51.  ITALIE 19ème SIECLE

Important bas-relief

En marbre bmanc, figurant une jeune femme nue agenouillée dans une coquille et un entourage de dauphins stylisés. Probablement la partie supérieure d’une fontaine.
Dimensions : 53 x 65 cm

1 200 – 1 800 EUR

52.  MAITRE DU VASE A GROTESQUE, FLORENCE 17ème SIECLE

Natures mortes aux perroquets sur ardoise

Paire de scagliola polychromes sur ardoise, présentées dans leur encadrement en bois doré et sculpté de volutes maniéristes.
Dimensions : 65 x 43,5 cm

Le “Maitre du vase grotesque” fait référence à un groupe d’artistes actifs au début du 17ème siècle, réputés pour leurs représentations de natures mortes aux vases grotesque.

15 000 – 20 000 EUR

53.  VENISE VERS 1600

Paire de chandeliers

En bois sculpté et doré dit “Bacellatto”, la bobèche en métal. Travail italien, Venise vers 1600 ou début du 17ème siècle.
Dimensions : h : 20 cm

400 – 800 EUR

54.  ANTONIO BORGHINI, VENISE 1778

Chinoiseries

Paire de figurines en bois sculpté, laqué et doré figurant des personnages, l’un masculin, l’autre féminin, représentés debout avec une potiche blanc bleu aux pieds. Reposent sur une base chantournée en bois doré à pieds volute. Inscription sous la base ” Antonio Borghini… Mano a il Signor…1778….”
Dimensions : 21 x 23 x 14 cm

7 000 – 9 000 EUR

55.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Paire de coupes

En verre soufflé filigrané dit à “Reticello” blanc et vieux rose, reposant sur piédouche.
Dimensions : h. 11 cm

800 – 1 200 EUR

56.  VENISE, ITALIE 17ème SIECLE

Trio de bouteilles Saint Nicolas de Barri

En verre translucide, de forme hexagonale, au décor peint de Saint-Nicolas de Barri rehaussé en alternance de filets bleus et incolores, le col évasé à collerette en filet de verre. Usures et effacement.
Dimensions : h. 25 et 14 cm

1 200 – 1 800 EUR

57.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Bougeoir

En cuivre repoussé d’un décor godronné.
Dimensions : h.14 cm

150 – 300 EUR

58.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Vase

Sur piédouche, au décor de godrons. Déformation au col.
Dimensions : h. 20 cm

80 – 120 EUR

59.  BRONZE ANCIEN

Elephant au pas

Sculpture en bronze à patine brune sur socle rectangulaire.
Dimensions : 14 x 16 x9 cm

1 200 – 1 800 EUR

60.  IMPORTANTE SELLETTE PORTE-TORCHERE, 19ème SIECLE

De style Louis XIV, en bois doré et sculpté d’un riche décor de guirlandes de lauriers, le fût fuselé et cannelé soutenant un plateau circulaire en bois. La base tripode en volutes reposant sur une terrasse triangulaire. Usures.
Dimensions : h. 142 cm

750 – 1 500 EUR