31.  BOTANIQUE, 18ème SIECLE

Botanique

Estampe polychrome figurant un fruit exotique.
Dimensions : 31 x 20,5 cm

50 – 100 EUR

32.  PIERRE DE QUARTZ

Roche naturelle.
Dimensions : 18 x 15 cm

33.  NATURALIA, VERS 1900

Collection de mygales, scarabées et papillons dans un coffret sous verre à suspendre. Collection victorienne.
Dimensions : 38 x 32 cm

250 – 500 EUR

34.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 73 x 59 cm

200 – 400 EUR

35.  TRES GRANDE TABLE BATEAU, ca. 1900

Rectangulaire, en bois de conifère, les pieds finissant par des sabots percés en fonte afin d’être fixés au plancher du navire.
Dimensions : 78,5 x 240 x 60 cm

600 – 1 200 EUR

36.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de petits faunes musiciens

En bronze doré et sculpté dans le goût de Claudion, représentés assis sur des coussins et jouant de la musique, reposant sur des bases carrées. Manque l’instrument d’un faune.
Dimensions : 15 x 10 cm

180 – 240 EUR

37.  FRANCE DE STYLE EMPIRE, VERS 1900

Paire d’importants vases couverts aux aigles

En cristal taillé et montés en bronze doré et ciselé, le fût stylisé d’un aigle reposant sur une base carrée en cristal et bronze doré ciselé de palmettes. France, travail fin du 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 65 x 23 cm

2 400 – 2 800 EUR

38.  D’APRES CARL FABERGE

Oeuf

Emaillé jaune, la monture en bronze doré reposant sur un pied tripode, la couverte au décor de palmettes et centrée d’un cabochon de malachite. Il ouvre sur une intérieur matelassé retenant une clef au décor émaillé et marquée “The Mansion at MGM Grand”
Dimensions oeuf : h. 14,5 cm

150 – 300 EUR

39.  FRANCE, 18ème SIECLE

Fine boîte à la courtisanne

En écaille blonde, de forme circulaire et stylisée de lignes, le couvercle centré d’une miniature en réserve dans un entourage de frises perlées aux deux ors. Petits accidents à l’écaille, manque sous la base.
Poids brut : 58,7 gr – Dimensions : 3 x 6 cm

400 – 800 EUR

40.  BOITE ANCIENNE

De forme ovale, à deux tons de laiton ciselé d’un décor floral.
Dimensions : 8 x 5 x 3,5 cm

50 – 100 EUR