A trois feuilles peintes à la tempera sur papier. Usures et petits accidents.
Dimensions : 190 x 160 cm
Peintures sur papier marouflés sur tissu de soie représentant des scènes de personnages et paysages avec inscriptions.
Dimensions : ca. 180 x 45 cm
En bois doré et sculpté d’un décor de guirlandes fleuries formant entrelacs. Petits manques.
Dimensions : h. 100 cm h.- Assise : 45 cm
Peinture sur métal figurant une montgolfière probablement lors de l’exposition universelle. Trou d’accroche. Travail fin 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 55,5 x 34 cm
En liège, figurant un paysage aux hérons et présenté dans son coffret à poser sous verre.
Dimensions : 15 x 23 x 6 cm
Exceptionnelle et très grande sculpture en bois tendre figurant un Palais Impérial découvrant de nombreux détails et rehaussé d’un Chien de Fô archaïque en jade posé sur une rampe à gauche. Dans sa vitrine sur piétement rapportés.
Travail de la fin du 19ème siècle, vers 1880.
Dimensions totale meuble vitrine et piétement : 200 x 195 x 39,5 cm
Huile sur panneau de chêne biseauté, signé en bas à gauche .
Provenance :
Vente Christie’s du 8 Octobre 1998
Vente Bonhams du 10 Juin 2014
Aujourd’hui collection Privée Monte-Carlo
Dimensions : 35,5 x 25 cm
Huile sur grand panneau d’acajou, signé en bas à droite.
Dimensions : 81 x 65 cm