181.  LA DANSEUSE

– Belle sculpture en bronze à patine brune, reposant sur une terrasse carrée en marbre. De style Art-Déco
Hauteur : 30 cm

200 – 240 – EUR

182.  MSTISLAV VELERIANOVICH DOBUZHINSKY (1875-1957)

« En Galice » – Aquarelle sur papier marouflée sur panneau
Signée avec les initiales L.R., inscription Sanok, datée 5 V 1915. Porte le label de la World Art Exhibition et celui de Napravnik.
Provenance : Collection de Vladimir Eduardovich Napravnik (1869-1948) et Sotheby’s, Londres Novembre 2006
Dimensions : 36 x 18 cm

9500 – 10500 – EUR

183.  BELLE COUPE ORIENTALE 19ème

– En bronze émaillé, reposant sur une base circulaire.
Les prises et la base au décor assorti. Travail 19ème
Dimensions : H. 21 cm

140 – 180 – EUR

184.  PETITE AMPHORE A PARFUM COUVERT 1900

– En cloisonné et émail polychrome au décor d’arabesques dans des réserves, belle monture et angelot en bronze doré, le testeur faisant office de couverte. La base circulaire en onyx blanc reposant sur la monture en bronze tripode.
Travail français fin 19 ou début 20ème
Hauteur : 24 cm

400 – 600 – EUR

185.  PAIRE DE CHANDELIERS

– En albâtre et bronze doré au décor arabisant et d’une frise à la grecque en émail cloisonné, reposant sur une base circulaire. Egrenures à l’albâtre.
Hauteur : 15 cm

70 – 90 – EUR

186.  ETUI A CIGARETTE, Russie 1900

– En argent émaillé. Travail russe poinçonné.
Poids total environ 143 gr. – Dimensions : 8,5 x 6 x 2 cm

650 – 750 – EUR

187.  FERDINAND PAUTROT (1832-1874), d’après

Le cavalier arabe guettant – Importante sculpture en bronze à patine brune mordorée
Repose sur une base ovale.
Dimension : H. 72 cm

1200 – 1600 – EUR

188.  BEAU COFFRET

– En argent, de forme rectangulaire aux bords chantournés, décor floral, ouvrant par un couvercle orné d’un cabochon en malachite. Poinçons, travail vers 1900 Poids total : 1.17 kg
Dimensions : 8 x 23 x 16,5 cm

450 – 500 – EUR

189.  PETIT GOBELET A VODKA, Russie 1900

Poids total environ 40 gr. – Dimensions : 4,7 x 3,7 cm

280 – 320 – EUR

190.  ECOLE RUSSE 19-20ème

Paysage à la Basilique – Huile sur toile
Signée en bas à droite et inscriptions au dos
Dimensions : 46 x 55 cm

100 – 200 – EUR