– Belle sculpture en bronze à patine brune, reposant sur une terrasse carrée en marbre. De style Art-Déco
Hauteur : 30 cm
« En Galice » – Aquarelle sur papier marouflée sur panneau
Signée avec les initiales L.R., inscription Sanok, datée 5 V 1915. Porte le label de la World Art Exhibition et celui de Napravnik.
Provenance : Collection de Vladimir Eduardovich Napravnik (1869-1948) et Sotheby’s, Londres Novembre 2006
Dimensions : 36 x 18 cm
– En bronze émaillé, reposant sur une base circulaire.
Les prises et la base au décor assorti. Travail 19ème
Dimensions : H. 21 cm
– En cloisonné et émail polychrome au décor d’arabesques dans des réserves, belle monture et angelot en bronze doré, le testeur faisant office de couverte. La base circulaire en onyx blanc reposant sur la monture en bronze tripode.
Travail français fin 19 ou début 20ème
Hauteur : 24 cm
– En albâtre et bronze doré au décor arabisant et d’une frise à la grecque en émail cloisonné, reposant sur une base circulaire. Egrenures à l’albâtre.
Hauteur : 15 cm
– En argent émaillé. Travail russe poinçonné.
Poids total environ 143 gr. – Dimensions : 8,5 x 6 x 2 cm
Le cavalier arabe guettant – Importante sculpture en bronze à patine brune mordorée
Repose sur une base ovale.
Dimension : H. 72 cm
– En argent, de forme rectangulaire aux bords chantournés, décor floral, ouvrant par un couvercle orné d’un cabochon en malachite. Poinçons, travail vers 1900 Poids total : 1.17 kg
Dimensions : 8 x 23 x 16,5 cm
Poids total environ 40 gr. – Dimensions : 4,7 x 3,7 cm
Paysage à la Basilique – Huile sur toile
Signée en bas à droite et inscriptions au dos
Dimensions : 46 x 55 cm