41.  CHOPE EN ARGENT, STOKHOLM

Au riche décor reprenant le répertoire de la renaissance, l’anse à volute décorée d’une tête d’amour, le couvercle sommé d’un lion et centré d’un médaille de Carolus XI, Roi de Suède avecd inscription D.G.Rex.Sue. Repose sur trois petits pieds lion.
Poids total : 1.150 gr
Dimensions : h. 20,5 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

400 – 800 EUR

42.  SAUPOUDROIR, PROBABLEMENT SCANDINAVIE ca. 1790

En argent, de forme balustre, au décor néo-classique d’une guirlande fleurie. le couvercle sommé d’un prise “fleur” et reposant sur une base carrée et enrubannée. Poinçons avec initiales.
Poids total : 259 gr
Dimensions : h. 20 cm

150 – 300 EUR

43.  PAIRE DE SAUCIERES, LONDRES 1896

En argent, à double anse, le corps godronné, les bordures chantournées de style rocaille, poinçons. Traces d’usage.
Poids : 860 gr
Dimensions : 21 x 21 cm

300 – 600 EUR

44.  POINCONS VS – ANGLETERRE

Suite de 6 petits seaux à glaçons, à deux anses, en argent anglais, poinçons.
Poids total : 2.560 gr
Dimensions : h. 13 cm

750 – 1500 EUR

45.  KMS BIRMINGHAM, ANGLETERRE

Important ensemble de 26 coupes à dessert en argent reposant sur petit pied.
Poids total : 2.900 gr
DImensions : 6,7 x 10,5 x 10,5 cm

800 – 1600 EUR

46.  DEUX ENSEMBLES DE COUPES A DESSERT

Deux modèles de 6 pièces, en argent 800/000, la bordure mouvementée. Poinçons. Traces d’usage.
Poids total : 1.640 gr
Diamètre : 12 cm et 14 cm

500 – 1000 EUR

47.  COUPE EN ARGENT, ITALIE

De forme ovale à haut rebord chantourné au décor de godrons.
Poids total : 472 gr
Dimensions : 6 x 25 cm

150 – 300 EUR

48.  COUPE EN ARGENT, ITALIE

Coupe ronde à haute bordure chantournée et à double godron.
Poids total : 330 gr
Dimensions : 5 x 25,5 cm

120 – 240 EUR

49.  BELLE COUPE DE TABLE, ITALIE

En argent 800/000, le corps godronné, les bordures chantournées.
Poids total : 860 gr
Dimensions : 6,5 x 32,5 x 23,3 cm

250 – 500 EUR

50.  ELEGANT VASE

De forme balustre, en argent 925 torsadé. Signé Mario Buccellati et Gianmaria Buccellati, poinçons. Oxydation.
Poids total : 1.330 gr
Dimensions : h. 35 x 18 x 13,5 cm

400 – 800 EUR