En argent 800/1000, à décor repoussé de rinceaux. On y joint un petit vide poche avec poinçon sous la base.
Dimensions : h. 12 cm – Poids total : 355 gr
Ensemble de deux coupes et d’une verseuse en argent 800/1000. Poids : 931 gr
On y joint un plateau en métal argenté.
Grande boîte en bois laqué noir au décor floral sur cuivre. Usures.
Dimensions : 43 x 40 cm
En bois laqué noir ouvrant en partie supérieure par deux vantaux découvrant quatre tiroirs et en partie inférieure par un tiroir. Décor de fleurs de cerisier du Japon en incrustation de nacre et ferrures en laiton doré.
Dimensions : 29 x 18 x 15 cm
En porcelaine des fours Hirado Mikawachi, au décor blanc bleu sous couverte, l’anse et le bec verseur stylisés d’un dragon enroulé. Plusieurs petits manques.
Dimensions : 26 x 28 cm
En porcelaine polychrome et or au décor typique de Satsuma sur une base tripode. Marque sous la panse.
En porcelaine au décor blanc bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 34 cm
En terre cuite émaillée figurant deux pêcheurs assis.
Dimensions : h. 23 et 21 cm
En porcelaine blanche au décor floral polychrome. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 16 cm
En porcelaine blanche au décor de la Famille Rose. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 63 cm