21.  ANAMORPHOSES vers 1900

Pochette contenant huit planches et une feuille “miroir” à enrouler pour refléter les images.
Dimensions : 16 x 20 cm

1 000 – 1 500 EUR

22.  CHINE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. totale 34 cm

400 – 800 EUR

23.  FRANCE 18ème SIECLE

Elégant médaillon

Bas-relief ovale en ivoire finement sculpté figurant Louis XIV, dans une monture en laiton doré.
Dimensions : 11 x 7,5 cm

800 – 1 200 EUR

24.  CAMBODGE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique;
Dimensions : h. 7,5 cm

150 – 300 EUR

25.  RICCARDO SECCHI (1871-1938)

Figure masculine classique

En plâtre, représentée debout tenant une masse. Signée avec petits éclats à la base, restauration.
Dimensions : h. 50 cm

150 – 300 EUR

26.  SUITE DE 5 LIVRES ANCIENS

Couvertures anciennes en cuir, accidents et un volume vidé de son contenu.

150 – 300 EUR

27.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Caracalla

Grand buste en plâtre de l’Empereur Caracalla portant la toge.
Dimensions : h. 73 cm

800 – 1 600 EUR

28.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Adrien

Buste en plâtre de l’Empereur Adrien.
Dimensions : h. 53 cm

600 – 1 200 EUR

29.  ITALIE 20ème SIECLE

Neron

Buste en plâtre de l’Empereur Néron, monté sur piédouche.
Dimensions : h 53 cm

600 – 1 200 EUR

30.  ITALIE vers 1900

Objets de laboratoire

Neuf flacons en verre contenant des échantillons de terre et de graines diverses pour leur étude scientifique.
Dimensions : h. maxi 17 cm

100 – 200 EUR