Pochette contenant huit planches et une feuille “miroir” à enrouler pour refléter les images.
Dimensions : 16 x 20 cm
Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. totale 34 cm
Bas-relief ovale en ivoire finement sculpté figurant Louis XIV, dans une monture en laiton doré.
Dimensions : 11 x 7,5 cm
Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique;
Dimensions : h. 7,5 cm
En plâtre, représentée debout tenant une masse. Signée avec petits éclats à la base, restauration.
Dimensions : h. 50 cm
Couvertures anciennes en cuir, accidents et un volume vidé de son contenu.
Grand buste en plâtre de l’Empereur Caracalla portant la toge.
Dimensions : h. 73 cm
Buste en plâtre de l’Empereur Adrien.
Dimensions : h. 53 cm
Buste en plâtre de l’Empereur Néron, monté sur piédouche.
Dimensions : h 53 cm
Neuf flacons en verre contenant des échantillons de terre et de graines diverses pour leur étude scientifique.
Dimensions : h. maxi 17 cm