041.  MURANO, Italie 20ème

Vase piédouche en verre de Venise au décor psychédélique vert bleu et bordeaux sur fond translucide moucheté.
Signé en haut. Hauteur : 31 cm

180 – 240 EUR

042.  GRAND VASE DE MURANO

En verre de Venise, à côtes renflées, à inclusion d’orange et teinté blanc à l’intérieur. Pas de signature.
Hauteur : 36,5 cm

200 – 300 EUR

043.  IMPORTANT VASE PANSU

En verre à inclusion de dégradés de bleus mouchetés, le col largement évasé. Probablement Murano vers 1950
Dimensions : 25 x 25 cm

200 – 300 EUR

044.  ERCOLE BAROVIER (1889-1974)

Vase pomme, 1954

En verre de Murano translucide à inclusions de pigmentations bordeaux mouchetées, le col oblique à évasement aplati.
Signé « Ercole Barovier » et daté 1954 sous la base.
Dimensions : 12 x 12 cm

300 – 400 EUR

045.  FULVIO BIANCONI (1915-1996)

Vase rouleau, 1964

« Déformé », en verre translucide de Murano à inclusion de lignes horizontales vertes et rouges.
Signé « Bianconi » sous la base et porte les inscriptions « Natale 1964, Buon anno 1965. Hauteur : 28 cm

2000 – 2500 EUR

046.  PAIRE D’IMMENSES VASES CHINOIS COUVERTS

En fine laque noire au décor de scènes de village à l’or.
Les couvertes posées au décor assorti dans des réserves.
Dimensions : 120 x 75 cm

3800 – 4800 EUR

047.  RENE GRUAU (1909-2004)

« Sheba » 1980

Exceptionnelle peinture à la gouache sur papier
Signé du célèbre monogramme en bas à droite
Œuvre ayant fait l’objet d’une importante exposition René Gruau à Tokyo en 1970 sous le numéro 87.
Provenance : Collection privée Monaco et Galerie Sylvie Nyssen, référencé 98EC0434/A-13. Le Figaro Madame a repris ce tableau en couverture d’un magazine dans les années 70.
Dimensions : 43 x 63 cm

85000 – 95000 EUR

048.  DOMITILLE ARNOUT (1964)

« Contemplation »

Sculpture en bronze à patine brun rouge
Signée « D.Arnout » et numérotée 3/8 en bas
Dimensions : 35 x 25 x 29 cm

2600 – 2800 EUR

049.  DOMITILLE ARNOUT (1964)

« Jeune femme au turban »

Sculpture en bronze à patine foncée et partiellement gaufrée d’un bustier. Signée en bas « D.Arnout » et numérotée 3/8
Dimensions : 35 x 35 x 30 cm

2400 – 2600 EUR

050.  PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

« Profil de Coco »

Importante sculpture en bas-relief, épreuve en bronze à patine bun-noir. Signé en bas à droite et cachet du fondeur Valsuani. Diamètre bronze : 21 cm – Encadrement de 50 x 50 cm« Mon père me laissait une grande liberté. Le modèle ne devait pas être figé et je pouvais courir dans tous les sens. Parfois, je devais seulement être immobile pendant trois minutes. En réalité, j’étais surtout le modèle du mauvais temps ». Propos de Claude Renoir dit « Coco ».

4500 – 5500 EUR