9 Février 2023 – Cabinet de curiosités

Lot 1 – 240

1 2 3 4 5 24

1.  ASTRONOMIE 18ème SIECLE

Astronomie

Paire de gravures sur papier figurant des planches de figures de planète. Dimensions : 19 x 13 cm

80 – 160 EUR

2.  GEOGRAPHIA Ltd., ANGLETERRE ca. 1900

Globe terrestre

En bois et papier, pivotant sur piédouche, édité par Geographia Ltd, 55 Fleet Street London. Taches, usures et petits manques.
Dimensions : h.39 cm

100 – 200 EUR

3.  AMMONITES

Suite de deux coquilles fossilisées, présentées sous verre dans un coffret à suspendre ou à poser.
Dimensions coffret : h. 24 cm

100 – 200 EUR

4.  CORNE D’AUROCH

Présentée sous verre dans un coffret à suspendre ou à poser.
Dimensions coffret : 37 x 18 cm

100 – 200 EUR

5.  COFFRET DE SPECIMEN DE MARBRE, ITALIE 1900

Specimen de marbres

Coffret chinois en bois clair ornementé de plaques de bronze ajouré, centré d’un médaillon en “paésine” ouvrant sur quatre tablettes de marqueterie de marbre dont l’une insérée sous le rabat.
Dimensions : 12 x 18 x 7 cm

500 – 1 000 EUR

6.  CHINE 19ème SIECLE

Sage

En bois sculpté à patine polychrome sur une base circulaire. Manque le rui.
Dimensions : h. 27 cm sans la base

80 – 120 EUR

7.  ITALIE, 18ème SIECLE

Vase ovoïde

En majolique au décor polychrome centré d’un soldat casqué en réserve dans un entourage de rinceaux fleuris. Egrenures et percé sous la base.
Dimensions : 36 x 30 cm

150 – 300 EUR

8.  ITALIE

Grand crapaud

En bronze à patine brune, représenté en position de chasse, la bouche ouverte.
Dimensions : 9 x 10 x 20 cm

800 – 1 200 EUR

9.  ITALIE 19-20ème SIECLE

Paire de grandes appliques murales aux rinceaux

En bois sculpté et doré de rinceaux et feuilles d’acanthe, à trois bras de lumière.
Dimensions : 60 x 42 cm

200 – 400 EUR

10.  ITALIE 20ème SIECLE

Paire de coupes à champagne

En argent 925/1000, le pied sculpté d’un faune reposant sur une base circulaire au décor repoussé de rinceaux. Poids : 831 gr. Dimensions : h. 22 cm

250 – 500 EUR
1 2 3 4 5 24