21.  ANAMORPHOSES vers 1900

Pochette contenant huit planches et une feuille “miroir” à enrouler pour refléter les images.
Dimensions : 16 x 20 cm

1 000 – 1 500 €

22.  CHINE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. totale 34 cm

23.  FRANCE 18ème SIECLE

Elégant médaillon

Bas-relief ovale en ivoire finement sculpté figurant Louis XIV, dans une monture en laiton doré.
Dimensions : 11 x 7,5 cm

800 – 1 200 €

24.  CAMBODGE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique;
Dimensions : h. 7,5 cm

25.  RICCARDO SECCHI (1871-1938)

Figure masculine classique

En plâtre, représentée debout tenant une masse. Signée avec petits éclats à la base, restauration.
Dimensions : h. 50 cm

26.  SUITE DE 5 LIVRES ANCIENS

Couvertures anciennes en cuir, accidents et un volume vidé de son contenu.

27.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Caracalla

Grand buste en plâtre de l’Empereur Caracalla portant la toge.
Dimensions : h. 73 cm

800 – 1 600 €

28.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Adrien

Buste en plâtre de l’Empereur Adrien.
Dimensions : h. 53 cm

600 – 1 200 €

29.  ITALIE 20ème SIECLE

Neron

Buste en plâtre de l’Empereur Néron, monté sur piédouche.
Dimensions : h 53 cm

600 – 1 200 €

30.  ITALIE vers 1900

Objets de laboratoire

Neuf flacons en verre contenant des échantillons de terre et de graines diverses pour leur étude scientifique.
Dimensions : h. maxi 17 cm