9 Février 2023 – Cabinet de curiosités

Lot 1 – 240

1.  ASTRONOMIE 18ème SIECLE

Paire de gravures sur papier figurant des planches de figures de planète.
Dimensions : 19 x 13 cm

80 – 160 €

2.  GEOGRAPHIA Ltd., ANGLETERRE ca. 1900

Globe terrestre

En bois et papier, pivotant sur piédouche, édité par Geographia Ltd, 55 Fleet Street London. Taches, usures et petits manques.
Dimensions : h.39 cm

3.  AMMONITES

Suite de deux coquilles fossilisées, présentées sous verre dans un coffret à suspendre ou à poser.
Dimensions coffret : h. 24 cm

4.  CORNE D’AUROCH

Présentée sous verre dans un coffret à suspendre ou à poser.
Dimensions coffret : 37 x 18 cm

5.  COFFRET DE SPECIMEN DE MARBRE, ITALIE 1900

Specimen de marbres

Coffret chinois en bois clair ornementé de plaques de bronze ajouré, centré d’un médaillon en “paésine” ouvrant sur quatre tablettes de marqueterie de marbre dont l’une insérée sous le rabat.
Dimensions : 12 x 18 x 7 cm

6.  CHINE 19ème SIECLE

Sage

En bois sculpté à patine polychrome sur une base circulaire. Manque le rui.
Dimensions : h. 27 cm sans la base

7.  ITALIE, 18ème SIECLE

Vase ovoïde

En majolique au décor polychrome centré d’un soldat casqué en réserve dans un entourage de rinceaux fleuris. Egrenures et percé sous la base.
Dimensions : 36 x 30 cm

8.  ITALIE

Grand crapaud

En bronze à patine brune, représenté en position de chasse, la bouche ouverte.
Dimensions : 9 x 10 x 20 cm

800 – 1 200 €

9.  ITALIE 19-20ème SIECLE

Paire de grandes appliques murales aux rinceaux

En bois sculpté et doré de rinceaux et feuilles d’acanthe, à trois bras de lumière.
Dimensions : 60 x 42 cm

10.  ITALIE 20ème SIECLE

Paire de coupes à champagne

En argent 925/1000, le pied sculpté d’un faune reposant sur une base circulaire au décor repoussé de rinceaux. Poids : 831 gr. Dimensions : h. 22 cm

250 – 500 €

11.  CHINE, DYNASTIE QING 19ème SIECLE

Suite de 13 fibules

En jade céladon sculpté d’une tête de dragon, la base polie et agrémenté d’un bouton.
Dimensions moyenne : L. 8,5 cm

1 000 – 2 000 €

12.  INDONESIE, 19ème SIECLE

Manche de Kriss

En bois sculpté figurant un personnage assis.
Dimensions : h. 10 cm

13.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

PETIT BOL

En porcelaine blanc bleu agrémentée d’un décor floral. Marque aux quatre caractères en bleu sous couverte . Repose sur une base circulaire en bois exotique.
Dimensions : 3 x 8,5 cm

14.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Boule de Canton dite “casse-tête”

En ivoire finement sculpté en ajouré au décor floral renfermant deux autres boules mobiles. Repose par un long fût sur une base circulaire, le tout également en ivoire.
Dimensions : h. 17 cm

15.  JEF LAMBEAUX (1852-1908)

Groupe érotique

En bronze à patine sombre, signée.
Dimensions : 7 x 11 x 5,5 cm

Sculpteur néo-baroque de statues, de bustes et de monuments, il est élève à l’Académie d’Anvers sous la direction de Joseph Geefs et de Nicolais De Keyser. De 1879 à 1881, il se perfectionne à Paris dans l’atelier de Jan Van Beers et y rencontre Auguste Rodin. Son voyage en Italie en 1882, notamment à Rome et à Florence, détermine la suite de sa carrière artistique : des corps musclés et des mouvements vigoureux caractérisent son œuvre. Il débute aux Salons Triennaux à partir de 1873 et expose ensuite aux Salons de Bruxelles et de Gand et y obtient de très nombreuses récompenses. Homme rustique, probablement l’un des plus grands sculpteurs qu’ait connu la Belgique, Lambeaux encombre de symboles indéchiffrables les créations de son génie tourmenté.

Principaux musées et importantes réalisations : Fontaine de Brabo sur la Grand’Place d’Anvers ou le haut-relief colossal de « La Passion de l’Humanité » au Parc du Cinquantenaire de Bruxelles, Musées Royaux des Beaux Arts d’Anvers et Bruxelles, Musées de Bucarest, Gand, Liège ou encore Ostende.

16.  VANITAS, ALLEMAGNE 19ème SIECLE

Memento Mori

Crâne en ivoire sculpté , Allemagne 19ème siècle
Dimensions : 5,5 x 7,5 x 5 cm

250 – 500 €

17.  JAPON, 18-19ème SIECLE

Important paravent aux hérons

Double paravent à trois feuilles chacun, au décor peint à la tempéra et or sur papier. Usures, restaurations et accidents divers.
Dimensions : 170 x 189 chacun soit 170 x 380 cm ensemble

18.  JAPON, 19ème SIECLE

Eléphant de parade “Shibayama”

En ivoire et incrustations de nacre, de perles et de turquoises, gravé d’un fin décor d’oiseaux. Repose sur un socle ovale en bois.
Dimensions : 8,7 x 10,5 x 5 cm

600 – 1 200 €

19.  ITALIE 19ème SIECLE

Paire de cariatides

En argent, servant probablement à l’origine de pied de coupe. Poids total : 651 gr.
Dimensions : 22 x 9,5 cm

20.  ITALIE,1940

Obélisque

Dessin au crayon sur papier représentant un projet d’obélisque, signé et daté. (Signature illisible).
Dimensions : 45 x 27 cm

21.  ANAMORPHOSES vers 1900

Pochette contenant huit planches et une feuille “miroir” à enrouler pour refléter les images.
Dimensions : 16 x 20 cm

1 000 – 1 500 €

22.  CHINE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. totale 34 cm

23.  FRANCE 18ème SIECLE

Elégant médaillon

Bas-relief ovale en ivoire finement sculpté figurant Louis XIV, dans une monture en laiton doré.
Dimensions : 11 x 7,5 cm

800 – 1 200 €

24.  CAMBODGE, SCHOLAR STONE

Pierre naturelle connue sous le nom de pierre savante. Repose sur une base en bois exotique;
Dimensions : h. 7,5 cm

25.  RICCARDO SECCHI (1871-1938)

Figure masculine classique

En plâtre, représentée debout tenant une masse. Signée avec petits éclats à la base, restauration.
Dimensions : h. 50 cm

26.  SUITE DE 5 LIVRES ANCIENS

Couvertures anciennes en cuir, accidents et un volume vidé de son contenu.

27.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Caracalla

Grand buste en plâtre de l’Empereur Caracalla portant la toge.
Dimensions : h. 73 cm

800 – 1 600 €

28.  ITALIE 20ème SIECLE

Empereur Adrien

Buste en plâtre de l’Empereur Adrien.
Dimensions : h. 53 cm

600 – 1 200 €

29.  ITALIE 20ème SIECLE

Neron

Buste en plâtre de l’Empereur Néron, monté sur piédouche.
Dimensions : h 53 cm

600 – 1 200 €

30.  ITALIE vers 1900

Objets de laboratoire

Neuf flacons en verre contenant des échantillons de terre et de graines diverses pour leur étude scientifique.
Dimensions : h. maxi 17 cm

31.  BOTANIQUE, 18ème SIECLE

Botanique

Estampe polychrome figurant un fruit exotique.
Dimensions : 31 x 20,5 cm

32.  PIERRE DE QUARTZ

Roche naturelle.
Dimensions : 18 x 15 cm

33.  NATURALIA, VERS 1900

Collection de mygales, scarabées et papillons dans un coffret sous verre à suspendre. Collection victorienne.
Dimensions : 38 x 32 cm

250 – 500 €

34.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 73 x 59 cm

35.  TRES GRANDE TABLE BATEAU, ca. 1900

Rectangulaire, en bois de conifère, les pieds finissant par des sabots percés en fonte afin d’être fixés au plancher du navire.
Dimensions : 78,5 x 240 x 60 cm

600 – 1 200 €

36.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de petits faunes musiciens

En bronze doré et sculpté dans le goût de Claudion, représentés assis sur des coussins et jouant de la musique, reposant sur des bases carrées. Manque l’instrument d’un faune.
Dimensions : 15 x 10 cm

180 – 240 €

37.  FRANCE DE STYLE EMPIRE, VERS 1900

Paire d’importants vases couverts aux aigles

En cristal taillé et montés en bronze doré et ciselé, le fût stylisé d’un aigle reposant sur une base carrée en cristal et bronze doré ciselé de palmettes. France, travail fin du 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 65 x 23 cm

2 400 – 2 800 €

38.  D’APRES CARL FABERGE

Oeuf

Emaillé jaune, la monture en bronze doré reposant sur un pied tripode, la couverte au décor de palmettes et centrée d’un cabochon de malachite. Il ouvre sur une intérieur matelassé retenant une clef au décor émaillé et marquée “The Mansion at MGM Grand”
Dimensions oeuf : h. 14,5 cm

39.  FRANCE, 18ème SIECLE

Fine boîte à la courtisanne

En écaille blonde, de forme circulaire et stylisée de lignes, le couvercle centré d’une miniature en réserve dans un entourage de frises perlées aux deux ors. Petits accidents à l’écaille, manque sous la base.
Poids brut : 58,7 gr – Dimensions : 3 x 6 cm

40.  BOITE ANCIENNE

De forme ovale, à deux tons de laiton ciselé d’un décor floral.
Dimensions : 8 x 5 x 3,5 cm

41.  FRANCE, fin 18ème SIECLE

Elégante tabatière

En or 18k (750), de forme ovale guillochée grain de riz, les bordures stylisées d’une frise feuillagée, le couvercle à charnière centré en réserve d’une miniature figurant une élégante au bouquet de fleurs. Travail français
Poinçons du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy (1735-1821) (poinçons peu lisible)
Poids brut : 83 gr – Dimensions : 6,5 x 5 x 2,5 cm

1 000 – 1 500 €

42.  VIENNE VERS 1880

Exceptionnel coffret

De forme rectangulaire, à pan coupés, la monture au riche décor en bronze doré et ciselé retenant des plaques émaillées dans des réserves figurant des scènes mythologiques. L’intérieur découvrant le verso des plaques émaillées, avec un décor à la grotesque et des annotations de l’intitulé des scènes. Une niche à chaque angle retenant des musiciens en bronze sculpté et doré, la base présentant une plaque en laiton au décor repoussé de griffons et reposant sur quatre pieds griffe.
Provenance vente Christie’s, mars 2003, aujourd’hui collection privée Monte-Carlo.
Dimensions : 16 x 27 x 22 cm

8 000 – 15 000 €

43.  THAILANDE TRAVAIL ANCIEN

Importante pièce d’architecture

Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm

750 – 1 500 €

44.  IMPORTANT LINGAM

Svayambhu-liṅga

Pierre naturelle à forme de gros galet, vénérée en tant que linga et représentant aussi le symbole de Shiva ou d’un phallus, figure majeure du tantrisme.
Dimensions : 40 cm

350 – 700 €

45.  TAPIS EN PEAU DE LEOPARD AFRICAIN

Bonne condition, quelques usures en bordure.
Dimensions : 155 x 126 cm environ

46.  CHINE 19ème SIECLE

Coupe de libation

En corne sculptée de Taotie, le manche stylisé d’une branche de poirier fleurie. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : 13 x 14 cm

1 000 – 2 000 €

47.  STATUETTE, ESPAGNE 18ème SIECLE

En bois laqué au décor polychrome, travail probablement espagnol.
Dimensions : h.29 cm sans la base

48.  ITALIE, 17ème SIECLE

Peinture caravagesque, l’Adoration

huile sur toile marouflé sur carton de forme ovale, probablement un fragment d’un tableau plus important.
Dimensions : 31 x 25 cm

49.  ITALIE, 18ème SIECLE

Crucifix

En argent, reposant sur une croix et une base en palissandre.
Dimensions : 34,5 x 19 cm

50.  ITALIE SEPTENTRIONALE, 16ème SIECLE

Adoration de l’Enfant

Importante huile sur panneau.
Dimensions : 97 x 75 cm

15 000 – 20 000 €

51.  ITALIE 19ème SIECLE

Important bas-relief

En marbre bmanc, figurant une jeune femme nue agenouillée dans une coquille et un entourage de dauphins stylisés. Probablement la partie supérieure d’une fontaine.
Dimensions : 53 x 65 cm

1 200 – 1 800 €

52.  MAITRE DU VASE A GROTESQUE, FLORENCE 17ème SIECLE

Natures mortes aux perroquets sur ardoise

Paire de scagliola polychromes sur ardoise, présentées dans leur encadrement en bois doré et sculpté de volutes maniéristes.
Dimensions : 65 x 43,5 cm

Le “Maitre du vase grotesque” fait référence à un groupe d’artistes actifs au début du 17ème siècle, réputés pour leurs représentations de natures mortes aux vases grotesque.

15 000 – 20 000 €

53.  VENISE VERS 1600

Paire de chandeliers

En bois sculpté et doré dit “Bacellatto”, la bobèche en métal. Travail italien, Venise vers 1600 ou début du 17ème siècle.
Dimensions : h : 20 cm

54.  ANTONIO BORGHINI, VENISE 1778

Chinoiseries

Paire de figurines en bois sculpté, laqué et doré figurant des personnages, l’un masculin, l’autre féminin, représentés debout avec une potiche blanc bleu aux pieds. Reposent sur une base chantournée en bois doré à pieds volute. Inscription sous la base ” Antonio Borghini… Mano a il Signor…1778….”
Dimensions : 21 x 23 x 14 cm

7 000 – 9 000 €

55.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Paire de coupes

En verre soufflé filigrané dit à “Reticello” blanc et vieux rose, reposant sur piédouche.
Dimensions : h. 11 cm

800 – 1 200 €

56.  VENISE, ITALIE 17ème SIECLE

Trio de bouteilles Saint Nicolas de Barri

En verre translucide, de forme hexagonale, au décor peint de Saint-Nicolas de Barri rehaussé en alternance de filets bleus et incolores, le col évasé à collerette en filet de verre. Usures et effacement.
Dimensions : h. 25 et 14 cm

1 200 – 1 800 €

57.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Bougeoir

En cuivre repoussé d’un décor godronné.
Dimensions : h.14 cm

58.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Vase

Sur piédouche, au décor de godrons. Déformation au col.
Dimensions : h. 20 cm

59.  BRONZE ANCIEN

Elephant au pas

Sculpture en bronze à patine brune sur socle rectangulaire.
Dimensions : 14 x 16 x9 cm

1 200 – 1 800 €

60.  IMPORTANTE SELLETTE PORTE-TORCHERE, 19ème SIECLE

De style Louis XIV, en bois doré et sculpté d’un riche décor de guirlandes de lauriers, le fût fuselé et cannelé soutenant un plateau circulaire en bois. La base tripode en volutes reposant sur une terrasse triangulaire. Usures.
Dimensions : h. 142 cm

750 – 1 500 €

61.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Rare paire de vases couverts aux chinoiseries

De forme balustre, en bois laqué noir au décor doré de palais et personnages dans des paysages lacustres. Construits sur le modèle des tonneau par l’assemblage d’épaisses lamelles de bois.
Dimensions : h. 46 cm

4 500 – 6 500 €

62.  GRANDE CARAPACE DE TORTUE, 19ème SIECLE

Ancien spécimen, monté sur une base anglaise en bois. Travail 19ème siècle.
Dimensions : h.71 cm

3 000 – 6 000 €

63.  ANTONY REDMILE vers 1950

Oeuf d’autruche

Œuf d’autruche serti de métal argenté, en deux parties, la partie haute sommée d’une pierre dure de forme ovoïde, la partie basse reposant sur un pied griffe de rapace.
Dimensions : h 34 cm

1 200 – 1 800 €

64.  RARE PAIRE DE CHANDELIERS A LA CHOUETTE

En métal argenté et sculpté, à trois bras de lumière supportés par un fût orné d’un serpent enroulé et sommés d’une chouette reposant sur un tronc, la base tripode aux longues pattes finissant par des pieds griffe.
Dimensions : h. 50 cm ca.

1 200 – 1 800 €

65.  ITALIE, 19ème SIECLE

Cabinet florentin

En bois laqué noir, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant sur un espace avec miroir, ouvrant en façade par neuf tiroirs et une porte découvrant elle-même six petits tiroirs avec prise en ivoire. Ornementations de différentes pierres dures et de filets d’ivoire. Fêle à l’abattant. Travail italien, 19ème siècle.
Dimensions : 61 x 63,5 x 34,5 cm

2 300 – 2 600 €

66.  ANGLETERRE VERS 1900

Grand dragon

En bois sculpté, restauration. Pièce d’ornementation.
Dimensions : 120 cm

67.  ROSTRE DE NARVAL

Serti dans une élégante monture en argent ciselé et cabochons de pierres semi précieuses montée sur une base circulaire composée de marbre et d’onyx et reposant sur quatre pieds griffe.
Dimensions totale : h. 100cm

4 000 – 8 000 €

68.  CENTRE DE TABLE A LA CORNE DE RHINOCEROS

Réalisé pour l’Exposition Universelle de Munich en 1909

Importante corne de rhinocéros sertie de cuivre gravé d’une scène de savane, le couvercle en cuivre partiellement doré orné de cabochons de pierres semi précieuses, nacre, lapis lazuli et cornaline rouge (manque deux pierres) et sommé d’un sphinx. Riche base constituée d’une terrasse en bronze à patine brune et réserves dorées au travail ajouré de motifs floraux, agrémentée de cristal de roche, de cabochons de malachite et d’un serpent enroulé venant soutenir la corne. La corne est doublé d’un récipient amovible.
Dimensions : h. 57 cm

15 000 – 20 000 €

69.  ELEGANT NAUTILUS

La monture en argent sur piédouche au décor richement ciselé.
Dimensions : h.18 cm

1 200 – 1 800 €

70.  ITALIE, 18ème SIECLE

Nautilus

Monté sur un piédouche en argent. Petit éclat.
Dimensions : 26,5 x 16, 5 cm

1 200 – 1 800 €

71.  BOÎTE AUX COQUILLAGES

Dimensions : 8,5 x 17 cm.

72.  JAPON, 19ème SIECLE

Paravent

A trois feuilles peintes à la tempera sur papier. Usures et petits accidents.
Dimensions : 190 x 160 cm

73.  CHINE, 18ème SIECLE

Suite de deux rouleaux suspendus

Peintures sur papier marouflés sur tissu de soie représentant des scènes de personnages et paysages avec inscriptions.
Dimensions : ca. 180 x 45 cm

74.  CHINE vers 1900

Chien de Fô

En sculpté et doré.
Dimensions : 10 x 18 x 9 cm

75.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de jolie chaises

En bois doré et sculpté d’un décor de guirlandes fleuries formant entrelacs. Petits manques.
Dimensions : h. 100 cm h.- Assise : 45 cm

76.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

La mongolfière

Peinture sur métal figurant une montgolfière probablement lors de l’exposition universelle. Trou d’accroche. Travail fin 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 55,5 x 34 cm

350 – 700 €

77.  CHINE vers 1900

Diorama

En liège, figurant un paysage aux hérons et présenté dans son coffret à poser sous verre.
Dimensions : 15 x 23 x 6 cm

40 – 80 €

78.  CHINE, 19ème SIECLE

Le Palais Impérial, ca.1870-1880

Exceptionnelle et très grande sculpture en bois tendre figurant un Palais Impérial découvrant de nombreux détails et rehaussé d’un Chien de Fô archaïque en jade posé sur une rampe à gauche. Dans sa vitrine sur piétement rapportés.
Travail de la fin du 19ème siècle, vers 1880.
Dimensions totale meuble vitrine et piétement : 200 x 195 x 39,5 cm

7 500 – 15 000 €

79.  ADOLFE FRANCOIS MONTFALLET (1816-1900)

Les joueurs de dés

Huile sur panneau de chêne biseauté, signé en bas à gauche .
Provenance :
Vente Christie’s du 8 Octobre 1998
Vente Bonhams du 10 Juin 2014
Aujourd’hui collection Privée Monte-Carlo
Dimensions : 35,5 x 25 cm

800 – 1 400 €

80.  CHARLES MEER WEBB (1830-1895)

La fin du repas

Huile sur grand panneau d’acajou, signé en bas à droite.
Dimensions : 81 x 65 cm

1 500 – 3 000 €

81.  ADOLFE ALEXANDRE LESREL (1839-1929)

La répétition, 1897

Huile sur panneau parqueté signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 59 x 49 cm

10 000 – 15 000 €

82.  CAPODIMONTE, ITALIE 20ème SIECLE

Le couturier

Important groupe en porcelaine au décor polychrome figurant le couturier sur son bouc. Marque du N couronné sous la base et numéroté 1883.
Dimensions : 40 x 39 x 23 cm

83.  MIROIR FACE A MAIN D’EPOQUE EMPIRE

La monture en bronze doré et ciselé de motifs iconographiques issus du répertoire Directoire Empire avec au recto, un pastel monogrammé M.G représentant Louis XVII et au verso, un miroir largement biseauté.
Dimensions : 34 x 13 cm

84.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de candélabres

A cinq bras de lumière, en marbre griotte et bronze doré reposant sur des pieds griffe.
Dimensions : h. 43 cm

85.  MESOPOTAMIE

Tapisserie

En laine figurant des scènes de vie du monde mésopotamien en frise.
Dimensions : 173 x 231 cm

86.  AFRIQUE vers 1900

Pagaie

En bois noirci, le manche orné de macramé.
Dimensions : h. 88 cm

30 – 60 €

87.  ART POPULAIRE DEBUT 20ème SIECLE

Grand sabre

En bois exotique, le fourreau sculpté de rinceaux, le manche au décor géométrique et la lame en acier.
Dimensions : h 97 cm

30 – 60 €

88.  AFRIQUE vers 1900

Tissus

Lots de trois fragments de tissu au motif africain, “Kuba de Zaire”, “Kuba du Conga” et l’un de la tribu des Pigmei d’Iturri. Usures
Dimensions : 38 x 80 – 61 x 84 et 132 x 64 cm

89.  INDE, FIN 19ème SIECLE

Très grand châle indien

Tissé au motif cachemire et centré d’un motif noir.
Dimensions : 310 x 132 cm

90.  FRITZ CARPENTERO (1848-1914)

Vue du Bosphore, orientaliste

Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 50 x 80 cm
Provenance : Collection privée Monaco

2 500 – 5 000 €

91.  ORIENTALISME

Importante console

En bois clair rehaussé d’une marqueterie de nacre d’os et de bois noirci, présentant trois arcades islamiques et quatre colonnes en façade et une frise de moucharabié en façade, le fond présentant une rosace nacrée. Travail vers 1920, usures.
Dimensions : 108 x 126 x 41 cm

400 – 600 €

92.  ECOLE ORIENTALISTE, 19ème SIECLE

Kislar Agha, eunuque gardien de la Porte du Sérail

Estampe sur papier, inscriptions dans le bas. Travail français, fin 19ème siècle. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 19 x 13 cm

93.  JARDINIERE vers 1900

Figurant un homme oriental enturbanné en porcelaine peinte polychromie. Bon état.
Dimensions : 12 x 10 cm

94.  ART OTTOMAN

Petit chevet

En bois exotique au décor richement incrusté de nacre et ouvrant par un tiroir en ceinture. Dans le même style, on y joint deux échasses pour jeunes femmes orientales.
Dimensions chevet : 38 x 31 x 31 cm

95.  ART ISLAMQUE VERS 1900

Vase

De forme balustre, en cuivre au décor gravé.
Dimensions : h: 26 cm

96.  PERSE, 19ème SIECLE

Elégante coupe

De forme circulaire, en cuivre émaillé au décor d’Isfahan, la bordure polylobée.
Dimensions : d. 16 cm

97.  THEODORE FRERE (1814-1888)

L’arrivée au Caire

Huile sur toile signée en bas à droite. Petit manque en haut à gauche .
Dimensions : 18,5 x 31 cm

Peintre orientaliste français né à Paris, Théodore Frère est l’élève de Jules Coignet et Camille Roqueplan. Il déambule à travers la France en Alsace, en Auvergne et en Normandie mais ce sont ses voyages en Afrique et au Moyen-Orient qui l’amène vers la peinture orientaliste. Durant un séjour de trois ans à Alger, il réalise des toiles pour le Roi de Wurtemberg et vers 1851, il visite Malte, la Grèce, l’Empire Ottoman et le Caire où, nommé peintre de la Cour, il installe un atelier. C’est l’un des rares peintres à représenter Beyrouth, Damas et Palmyre et en 1869, il fera partie de la suite de l’Impératrice Eugénie qui voyage en Orient à l’occasion de l’ouverture du Canal de Suez en compagnie d’Eugène Fromentin et Jean-Léon Gérôme.

2 000 – 4 000 €

98.  CHINE, VERS 1900

Paire de vases bulbe

En émaux cloisonnés. Sans fond, manque à l’émail.
Dimensions : h. 32,5 cm

99.  CHINE, DYNASTIE QING

Paire de vases

De forme amphore en émaux cloisonnés, le col et la base dorés.
Dimensions : h. 32 cm

500 – 800 €

100.  MARTEN DE VOS (1532-1603)

Absalom ex pugna figiens ex arbore….

Gravure sur papier, taches.
Dimensions : 45 x 53 cm

Peintre flamand de composition religieuses, mythologiques et historiques, né à Anvers il est également l’auteur de portraits, de scènes de genre et de paysages. Elève de son père Pieter De Vos mais surtout de Frans Floris, il part pour Rome en 1551 et y étudie les grands artistes de la Renaissance italienne. Mais c’est à Venise qu’il rencontre son maître, ami et collaborateur, Tintoretto et s’affirme comme un artiste de premier ordre. Marten De Vos reçoit alors de nombreuses commandes et peint notamment des tableaux pour les Médicis. Sa célébrité le devance même à Anvers quand il rentre en 1558 et il y peint les célèbres « Noces de Cana » toujours conservées dans la Cathédrale d’Anvers. Malheureusement une grande partie de son œuvre sera détruite par les iconoclastes mais les nombreuses gravures d’après ses tableaux confirment combien son influence était considérable. Celle-ci sera en partie effacée par l’Ecole de Rubens, mais Martin De Vos contribua au rayonnement de l’Art Flamand.

Principaux musées : Le Louvre Paris, Rijksmuseum Amsterdam, Pitti Florence, Prado Madrid, Musées Royaux des Beaux Arts et Cathédrale d’Anvers, Musées de Berlin, Bruxelles, Budapest, Dijon, Douai, Fontainebleau, Hanovre, Lille, Lyon, Mayence, Nantes, Rouen, Séville, Valenciennes, Vienne.

101.  ECOLE ITALIENNE, 18-19ème SIECLE

Scène mythologique

Huile sur toile.
Dimensions : 73 x 58 cm

102.  D’APRES L’ECOLE DES CARRACHE

Rebecca au puit

Gravure ancienne sur papier figurant un tableau de l’Ecole des Carrache, édité par Maria Cléofe di Pietro .
Dimensions : 49 x 67 cm à vue

103.  ITALIE, FIN 17ème SIECLE

Bouchon d’encrier

En bronze à patine brune.
Dimensions : h. 13 cm

104.  ITALIE, 17ème SIECLE

Paire de peintures sur verre

Figurant des scènes mythologiques réhaussées à l’or sur fond à l’imitation du marbre.
Dimensions : 10, 5 x 18 cm

400 – 600 €

105.  VENISE, ITALIE 19ème SIECLE

Bouteille

En verre blanc dit ‘Lattimo” au décor à l’or, avec son bouchon. Usures.
Dimensions : h. 31 cm

106.  VENISE, ITALIE 19ème SIECLE

Elégant flacon

En verre translucide soufflé, au décor de rinceaux et centré d’un médaillon au putto.
Dimensions : h. 29 cm

107.  VENISE, 18ème SIECLE

Rare huilier aux flacons croisés

En verre soufflé, translucide et godronné reposant sur piédouche, le fût orné d’une collerette.
Dimensions : h. 28,5 cm

4 000 – 800 €

108.  SABLIER

En étain, portant des armoiries de part et d’autre.
Dimensions : 16,5 cm

109.  ENCENSOIR

En bois de buis ouvrant en deux parties. .
Dimensions : h. 100cm

110.  HEBRAÏCA

Petite sculpture figurant un personnage en bronze à patine dorée se tenant devant un brasero centré d’une étoile de David.
Dimensions : h. 8 cm

111.  ITALIE, 19ème SIECLE

Important masque de satyre

En épais bois de chêne sculpté figurant un satyre ou masque de la Comedia dell Arte, les yeux et la bouche en creux. Poids très élevé.
Dimensions : 80 x 60 x 25 cm

5 000 – 10 000 €

112.  FRANCE, DANS LE GOÜT DE JEAN-BAPTISTE HUET

Suite de trois scènes galantes

De forme ovale, peintes en camaïeu de bleu sur panneau de bois.
Dimensions : 38 x 68,5 cm

113.  THAILANDE vers 1900

Boudha au cerf

Important bas-relief en bois sculpté présenté sous verre dans un encadrement.
Dimensions totales : 73 x 42 cm

280 – 340 €

114.  COLLIER ROMAIN

En bronze, à patine vert de gris, centré d’une fine feuille d’or, les extrémités retournées pour l’accrochage et reposant sur un socle moderne.
Dimensions : d.14 cm

115.  POIGNETS 19ème SIECLE

Paire de têtes de bélier en bronze à patine verte, inspirées des modèles étrusques.
Dimensions : 5,5 x 5,5 cm

116.  LONDRES 1826, COLLECTION BULGARI ROME

Petit rafraîchissoir

En bois exotique, au décor sculpté, godronné et perlé reposant sur trois pieds stylisés de masques. Doublé d’un bol en argent poinçonné. Etiquette sous la base.
Poids du bol : 196 gr – Dimensions : 9,5 x 17,5 cm

600 – 1 200 €

117.  JAPON VERS 1900

Flasque

En bois sculpté et laqué rouge stylisé d’une tortue, le bouchon figurant une tête de dragon.
Dimensions : 6,5 x 19,5 x 13,5 cm

118.  TIBET VERS 1900

Kapala

Calotte crânienne sculptée de motifs tibétains, la bordure rehaussée d’une frise de petits crânes, l’intérieur plaqué d’une feuille de métal argenté.

Coupe traditionnelle utilisée dans les rituels tantriques. L’histoire veux que celui qui buvait du Kapala prenait la connaissance et la personnalité de la personne à qui il appartenait.
Dimensions : 4,5 x 17 x 13,5 cm

1 000 – 2 000 €

119.  CHINE 18-19ème SIECLE

Jade

En jade de couleur claire figurant un lettré sous une feuille de palme. Manque à la palme.
Dimensions : h. 7 cm

120.  CHINE, ca.1900

Important chien de Fô

Rare corail rouge orangé, richement sculpté d’un chien de Fô et de son petit. Restauration.
Poids : 180 gr.
Dimensions : L. 10 cm

400 – 600 €

121.  THE NANKING CARGO

Paire de coupelles et soucoupes

En porcelaine au décor blanc bleu de pagodes, présentées dans leur coffret. Etiquettes au dos de la vente Christies “The Nanking Cargo”.
Dimensions coupelle : 4 x 7,5 cm – Soucoupe : d.10,5 cm

122.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande coupe

En porcelaine émaillée vert clair céladon au décor en bleu, marque à quatre caractères au revers. Egrenures en bordure.
Dimensions : 4 x 20 cm

40 – 80 €

123.  ITALIE VERS 1920

Jeune femme allongée

Technique mixte au pastel gras sur panneau.
Dimensions : 13,5 x 27 cm

124.  EMILE GALLE (1846-1904)

Très grand vase soliflore

En pâte de verre en dégradé de vert, violet et rose, au décor floral dégagé à l’acide.
Dimensions : h. 60 cm

2 000 – 4 000 €

125.  ECOLE DE NANCY

Boîte Art Nouveau

De forme ronde, la monture en argent au décor floral sculpté, le couvercle à charnière retenant une pâte de verre au décor de chardons dégagé à l’acide.
Dimensions : 4 x 10 cm

126.  VERRERIE DE LIGNELET ca.1900

Paire de vases bulbes Art-Nouveau

En verre opacifié au décor peint de paysage de petits voiliers dans un lac
Dimensions : h. 27 cm

127.  ETUI A AIGUILLES DU CHASSEUR

En ivoire, gravé de part et d’autre d’attributs de la chasse et serti d’une bague en or.
Dimensions : h. 7,5 cm

128.  DOMENECH JOYEROS

Epingle du chasseur

En or sculpté d’un sanglier, la monture avec une bague en laiton. Dans son écrin de la maison “Domenech, Joyeros Barcelona”.
Poids total : 7 gr

129.  BELLE BOÎTE EN AGATE

De forme ovale, le couvercle à charnière, les bordures en métal doré et ciselé d’un décor floral.
Dimensions : 7,5 x 4,5 cm

130.  ECOSSE, VERS 1900

Boîte au cristal de roche

En argent, de forme ovale, le couvercle au décor repoussé de fleurs et de rinceaux, centré d’un cristal de roche taillé en serti clos.
Poids : 338 gr – Dimensions : 7 x 14 x 9 cm

131.  BOÎTES EN ECAILLE

L’une rectangulaire, le couvercle stylisé d’un dragon en ajouré (défaut à la charnière), l’autre de forme ovale, le couvercle à décor d’une corbeille en métal incrustée (accident).
Dimensions rectangulaire : 9 x 7,5 cm

132.  BOITE A LA SCENE ROMANTIQUE

En bois noirci et or, de forme rectangulaire, le couvercle à charnière ornementé d’une scène romantique émaillée figurant des personnages au bord d’une rivière, l’intérieur doublé d’écaille (patine d’usure sur les bords du bois).
Dimensions : 9 x 6 x 4 cm

133.  GRANDE CUILLERE A L’OISEAU

En corne, le manche stylisé d’un oiseau.
Dimensions : 27.5 cm – Poids total : 69 gr

134.  BIRMINGHAM vers 1925

Elégante boîte à bijoux

De forme ovale, la monture en argent poinçonné, le couvercle orné d’écaille de tortue et d’un décor serti de guirlandes fleuries. Repose sur quatre pieds volute.
Dimensions : h. 5,5 x 14,5 x 10,5 cm

135.  BOITE ORIENTALE

De forme ronde, en laiton ciselé d’une scène animalière dans un entourage floral. Travail vers 1900.
Dimensions : 8 x 5,5 x 3,5 cm

136.  ECOLE FRANCAISE VERS 1920

Monaco, les frégates dans Port Hercule

Grande huile sur panneau cartonné, anonyme.
Dimensions : 46 x 55 cm

137.  IAN HOUSTON (1934-2021)

Vue du port Hercule à partir du Fort Antoine

Huile sur panneau d’isorel, signé en bas à gauche. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 55 x 80 cm

1 000 – 1 500 €

138.  CEDART MONACO

Verseuse

En céramique au décor aquatique. Marque sous la base.
Dimensions : h. 26 cm

30 – 60 €

139.  IAN HOUSTON (1934-2021)

Vue de la principauté de nuit

Dimensions : 55 x 80 cm

1 000 – 1 500 €

140.  JOHN A. GILBERT, LONDON

Paire de grandes boîtes à thé

En tôle peinte au décor de chinoiseries. Usures et petite bosse.
Dimensions : 40 x 23 cm

141.  ANGLETERRE VERS 1900

Vinaigrier au chien

En verre translucide, figurant un chien, le collier en argent, avec sa anse, le museau fermant par un bouchon.
Dimensions : 17 x 27 x 9 cm

142.  ANGLETERRE VERS 1900

Vinaigrier au chien

En verre soufflé translucide, avec sa anse, le museau fermant par un bouchon.
Dimensions : 17,5 x 26 cm

143.  VENISE, ITALIE FIN 18ème SIECLE

Flacon aux asperges, d’époque Directoire

En verre soufflé, le col translucide, le corps opaque figurant des asperges aux pointes vertes. Petites usures.
Dimensions : h. 26,5 cm

144.  ENRICO REYCEND (1855-1928)

Maison au fond de la drève

Huile sur carton de forme cintrée, annotée au dos.
Dimensions : 18,5 x 11 cm

145.  RAFAELLO SERNESI (1838-1866)

Scène champêtre

Huile sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 25 x 52 cm

Peintre italien né à Florence, Sernesi fait partie du mouvement des Macchiaoli au 19ème siècle. Il étudie la gravure et la peinture et s’intéresse surtout aux paysages de San Marcello, alternant les collines florentines et les paysages montagneux de Pistoia. Dans le premier groupe des Macciaoli, il est le peintre le plus délicat, évitant les forts accents de couleur et cherchant un compromis entre la technique propre au groupe et une tonalité d’un fort accent poétique.

Italian painter born in Florence, Sernesi was part of the Macchiaoli movement in the 19th century. He studied engraving and painting and was especially interested in the landscapes of San Marcello, alternating between the Florentine hills and the mountainous landscapes of Pistoia. In the first group of Macciaoli, he is the most delicate painter, avoiding strong accents of color and seeking a compromise between the technique specific to the group and a tone of strong poetic accent.

146.  ITALIE, 19ème SIECLE

Important guéridon aux têtes de lion

Le plateau en noyer, la bordure dentelée, reposant sur un piètement tripode en fonte de fer au décor de têtes de lion.
Dimensions : 72 x 60 cm

147.  ANGLETERRE VERS 1900

Escabeau de bibliothèque

En bois d’acajou, repliable à trois marches. Usures.
Dimensions : 82 x 45 x 20 cm

148.  ANGLETERRE 1911

Tabouret d’invité au couronnement de Georges V

En bois d’acajou, l’assise recouverte de velours vert de gris, estampillé sous l’assise.
Dimensions : 44 x 43 x 28 cm

250 – 500 €

149.  TOYE AND Co, LONDON ca. 1900

Marteau d’architecte naval

En argent au poinçon de maître anglais “Toye and Co, London.” Présenté dans son écrin en bois d’acajou.
Marteau de maître naval, commémorant la livraison d’un navire.
Poids : 814 gr – Dimensions: 21,5 x 12 cm

600 – 1 200 €

150.  ANGLETERRE VERS 1900

Coffret d’inauguration de navire

En bois richement sculpté, reposant sur quatre pieds stylisés d’un dauphin, découvrant à l’intérieur une plaque commémorative du navire de guerre H.M.S. “Anson”, 1886, un marteau d’apparat en bois richement sculpté et un ciseau à bois au décor assorti.
Dimensions coffret : 18 x 39 x 29 cm

1 200 – 2 400 €

151.  MURANO, ITALIE DEBUT 20ème SIECLE

Paire de flacons couverts

En verre soufflé, reposant sur un piédouche pailleté d’or au décor torsadé, le corps à forme d’amphore au motif filigrané rose formant des croisillons retenant des bulles d’air. Deux anses stylisées d’hippocampe appliquées a chaud latéralement. Bouchon fleur polychrome et paillettes d’or. Signés sous la base. Venise 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm

152.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Paire de vases au vernis martin

La monture en bronze doré et ciselé d’un décor rocaille, la panse peinte en réserve de paysages et de fleurs sur fond orangé clair. Usures. Travail français d’Epoque Napoléon III, vers 1870.
Dimensions : h. 28 cm

153.  ECOLE VENETO-CRETOISS 17ème SIECLE

Icône de Saint-Spyridon

Tempera sur panneau de bois. Usures et petits manques.
Dimensions : 16 x 11 cm

154.  RUSSIE, 19ème SIECLE

Icône

Tempera sur bois portant une inscription rouge “L’Annonciation” en cyrillique ancien et un texte à l’encre au dos.
Dimensions : 35 x 24,5 cm

80 – 160 €

155.  RUSSIE, 19ème SIECLE

Icône

Tempera sur bois figurant le pantocrator sur un chariot tiré par des chevaux ailés et portant une inscription noire en cyrillique ancien. Inscriptions à l’encre au dos. Usures.
Dimensions: 35 x 24,5 cm

80 – 160 €

156.  RUSSIE, 19ème SIECLE

Icône

Tempera sur bois figurant la Mère à l’Enfant. Inscriptions à l’encre au dos. Usures et manques.
Dimensions : 34,5 x 24,5 cm

80 – 160 €

157.  RUSSIE, 19ème SIECLE

Icône

Tempera sur bois portant une inscription en cyrillique ancien.
Dimensions : 27,5 x 21 cm

80 – 160 €

158.  ANONYME, 19ème SIECLE

Portrait d’Annibale Remedi

Huile sur toile. Toile à retendre.
Dimensions : 46 x 37,5 cm

159.  BUFFET AUX CHINOISERIES, VERS 1900

En marqueterie de bois de rose et de palissandre, ouvrant en façade par deux vantaux ornés d’un décor de laque de chine sur quatre tiroirs à couverts coulissants rapportés. Sommé d’une tablette en marbre veiné.
Dimensions : 112 x 106 x 40 cm

160.  ITALIE, TOSCANE 19ème SIECLE

Suite de quatre chaises

Le dossier centré d’une lyre en bois peint, l’assise recouverte d’un tissus de soie verte. Travail toscan néoclassique.
Dimensions : h. 85 cm

1 000 – 2 000 €

161.  ITALIE 20ème SIECLE

Importante tête de bouledogue

En bois tendre blond sculpté, la tête sur un écusson stylisé, usures.
Dimensions : 36 x 58 cm

162.  NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué

Le joueur de flûte

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 24 x 30 cm

Peintre français né à Paris, Thaunay commence à étudier la peinture auprès de Nicolas-Bernard Lépicié puis auprès de Nicolas Guy Bernet et Francesco Casanova. Grace à une bourse d’étude de l’Académie Royale, il séjourne à Rome de 1784 à 1787 pour y prolonger son apprentissage. Rival sérieux de Philibert Louis Debucourt, il entre à l’Académie des Beaux-Arts en 1795 et est choisi en 1805 avec d’autres peintres pour représenter les campagnes de Napoléon en Allemagne.

Avec la chute de l’empereur, Taunay participe à une mission artistique mise en œuvre par le comte de Barca et il s’embarque avec sa famille pour le Brésil comme membre de la Mission artistique française. Il arrive à Rio de Janeiro en 1816 et devient peintre pensionné du royaume. Il intègre le groupe des peintres qui fondèrent l’Ecole royale des Beaux-Arts et, en 1820, y est nommé professeur de peinture de paysages. En désaccord avec le peintre portugais Henrique José da Silva qui avait été nommé à la direction de l’Ecole, il retournera en France.

163.  ATELIER DE G. BAMBAGINI DE FLORENCE, 19ème SIECLE

Importante commode de toilette

En bois de marqueterie, ouvrant en façade par cinq tiroirs sous un plateau abattant centré d’un coquillage marqueté et filets de losanges, entouré d’une galerie en bois sommée aux angles de boules en bois noircis, découvrant à l’intérieur quatre petites consoles repliables et un plateau de marbre lumachelle entouré de baguettes.
Dimensions : 91 x 124,5 x 59 cm

4 000 – 6 000 €

164.  FRANCE VERS 1900

“Qu’elle est gentille” et “L’agréable surprise”

Paire d’estampes polychromes sur papier dans d’élégants encadrements.
Dimensions : 44 x 36 cm

165.  FRANCE VERS 1900

Suite de deux lampes à huile

En métal et verre.
Dimensions : h. 58 et 49,5 cm

166.  FRANCE 19ème SIECLE

Les élégantes

Paire d’estampes polychromes sur papier, signées et annotées au crayon. Dans d’élégantes encadrements.
Dimensions : 49 x 25 cm

167.  FRANCE D’EPOQUE NAPOLEON III

Bonheur du jour

En bois noirci au décor de marqueterie boulle et incrustations de laiton et écaille de tortue, ouvrant en partie haute par deux petits tiroirs sous deux vantaux et par un large tiroir en ceinture. Riche ornementation de bronze doré et sculpté au décor rocaille. Repose sur quatre pieds cambrés. Usures, petits manques et accidents.
Dimensions : 136 x 87 x 53 cm

168.  FRANCE D’EPOQUE NAPOLEON III

Table à jeu

En bois noirci au riche décor de marqueterie boulle, le plateau ouvrant sur une feutrine verte. Repose sur quatre pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés. Usures, manques et accidents.
Dimensions : 77 x 88 x 41 cm

250 – 500 €

169.  FRANCE D’EPOQUE NAPOLEON III

Table à jeu

En bois noirci au riche décor de marqueterie boulle, le En bois noirci au riche décor de marqueterie boulle, le plateau ouvrant sur une feutrine verte. Repose sur quatre pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes dorés et ciselés. Usures, manques et accidents.
Dimensions : 77 x 88 x 41 cm

250 – 500 €

170.  FRANCE D’EPOQUE NAPOLEON III

Meuble d’appuie

En bois noirci au décor de marqueterie boulle, d’écaille de tortue et de laiton doré. Ouvrant en façade par un vantail. Usures, manques et petits accidents.
Dimensions : 101 x 80 35,5 cm

171.  MANUFACTURE DE SAINT-AMAND-LES-EAUX

Coupe couverte et sa soucoupe

En porcelaine polychrome au décor de scènes galantes en réserve et de guirlandes dorées sur fond bleu céleste, la prise stylisée d’une fleurette. La soucoupe au décor assorti.

172.  POUPEE ANCIENNE MECANISEE FIN 19ème SIECLE

Le visage en porcelaine, le corps en bois, portant une coiffe et un bel habit de sortie, les bras et le visage mobile par mécanisme (sans garantie).
Dimensions : h. 50 cm

173.  LOUIS EMILIE LELEUX (1824-1885) , attribué

Balade au parc

Huile sur panneau de chêne signé en bas à droite.
Dimensions : 16,5 x 24 cm

174.  FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902)

Scène pastorale

Huile sur panneau de bois parqueté coulissant, signé en bas à droite. Etiquette au dos “Dillon & Son, 6th Avenue”.
Dimensions : 43,5 x 68 cm

Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l’auteur de scènes pastorales, d’animaux de basse-cour et de paysage.

German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes.

250 – 500 €

175.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Elégant guéridon

Tripode, en bois noirci, le plateau à bascule en bois de rose marqueté et centré d’un décor d’oiseaux et feuillages, ceinturé d’une galerie en laiton doré. Petites usures.
Dimensions : h. 77 cm

176.  INSTITUT CAVANIS, VENISE 1890-1950

Suite de dix-huit herbiers provenant de l’Institut Cavanis de Venise. Encadrements modernes.
Dimensions : 33,5 x 23 cm

600 – 1 200 €

177.  FRANCOIS NICOLAS MARTINET, 18ème SIECLE

Estampe 18ème

Pointe sèche sur papier figurant un souchet et un canard d’été mâles.
Dimensions : 22 x 29 cm

178.  FRANCE VERS 1900

Flacon couvert

En verre translucide au décor peint d’une scène de Tommelise tirée des Contes d’Andersen. Avec son bouchon.
Dimensions : 19 x 12 cm

30 – 50 €

179.  ITALIE, 20ème SIECLE

Paire d’élégants flacons à parfum

En verre gravé d’un décor fleuri et portant des initiales sous la base. Présentés dans leur écrin.
Dimensions : h. 15,5 cm

180.  MANUFACTURE DE SAMSON VERS 1900

Elégant samovar

En porcelaine blanche au décor Imari peint d’oiseaux en léger relief et reposant sur trois pieds stylisés de personnages. (Manque le robinet).
Dimensions : h. 44 cm

181.  TAPIS PERSAN VERS 1900

En laine au décor d’une réserve centrale. Restauration.
Dimensions : 140 x 176 cm

182.  CRISTAL DE BOHEME

Elégante coupe aux fleurs

La partie haute de teinte rose, l’extérieur au décor floral sur fond blanc opaque, la partie basse translucide sur piédouche partiellement teinté blanc assorti.
Dimensions : h. 21,5 cm

183.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Elégant tea-caddy

En bois d’acajou et ronce de noyer, ouvrant par un rabat à charnière sur deux compartiments à thé et un compartiment central en verre pour le sucre. Les cotés ornés d’une tête de lion. Repose sur quatre pieds boule en laiton doré. Manques et usures.
Dimensions : 16,5 x 32 x 16 cm

184.  FRANCE, 18ème SIECLE

Chevet

En bois marqueté, avec usures et manque.
Dimensions : 71 x 47 x 32 cm

185.  AUGE MILAN, ITALIE VERS 1900

Suite de 10 esquisses pour pièces de table

Dessins sur papier, certains portant des annotations. Provenant de l’argentier Auge à Milan ayant produit de 1880 à 1950.
Dimensions diverses, sous encadrements en bois noirci.

250 – 500 €

186.  VICTOR MIGULKO (1924-1993), Attribué

Liberté d’expression

Aquarelle sur papier marouflée sur une grande feuille enroulée, non encadrée. Ecole ukrainienne sociale réaliste. Usures.
Dimensions de la feuille : 60 x 83 cm

187.  GAETANO CHIERICCI (1838-1920)

Nu masculin

Dessin au crayon sur papier, annoté au dos par la fille du peintre .
Dimensions : 44 x 24 cm

1 800 – 2 400 €

188.  M.MARTIN

Enfant rieur au chapeau

En bronze à patine brune, signé .
Dimensions : h. 11 cm

40 – 80 €

189.  ITALIE VERS 1900

Jeune garçon en prière

Sculpture en albâtre figurant un garçon agenouillé sur un coussin. Usures et petits manques.
Dimensions : h.17 cm

190.  MATRICE, ITALIE 20ème SIECLE

Plaque en métal incisé au décor de paysage.
Dimensions : 14 x 10 cm

191.  LOUIS-LEOPOLD BOILLY (1761-1845)

Les sept péchés capitaux

Suite de sept estampes caricaturales signées dans la planche.Tirage par Delpech Francis Seraphin. Taches.
Dimensions : 18 x 13 cm à vue

192.  LUSTRE AUX CHINOISERIE, 19ème SIECLE

En tôle à patine brun sombre, découpée de rinceaux, ornée de pampilles et centrée d’un personnage chinois.
Dimensions : h. 90 cm

250 – 500 €

193.  ITALIE, FIN 18ème DEBUT 19ème SIECLE

Grotesque

Masque en bois de noyer sculpté et laqué avec traces de polychromie, représenté la bouche ouverte.
Dimensions : 36 x 27 x 12,5 cm

1 000 – 2 000 €

194.  ITALIE VERS 1900

Paire de blasons aux armoiries

De forme circulaire, en laiton repoussé figurant des armoiries.
Dimensions : diam.27 cm totale

195.  D’ARPES JEAN HONORE FRAGONARD

Les amours

Paire de gravures polychromes, signées et datées 1777, gravées par Janinet. Taches de rousseur.
Dimensions : 21,5 x 19 cm

196.  ALBRECHT DÜRER, D’APRES

La Crucifixion

Gravure sur bois d’époque 19ème siècle
Dimensions : 21,5 x 15 cm

Né à Nuremberg, Albrecht Dürer est un dessinateur, graveur et peintre allemand également connu comme théoricien de la géométrie de la perspective linéaire. Il est le fils d’Albrecht Dürer l’Ancien, beaucoup moins célèbre. Selon la tradition familiale, Albrecht est lui aussi destiné au métier d’orfèvre. À 13 ans, il commence son apprentissage de trois ans et apprend à se servir du burin et de la pointe avec son père. Ce dernier est un artisan pétri du mode de pensée médiéval. Dans son travail, il reproduit des œuvres de commande où la principale recherche est l’habileté technique, la solution à un problème physique. L’art d’Albrecht Dürer marque l’apogée de la peinture à la sortie du Moyen Âge. Sa maîtrise absolue du dessin rigoureux et d’une coloration sensuelle fascinent aujourd’hui comme de son temps. Dürer travaille sa peinture dans la continuité de Van Eyck en tentant de reproduire le plus fidèlement possible la nature et les paysages ; ses nombreuses esquisses indiquent bien tout l’intérêt que portait l’artiste pour ce travail.

En 1490, il débute son apprentissage de la gravure. Deux séries de gravures sur bois ont fait sa renommée, une « Petite Passion » composée de 37 gravures et une « Grande Passion » de 15 gravures plus une feuille de titre. À cela s’ajoutent une « Passion » gravée sur cuivre de seize feuilles, une « Vie de Marie » de 19 gravures sur bois et une feuille de titre et surtout son « Apocalypse » rassemblant 15 gravures sur bois plus une feuille de titre. Il servira de référence pour les graveurs italiens et nordiques qui lui succèdent: Jacopo de’ Barbari, Giulio Campagnola et Marc-Antoine Raimondi ou les petits maîtres de Nuremberg comme Georg Pencz et les frères Beham Barthel et Hans.

200 – 250 €

197.  ESTAMPES

Suite de dix estampes

D’après des gravures de Gerard Edenlick, figurant des portraits de personnages.
Dimensions : 31 x 24 cm

198.  CHINE, 18ème SIECLE

Paire de plats

En porcelaine blanche au décor peint de fleurs à l’or. Usures.
Dimensions : d. 34 cm

199.  CHINE, 18ème SIECLE

Paire de plats

En porcelaine blanche au décor peint de fleurs à l’or. Usures et petite fêle à l’un.
Dimensions : diam : 32 cm

200.  CHINE

Coupelle au dragon

En porcelaine au décor blanc bleu de dragons, le marli festonné, la bordure dentelée et réhaussée d’un filet marron. Petite ébréchure à l’intérieur du pied. Marque cerclée à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : 12 x 3 x 11,5 cm

201.  CHINE, 19ème SIECLE

Bouddha enfant

En porcelaine blanche au décor polychrome, représenté assis, souriant et tenant un panier de pêche. Repose sur une base circulaire en rouge.
Dimensions : 31 x 20 cm

202.  VUNG TAO CARGO, VIETNAM

Miniatures

Suite de trois potiches miniatures en porcelaine au décor blanc bleu, provenant de la vente Christie’s 1992 du cargo Vung Tao.
Dimensions : h. 4,5 cm

203.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Paire de vases balustre

En porcelaine au décor blanc et bleu. Accidents et restaurations aux deux vases.
Dimensions : h. 20 cm

204.  CHINE, 19ème SIECLE

Suite de deux petits soliflores

En porcelaine, l’un au décor blanc bleu végétal, l’autre au décor rouge fer et polychrome.
Dimensions : h. 12,5 cm la plus grande

60 – 80 €

205.  PLAT EN ARGENT

De forme circulaire sur pied, la bordure chantournée, le plateau stylisé d’écailles.
Dimensions : 4,3 x 25,5 cm – Poids total : 565 gr

206.  ARGENTERIE, FRANCE VERS 1900

Paire de rince-doigts

De forme polylobée, poinçons sous la base.
Dimensions : 4 x 13 cm – Poids total: 301 gr

207.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant un panier, un gobelet et une verseuse avec le manche en bois.
Poids brut total : 397 gr

208.  ITALIE, 19ème SIECLE

Paire de bougeoirs

En métal argenté, au décor de palmettes, le fût télescopique
Dimensions : h. de 18 à 25 cm

40 – 80 €

209.  ITALIE, 19ème SIECLE

Bougeoir

En argent, au décor de palmettes et d’une frise perlée, le fût facetté, la bobèche présentant un pas de vis avec une fleur probablement pour retenir une coupe en verre à l’origine.
Dimensions : 21,5 x 15 cm – Poids : 90 gr

80 – 150 €

210.  ANGLETERRE 20ème SIECLE

Paire de bougeoirs

De forme conique, en argent sterling, la base et la bobèche partiellement ajourées.
Dimensions : h. 23 cm – Poids Total : 430 gr

211.  RUSSIE VERS 1900

Koch

En argent 800/1000, à décor repoussé de rinceaux. On y joint un petit vide poche avec poinçon sous la base.
Dimensions : h. 12 cm – Poids total : 355 gr

212.  ARGENTERIE

Ensemble de deux coupes et d’une verseuse en argent 800/1000. Poids : 931 gr
On y joint un plateau en métal argenté.

250 – 500 €

213.  JAPON VERS 1900

Boîte Hookay

Grande boîte en bois laqué noir au décor floral sur cuivre. Usures.
Dimensions : 43 x 40 cm

214.  JAPON VERS 1900

Petit cabinet

En bois laqué noir ouvrant en partie supérieure par deux vantaux découvrant quatre tiroirs et en partie inférieure par un tiroir. Décor de fleurs de cerisier du Japon en incrustation de nacre et ferrures en laiton doré.
Dimensions : 29 x 18 x 15 cm

80 – 100 €

215.  HIRADO, JAPON FIN 19ème SIECLE

Paire de verseuses couvertes aux dragons

En porcelaine des fours Hirado Mikawachi, au décor blanc bleu sous couverte, l’anse et le bec verseur stylisés d’un dragon enroulé. Plusieurs petits manques.
Dimensions : 26 x 28 cm

216.  JAPON, SATSUMA 1900

Grand brûle-parfum aux lions

En porcelaine polychrome et or au décor typique de Satsuma sur une base tripode. Marque sous la panse.

217.  CHINE 20ème SIECLE

Le porteur

En porcelaine au décor blanc bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 34 cm

218.  CHINE 20ème SIECLE

Suite de deux statuettes

En terre cuite émaillée figurant deux pêcheurs assis.
Dimensions : h. 23 et 21 cm

219.  CHINE 20ème SIECLE

Petit vase balustre

En porcelaine blanche au décor floral polychrome. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 16 cm

220.  CHINE VERS 1900

Grand vase balustre

En porcelaine blanche au décor de la Famille Rose. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 63 cm

221.  FRANCE, DEBUT 20ème SIECLE

Paire de bougeoirs

De style Louis XIV en métal argenté
Dimensions : h. 27 cm

222.  VICTOR JEAN ADAM (1801-1866)

Chevaux et campagnes

Suite de 9 estampes miniatures couleur, la première signée au dos “Victor Adam” et datée 1830 et les huit autres signées au crayon “V.Adam” en bas à gauche. Taches.
Dimensions : (1x) 14,3 x 16 et (8x) 11,2 x 12,2 cm

223.  BAPTISTE

La tour, vers 1960

Huile sur toile signée en bas à gauche. Petit trou.
Dimensions : 30 x 40 cm

224.  LEO ADLER (1897-1987)

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite.
Dimensions : 34,5 x 47 cm

Peintre autrichien de paysages et de marines, il étudie de 1919 à 1924 à l’Académie des Beaux-Arts de Vienne sous la direction du Professeur Ferdinand Andri. Il débute comme artiste indépendant à Vienne et s’installe en 1928 à Linz. Au début des années 30, il effectuera des voyages d’études en Italie et en Istrie. Oeuvres à l’Albertina Museum et au Musée de Linz.

225.  MODELISME

La goélette

Très grande maquette de voilier en bois, toile et cordages.
Dimensions : 106 x 118 cm

80 – 160 €

226.  FIAT VERS 1960

Suite de matrices

De différentes enseignes commerciales du groupe FIAT.

227.  ITALIE, 20ème SIECLE

Rare suite de 10 matrices

En acier, destinées à frapper les monnaies et médailles entre 1916 et 1943, aux différentes effigies telles que le Pape Pie XII, société de Venise, etc. Certaines dites Gamberini de Bologne et Lorioli de Bergame.
Dimensions diverses.

228.  VERRERIE

Collection de boules de sulfures

Quatre boules au différents décors, toutes signées sous la base. On y joint deux boules en résine également signées. Toutes provenant d’une Vente Boisgirard, 2011
Dimensions : h. 7 et 6 cm

150 – 200 €

229.  CHINE VERS 1900

Paire de vases couverts

De forme balustre, en porcelaine au décor blanc bleu.
Dimensions : 36 x 20 cm

70 – 90 €

230.  CHINE 20ème SIECLE

Potiche couverte

En porcelaine au décor blanc et bleu.
Dimensions : h : 48 cm

40 – 80 €

231.  CHINE, CANTON 19ème SIECLE

Grand bol

En porcelaine au décor floral polychrome typique de Canton. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : 10 x 23 x 23 cm

232.  CHINE, 19ème SIECLE

Assiette Famille Verte

En porcelaine au décor de fruits et d’inscriptions, marque en rouge sous la base.
Dimensions : d. 23 cm

233.  JAPON, ARITA 19ème SIECLE

Suite de 8 assiettes

En porcelaine au décor polychrome de personnages. Marque en rouge sous la base.
Provenance : vente Artcurial.
Dimensions : d. 21,8 cm

250 – 500 €

234.  METAL ARGENTE

Ensemble comprenant un petit plateau, une théière miniature en argent chinois et de petits bibelots.
Dimensions plateau : 27 x 28 cm

235.  METAL ARGENTE

Suite de deux assiettes commémoratives 1944-1994

De forme circulaire, dans un écrin de la maison KUYEDA de l’Hôtel Impérial de Tokyo.
Dimensions : d. 30

236.  FRATELLI GUGLIELMO, CUNEO

Suite de deux plateaux

En métal argenté à la bordure chantournée, marqués au revers.
Dimensions : 49 x 33 et 40 x 26 cm

40 – 80 €

237.  GAILLARD BAYARD

Paire de Saucières

En métal argenté, doublées à l’intérieur. les anses stylisées de volutes feuillagées. Poinçons sous la base.
Dimensions : 11,5 x 25 cm

238.  CHRISTOFLE

Plat de présentation

De forme ovale en métal argenté portant des initiales en bordure, petit coup.
Dimensions : 45,5 x 31 cm

30 – 60 €

239.  ANGETERRE 1937

Couronnement de George VI d’Angleterre

Service comprenant 12 grandes assiettes en verre gravées au décor commémoratif du couronnement du Roi George VI en 1937.
Dimensions : d. 24,5 cm

600 – 1 200 €

240.

Paravent miniature

A quatre feuilles juxtaposées, en métal argenté, sculpté de scènes de palais. Marque au revers.
Dimensions feuille : 15 x 4,6 cm (quatre fois)