Vase piédouche en verre de Venise au décor psychédélique vert bleu et bordeaux sur fond translucide moucheté.
Signé en haut. Hauteur : 31 cm
En verre de Venise, à côtes renflées, à inclusion d’orange et teinté blanc à l’intérieur. Pas de signature.
Hauteur : 36,5 cm
En verre à inclusion de dégradés de bleus mouchetés, le col largement évasé. Probablement Murano vers 1950
Dimensions : 25 x 25 cm
En verre de Murano translucide à inclusions de pigmentations bordeaux mouchetées, le col oblique à évasement aplati.
Signé « Ercole Barovier » et daté 1954 sous la base.
Dimensions : 12 x 12 cm
« Déformé », en verre translucide de Murano à inclusion de lignes horizontales vertes et rouges.
Signé « Bianconi » sous la base et porte les inscriptions « Natale 1964, Buon anno 1965. Hauteur : 28 cm
En fine laque noire au décor de scènes de village à l’or.
Les couvertes posées au décor assorti dans des réserves.
Dimensions : 120 x 75 cm
Exceptionnelle peinture à la gouache sur papier
Signé du célèbre monogramme en bas à droite
Œuvre ayant fait l’objet d’une importante exposition René Gruau à Tokyo en 1970 sous le numéro 87.
Provenance : Collection privée Monaco et Galerie Sylvie Nyssen, référencé 98EC0434/A-13. Le Figaro Madame a repris ce tableau en couverture d’un magazine dans les années 70.
Dimensions : 43 x 63 cm
Sculpture en bronze à patine brun rouge
Signée « D.Arnout » et numérotée 3/8 en bas
Dimensions : 35 x 25 x 29 cm
Sculpture en bronze à patine foncée et partiellement gaufrée d’un bustier. Signée en bas « D.Arnout » et numérotée 3/8
Dimensions : 35 x 35 x 30 cm
Importante sculpture en bas-relief, épreuve en bronze à patine bun-noir. Signé en bas à droite et cachet du fondeur Valsuani. Diamètre bronze : 21 cm – Encadrement de 50 x 50 cm« Mon père me laissait une grande liberté. Le modèle ne devait pas être figé et je pouvais courir dans tous les sens. Parfois, je devais seulement être immobile pendant trois minutes. En réalité, j’étais surtout le modèle du mauvais temps ». Propos de Claude Renoir dit « Coco ».