231.  CHINE, CANTON 19ème SIECLE

Grand bol

En porcelaine au décor floral polychrome typique de Canton. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : 10 x 23 x 23 cm

232.  CHINE, 19ème SIECLE

Assiette Famille Verte

En porcelaine au décor de fruits et d’inscriptions, marque en rouge sous la base.
Dimensions : d. 23 cm

233.  JAPON, ARITA 19ème SIECLE

Suite de 8 assiettes

En porcelaine au décor polychrome de personnages. Marque en rouge sous la base.
Provenance : vente Artcurial.
Dimensions : d. 21,8 cm

250 – 500 €

234.  METAL ARGENTE

Ensemble comprenant un petit plateau, une théière miniature en argent chinois et de petits bibelots.
Dimensions plateau : 27 x 28 cm

235.  METAL ARGENTE

Suite de deux assiettes commémoratives 1944-1994

De forme circulaire, dans un écrin de la maison KUYEDA de l’Hôtel Impérial de Tokyo.
Dimensions : d. 30

236.  FRATELLI GUGLIELMO, CUNEO

Suite de deux plateaux

En métal argenté à la bordure chantournée, marqués au revers.
Dimensions : 49 x 33 et 40 x 26 cm

40 – 80 €

237.  GAILLARD BAYARD

Paire de Saucières

En métal argenté, doublées à l’intérieur. les anses stylisées de volutes feuillagées. Poinçons sous la base.
Dimensions : 11,5 x 25 cm

238.  CHRISTOFLE

Plat de présentation

De forme ovale en métal argenté portant des initiales en bordure, petit coup.
Dimensions : 45,5 x 31 cm

30 – 60 €

239.  ANGETERRE 1937

Couronnement de George VI d’Angleterre

Service comprenant 12 grandes assiettes en verre gravées au décor commémoratif du couronnement du Roi George VI en 1937.
Dimensions : d. 24,5 cm

600 – 1 200 €

240.

Paravent miniature

A quatre feuilles juxtaposées, en métal argenté, sculpté de scènes de palais. Marque au revers.
Dimensions feuille : 15 x 4,6 cm (quatre fois)