201.  CHINE, 19ème SIECLE

Bouddha enfant

En porcelaine blanche au décor polychrome, représenté assis, souriant et tenant un panier de pêche. Repose sur une base circulaire en rouge.
Dimensions : 31 x 20 cm

150 – 300 EUR

202.  VUNG TAO CARGO, VIETNAM

Miniatures

Suite de trois potiches miniatures en porcelaine au décor blanc bleu, provenant de la vente Christie’s 1992 du cargo Vung Tao.
Dimensions : h. 4,5 cm

80 – 120 EUR

203.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Paire de vases balustre

En porcelaine au décor blanc et bleu. Accidents et restaurations aux deux vases.
Dimensions : h. 20 cm

204.  CHINE, 19ème SIECLE

Suite de deux petits soliflores

En porcelaine, l’un au décor blanc bleu végétal, l’autre au décor rouge fer et polychrome.
Dimensions : h. 12,5 cm la plus grande

60 – 80 EUR

205.  PLAT EN ARGENT

De forme circulaire sur pied, la bordure chantournée, le plateau stylisé d’écailles.
Dimensions : 4,3 x 25,5 cm – Poids total : 565 gr

100 – 200 EUR

206.  ARGENTERIE, FRANCE VERS 1900

Paire de rince-doigts

De forme polylobée, poinçons sous la base.
Dimensions : 4 x 13 cm – Poids total: 301 gr

60 – 120 EUR

207.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant un panier, un gobelet et une verseuse avec le manche en bois.
Poids brut total : 397 gr

80 – 120 EUR

208.  ITALIE, 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs

En métal argenté, au décor de palmettes, le fût télescopique
Dimensions : h. de 18 à 25 cm

40 – 80 EUR

209.  ITALIE, 19ème SIECLE

Bougeoir

En argent, au décor de palmettes et d’une frise perlée, le fût facetté, la bobèche présentant un pas de vis avec une fleur probablement pour retenir une coupe en verre à l’origine.
Dimensions : 21,5 x 15 cm – Poids : 90 gr

80 – 150 EUR

210.  ANGLETERRE 20ème SIECLE

Paire de bougeoirs

De forme conique, en argent sterling, la base et la bobèche partiellement ajourées.
Dimensions : h. 23 cm – Poids Total : 430 gr

100 – 200 EUR