En porcelaine blanche au décor polychrome, représenté assis, souriant et tenant un panier de pêche. Repose sur une base circulaire en rouge.
Dimensions : 31 x 20 cm
Suite de trois potiches miniatures en porcelaine au décor blanc bleu, provenant de la vente Christie’s 1992 du cargo Vung Tao.
Dimensions : h. 4,5 cm
En porcelaine au décor blanc et bleu. Accidents et restaurations aux deux vases.
Dimensions : h. 20 cm
En porcelaine, l’un au décor blanc bleu végétal, l’autre au décor rouge fer et polychrome.
Dimensions : h. 12,5 cm la plus grande
De forme circulaire sur pied, la bordure chantournée, le plateau stylisé d’écailles.
Dimensions : 4,3 x 25,5 cm – Poids total : 565 gr
De forme polylobée, poinçons sous la base.
Dimensions : 4 x 13 cm – Poids total: 301 gr
Ensemble comprenant un panier, un gobelet et une verseuse avec le manche en bois.
Poids brut total : 397 gr
En métal argenté, au décor de palmettes, le fût télescopique
Dimensions : h. de 18 à 25 cm
En argent, au décor de palmettes et d’une frise perlée, le fût facetté, la bobèche présentant un pas de vis avec une fleur probablement pour retenir une coupe en verre à l’origine.
Dimensions : 21,5 x 15 cm – Poids : 90 gr
De forme conique, en argent sterling, la base et la bobèche partiellement ajourées.
Dimensions : h. 23 cm – Poids Total : 430 gr