 2009
Dimensions : 103 x 86,5 cm

1500 – 3000 €

176.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Série ” Les Carnets de Royan “

Lithographie sur papier, signée et datée dans la planche en bas à droite, Edité en 1948 au format du dessin original par Cahier d’Art Paris à 1.200 exemplaires d’après l’œuvre réalisée par le maître à Royan entre mai et août 1940.
Dimensions : 41 x 30,5 cm

177.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

D’après la Suite Erotique 347

Lithographie sur papier, signée et datée dans la planche, contresignée au crayon en bas à gauche. Edition 1200, bonne condition.
Dimensions : 39 x 51 cm

1200 – 1600 €

178.  FERNAND LEGER (1881-1955), D’APRES

Les Femmes au perroquet (1952)

Lithographie couleur sur papier.
Dimensions : 24 x 30 cm

179.  MARC FERRERO (1963)

Dolce vita, 2004

Huile sur toile signée et datée au dos, issue de la série Monaco.
Dimensions : 30 x 30 cm

400 – 600 €

180.  MARC FERRERO (1963)

Fashionistas, 2007

Huile sur toile signée et datée au dos.
Dimensions : 30 x 30 cm

400 – 600 €

181.  MARC FERRERO (1963)

I look like an angel, 2006

Dimensions : 30 x 30 cm

400 – 600 €

182.  IVAN MESSAC (Caen 1948)

« Trois continents et un sourire »

Importante technique mixte à l’acrylique et impression sérigraphique sur toile
Dimensions : 130 x 196 cm

2000 – 4000 €

183.  GIACOMO SPADARI (1938)

Suite de 3 lithographies couleur, signées en bas à droite.
Dimensions : 70 x 50 cm

184.  JOAN MIRO (1893-1983)

Le lézard aux plumes d’or, 1971

Lithographie couleur sur papier, imprimée par Mourlot (Note Mourlot 812)
Provenance : Vente Bonhams Londres, 2016
Dimensions : 35 x 49 cm

500 – 1000 €

185.  ECOLE MODERNE

Lithographie couleur signée en bas à droite.
Dimensions : 50 x 70 cm

186.  ANONYME 20ème SIECLE

Lithographie aquarellée, signée et numérotée.
Dimensions : 46 x 66 cm

187.  THOMAS FIEBIG (1965)

Composition abstraite

Technique mixe sur panneau, signée et datée 2013 au dos, exposée chez Spirstra Gallery.
Dimensions : 61 x 61 cm

300 – 400 €

188.  BUZZ ALDRIN

Autographe et empreinte du pouce le 14 juin 1994 au Métropole Palace de Monte-Carlo. Montage original du Magazine Flash.
Provenance du rédacteur en chef.

189.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Jeune fille endormie

Estampe sur papier Johannot pur fil, signée dans la planche en bas à droite. D’après un dessin de 1951.
Dimensions : 41 x 32 cm

190.  ALAIN BERAUD (20-21ème siècle)

A table, 2017

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée 4 juillet 2017 sur le châssis au dos.
Provenance : Collection privée, Beaulieu-sur-Mer
Dimensions : 81 x 65 cm

4000 – 8000 €

191.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Homme au bar

Dessin au feutre sur papier portant un monogramme en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 24,5 cm à vue

192.  PABLO PICASSO D’ APRES (1881-1973)

Galerie 65 Cannes

Lithographie sur papier de la galerie 65 à Cannes pour l’exposition “Gravure Rares” de 1966.
Dimensions : 76 x 53 cm

150 – 200 €

193.  FRANCO MINEI (1922)

Honeymoon, 1961

Huile sur toile signée en bas à gauche, au dos étiquette d’exposition à Palm Beach.
Dimensions : 49 x 50 cm

194.  BIGI TORINO

La danseuse de flamenco 1982

Grande figurine en porcelaine polychrome de la manufacture turinoise active des années 40.
Dimensions : 42 x 45 cm

195.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Thaiti

Huile sur toile signée au dos.
Dimensions : 46 x 55 cm

196.  ARTHUR C. MICHAEL (1881-1965)

The Broads

Affiche lithographique couleur d’époque. Taches, manques et restauration.
Dimensions : 47.5 x 59.5 cm

197.  PABLO PICASSO (1881-1973), D’APRES

Exposition Ceramique Vallauris, 1959

Sérigraphie originale d’époque.
Dimensions : 49 x 33 cm

200 – 240 €

198.  JACQUES-HENRI GUYOT (1946)

Compositions cubo-futuristes

Suite de quatre lavis sur papier signé en bas a gauche.
Dimensions : 40 x 28 cm à vue

350 – 450 €

199.  ANDRE BARELIER (1934-2021)

Christiane, 1981

Importante sculpture en bronze à patine sombre. Signée sur la base.
Dimensions base : 38 x 38 cm

Sculpteur français né à Planc-de-Cuques, fils d’ébéniste, André Barelier débute dans l’atelier du sculpteur Louis Botinelly avant d’intégrer l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Marseille. Prix de Rome de sculpture en 1961, professeur de dessin aux Beaux-Arts de Paris de 1968 à 1982, il s’intéresse à l’instar de Masson à la vie quotidienne urbaine, moins aux foules qu’aux individus saisis dans leur attitude banale.

3000 – 6000 €

200.  SACHA ZALIOUK (1887-1971)

Les courses hippiques

Aquarelle et fusain sur papier signé et annoté Paris dans le bas.
Dimensions : 18 x 12,5 cm

201.  EMMANUEL BELLINI (Monaco 1904-1989)

Les violonistes

Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Encadré sans verre.
Dimensions : 65 x 49 cm

202.  CLAUDE WEISBUCH (1927)

Le violoncelliste

Technique mixte sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 28 x 36,5 cm

203.  CLAUDE WEISBUCH (1927)

Arlequin et ses amis

Lithographie signée et numérotée 60/150.
Dimensions : 36 x 54 cm

204.  LOUIS VIDAL MOLNE (1907-1970)

La locomotive

Lithographie signée et numérotée 93/175.
Dimensions : 55 x 75 cm

205.  VICTOR MIGULKO (1924-1993)

Scène champêtre

Aquarelle sur papier. Inscriptions sur le passe-partout.
Dimensions : 32 x 65 cm

300 – 400 €

206.  FRANCO MINEI (1922)

La fin de l’été, 1963

Huile sur panneau signé en bas à gauche, titré au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm

207.  FRANCO MINEI (1922)

The spring, 1961

Huile sur bois signé en bas à droite, étiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 50 x 55 cm

208.  GREGORYI MINSKY (1912-2011)

Paysage

Dimensions : 50 x 70 cm

209.  MASSON (20ème SIECLE)

Vue de Portofino

Dimensions : 23,5 x 33,5 cm

210.  J. ARCAUD, FRANCE 20ème SIECLE

Porsche 356 A

Importante gouache sur papier signé en bas à droite, titré et marqué 1/1
Dimensions : 74 x 112 cm

400 – 600 €

211.  NICOLAS WATTS, 20ème SIECLE

Monte-Carlo Rally ,1964

Très grande lithographie couleur sur papier, signée en bas à droite et titrée à gauche.
Dimensions : 61 x 80 cm

212.  J.ARCAUD, FRANCE 20ème SIECLE

Ferrari 348

Importante gouache sur papier, signée en bas à droite, titrée et annotée 1/1.
Dimensions : 74 x 119 cm

400 – 600 €

213.  GRAND PRIX AUTOMOBILE DE MONACO, 1936 et 1980

Deux affiches lithographiques couleur rééditée avec l’autorisation spéciale de l’Automobile Club de Monaco en 1985. Enroulées, non encadrées. Usures.
Dimensions : 68 x 100 cm

214.  VALENTYNA PROTSAK

Grand Prix Monaco, 2015

Huile sur toile signée en bas à droite, annotée au dos.
Dimensions : 46 x 61 cm

Artiste russe travaillant entre Genève et Monaco.

215.  SYLVAIN BLOT, FRANCE 20ème SIECLE

Rivage et apparition

Importante photographie, impression par jet d’encre UV sur alu-Dibond (aluminium). Signé par l’artiste, numéroté 1/8 et daté 18 juin 2021 sur certificat d’authenticité au dos.
Dimensions : 120 x 120 cm

500 – 1000 €

216.  MICHEL COMTE (1954)

Portrait

Photo, tirage argentique numéroté au dos.
Dimensions : 24 x 17,5 cm

217.  ALAIN HANEL (1949)

Portrait de jeune fille

Grande photo couleur marouflée sur carton.
Dimensions : 57 x 87 cm

218.  BETTINA RHEIMS (1952)

MC 6, 2001, de la série “Morceaux choisis”

Tirages argentiques en triptyque, signés et numérotés au dos, 5/5. Etiquette de la Galerie Jerôme de Noirmont, Paris.
Dimensions : 101 x 82 cm chacune, soit 101 x 246 cm ensemble

8000 – 12000 €

219.  MICHEL COMTE (1954)

Portrait

Photo, tirage argentique, numéroté au dos.
Dimensions : 24 x 17,5 cm

220.  MICHEL COMTE (1954)

Portrait

Dimensions : 24 x 17,5 cm

221.  MICHEL COMTE (1954)

Marianne Faithfull, 1993

Photo, tirage argentique daté et numéroté 3/6 au dos.
Dimensions : 50 x 40 cm

1500 – 2000 €

222.  MICHEL COMTE (1954)

AIKO T, 1999

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 50 x 40 cm

900 – 1200 €

223.  MICHEL COMTE (1954)

Marouschka

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste.
Dimensions : 50 x 40 cm

1500 – 2500 €

224.  MICHEL COMTE (1954)

Géraldine Chaplin, 1994

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste et contresigné au dos.
Dimensions : 50 x 40 cm

900 – 1500 €

225.  MICHEL COMTE (1954)

Homme Afghan

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste, issu de la série répertoriée dans le livre “Shoots” de Michel Comte en collaboration avec la Croix Rouge.
Dimensions : 50 x 40 cm

400 – 600 €

226.  MICHEL COMTE (1954)

Enfant au centre de la Croix rouge

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste, issu de la série répertoriée dans le livre “Shoots” de Michel Comte en collaboration avec la Croix-Rouge.
Dimensions : 50 x 40 cm

400 – 600 €

227.  MICHEL COMTE (1954)

Claudia Cardinale

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 50 x 40 cm

500 – 800 €

228.  MICHEL COMTE (1954)

Garçon au plongeoir

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 50 x 40 cm

300 – 500 €

229.  MICHEL COMTE (1954)

Maria Grazia Cuconotta, 2000

Photo, tirage argentique signé et daté de la main de l’artiste.
Dimensions : 50 x 40 cm

900 – 1500 €

230.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Sting pour Vogue

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 50 x 40 cm

900 – 1500 €

231.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Elephant eye

Photo, tirage argentique signé etannoté de la main de l’artiste, timbre à sec.
Dimensions : 50 x 60 cm

1500 – 2500 €

232.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Verouschka, 1990

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste, numéroté 6/9. Timbre à sec.
Dimensions : 50 x 60 cm

1500 – 2500 €

233.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Demi Moore

Photo, tirage argentique signé et numéroté de la main de l’artiste, timbre à sec.
Dimensions : 50 x 60 cm

1500 – 2500 €

234.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Portrait

Photo, tirage argentique signé de la main de l’artiste, timbre à sec .
Dimensions : 50 x 60 cm

1000 – 1500 €

235.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Hellen Mirren

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 60 x 50 cm

1500 – 2500 €

236.  Michel COMTE (Zürich 1954)

Darryl Hanna

Photo, tirage argentique.
Dimensions à vue : 38 x 50 cm

900 – 1500 €

237.  TRONG GIA NGUYEN (20-21ème SIECLE)

Sans titre

Photo, tirage argentique.
Dimensions : 17 x 12 cm à vue

238.  LE CORBUSIER (1887-1965)

Paire de fauteuils “LC 2”

En cuir et structure tubulaire en acier chromé.
Condition report : très belle patine du cuir, quelques petites usures et griffes peu visibles, les sangles de soutien ont été renouvelées.
Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : h. 68 cm

Objet culte de l’ère du Bauhaus, imaginé en 1928 par Le Corbusier, son cousin Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand, présenté au Salon d’Automne à Paris en 1929, le fauteuil LC 2 restera comme un classique et un modèle intemporel dans l’histoire du design, accédant au statut mérité d’icône de renommée mondiale.

1500 – 3000 €