11.  CHINE, DYNASTIE QING 19ème SIECLE

Suite de 13 fibules

En jade céladon sculpté d’une tête de dragon, la base polie et agrémenté d’un bouton.
Dimensions moyenne : L. 8,5 cm

1 000 – 2 000 €

12.  INDONESIE, 19ème SIECLE

Manche de Kriss

En bois sculpté figurant un personnage assis.
Dimensions : h. 10 cm

13.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

PETIT BOL

En porcelaine blanc bleu agrémentée d’un décor floral. Marque aux quatre caractères en bleu sous couverte . Repose sur une base circulaire en bois exotique.
Dimensions : 3 x 8,5 cm

14.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Boule de Canton dite “casse-tête”

En ivoire finement sculpté en ajouré au décor floral renfermant deux autres boules mobiles. Repose par un long fût sur une base circulaire, le tout également en ivoire.
Dimensions : h. 17 cm

15.  JEF LAMBEAUX (1852-1908)

Groupe érotique

En bronze à patine sombre, signée.
Dimensions : 7 x 11 x 5,5 cm

Sculpteur néo-baroque de statues, de bustes et de monuments, il est élève à l’Académie d’Anvers sous la direction de Joseph Geefs et de Nicolais De Keyser. De 1879 à 1881, il se perfectionne à Paris dans l’atelier de Jan Van Beers et y rencontre Auguste Rodin. Son voyage en Italie en 1882, notamment à Rome et à Florence, détermine la suite de sa carrière artistique : des corps musclés et des mouvements vigoureux caractérisent son œuvre. Il débute aux Salons Triennaux à partir de 1873 et expose ensuite aux Salons de Bruxelles et de Gand et y obtient de très nombreuses récompenses. Homme rustique, probablement l’un des plus grands sculpteurs qu’ait connu la Belgique, Lambeaux encombre de symboles indéchiffrables les créations de son génie tourmenté.

Principaux musées et importantes réalisations : Fontaine de Brabo sur la Grand’Place d’Anvers ou le haut-relief colossal de « La Passion de l’Humanité » au Parc du Cinquantenaire de Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts d’Anvers et Bruxelles, Musées de Bucarest, Gand, Liège ou encore Ostende.

16.  VANITAS, ALLEMAGNE 19ème SIECLE

Memento Mori

Crâne en ivoire sculpté , Allemagne 19ème siècle
Dimensions : 5,5 x 7,5 x 5 cm

250 – 500 €

17.  JAPON, 18-19ème SIECLE

Important paravent aux hérons

Double paravent à trois feuilles chacun, au décor peint à la tempéra et or sur papier. Usures, restaurations et accidents divers.
Dimensions : 170 x 189 chacun soit 170 x 380 cm ensemble

18.  JAPON, 19ème SIECLE

Eléphant de parade “Shibayama”

En ivoire et incrustations de nacre, de perles et de turquoises, gravé d’un fin décor d’oiseaux. Repose sur un socle ovale en bois.
Dimensions : 8,7 x 10,5 x 5 cm

600 – 1 200 €

19.  ITALIE 19ème SIECLE

Paire de cariatides

En argent, servant probablement à l’origine de pied de coupe. Poids total : 651 gr.
Dimensions : 22 x 9,5 cm

20.  ITALIE,1940

Obélisque

Dessin au crayon sur papier représentant un projet d’obélisque, signé et daté. (Signature illisible).
Dimensions : 45 x 27 cm