211.  RUSSIE VERS 1900

Koch

En argent 800/1000, à décor repoussé de rinceaux. On y joint un petit vide poche avec poinçon sous la base.
Dimensions : h. 12 cm – Poids total : 355 gr

80 – 120 EUR

212.  ARGENTERIE

Ensemble de deux coupes et d’une verseuse en argent 800/1000. Poids : 931 gr
On y joint un plateau en métal argenté.

250 – 500 EUR

213.  JAPON VERS 1900

Boîte Hookay

Grande boîte en bois laqué noir au décor floral sur cuivre. Usures.
Dimensions : 43 x 40 cm

400 – 800 EUR

214.  JAPON VERS 1900

Petit cabinet

En bois laqué noir ouvrant en partie supérieure par deux vantaux découvrant quatre tiroirs et en partie inférieure par un tiroir. Décor de fleurs de cerisier du Japon en incrustation de nacre et ferrures en laiton doré.
Dimensions : 29 x 18 x 15 cm

80 – 100 EUR

215.  HIRADO, JAPON FIN 19ème SIECLE

Paire de verseuses couvertes aux dragons

En porcelaine des fours Hirado Mikawachi, au décor blanc bleu sous couverte, l’anse et le bec verseur stylisés d’un dragon enroulé. Plusieurs petits manques.
Dimensions : 26 x 28 cm

400 – 800 EUR

216.  JAPON, SATSUMA 1900

Grand brûle-parfum aux lions

En porcelaine polychrome et or au décor typique de Satsuma sur une base tripode. Marque sous la panse.

100 – 200 EUR

217.  CHINE 20ème SIECLE

Le porteur

En porcelaine au décor blanc bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 34 cm

218.  CHINE 20ème SIECLE

Suite de deux statuettes

En terre cuite émaillée figurant deux pêcheurs assis.
Dimensions : h. 23 et 21 cm

219.  CHINE 20ème SIECLE

Petit vase balustre

En porcelaine blanche au décor floral polychrome. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 16 cm

220.  CHINE VERS 1900

Grand vase balustre

En porcelaine blanche au décor de la Famille Rose. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 63 cm

80 – 120 EUR