41.  FRANCE, fin 18ème SIECLE

Elégante tabatière

En or 18k (750), de forme ovale guillochée grain de riz, les bordures stylisées d’une frise feuillagée, le couvercle à charnière centré en réserve d’une miniature figurant une élégante au bouquet de fleurs. Travail français
Poinçons du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy (1735-1821) (poinçons peu lisible)
Poids brut : 83 gr – Dimensions : 6,5 x 5 x 2,5 cm

1 000 – 1 500 €

42.  VIENNE VERS 1880

Exceptionnel coffret

De forme rectangulaire, à pan coupés, la monture au riche décor en bronze doré et ciselé retenant des plaques émaillées dans des réserves figurant des scènes mythologiques. L’intérieur découvrant le verso des plaques émaillées, avec un décor à la grotesque et des annotations de l’intitulé des scènes. Une niche à chaque angle retenant des musiciens en bronze sculpté et doré, la base présentant une plaque en laiton au décor repoussé de griffons et reposant sur quatre pieds griffe.
Provenance vente Christie’s, mars 2003, aujourd’hui collection privée Monte-Carlo.
Dimensions : 16 x 27 x 22 cm

8 000 – 15 000 €

43.  THAILANDE TRAVAIL ANCIEN

Importante pièce d’architecture

Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm

750 – 1 500 €

44.  IMPORTANT LINGAM

Svayambhu-liṅga

Pierre naturelle à forme de gros galet, vénérée en tant que linga et représentant aussi le symbole de Shiva ou d’un phallus, figure majeure du tantrisme.
Dimensions : 40 cm

350 – 700 €

45.  TAPIS EN PEAU DE LEOPARD AFRICAIN

Bonne condition, quelques usures en bordure.
Dimensions : 155 x 126 cm environ

46.  CHINE 19ème SIECLE

Coupe de libation

En corne sculptée de Taotie, le manche stylisé d’une branche de poirier fleurie. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : 13 x 14 cm

1 000 – 2 000 €

47.  STATUETTE, ESPAGNE 18ème SIECLE

En bois laqué au décor polychrome, travail probablement espagnol.
Dimensions : h.29 cm sans la base

48.  ITALIE, 17ème SIECLE

Peinture caravagesque, l’Adoration

huile sur toile marouflé sur carton de forme ovale, probablement un fragment d’un tableau plus important.
Dimensions : 31 x 25 cm

49.  ITALIE, 18ème SIECLE

Crucifix

En argent, reposant sur une croix et une base en palissandre.
Dimensions : 34,5 x 19 cm

50.  ITALIE SEPTENTRIONALE, 16ème SIECLE

Adoration de l’Enfant

Importante huile sur panneau.
Dimensions : 97 x 75 cm

15 000 – 20 000 €