31.  AGUIÈRE EN ARGENT, ITALIE

Au titre de 800/000, l’anse avec grappes de raisin, rehaussée d’une frise en relief avec feuillage, oiseaux et fruits.
Poids total : 750 gr
Dimensions : h. 34 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

200 – 400 EUR

32.  PETIT PANIER, LONDRES 1972

En argent, de forme navette avec anse, à décor repoussé de fleurs, rinceaux et frises.
Poids total : 140 gr
Dimensions : h.14 cm

50 – 100 EUR

33.  SUCRIER PM vers 1900

En argent, de forme ovale au décor rocaille, reposant sur quatre pieds volute. Poinçons.
Poids total : 181 gr
Dimensions : 5,5 x 13,5 x 8 cm

80 – 160 EUR

34.  H.E.Co, SHEFFIELD 1875

Important service à café et à thé

En argent au riche décor repoussé de feuilles d’acanthe et d’entrelacs, les couvercles sommés d’une pigne. Poinçons.
Poids total brut : 2.840 gr

1200 – 2400 EUR

35.  MAISON ODIOT, PARIS

Service à thé

En argent, de style régence, comprenant une théière, un sucrier couvert et une verseuse.
Poids total : 1.720 gr
Dimensions : h. 19 cm

600 – 1200 EUR

36.  PLATEAU ANGLETERRE AVEC LETTRE ” N “

En argent, de section carrée, la bordure relevée et moulurée aux angles mouvementés. Repose sur quatre pieds volute finissant par une coquille. Poinçons anglais.
Poids total : 836 gr
Dimensions : 27 x 27 cm

200 – 400 EUR

37.  PLATEAU, LONDRES 1852

Coupe en argent reposant sur quatre pieds volute, ciselé d’un décor de palmettes et volutes, la bordure chantournée. Poinçons.
Poids total : 436 gr
Dimensions : h. 3 x d. 22,5 cm

150 – 300 EUR

38.  ASSIETTE EN ARGENT, ITALIE

Au titre de 800/000, la bordure chantournée et rehaussée de feuilles d’acanthe en relief. Poinçons, traces d’usage.
Poids : 750 gr
Dimensions : d. 28 cm

200 – 400 EUR

39.  PAIRE DE TRES GRANDS CANDELABRES

A sept bras de lumière, en métal argenté, au décor rocaille. Travail 20ème siècle, petits accidents.
Dimensions : h. ca. 70 cm

100 – 200 EUR

40.  SUITE DE QUATRE COUPELLES

En argent chinois.
Dimensions : 6,3 x 5,3 x 1 cm

40 – 80 EUR