71.  BOÎTE AUX COQUILLAGES

Dimensions : 8,5 x 17 cm.

72.  JAPON, 19ème SIECLE

Paravent

A trois feuilles peintes à la tempera sur papier. Usures et petits accidents.
Dimensions : 190 x 160 cm

150 – 300 EUR

73.  CHINE, 18ème SIECLE

Suite de deux rouleaux suspendus

Peintures sur papier marouflés sur tissu de soie représentant des scènes de personnages et paysages avec inscriptions.
Dimensions : ca. 180 x 45 cm

150 – 300 EUR

74.  CHINE vers 1900

Chien de Fô

En sculpté et doré.
Dimensions : 10 x 18 x 9 cm

75.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de jolie chaises

En bois doré et sculpté d’un décor de guirlandes fleuries formant entrelacs. Petits manques.
Dimensions : h. 100 cm h.- Assise : 45 cm

80 – 120 EUR

76.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

La mongolfière

Peinture sur métal figurant une montgolfière probablement lors de l’exposition universelle. Trou d’accroche. Travail fin 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 55,5 x 34 cm

350 – 700 EUR

77.  CHINE vers 1900

Diorama

En liège, figurant un paysage aux hérons et présenté dans son coffret à poser sous verre.
Dimensions : 15 x 23 x 6 cm

40 – 80 EUR

78.  CHINE, 19ème SIECLE

Le Palais Impérial, ca.1870-1880

Exceptionnelle et très grande sculpture en bois tendre figurant un Palais Impérial découvrant de nombreux détails et rehaussé d’un Chien de Fô archaïque en jade posé sur une rampe à gauche. Dans sa vitrine sur piétement rapportés.
Travail de la fin du 19ème siècle, vers 1880.
Dimensions totale meuble vitrine et piétement : 200 x 195 x 39,5 cm

7 500 – 15 000 EUR

79.  ADOLFE FRANCOIS MONTFALLET (1816-1900)

Les joueurs de dés

Huile sur panneau de chêne biseauté, signé en bas à gauche .
Provenance :
Vente Christie’s du 8 Octobre 1998
Vente Bonhams du 10 Juin 2014
Aujourd’hui collection Privée Monte-Carlo
Dimensions : 35,5 x 25 cm

800 – 1 400 EUR

80.  CHARLES MEER WEBB (1830-1895)

La fin du repas

Huile sur grand panneau d’acajou, signé en bas à droite.
Dimensions : 81 x 65 cm

1 500 – 3 000 EUR