Vente aux enchères – AUCTION le 17 AOUT 2014

TABLEAUX  –  OBJETS D’ART  –  BIJOUX
Une importante collection d’oeuvres de René GRUAU
Oeuvres du mouvement CoBrA

Dimanche 17 aout 2014 à 17h 30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 14, Vendredi 15, et Samedi 16 – 10h à 20h
Dimanche 17  – 10h à 14h

1.  JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue du Rocher de Monaco

Photo colorisée d’Epoque vers 1900
Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 EUR

2.  JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue de Monaco

Photo colorisée d’Epoque vers 1910
Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 EUR

3.  JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue de Monaco

Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 EUR

4.  PRINCIPAUTE DE MONACO vers 1955

L’ancien Stade Louis II au pied du Rocher

Affiche lithographique couleur d’Epoque
Dimensions : 99 x 62 cm

200 – 300 EUR

5.  HUBERT CLERISSI (1923)

4ème Festival international de télévision, Monaco 1964

Affiche originale lithographique couleur
Imprimerie Nationale de Monaco
Dimensions : 60 x 40 cm

150 – 200 EUR

6.  JEAN COCTEAU (1889-1963)

« Monte-Carlo, Gala des Rois » 1963

Lithographie originale encadrée sous verre.
Dimensions : 26,3 x 20,5 cm

300 – 500 EUR

7.  VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962) Artiste d’origine Russe mondialement connu, ses tableaux sont réalisés au pinceau avec un incroyable réalisme photographique. Il est actuellement l’un des meilleurs peintres contemporains pour sa technique du détail ; ses empâtements restent fins et fluides malgré la complexité des compositions réalisées à partir de dessins préparatoires tout aussi exceptionnels, d’une très grande finesse de coup de crayon.

« Casino Square at night »

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 20 x 40 cm

3400 – 3800 EUR

8.  VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962)

« Hommage à Audrey »

Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Contresignée, certifiée et titrée au dos
Dimensions : 86 x 100 cm

16000 – 20000 EUR

9.  SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Rythmes colorés

Lithographie en couleur sur vélin, portant le tampon sec “Denise René Editeur” et numérotée 69/400.
Dimensions : 27 x 21 cm (à vue)

250 – 350 EUR

10.  MAN RAY (1890-1976)

Marchand de couleurs, 1974

Lithographie en couleur, épreuve sur vélin, marges teintées grises, signée du monogramme en bas à droite, annotée A.P. Jaunie au verso avec report du sujet
Bibliographie : – Anselmino 109
Dimensions : 54,5 x 60 cm

250 – 350 EUR

11.  D’après KEES VAN DONGEN

Le Coquelicot

Grande aquarelle sur papier cartonné
Projet d’affiche d’Epoque vers 1960
Dimensions : 80 x 60 cm

400 – 600 EUR

12.  ANDY WARHOL (1928-1987)

« Mao »

Portfolio de 5 lithographies, Museum Board Paper
Editions Sunday B. Morning, avec certificat
Dimensions : 84,5 x 74 cm

800 – 1200 EUR

13.  ANDY WARHOL (1928-1987)

« Golden Marilyn »

Portfolio de 10 lithographies, Museum Board Paper
Dimensions : 91 x 91 cm

1300 – 1700 EUR

14.  ENRICO BAJ (Milano 1924-2003)

Le médaillé

Collage, incrustations et placage sur lithographie signé hors planche au crayon en bas à droite et numéroté à gauche.
Dimensions : 100 x 70 cm

300 – 400 EUR

15.  ENRICO BAJ (Milano 1924-2003)

L’homme au long nez

Dimensions : 100 x 70 cm

300 – 400 EUR

16.  ENRICO BAJ (Milano 1924-2003)

Le couple

Dimensions : 70 x 100 cm

300 – 400 EUR

17.  FELIX VARLAMISHVILLI dit « Félix VARLA » (1903-1986)

La mère et l’enfant au buffet de fruits

Ecole Russe, accompagnée d’un livret monographique de Varla
Dimensions : 27,5 x 35,5

600 – 800 EUR

18.  ANDY WARHOL (1928-1987)

« Marilyn »

Dimensions : 91 x 91 cm

1200 – 1600 EUR

19.  RENE GRUAU (1909-2004)

Les élégantes aux plumes

Importante huile sur trois panneaux laqués formant paravent
Porte le monogramme de René Gruau en bas à droite
Dimensions : 180 x 60 par panneau soit 180 x 180 ouvert

9500 – 11500 EUR

20.  ANDRE CHERVET (1944)

Rare table sculpture, 1985

En verre, de forme ovale, reposant sur une base stylisée à 4 bras en laiton doré à la feuille. Signée Chervet et datée 85.
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 90 x 140 x 40 cm

12000 – 16000 EUR

21.  RICHARD MAS (France 20-21ème)

« Sexy Fingers »

Paire de sculptures en résine de polyester
Signées et numérotées 4/8
Dimensions : 100 cm chacune

16000 – 18000 EUR

22.  RICHARD MAS (France 20-21ème)

« Sexy Finger »

Sculpture en résine de polyester
Signée et numérotée 4/8
Dimensions : 100 cm

8000 – 9000 EUR

23.  RICHARD MAS (France 20-21ème)

« Adam et Eve »

Importante sculpture en bronze patiné et partiellement doré à la feuille. Signé et numéroté 2/8
Hauteur : 50 cm, poids : 14 kg

12000 – 16000 EUR

24.  Georges MATHIEU (1921-2012)

Rare jardinière aux soleils, en céramique, les bordures chantournées et percées, reposant sur quatre pieds également percés. Signé Mathieu pour Molin, Restauration invisible.
Dimensions : 33 x 16 x 19 cm

800 – 1200 EUR

25.  Georges MATHIEU (1921-2012)

Composition, 1967

A l’encre rouge, signée, datée et dédicacée en bas à droite
Dimensions : 36 x 21 cm

800 – 1200 EUR

26.  Georges MATHIEU (1921-2012)

Composition, 1969

A l’encre et collage de feutrine
Provenance : “L’histoire racontée à mes neveux” de Régine Pernoud, Edition Stock, 1969
Dimensions : 31 x 23 cm

800 – 1200 EUR

27.  KAREL APPEL (Amsterdam 1921-2006 Zurich) Après une formation à l’Académie des Beaux-Arts d’Amsterdam entre 1940 et 1943, il commence à exposer en 1946. Tirant ses influences de Picasso, Matisse et Dubuffet. Il débute avec le groupe expérimental néerlandais, mais il fonde surtout le mouvement CoBrA en 1948 à Paris avec notamment Corneille, Constant, Asger Jorn, Alechinsky ainsi que le poète Joseph Noiret en réaction à la querelle entre l’abstraction et la figuration. Œuvres conservées au Musée d’Art Moderne et au Guggenheim de New-York, Art Institute Chicago, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Tate Gallery Londres, Albertina Vienne, Thyssen-Bornemisza Madrid etc.

Personnages Dansants

Huile sur carton
Signé en noir en bas dans la composition
Dimensions : 25 x 30 cm

10000 – 12000 EUR

28.  KAREL APPEL (Amsterdam 1921-2006 Zurich)

Visage Bleu, 1961

Huile sur carton
Dimensions : 25 x 30 cm

12000 – 16000 EUR

29.  CORNEILLE (1922-2010) Après une formation à l’Ecole des Beaux-Arts d’Amsterdam. Il commence à exposer en 1946 et découvre le Surréalisme. Corneille fonde surtout en 1948 avec Karel Appel le célèbre mouvement CoBrA. Après avoir évolué vers l’abstraction, Corneille revient à la figuration au début des années 60 et, impressionné par la luxuriance de la nature dans certains pays visités d’Afrique et d’Amérique du Sud, il retrouve le vocabulaire expressionniste et passionné de la période CoBrA Musée d’Art Moderne Paris, Musée d’Art Moderne et Brooklyn Museum New York, Art Institute Chicago, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Boymans Museum Amsterdam, etc.

Composition, 1984

Technique mixte à la gouache sur papier
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 47 x 37 cm

6000 – 8000 EUR

30.  PABLO PICASSO (Malaga 1881-Mougins 1973)

« Tête de Faune »

Gouache et stylo feutre sur papier
Signé en bas à droite et daté Picasso 8 Décembre 1960
Dimensions : 26 x 19,5 cm

Provenance : Marianna Greenwood (photographe du livre Picasso au Musée d’Antibes, texte d’André Verdet, publié en 1960). Acquis par la précédente propriétaire à la sœur de Marianna Greenwood en 1966. Aujourd’hui collection privée Monaco. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Picasso.

60000 – 80000 EUR

31.  JOSE CHAPELLIER (1946) « José Chapelier est né dans la glèbe d’où sont issus les plus grands artistes. Son invention intarissable relaye la technique, la décoration et la nature d’une sorte d’accompagnement spontané. Avec lui, la nature n’imite pas l’art, pas plus que l’art n’imite la nature, c’est tout le travail de complémentarité en profondeur du créateur qui se joue et se déjoue. A l’écorce épaisse de l’arbre, il ajoute une seconde écorce. A la racine, une racine supplémentaire, et à la simple feuille le bruissement matériel de la feuille imaginaire qui est en chacun de nous, quand nous fermons les yeux, et imaginons la forêt du sens. José Chapellier est un grand au sens le plus simple du terme – c’est à dire un grand tout simplement. » Jean-Edern Hallier

« Le Violoncelle »

En plexi entièrement peint par la technique de l’églomisé.
Signé Chapelier et dédicacé à la violoncelliste Eve Jacobs.
Hauteur : 125 cm

1600 – 2000 EUR

32.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Le Violon Calciné, 2004

En bronze à patine brulée, numéroté 31/100
Signé Arman sur la base et du Fondeur Bocquel
Hauteur : 73 cm

8000 – 10000 EUR

33.  ANDRE LANSKOY (1902-1976)

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile monogrammée en bas à droite
Dimensions : 27 x 22 cm

1600 – 2000 EUR

34.  ANDRE LHOTE (1885-1962) C’est en lisant les Salons de Diderot, le Journal de Delacroix et les Curiosités esthétiques de Baudelaire, qu’il vient à la peinture. Après ses études à l’École des beaux-arts de Bordeaux, André Lhote se lance dans la peinture. En 1912, il se rattache au mouvement cubiste dont il rejette ce qu’il y a de trop abstrait. Il veut inscrire la modernité, non pas dans la rupture, mais dans la continuité de la tradition. Dès ses débuts, il s’est senti très en phase avec l’Art déco et il gardera jusqu’à la fin ce goût pour la décoration.

Paysage du Sud de la France

Huile sur panneau
Signé en bas à droite
Dimensions : 28 x 40 cm

18000 – 24000 EUR

35.  ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Originaire de Moulins, Armand Guillaumin s’installe à 16 ans à Paris où il expose dès 1963 au Salon des Refusés. Il rencontre surtout Paul Cézanne à l’Académie Suisse et ils peignent ensemble sur les bords de la Seine. Ces vues témoignent de la vive préférence de l’artiste pour l’eau, motif qui allait devenir l’un de ses sujets favoris. À cette époque, Guillaumin se sert déjà d’une palette aux tons assez relevés. En début de siècle, il oriente son œuvre vers une facture plus serrée, une palette plus vive, presque violente. Il se rend souvent sur la Côte d’Azur à Agay où il réalise de belles marines et des vues de du massif de l’Esterel. Guillaumin laisse derrière lui une œuvre considérable d’où émergent les peintures de la période impressionniste puis d’inspiration fauve.

Rocher à Saint-Palais, 1907

Huile sur toile rentoilée, restaurations
Signé en bas à gauche
Dimensions : 54 x 34 cm
Reproduit au catalogue raisonné de l’œuvre du peintre par MM. Serret et Fabiani, n° 974.
Provenance : Arles, Me Holz, 1989, Collection Privée

15000 – 20000 EUR

36.  RENE MARGUERITAT (1872- ?)

Le Petit port de Ploumanac’h

Huile sur panneau
Signée et datée en bas à droite 1924
Dimensions : 27 x 35 cm

200 – 300 EUR

37.  VICTOR EFIMENKO (Ukraine 1952)

Le thé au jardin, 2004

Artiste ukrainien ayant travaillé à Paris
Dimensions : 100 x 110 cm

10000 – 15000 EUR

38.  YURI VALENTINOVICH ZORKO (1937)

Voiliers en bord de mer

Importante huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 70 x 80 cm

2800 – 3200 EUR

39.  JERÔME MASSIER (1850-1926)

Importante jardinière

En faïence émaillée au décor de guirlande en haut-relief
Cachet J.Massier et Fils, Vallauris, Pierre Perret Succ.
Hauteur : 60 cm

800 – 1200 EUR

40.  DOMITILLE ARNOUT (1964) Responsable de l’Ecole de Sculpture du Touquet, Domitille Arnout est une artiste française reconnue pour son travail figuratif. Elle reçoit le 1er Prix de Sculpture au Salon International de Nice en 2001, ainsi qu’une médaille de bronze à l’Académie des Arts, Science et Lettres en 2002. Elle participe à de nombreuses expositions internationales comme « Art Fair » à Shanghai en 2004, Paris, Bruxelles ou encore New-York

« Pudique »

Importante sculpture en bronze à patine brune.
Signée et numérotée 1/8. Hauteur : 56 cm

3800 – 4200 EUR

41.  DOMITILLE ARNOUT (1964)

« Abandon »

Sculpture en bronze à patine brune
Signée et numérotée 1/8. Longueur : 40 cm

2800 – 3200 EUR

42.  KEITH HARING (1958-1990)

« Double » 1990

Dessin au feutre sur papier
Signé et daté 90 en bas à droite
Dimensions : 20 x 28 cm

3800 – 4200 EUR

43.  KAREL APPEL (Amsterdam 1921-2006 Zurich)

Figure, 1970

Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 27 x 19 cm
Exposition : Galleria d’Arte Narciso, Œuvre de Karel Appel, 15-3 / 24-4-1997
Au dos étiquette de la Galleria d’Arte NARCISO

8000 – 10000 EUR

44.  RENE GRUAU (1909-2004)

L’élégante aux coussins

Importante huile sur panneau laqué
Porte le monogramme de René Gruau en haut à droite
Dimensions : 80 x 130 cm

4500 – 5500 EUR

45.  NICOLAS DIULGHEROFF (1901-1982)

Composition Spatiale, 1970

Collage et feuille d’or
Signé en bas à droite
Archivé auprès de la Galerie d’Art NARCISO
Dimensions : 30 x 30 cm

1000 – 1200 EUR

46.  ERMANNO TOSO (1903-1973) & ERCOLE BAROVIER (1889-1974)

Vase au col ouvert « Spacchi »

En verre soufflé de Murano noir et blanc
Dimensions : 20 x 26 cm

2200 – 2500 EUR

47.  ERMANNO TOSO (1903-1973) & ERCOLE BAROVIER (1889-1974)

Dimensions : 30 x 21 cm

2600 – 2800 EUR

48.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

« Joueur de flûte »

Assiette creuse en céramique émaillée polychrome de Vallauris au décor en relief. Porte en dessous le cachet de « Madura, Plein Feu » et la marque « Empreinte originale de Picasso »
Diamètre : 25 cm

5000 – 6000 EUR

49.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

« Ombres », 1948

Très rare tapis en laine, points noués, signé au dos.
Marie Cuttoli et Lucie Weill Edition.
Bibliographie : Les tapis de Maitres, galerie Lucie Weill-Seligmann, repr. pl 26 – Charles Slatkin Galleries, Inc., Contemporary French Tapestries, New York, 1965, p. 6 and 20
Dimensions : 180 x 230 cm

8000 – 10000 EUR

50.  GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Peintre Suisse naturalisé français en 1948, il fait partie de la Nouvelle Ecole de Paris appartenant au courant de l’abstraction lyrique. Impressionniste à ses débuts, il se tourne vers le surréalisme et trouve sa propre expression vers 1943 ; ce sera l’abstraction non géométrique dite « informelle ». Il fréquente par la suite Pierre Soulages et Hans Hartung. Pionnier majeur de l’Abstraction lyrique, abstraction gestuelle et personnelle, il est représenté à Paris à la Galerie Louis Carré dès 1950. Puis, de 1955 à 1960, les œuvres de Schneider sont exposées à la fameuse Kootz Gallery de New York où un contrat d’exclusivité lie l’artiste et le grand marchand américain Samuel Kootz.

Composition, 1961

Huile sur panneau isorel
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 50 x 70 cm

7000 – 9000 EUR

51.  GERARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)

Composition 1953

Technique mixte et aquarelle
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 16,5 x 21,5 cm

2000 – 3000 EUR

52.  SERGEI MISSAN (1926-1973)

Natures mortes, 1963

Paire de grandes huiles sur panneau signées et datées
Nombreuses inscriptions au dos
Dimensions : 74 x 94 cm

3800 – 4200 EUR

53.  RENE GRUAU (1909-2004)

« La Main au Collet »

Dimensions : 70 x 130 cm

Pour le dessin cette laque, René Gruau fut inspiré par le film d’Alfred Hitchcock « La Main au Collet », « To Catch a Thief » en anglais, tourné en 1955 en partie au Carlton avec Grace Kelly et Gary Grant dans les rôles principaux.

4000 – 5000 EUR

54.  PHILIPPE HIQUILY (Paris 1925-2013) Célèbre sculpteur et designer français formé à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris entre 1948 et 1953, Philippe HIQUILY débute aux Galeries Palmes à Paris en 1955 et à New-York en 1959. Son succès est immédiat et les prestigieux Musées MOMA et GUGGENHEIM achètent plusieurs de ses œuvres. Suivront ensuite les Musée d’Art Moderne de Paris, Montréal, Washington ou encore La Havane. « Toute la sculpture d’Hiquily tient dans le particularisme d’une sensibilité équivoque qui juxtapose sur un univers lisse des éléments empruntés à la nature comme les pattes-antennes ou les cornes fixées sur ces formes pleines et sphériques … Ses femmes facétieuses sont belles, impudiques et drôles… ». Estrait de La Gazette de l’hôtel Drouot, 16 novembre 2001

« L’Epicurienne »

Très importante sculpture en acier patiné noir
Signé à la base et numéroté 8/8
Hauteur : 160 cm

32000 – 36000 EUR

55.  IMPORTANTE DEFENSE D’ELEPHANT

En ivoire reposant dans une base sabot en bois et cuivre
Accompagné de son certificat « CITES »
Longueur totale : 224 cm

12000 – 15000 EUR

56.  RENE GRUAU (1909-2004)

Elégante paire de vases aux guerriers

En laque rouge, les guerriers en laque noire et coquille d’œuf
Dimensions : 66 x 40 cm

René Gruau crée dans les années 80 de nombreux motifs pour textiles ou la décoration en général, mais en particulier pour la première maison de Gianni Versace dont il fut collaborateur et également pour Laura Biagiotti, créatrice de mode italienne qui possède par ailleurs de nombreuses réalisations de l’artiste. Ces motifs de guerriers aux sabres sont une illustration du travail de Gruau à cette époque.

3800 – 4200 EUR

57.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

« La Reine à l’Eventail » 2002

Sculpture en bronze à patine brun clair nuancé, Signée à la base, numérotée 3/8, cachet de fonte Susse Paris. Collection privée.
Hauteur : 55 cm

3500 – 4000 EUR

58.  BUSTE DE JEUNE FEMME

Sculpté en bois d’ébène, un travail de Côte d’Ivoire. Travail d’Epoque 20ème.
Dimensions : 26 cm

300 – 400 EUR

59.  PIERRE TOEBENTE (1919-1997)

Les deux visages

En bois sculpté, signé et daté 1967
Repose sur une base circulaire métallique
Hauteur : 57 cm, 62 avec la base

1400 – 1800 EUR

60.  POLLONI SAVERIO (Italie 20-21ème)

Le guépard, 2001

Huile sur toile, signée au dos et archivée 0247
Dimensions : 40 x 80 cm

600 – 800 EUR

61.  FERNAND ALLARD L’OLIVIER, attribué

Scène de village africain

Huile sur toile
Dimensions : 65,5 x 56 cm

700 – 900 EUR

62.  RENE GRUAU (1909-2004)

« Diorissimo »

Porte le monogramme de René Gruau en bas milieu droite
Dimensions : 130 x 70 cm

4000 – 5000 EUR

63.  RENE GRUAU (1909-2004)

Mon truc en plume, ca.1970

Rare huile sur toile, signée du monogramme en bas à droite
Provenance : collection privée, France
Dimensions : 81 x 65 cm

Cette splendide toile, l’une des très rares peintes par René Gruau dans sa carrière, est proche des projets conçus pour le Parfum DIORISSIMO en 1978. Elle est un hommage à Zizi JEANMAIRE que l’on retrouve tout d’abord à l’Opéra de PARIS comme Danseuse classique. C’est à partir de 1954 qu’elle donne ses lettres de noblesse au Music-Hall Parisien avec la complicité active de son époux Roland PETIT, célèbre chorégraphe qu’elle avait rencontré au Palais Garnier de PARIS au milieu des années 50. Meneuse de Revue charismatique elle est l’inoubliable et populaire interprète de la chanson « mon truc en plumes ». Comme « la Goulue » liée au Montmartre de la Belle Epoque était la Muse de LAUTREC, ZIZI JEANMAIRE, son panache et ses bas résilles incarnent à eux seuls le triomphe du bonheur de vivre de l’après-guerre. Boris Vian dira d’elle : « Elle a les jambes plus longues que le corps »

25000 – 30000 EUR

64.  CORNEILLE (1922-2010)

Le Jeune Couple, 2005

Sculpture en bronze doré et signée.
Edition limitée 97/99
Repose sur une base en bois
Dimensions : 34 x 20 cm

1400 – 1600 EUR

65.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

La jeune fille aux oiseaux

En bronze à patine dorée en position agenouillée
Signée au dos. Edition de 8 exemplaires.
Hauteur : 33 cm

2500 – 3000 EUR

66.  PAIRE DE VASES MONUMENTAUX

En laque noire et incrustation de feuilles d’argent et de coquille d’œuf, figurant des éléphants marchant dans la savane, la base et le col aux motifs géométriques.
Dimensions : 120 x 58 cm

5500 – 6500 EUR

67.  MIKHAÏL YEVGENIEVICH GUIDA (Russie décembre 1955) Né en Russie dans la région de Krasnodar où il suit sa première formation, il se perfectionne à l’Académie des Beaux-Arts de Kiev. Avec d’importantes expositions internationales où il reçoit de nombreux prix, sa réputation est aujourd’hui bien établie. On retrouve ses œuvres dans de grands musées comme la Galerie Tretiakov à Moscou, le Musée National des Beaux-Arts de Kiev, le Musée Municipal de Kyoto ou encore le Musée des Beaux-Arts de Vilnius.

La jeune fille au perroquet, 2002

Inscriptions et date au dos de la toile
Dimensions : 80 x 85 cm

12000 – 15000 EUR

68.  LUIGI ROSSI (1853-1923)

L’élégante au Cygne

Impression sur soie signée en bas à gauche
Dimensions : 75 x 37 cm

500 – 700 EUR

69.  GASPAR CAMPS Y JUNYENT (1875-1942)

Elégante aux fleurs

Impression sur soie signée G. Camps en bas à droite
Dimensions : 70 x 34 cm

500 – 700 EUR

70.  JEAN JULIEN (1888-1974)

Diane Chasseresse, vers 1925/30

Technique mixte sur carton
Signé en haut à droite
Dimensions : 97.5 x 64.5 cm

600 – 800 EUR

71.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Les sept rouages, 1970

Pointe sèche monochrome sur papier, signée au crayon hors planche en bas à droite et numérotée en bas à gauche.
Publié au catalogue raisonné des Estampes d’Arman, 1990
Dimensions : 44 x 55 cm

150 – 200 EUR

72.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Les crosses noires, ca.1970

Pointe sèche noire sur papier des ateliers Baviera, signée au crayon hors planche en bas à droite et marque E.A. pour Epreuve d’Artiste en bas à gauche. Tirage à 20 ex.
Publié au catalogue raisonné des estampes d’Arman, 1990.
Dimensions : 38 x 28 cm

200 – 300 EUR

73.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Sans titre, 1974

Lithographie sur papier signée au crayon par l’artiste en bas à gauche et numérotée 1/5 H.C. pour Hors Commerce.
Dimensions : 68 x 48 cm

200 – 300 EUR

74.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Sans titre, 1973

Pointe sèche noire sur papier des ateliers Baviera, Saint-Paul de Vence, signée au crayon hors planche en bas à droite et marque E.A. pour Epreuve d’Artiste en bas à gauche.
Dimensions : 66 x 50

150 – 200 EUR

75.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Symphonie, 1972

Lithographie sur papier des ateliers Baviera signé au crayon en bas à gauche et marque E.A. Tirage à 35 exemplaires
Dimensions : 58 x 76 cm

200 – 300 EUR

76.  EMMANUEL VILLANIS (1858-1914)

La jeune fille au turban

Importante sculpture en marbre
Signée au dos « Villanis, Paris »
Hauteur : 62 cm

2200 – 2600 EUR

77.  EUGENIO BATTIGLIA (Italie 19-20ème)

L’élégante et le sphinx

Grande sculpture statuaire en albâtre
Signée Battiglia en bas au dos
Hauteur : 66 cm

1000 – 1200 EUR

78.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

L’ours blanc, maternité

Belle sculpture en bronze à patine blanche
Signé et numéroté 1/8, fonte Paumelle.
Dimensions : 20 x 60 x 30 cm

4000 – 5000 EUR

79.  PAOLO MARGARA (1956-)

« Serpenti », 2012

Technique mixte sur carton
Dimensions : 70 x 150 cm

1200 – 1400 EUR

80.  NERONE & GIANNI PATUZZI (XXème)

Pélicans

Huile sur carton avec Monogramme
Travail de la fin des années 60
Dimensions : 146 x 100 cm

1200 – 1400 EUR

81.  PIERRE MARCHETTI (1929)

Composition, 1990

Acrylique sur panneau, signé et daté en bas au milieu
Dimensions : 111 x 76 cm

2800 – 3200 EUR

82.  SUITE DE 4 VITRAUX ART-NOUVEAU

En verre de couleur figurant un grand papillon dans un décor typique du style Art-Nouveau.
Dimensions : 58 x 63 cm

800 – 1200 EUR

83.  GUILLAUME SEIGNAC (1870-1924)

« Pierrot et Colombine »

Rare technique mixte à l’aquarelle et rehauts de gouache sur soie, signé G. Seignac en haut à droite.
Provenance : Collection privée Monaco
Dimensions : 36 x 27 cm

1800 – 2200 EUR

84.  HENRI GERVEX (1852-1929)

Dans la loge

Huile sur toile
Dimensions : 47 x 37 cm

2200 – 2600 EUR

85.  RENE PEAN (1875-1945)

La Danseuse. Travail Belle-Epoque

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 33 cm

800 – 1200 EUR

86.  IRINA KAZARIDI (Russie 20-21ème) Poétesse et photographe née à Saint-Pétersbourg ayant longtemps partagé son temps entre la Toscane et Moscou, Irina Kazaridi vit et exerce son Art aujourd’hui près de Monaco. Après des études d’Art en Russie, elle est graduée de l’Institut Européen du Design à Milan. En 2011, elle publie son premier recueil de poème « Illusa » en russe et en italien, illustré de ses propres photos. En 2013, elle réalise son projet photographique « Persistence of Vision » qui fait l’objet d’une importante exposition personnelle à la Classic Photography Gallery à Moscou, cette exposition s’est déplacée durant le mois de juin 2014 à Monaco où elle a également connu une excellente réception au niveau du public. Faisant suite à l’Exposition Monégasque, l’artiste est heureuse de participer à l’action de la Fondation Albert II de Monaco en offrant cette œuvre que nous vous présentons ici.

« Persistence of Vision », photographie 1 sur 12

Prise depuis la plage du Larvotto, Monaco 2012
Satin paper, color print, par Hahnemühle Stuttgart
Nikon D800 – F/7.1 – ISO-200 – Focale 50mm
Signée par l’artiste au dos, édition 2/7
Dimensions : 52 x 78 cm

Le montant des enchères sera intégralement reversé à la Fondation Prince Albert II de Monaco. La photo sera dédicacée à l’acheteur par l’artiste et un certificat lui sera remis à cette occasion.

2000 – 3000 EUR

87.  RENE GRUAU (1909-2004)

« Cinzano »

Rare technique mixte à la gouache et encre sur papier signé du monogramme. Projet d’une affiche pour Cinzano.
Provenance : Collection privée Monaco.
Dimensions : 53 x 40 cm

4500 – 6500 EUR

88.  RENE GRUAU (1909-2004)

L’élégante indiscrète

9500 – 11500 EUR

89.  LUCIO FONTANA (1899-1966)

Projet de sculpture

Très rare dessin préparatoire pour sculpture, vers 1948-49
Stylo sur papier signé en bas au centre. Avec certificat d’authenticité enregistré sous le numéro d’archive : 2492/2
Dimensions : 33.5 x 21.2 cm

3000 – 5000 EUR

90.  ANDRE MASSON (1896-1987)

Détails de « Les Epreuves »

Dessin au crayon sur papier
Intitulé en bas à gauche, signé en bas à droite
Dimensions : 30 x 23 cm

1300 – 1500 EUR

91.  EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

L’enfant à table, vers 1920

L’enfant à table, 1922
Dessin à la pierre noire sur papier
Dimensions : 21 x 13 cm

Provenance : Collection privée Marcel Kapferer
L’enfant représenté sur ce dessin était la fille de Marcel Kapferer, le mécène d’Edouard Vuillard.

5000 – 7000 EUR

92.  Giorgio DE CHIRICO (1888-1978)

Le gladiateur

Dessin au fusain sur papier
Dimensions : 4,5 x 9 cm

2500 – 3000 EUR

93.  GINO SEVERINI (1883-1966)

Nature morte au maïs, vers 1960

Fusain et craie sur papier. Etude pour une gouache du même sujet. Signé en bas à droite. Accompagné du certificat de Madame Romana Severini Brunori daté 2013.
Dimensions : 43.5 x 31.5 cm

2500 – 3500 EUR

94.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

« La Pensive »

Sculpture en bronze à patine bleue signée à la base
Fonte Paumelle, numérotée 5/8
Hauteur : 24cm

1800 – 2200 EUR

95.  ZAHA HADID (1950)

Vase Flow

De forme organique polylobée
Sculpture en polyéthylène
Dimensions : 117 x 120 cm

800 – 1200 EUR

96.  HANS HARTUNG (1904-1989) Hans Hartung est né à Leipzig le 21 septembre 1904 et est décédé à Antibes le 7 décembre 1989. Peintre français d’origine allemande, il restera comme l’un des plus grands représentants de la peinture abstraite au XXème siècle, le père du « Tachisme » et le chef de file de l’Abstraction Lyrique. Après des études à l’Académie des Beaux-Arts de Leipzig entre 1924 et 1926 puis aux Beaux-Arts de Munich, il débute avec sa première exposition personnelle en 1931 à Dresde. Après un voyage à travers l’Europe, il s’installe à Paris en 1935 où il expose avec ses amis Kandinsky, Mondrian, Miro et Calder. Pendant une première période, Hans Hartung peint des aquarelles et des toiles abstraites (les Taches d’encre). A partir de 1960, il travaille sur de grands formats à l’acrylique, tour à tour frappés de touches rapides, grattés ou griffés. Il utilise des branches, des balais, des peignes pour stigmatiser sa peinture. Hans Hartung meurt le 7 décembre 1989 à Antibes en France. Selon ses vœux, ses cendres sont dispersées dans la Méditerranée.

« Farandole »

Très rare livre coffret comprenant 15 lithographies originales de Hartung sur double page mesurant 50 x 74 cm et 5 autres lithographies à grandes marges mesurant 60 x 85 cm livrées en album à plat. Toutes numérotées, justifiées et signées de la main de l’artiste. Cette édition a été tirée à 75 exemplaires numérotés de I à LXXV, celle-ci porte le numéro XX
Provenance : Collection privée, Paris.
Dimensions : 50 x 38,5 x 4 cm

6000 – 8000 EUR

97.  MIKHAÏL KOULAKOV (Moscou 8 janvier 1933)

Eclair et nuage

Importante huile sur toile signée
Dimensions : 81 x 155 cm

12000 – 14000 EUR

98.  SALVADOR DALI (1904-1989)

Le Philosophe penseur à la Lumière de la Lune

Lithographie couleur, signée au crayon par l’artiste en bas à droite et portant la marque E.A. pour Epreuve d’Artiste en bas à gauche. Avec son certificat d’authenticité
Dimensions : 53 x 65 cm

400 – 600 EUR

99.  SALVADOR DALI (1904-1989)

Personnages dans le désert

Lithographie couleur, signée au crayon par l’artiste en bas à droite et portant la marque E.A. pour Epreuve d’Artiste
Dimensions : 53 x 65 cm

400 – 600 EUR

100.  MIMMO ROTELLA (1918-2006)

Brigitte Bardot

Grande photo lithographique sur papier cartonné, signé au crayon par l’artiste en bas à gauche et numéroté 97/125
Dimensions : 100 x 70 cm

700 – 900 EUR

101.  MIMMO ROTELLA (1918-2006)

Nu allongé dans un sofa

Photo lithographique sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 70 x 50 cm

350 – 450 EUR

102.  IMPORTANT PRESENTOIR AUX DAUPHINS

En métal argenté repoussé d’un décor de fleurs et d’entrelacs, retenu par trois dauphins en bronze doré sur une base tripode.
Hauteur : 46 cm ouvert et 35 cm fermé

600 – 800 EUR

103.  PIERRE-KARL FABERGE (1846-1920) Entourage

Plaque Impériale Russe, 1890

En commémoration de bâtiments de la marine impériale russe, en présence de l’Empereur et de l’Impératrice, en argent et vermeil, dans un encadrement émaillé polychrome et reposant sur quatre pieds boule. Plusieurs poinçons russes au dos dont celui de Pavel Akimov Ovchinnikov, travaillant probablement pour Karl Fabergé.
Dimensions : 12,5 x 16,5 cm

6000 – 8000 EUR

104.  PIERRE-KARL FABERGE (1846-1920) Entourage

Plaque Impériale Russe, 1903

En argent et vermeil, dans un encadrement au décor de cordelettes, surmonté de la Couronne Impériale aux flammes en émail bleu et reposant sur quatre pieds boule (un manquant). Datée 1903. Un travail portant les poinçons d’Erik August Kollin et d’Ivan Morozov, réalisé probablement pour Karl Fabergé. Dimensions : 15,5 x 18,5 cm

2000 – 3000 EUR

105.  NIKOLAI ALEXANDROVICH BENOIS (1901-1988) Nicolaï Alexandrovitch Benois, dit Nicola BENOIS, est né à Orienbaum près de Saint-Petersbourg en 1901 et est décédé à Milan le 31 mars 1988. Peintre, graphiste mais surtout créateur de costumes de théâtre, il est issu d’une célèbre famille d’artistes, musiciens et architectes. Emigré à Paris en 1924, il travaille pour de nombreuses productions de ballets et s’installe ensuite en Italie où il travaille à la Scala de Milan. Il sera considéré comme l’un des maîtres du design et des costumes historiques et contribuera à la réussite de la Scala durant son âge d’or dans les années 1950-1960, même s’il travaille également à cette époque pour les plus grands théâtres du monde entier.

Scène pour le Ballet « Pedro y el Lobo » de Serge Prokofieff

Gouache et rehauts de craie sur papier
Etude pour le théâtre Colon à Buenos Aires en 1948
Certifié par son fils au dos en 1998.
Provenance : Collection privée de la famille de l’artiste
Dimensions : 25 x 38,5 cm

1800 – 2200 EUR

106.  ECOLE FRANCAISE 20ème, SIGNATURE ILLISIBLE

Ondes Chaudes

Lithographie couleur en relief peint à la main
Numérotée 9/50 et signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 50 cm

250 – 350 EUR

107.  JEAN METZINGER, Entourage de

Nature morte à la cruche et aux fruits

Huile sur panneau de style cubiste
Dimensions : 33,2 x 41 cm

800 – 1200 EUR

108.  OLEG YASSENEV (Ukraine 1963)

Nature morte à la coupe de fruits (2006)

Nombreuses inscriptions et daté au dos
Dimensions : 90 x 150 cm

4000 – 6000 EUR

109.  GRANDE LAMPE DE TABLE ART-DECO, ca.1930

En fer forgé, reposant sur un pied circulaire, retenant deux capelines en verre moulé et maté. D’Epoque vers 1930.
Hauteur : 47 cm

1000 – 1500 EUR

110.  GRANDE LAMPE DE TABLE, France ca.1930

La monture en fer forgé retenant deux capelines en verre moulé pressé et dépoli à décor géométrique. Vers 1930.
Hauteur : 60 cm

600 – 800 EUR

111.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase en verre multicouche dégagé à l’acide au décor végétal sur fond violine dégradé. Signé Gallé, vers 1900
Hauteur : 11,5 cm

400 – 500 EUR

112.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petite coupe en verre opaque au décor de feuillages dégagé à l’acide. Signé Gallé, Travail vers 1900
Diamètre : 10 cm

300 – 400 EUR

113.  EMILE GALLE (1846-1904)

Petit vase en verre multicouche au décor végétal typique de l’Art Nouveau dégagé à l’acide. Signé Gallé, Vers 1900.
Hauteur : 15 cm

300 – 400 EUR

114.  EMILE GALLE (1846-1904)

Paire de petits vases en verre multicouche dégagé à l’acide, au décor mauve sur fond jaune. Signés Gallé, d’Epoque vers 1900
Hauteur : 10,5 cm chacun

600 – 800 EUR

115.  ANTONIO CORPORA (1909-2004)

Composition, 1950

Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite, étiquette au dos
Dimensions : 50 x 35 cm

700 – 900 EUR

116.  ANTONIO CORPORA (1909-2004)

« Composizione », 1960

Tempera grasse sur papier
Dimensions : 50 x 35 cm

800 – 1200 EUR

117.  HENRI BAPTISTE LEBASQUE (1865-1937)

Femme au rocking-chair

Technique mixte aquarelle et crayon sur papier
Signé en bas à droite
Provenance Collection privée et Artcurial Deauville
Dimensions : 21 x 21 cm

1300 – 1600 EUR

118.  HENRI BAPTISTE LEBASQUE (1865-1937)

Sur la terrasse

Signé au cachet en bas à gauche
Dimensions : 28 x 29,5 cm

1300 – 1600 EUR

119.  CARLO MAROTI (Murano 1934)

Vase en verre double couche à décor de spirales bleues sur fond vert pâle. Travail de Venise, signé.
Hauteur : 27 cm

150 – 200 EUR

120.  VASE DE MURANO

En épais verre de Venise de couleur orangée et parcouru de flammes jaunes. Travail italien, milieu du 20ème siècle.
Hauteur : 33 cm

200 – 300 EUR

121.  CHARLES SCHNEIDER (1881-1953)

Grande coupe ronde sur pied, en verre nuagé orange et mauve, signée Schneider. Travail d’Epoque vers 1930.
Hauteur : 30 cm, diamètre : 36 cm

500 – 700 EUR

122.  DELATTE, Nancy

Important vase soliflore à long col, en verre à inclusions rouges et marbré de bleu. France 20ème siècle, signé.
Hauteur : 42 cm

300 – 400 EUR

123.  VITTORIO ZECCHIN (Murano 1878-1947)

Elégant petit vase en verre fumé de Murano aux bordures chantournées, la base au décor géométrique polychrome
Dimensions : 11 x 14 cm

200 – 300 EUR

124.  DAUM, Nancy France

Petit vase en pâte de verre sculptée d’un décor chantourné aux chevaux. Signé sous la base « Daum France ».
Travail vers 1960-1970. Dans son écrin d’origine.
Hauteur : 12,5 cm

200 – 300 EUR

125.  D’APRES PICASSO (1881-1973)

Le Roi et le Harem

Lithographie noir et blanc sur papier, signée en bas à droite, datée 6 janvier 1959. Edition 1.000
Dimensions : 65 x 48 cm

2000 – 3000 EUR

126.  D’APRES PICASSO (1881-1973)

Lot comprenant le timbre-poste « Paul en Arlequin », avec son cachet d’oblitération du premier jour, Paris le 26 avril 1975, illustré, raconté et numéroté sous cadre ainsi qu’un rare document d’Epoque illustrant un disque Vogue d’Astor Piazzolla, autorisé par Picasso aux Editions Universelles, Paris.

300 – 400 EUR

127.  ROBERT COMBAS (1957)

Exposition Lyon 1988

Très rare affiche lithographique couleur rehaussée à l’huile rouge par l’artiste, signée et datée 1988.
Dimensions : 70 x 52 cm

800 – 1200 EUR

128.  TAL COAT, UBAC, BRAQUE et MIRO

Lot de 4 lithographies « Derrière le Miroir »

PIERRE TAL COAT, planche hors texte, lithographie sur papier, d’après un détail de la maquette pour la mosaïque.
Dimensions : 38 x 54 cm
RAOUL UBAC, planche hors texte, lithographie sur papier, d’après la maquette du vitrail de la Chapelle Saint-Bernard
Dimensions : 25 x 49 cm
GEORGES BRAQUE, planche hors texte, lithographie sur papier, d’après la maquette du vitrail de la Chapelle Saint-Bernard
Dimensions : 38 x 28 cm
JOAN MIRO, planche hors texte, lithographie sur papier,
Dimensions : 32 x 49,5 cm

600 – 800 EUR

129.  CORNEILLE (1922-2010)

Hommage à Verdi

Lithographie originale, signée au crayon par l’artiste en bas à droite datée 1990, titrée au milieu.
Epreuve d’artiste numérotée 4/30
Dimensions : 70 x 46 cm

700 – 900 EUR

130.  JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

Composition aux tours rouges

Rare lithographie signée hors planche par l’artiste au crayon en bas à droite et numérotée 73/75
Dimensions : 70 x 90 cm

200 – 300 EUR

131.  ELEGANTE PENDULE GLOBE, 19ème

En métal émaillé noir, soutenu par trois putti en bronze doré, reposant sur un fût circulaire en marbre blanc au décor de fleurs et de rubans sur une base octogonale.
Hauteur : 38 cm

1200 – 1600 EUR

132.  GEORGES de FEURE (1868-1943)

Petit vase urne, créé pour Fauchon en 1910, en épais verre coloré et pressé, à décor de femmes hellènes. Le col et le pied bagués de métal doré. Signé. Ecole française.
Hauteur : 15 cm

200 – 300 EUR

133.  SOLTAS, Art-Déco

Le chasseur à la lance

Sculpture en bronze à patine brun nuancé signée « Soltas » et reposant sur une terrasse en marbre noir et blanc (fêles)
Dimensions : 18 x 30 cm

150 – 200 EUR

134.  ALBERT CARRIER- BELLEUSE (1824-1887)

« La liseuse »

Sculpture figurant une élégante orientale lisant, en bronze doré, argenté et chryséléphantine. Elle repose sur une base circulaire en marbre noir veiné. Signée à la base et porte un cartouche avec le nom de l’artiste et le titre.
Hauteur totale : 35 cm

2800 – 3200 EUR

135.  ANNE ANDREO-WOLF (1950)

Nu sur fond rose

Signé, titré et daté 1989 au dos
Technique mixte sur carton
Dimensions : 54 x 42 cm

1200 – 1500 EUR

136.  MAURO BERGONZOLI (Milan 1965)

Casanova

Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite et monogrammées
Dimensions : 60 x 80 cm

1800 – 2200 EUR

137.  GABRIELLA PICCATTO (1959)

Nus allongés

Paire d’aquarelles sur papier
L’une signée en bas à droite
Dimensions : 10.5 x 26 cm

500 – 700 EUR

138.  GABRIELLA PICCATTO (1959)

« Lingerie »

Paire d’aquarelles sur papier
Dimensions : 25 x 13.2 cm

500 – 700 EUR

139.  RAOUL DUFY (1877-1953)

Les fleurs

Lithographie couleur signée dans la planche
Dimensions : 67 x 50 cm

150 – 250 EUR

140.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

A la plage

Aquarelle sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 25,5 x 18 cm

500 – 700 EUR

141.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

Fin du Steeple Chase

Lithographie couleur signée à la main au crayon hors planche en bas à gauche et numérotée 13/100 par l’artiste. Dimensions : 51 x 72 cm

300 – 400 EUR

142.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

Les copines

Lithographie signée hors planche au crayon en bas à gauche
Numérotée 163/191 en bas à droite
Dimensions : 37,5 x 28 cm

150 – 200 EUR

143.  SAKTI BURMAN (1935) Artiste indien de renommée internationale travaillant en France, il suit une première formation au Collège des Arts de Kolkata à partir de 1956 et se perfectionne à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris. Utilisant le mélange d’huile et d’acrylique avec une facture pointilliste dans des compositions évoquant les icônes médiévales, Burman transporte les spectateurs dans un univers souvent mythique et imaginaire.

La fête des fleurs

Provenance Collection privée France et Cornette Saint-Cyr
Dimensions : 60 x 73 cm

20000 – 25000 EUR

144.  SALVADOR DALI (1904-1989)

« Impressions d’Espagne »

Suite de 4 céramiques signées Dali.
Certificat et numéroté 206/387
Encadrements à revoir.
Dimensions : 20 x 20 cm

250 – 350 EUR

145.  VERRERIE D’HERBATTE, créée en 1851

Le poisson, sculpture en verre dit « bousillé »
Dimensions : 8 x 17 cm

100 – 150 EUR

146.  MURANO, Venise ca.1970

Les poissons

En verre translucide à inclusions polychrome
Dimensions : 29,5 x 15 et 19 x 13,5 cm

200 – 300 EUR

147.  MURANO, Venise ca.1970

« Lovers » et « Spirales »

Suite de 7 pièces en verre de Murano reposant sur des bases carrées, dont 4 lovers et 3 spirales.
Dimensions : 15 x 6 cm

500 – 700 EUR

148.  MURANO, Venise ca.1970

Suite de trois clowns

En verre polychrome, les corps à inclusions de couleur
Dimensions : 34 et 24 cm

400 – 600 EUR

149.  MURANO, Venise ca.1970

Clown à la collerette

En verre polychrome de Murano
Hauteur : 20 cm

200 – 300 EUR

150.  MURANO, Venise ca.1970

L’étreinte, signature illisible

Sculpture en verre incolore de Murano, à inclusion d’un décor polychrome et reposant sur une base cylindrique en verre dépoli. Travail italien de la deuxième moitié du 20ème.
Hauteur : 38,5 cm

400 – 600 EUR

151.  JULIEN ALBERTS (1916-1986) Célèbre peintre et graphiste américain, Alberts est un artiste d’une personnalité véritablement originale. Si on le compare souvent à Klee, Ensor, Masereel ou encore Balthus, il se révèle par contre surtout comme un personnage humaniste. Ses œuvres intègreront très tôt dans sa carrière les collections des grands musées New-Yorkais comme le Metropolitan Museum, le Musée d’Art Moderne ou encore le Whitney Museum.

« A Bouquet of Blooms », Garrisons Nighttown Press, 1972

Rare recueil de 10 gravures sur bois présentant des personnages surréalistes, dans une Edition de luxe limitée à 600 exemplaires numérotés, estampillés et scellés.
Cet exemplaire porte le numéro … Imprimé en LANA Royal brillant, papier « chiffonné » à la main, chaque page en relief numérotée en chiffre romain.
Dimensions : 50 x 65 cm

1800 – 2200 EUR

152.  JULIEN ALBERTS (1916-1986)

« Portrait of a Lady »

Gravure originale numérotée 4/25, titrée et signée hors planche au crayon en bas à droite.
Dimensions : 51 x 36 cm

300 – 400 EUR

153.  JULIEN ALBERTS (1916-1986)

« Portrait of Lilian K »

Gravure originale numérotée 11/11, titrée et signée hors planche au crayon en bas à droite.
Dimensions : 52 x 38 cm

300 – 400 EUR

154.  JULIEN ALBERTS (1916-1986)

« The bathers »

Gravure originale numérotée 21/43, titrée et signée hors planche au crayon en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 55 cm

300 – 400 EUR

155.  GRANDE LAMPE DE TABLE ART-DECO

De forme cornet, en métal chromé, reposant sur une base circulaire. Travail français d’Epoque Art-Déco vers 1930
Hauteur : 44 cm

250 – 350 EUR

156.  LALIQUE, France

Grand centre de table Art-Déco en verre incolore taillé d’une bordure aux marguerites. Signé au dos Lalique France. Ca.1940
Diamètre : 36 cm

300 – 400 EUR

157.  SCHNEIDER, ca.1920

Très grand plat en verre fumé au décor gravé à l’acide sur le revers. Signé Schneider, travail français vers 1925
Diamètre : 41 cm

300 – 400 EUR

158.  JEANLOUP SIEFF (1933-2000)

La petite culotte blanche, ca.1981

Rare photo noir et blanc d’époque
Signature gravée dans la bordure.
Dimensions : 44 x 29,5 cm

2200 – 2600 EUR

159.  JEANLOUP SIEFF (1933-2000)

Harper’s Bazaar, Le dinosaure, 1963

Dimensions : 44 x 29,5 cm

2200 – 2600 EUR

160.  ANDREI ROSZCZAK dit « ENGI » (1974)

Mercedes 220 SL 1958

Acrylique sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 40 x 80 cm

800 – 1000 EUR

161.  DAUM France

Petit vase en cristal signé à la base
Dimensions : 15 x 14 cm

150 – 200 EUR

162.  DAUM France

Elégant vase en cristal incolore signé
Hauteur : 26 cm

180 – 220 EUR

163.  GRAND POISSON ART-DECO

En cristal blanc taillé, gravé et partiellement dépoli, reposant sur un socle de verre noir. Travail français vers 1925-1930.
Hauteur : 25 cm

150 – 200 EUR

164.  DAUM, Nancy

Elégante pendule en cristal aux bordures chantournées, les aiguilles, les heures et le D de Daum en strass.
Dimensions : 20 x 20 cm

250 – 350 EUR

165.  ELEGANTE COUPE SUR PIED

En verre rouge rehaussé d’une frise de rinceaux dorée et soulignée d’émail. Probablement Bohème fin 19ème.
Dimensions : 16 x 19 cm

150 – 200 EUR

166.  VAL SAINT-LAMBERT

Grand plat en verre incolore au décor gravé à l’acide au revers de spirales rehaussées à l’or. Signé au dos, vers 1950
Diamètre : 35 cm

200 – 300 EUR

167.  SCULPTURE ART-NOUVEAU

En métal argenté et verre, figurant au sommet une figure féminine ailée, reposant sur un socle au décor typique de la période et du style Art-Nouveau.
Hauteur : 31 cm

200 – 300 EUR

168.  CORNEILLE (1922-2010)

La Jeune fille Sauvage

Sculpture en bronze et signée reposant sur une base en bois
Edition limitée 32/99
Dimensions : 36 x 10 cm

1400 – 1600 EUR

169.  FRANCESCO MISSAGLIA (1909-2004)

Composition

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 60 cm

1000 – 1200 EUR

170.  CONSTANTIN LOMIKIN (Ecole russe 1924-1994)

La fenêtre ouverte

Huile sur papier signée en cyrillique au dos
Dimensions : 26 x 21 cm

3000 – 4000 EUR

171.  MONNAIE PERSE de 1967

Pièce de monnaie en or 900 à l’effigie de la Dynastie des Pahlavi figurant le Shah Mohammad Reza, le Shah Reza le Grand et le Prince Reza Pahlavi.
Diamètre : 42 mm – Poids brut : 50 gr.

2200 – 2600 EUR

172.  PENDENTIF PHARAONIQUE

En or jaune brossé et lisse, stylisé d’un portrait de jeune femme à la coiffe Pharaonique, serti d’un rubis de 4.20mm et d’environ 0.60 carats. Numéroté. Poids total : 30.25 gr

800 – 1000 EUR

173.  BRACELET MANCHETTE

En or jaune ajouré, au décor moderne serti de 3 diamants.
Travail de l’Abbaye de Maredsous en Belgique vers 1970.
Poids total : 86.10 gr

1800 – 2200 EUR

174.  BRACELET

Aux deux ors, formé d’un ruban plat à mailles articulées au décor ciselé géométrique. Travail européen pour le marché Oriental vers 1950. Poids total : 95.8 gr

1900 – 2200 EUR

175.  BAGUE

En or jaune, rectangulaire, ornée d’une tourmaline rubelite rectangulaire à pans et d’un carré pavé de diamants ronds. Tour de doigt : 45 Poids rubelite : 3.5 ct env. – Poids brut : 9,7 gr

900 – 1100 EUR

176.  BAGUE TOPAZE

En or jaune, centrée d’une belle topaze fumée de taille rectangulaire, épaulée de 4 diamants de chaque côté de taille ancienne. Joli travail de la monture ajourée.
Poids total : 19.15 gr

600 – 800 EUR

177.  BRACELET JONC

En or jaune, sertie d’une jolie améthyste rectangulaire à pans épaulée de chaque côté de trois diamants ronds et d’une volute également sertie de diamants, le bracelet rigide ouvrant est composé de trois rangs. Poids brut: 49,9 gr

1500 – 1800 EUR

178.  BARRY KIESELSTEIN CORD 1998

Belle bague signée : B. Kieselstein Cord 1998

En or jaune 18k stylisée de colonnes romaines, ornée d’un « intaglio » en cornaline représentant la lune et le soleil.
Poids brut : 22,52 gr – Tour de doigt : 53

1600 – 2000 EUR

179.  BARRY KIESELSTEIN CORD 1985

Beau bracelet jonc

En or jaune 18 k stylisé de colonnes romaines, rigide ouvrant orné de trois « intaglio » ovales finement gravés d’une cornaline représentant un soleil et une lune, de deux jaspes verts, l’un représentant une femme avec une longue chevelure et l’autre d’une inscription romaine. Signé Kieselstein Cord 1985. Poids brut : 73,03 gr – Diamètre bracelet : 4,5 x 5,5 cm

3200 – 3600 EUR

180.  BARRY KIESELSTEIN CORD 1991

Important collier croix

En or jaune 18k, composé d’une lourde chaine forçat retenant une importante croix enchaînée d’une ceinture en or.
Chaine et croix signés : B. Kieselstein Cord 1991
Poids brut : 273,29 gr, Chaine : 23 cm, Croix : 3,5 x 5 cm

9500 – 11500 EUR

181.  NEGLIGE DANS LE GOUT DE CASTELLANI

En or jaune, au décor d’une fine micro mosaïque dans le goût des bijoux archéologiques de style Etrusque, orné de scènes de cygnes dans un étang. Accompagné de sa chaîne en or.
Poids total : 15.40 gr

800 – 1000 EUR

182.  PENDENTIF DANS LE GOUT DE CASTELLANI

Assorti au négligé, en or jaune, au décor d’une fine micro mosaïque dans le goût des bijoux archéologiques de style Etrusque orné d’une scène central de cygnes dans un étang.
Ouverture au dos. Poids total : 22.25 gr

1000 – 1200 EUR

183.  BRACELET

En or jaune, au décor de plaques marquetées en pierre dure sur fond noir représentant des bouquets de fleurs polychrome, retenues entre elles par des chaînes. Poids total : 20.35 gr
Travail Romain vers les années 1930.

600 – 800 EUR

184.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k, formés de deux anneaux imbriqués sertis de diamants retenant une boule pavée de diamants blancs, finissant par une importante goutte pavée de saphirs roses.
Poidsdes saphirs : 22.27 cts env. – Diamants : 2.81 cts env.
Poids brut : 23,36 gr – long. : 6,5 cm

5500 – 7500 EUR

185.  BAGUE SAPHIR

En or jaune, ornée d’une ligne de saphirs calibrés légèrement rehaussés entre deux rangs de diamants taille brillant.
Poids brut : 10,1 gr – Tour de doigt : 53

1300 – 1600 EUR

186.  NARDI

BROCHE « Moretto Albero della Vita » n° 2011 – 14

En or gris, représentant une tête de maure portant un turban a plume pavé de diamants, boucle d’oreille en diamants, stylisée d’un buste ajouré de plumes de forme ronde de diamants.
Poids brut : 25,3 gr – long. : 6,5 cm

8500 – 10000 EUR

187.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris, formés de candélabres sertis de diamants taille poire, marquise et brillant. Longueur : 5,5 cm
Poids brut : 20 gr – Poids total des diamants 6,88 cts env.

4800 – 5200 EUR

188.  JOLIE ALLIANCE

En or gris, sertie de 21 diamants taille navette pesant 6.72 cts environ. Poids brut : 7,5 gr – Tour de doigt : 51,5

5500 – 6500 EUR

189.  BROCHE – PENDENTIF

En argent et or 14 k, à motif ovale serti de quatre lignes de saphirs ronds, dont le central, ovale, plus important et de diamants taille rose. Poids brut : 15,9 gr – dim. : 3,5 x 4 cm

1800 – 2200 EUR

190.  BARETTE ART DECO

En or blanc, entièrement pavée de trois rangs de 82 diamants, ornée au centre en serti clos d’un saphir de Ceylan d’environ 2,88 carats de taille ovale. Travail d’époque Art Déco
Longueur : 6.9 cm – Poids total : 9.7 gr

800 – 1000 EUR

191.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris, ornés chacun d’une opale-doublet bleu-rose-vert dans un entourage flammé de diamants taillés en brillant.
Poids total des diamants : 4.06 cts env.

2000 – 2500 EUR

192.  BAGUE SPINELLE

En or gris 14 k, ornée d’une perle de culture dans un tourbillon de diamants taille brillant. Tour de doigt 54
Poids des diamants : 4.53 cts env. – Poids brut : 17,29 g

4800 – 5200 EUR

193.  CLIPS D’OREILLES PERLE

En or gris, serti chacun d’une perle de culture mabé, surmontée de deux petits rubis.

350 – 450 EUR

194.  COLLIER PERLE

Composé de trois rangs de perles de culture en chute, coupés de trois barrettes en or gris avec son fermoir bouée.

500 – 700 EUR

195.  BROCHE FLEUR

En or jaune, stylisée d’une fleur, ornée au centre d’un corail godronné, entouré d’une double ligne de petits turquoises cabochon, de quatre lapis-lazulis et de quatre corail godronnés dans un encadrement de diamants, turquoises et de pétales d’or strié. Poids brut : 50 ,9 gr – diamètre : 6 x 6 cm

3000 – 4000 EUR

196.  COLLIER CORAIL

En or jaune composé de 35 boules de corail éponge en chute, alternées de 34 perles d’or, fermoir en or ajouré.
Poids brut : 73,8 gr – Long. : 32 cm

300 – 400 EUR

197.  MEDAILLON AU DRAGON

En or jaune, chaine à maillons longs retenant un pendentif en cornaline de forme circulaire percé d’un disque d’or ajouré d’un paon et d’un dragon ainsi que des caractères chinois.
Poids brut : 20 gr – Long. : 17,5 cm – Dim. : 5 x 5 cm

400 – 500 EUR

198.  BROCHE CYGNE

En or jaune, ornée d’un bloc d’opale sculpté de deux cygnes dans un entourage de diamants ronds. Peut-être portée comme pendentif. Poids total des diamants : 1.60 cts env.
Poids brut : 68,5 gr – Dimensions : 5,20 x 6,20 cm

1500 – 1900 EUR

199.  BAGUE DIAMANT

En or gris, formée de sept anneaux accolés et intercalés, serti à mi-corps de diamants taillés en brillant.
Poids brut 11.9 gr – Tour de doigt : 53,5
Poids total des diamants : 3.45 cts env.

2600 – 3200 EUR

200.  BROCHE OPALE

En or jaune, ornée d’une opale bleue verte décorée de sept diamants taille brillant. (Petit accident)
Diamètre : 2,3 x 1,94 cm

700 – 900 EUR

201.  BAGUE POULPE

En or gris, stylisée d’un poulpe pavé de 466 diamants bruns pour environ 5.06 cts, les yeux sertis de deux diamants blancs.
Poids brut 14.9 gr – Tour de doigt 54

2300 – 2600 EUR

202.  BAGUE PANDA

En or gris, le corps pavé de diamants bruns, les pattes et oreilles en or lisse, les yeux et le nez sertis de saphirs.
Poids total des diamants : 7.38 cts env.
Poids brut 32,80 gr – Tour de doigt 55

4000 – 5000 EUR

203.  BAGUE PANTHERE

En or rose 18k, stylisée d’une panthère allongée, pavée de 436 diamants bruns, les yeux sertis de deux petits rubis.
Poids total des diamants : 6.68 cts env.
Poids brut : 16,3 gr – Tour de doigt 56

3000 – 4000 EUR

204.  PENDENTIF CŒUR

En or gris, orné d’une boule pavée de diamants retenant un cœur également pavée de diamants taille brillant.
Poids brut : 5,9 gr

900 – 1100 EUR

205.  BAGUE DIAMANT

En or gris, sertie d’un diamant de 1.30 ct environ, taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants également taille brillant. Poids total diamants incluant la pierre centrale : 3.80 cts env. Poids brut : 8 g – Tour de doigt 56

8000 – 10000 EUR

206.  BEAUX PENDANTS D’OREILLES

En or gris, en forme de feuille de sapin l’une pavée de diamants blancs retenant une poire pavée de diamants noirs, l’autre feuille au même décor mais inversé. Poids total diamants noirs 3.93 cts env. Diamants Blancs : 3.93 cts. Poids brut : 25,21 gr

11000 – 13000 EUR

207.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris, ornés chacun de volutes dans une spirale pavée de diamants rehaussée de diamants taille brillant en serti clos, dont le central plus important. Diam: 3,5 cm – Long : 5 cm
Poids brut : 16,5 gr – Poids total des diamants : 4.97 cts env.

3700 – 4200 EUR

208.  PAIRE D’ALLIANCES

Deux alliances en or gris entièrement pavées de diamants taille brillant. Poids total brut : 3 gr – Tour de doigt : 51

500 – 700 EUR

209.  BROCHE GERBE

En platine, stylisée d’une gerbe de fleurs sertie et pavée de diamants ronds, baguettes et navettes pour environ 3 carats
Dimensions : 5 x 4,5 cm – Poids total : 20.2 gr

1600 – 1800 EUR

210.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris, composés de deux pendants, l’un formé d’une boucle sertie de diamants ronds retenant neuf saphirs roses clair taille rose, en « mouvement », liés par quatre lignes de diamants taille brillant. l’autre au même décor retenant neuf saphirs bleus clair. Poids des saphirs : 22 .53 cts env. – Poids total des diamants : 4.32 cts env. Poids brut : 31 gr

8500 – 10500 EUR

211.  KRIS SUNDBY

Large bracelet ruban souple en or gris 14 k, entièrement orné de saphirs blancs et multicolores de tailles mixtes et deux lignes de chaque côté de diamants taille brillant. Le fermoir dessiné de deux lignes courbées pavées de diamant taille brillant. Poids total des saphirs de couleur : 99.94 cts env. – Poids total des saphirs blancs : 18.75 cts env. – Poids total des diamants : 1.77 ct env. Couleur : G, pureté : VVS1
Poids brut : 105,57 gr – Long. : 5,2 x 16,6 cm

12000 – 16000 EUR

212.  BELLE BROCHE « TÊTE DE MAURE »

En platine, représentant une tête de femme portant une jolie coiffe sertie d’un saphir étoilé dans un entourage de diamants taillés en baguette et en brillant, des boucles d’oreilles en diamant. Le buste en forme de cœur pavé de diamants taille brillant retenant des épaulettes « officier » serties de diamants baguettes. Poids brut : 26,6 gr – long. : 6 cm

6600 – 7800 EUR

213.  RAVISSANT PENDENTIF

En or gris, composé d’une chaîne retenant une perle et huit diamants en chute dans un entourage trois anneaux pavés de diamants entre une série de diamants ronds plus importants en serti clos, finissant par une perle goutte.
Poids brut: 9,8 gr – Long.: 30 cm

2200 – 2600 EUR

214.  ELEGANTE BROCHE LIBELLULE

En argent et or 14k, les ailes ajourées et serties de diamants taille rose, la tête sertie de trois diamants taille ancienne en serti clos, dont le central pesant 1 ct environ, l’abdomen orné d’émeraudes en chute taille rectangulaire à pans.
Poids brut : 10,8 gr – dim. : 4,5 x 7 cm

4800 – 5400 EUR

215.  BROCHE PAPILLON ART DE STYLE ART NOUVEAU

Réalisée en argent et or 14K, les ailes déployées sont ornées d’émail pique à jour multicolore, les extrémités serties de diamants taille rose, les yeux sertis de trois saphirs dont un manquant, le corps orné d’émeraudes en serti clos.
Poids brut : 30,6 gr – Long. : 6 x 10 cm

3200 – 3800 EUR

216.  BRACELET DIAMANT

En or gris, formé d’une bande à décor géométrique ajouré et pavé de diamants taille brillant.
Poids brut: 36,8 g – Long: 18 cm

2600 – 3200 EUR

217.  BRACELET ART DECO

En argent, ajouré de formes triangulaires et rondes serties de diamants taille ancienne, de deux saphirs rectangulaires et finissant par une chaînette fermoir.
Poids brut: 15,7 gr – Long.: 17 cm – larg. 2,5 cm

2000 – 2500 EUR

218.  BAGUE FLEUR

En or gris, ornée d’un diamant taille brillant de 2 cts environ dans un entourage de diamants ronds.
Poids brut : 6,7 gr – tour de doigt 54,5

11500 – 13500 EUR

219.  BRACELET vers 1940

En or gris, orné de diamants ronds entre deux rangs rectangulaires, retenant au centre une boucle à décor d’une poire pavée de diamants taille brillant. Fermoir ardillon.
Poids brut: 47,2 gr.

4600 – 5200 EUR

220.  BAGUE TOI & MOI

En or gris, ornée de deux diamants taille poire dans un pavage de diamants. Le tour de doigt également serti de diamants.
Poids brut de chaque diamant: 1.49 ct env.
Poids brut: 4,4 gr – Tour de doigt 53

2000 – 2500 EUR

221.  IMPORTANTE BAGUE SAPHIR

En or gris, sertie d’un saphir taille coussin de 10.54 carats environ dans un entourage de saphirs jaunes et de diamants blancs taille brillant. Accompagnée de son certificat CISGEM no 78348 daté du 24 octobre 2012 attestant : pierre naturelle sans modification thermique.
Poids total des saphirs jaunes : 4.09 cts env. Diamants blancs : 3.67 cts env. Poids brut : 20,7 gr. Tour de doigt : 57

18000 – 20000 EUR

222.  BAGUE BOULE

En or gris, pavée de 441 diamants de 6.73 cts environ.
Poids brut : 22.5 gr – Tour de doigt : 53,5

4400 – 4800 EUR

223.  BAGUE DIAMANT

En or gris, stylisée de lignes en mouvement pavées de diamants et intercalées de diamants taille brillant. Poids brut : 12,1 gr. Poids diamants : 4,67 cts env. – Tour de doigt 54

3200 – 3600 EUR

224.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 9k, formés de sept saphirs ovales en forme de grappe alternés de six diamants taille brillant finissant par une améthyste en goutte, le culot pavé de diamants.
Poids total des saphirs : 15.03 cts env. – Poids total des diamants : 1.77 ct env. Poids brut : 24,50 gr

5000 – 7000 EUR

225.  IMPORTANTE BAGUE SAPHIR

En or gris, ornée d’un saphir de 8.17 cts dans un entourage de diamants taille brillant pour environ 2.14 cts Poids total brut : 9,9 gr – TD 54,5. Certificat GRS no. 2013-097320 daté du 26 septembre 2013, attestant pierre naturelle Origine : Sri Lanka.

10000 – 14000 EUR

226.  BRACELET SAPHIR DIAMANT

En or gris, orné de saphirs ovales alternées de diamants taille brillant. Poids total des saphirs : 20.80 cts env. – Poids total des diamants 1.52 cts env. Poids brut : 14 gr – Long. : 18,5 cm

4800 – 5400 EUR

227.  BEAU PENDENTIF

En or gris, orné d’une ligne de trois diamants en chute finissant par un saphir taillé en cœur pesant env. 2.57 cts.
Poids total des diamants : 1.36 cts env.
Poids brut : 3,5 gr – Long. : 4 cm

3600 – 4200 EUR

228.  BEAU BRACELET

Large bracelet ruban souple en or gris entièrement serti de saphirs d’un dégradé de bleu. Fermoir pavé de diamants.
Poids total des saphirs : 129.76 cts env. – Poids brut des diamants : 3,22 cts env., couleur : G- pureté : VVS1
Poids brut : 125,87 gr – dim. : 5 x 17 cm

12000 – 16000 EUR

229.  BELLE BAGUE SOLITAIRE

En or gris, sertie d’un diamant taille brillant pour environ 2.40 ct. Poids brut : 6 g – Tour de doigt : 56

12000 – 14000 EUR

230.  BELLE BAGUE

En or gris, stylisée d’un iceberg pavé de 252 rubis montés sur or noirci, stylisés d’une ligne de diamants taille brillant dans un entourage de petits diamants. Poids total des rubis : env. 11,96 cts, poids total des diamants : env. 1,57 ct.
Poids brut total : 26,5 gr. Tour de doigt 55

3200 – 3600 EUR

231.  BRACELET

En or gris, orné de cœurs et de carrés de diamants liés par des agrafes pavées de diamants. Poids total des diamants 2.56 cts env. Poids brut 13,6 gr – Long. Bracelet : 19 cm

2200 – 2600 EUR

232.  IMPORTANTE BAGUE EMERAUDE

En or gris, ornée d’une émeraude octogonale à pan de 14.04 cts épaulée d’un diamant triangulaire de chaque côté.
Poids brut : 10,8 gr. Tour de doigt : 54,5
Accompagnée d’un certificat GRS no. 2012-063014 daté du 28 juin 2012 attestant pierre naturelle origine Zambie.

17000 – 19000 EUR

233.  COLLIER EMERAUDE

En or jaune, orné de six rangs d’émeraudes facettées.
Poids brut : 79,4 gr – Long. : 24 cm

4000 – 5000 EUR

234.  KARL FABERGÉ

Paire de pendentifs œuf numérotés 57/300 et 16/500

En or jaune et émail polychrome, le premier, émaillé de losanges et de triangles couleur orange et or, ponctués de croix et orné de diamants en serti clos, le deuxième plus petit, serti de diamants sur la partie supérieure, décoré de lignes d’or et d’émail vert–bleu. Signés : Fabergé
Poids brut : 18,1 gr – Dim. : 1,5 x 2,5 cm – 1,2 x 2,2 cm

800 – 1200 EUR

235.  BAGUE TETE DE MORT

En or jaune, le visage pavé de diamants blancs et noirs taille brillant, les yeux sertis de deux onyx cabochon. Poids brut : 19,6 gr – Poids total des diamants noirs et blancs : 5.85 cts env.

2600 – 3200 EUR

236.  BAGUE JONC

En or gris, pavée de diamants noirs stylisée d’un grillage de diamants blancs. Poids total diamants noirs : 1.04 cts env. – blancs 1.54 cts env. Poids brut : 13,1 gr – Tour de doigt 55

2000 – 2400 EUR

237.  BAGUE ETOILE DE MER

En or gris, pavée de saphirs pour environ 3,21 carats et de diamants taille brillant. Poids brut : 11,9 gr – Tour de doigt 55

1400 – 1800 EUR

238.  BAGUE DÔME

En or gris, pavée de diamants noirs pour un total de 4,60 cts environ rehaussés de fleurs serties de diamants blancs.
Poids brut : 15,73 gr – Tour de doigt 55

2000 – 2500 EUR

239.  MONTRE BULOVA

Accutron numéro 2703800 N

Montre de dame en or gris, boîtier carré à bords arrondis, cadran en lapis-lazuli avec aiguilles « dauphine », bracelet en or gris, mouvement quartz. Cadran et bracelet signés.
Poids brut : 67,8 gr

1200 – 1600 EUR

240.  MONTRE BLANCPAIN

Leman Time Zone no. 107- référence 2160.1127.53

Belle montre bracelet, boîtier rond signé Blancpain, lunette en acier, verre saphir, cadran blanc avec lecture des heures et minutes, petite seconde, deuxième fuseau horaire, phase de lune, dateur à 3h, aiguilles en acier bleui, chiffres à bâton lumineux, couronne vissée. Mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet en croco avec boucle déployante en acier signé. Vendu avec son certificat d’origine daté du 24.2.2000. Poids brut : 72,1 gr – Diamètre : 38 mm

4000 – 5000 EUR

241.  MONTRE BULOVA

Accutron numéro 2703944 N 3

Montre de dame en or gris, boîtier carré à bord arrondis, cadran en malachite avec aiguilles « dauphine », bracelet en or gris, mouvement quartz. Cadran et bracelet signés.
Poids brut : 67,7gr.

1200 – 1600 EUR

242.  BROCHE RUBAN

En or gris stylisée de rubans et de rayons sertis de 31 diamants pour environ 1,70 carat et d’un diamant central plus important d’environ 0,5 carat.
Dimensions : 4.7 x 3 cm – Poids total : 16.4 gr

1300 – 160 EUR

243.  MONTRE ART-DECO

Bracelet de dame en platine, boîtier rectangle, attaches griffes ajourées et serties de diamants taille ancienne. Bracelet en cordon noir. Poids brut: 16,5 gr – Long. 17 cm

1100 – 1400 EUR

244.  BRACELET LIGNE

En or gris 18k formée d’une ligne de diamants taille carré et poire dans un pavage de diamants taille brillant, liée par des cercles sertis également de diamants. Poids des diamants : 8.11 cts env. – Poids brut : 13.05 gr. – Longueur :

5500 – 6500 EUR

245.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris, stylisés d’une volute sertie de saphirs taillés en baguette pour un total de 5.20 cts environ et de diamants taillés en trapèze d’environ 3.90 cts.
Poids brut : 10,3 gr – Haut. : 3 cm

4200 – 4800 EUR

246.  BELLE BAGUE SAPHIR

En or gris, sertie d’un saphir ovale, pesant 5.8 carats environ, dans un entourage de dix diamants taille brillant et de six diamants taillés en baguette. Poids total des diamants : 1.57 cts env. Poids brut : 13,1 gr – Tour de doigt : 49

11000 – 13000 EUR

247.  BELLE PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En palladium et or gris, ornés chacun de deux gouttes piriformes entièrement pavées de saphirs et diamants retenues par un diamant taille brillant en serti clos.
Poids des saphirs : 19.81 cts env. – Poids des diamants : 2.80 cts env. Poids total bruts : 26,73 gr – longueur : 7,2 cm

4500 – 5500 EUR

248.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or jaune 18 k, ornées chacune d’un saphir ovale dans un entourage de douze diamants taille brillant.
Poids brut : 4,10 gr – Poids de chaque saphir : 1.05 ct env.

2400 – 2800 EUR

249.  ROLEX vers 1930

Modèle PRINCE, référence 1862, no. 013022

Boîtier rectangle en acier et or, cadran crème, chiffres arabes, petite trotteuse à 6 h, mouvement à remontage manuel, bracelet cuir. Dimensions : 20 mm x 32mm. Poids brut: 25,4 gr.

4800 – 5400 EUR

250.  PATEK PHILIPPE & CO, 1927

Belle et rare montre homme, boîtier en or jaune, chiffres arabes, trotteuse seconde à 6h, mouvement à remontage manuel, bracelet en alligator et boucle ardillon en or signée Patek Philippe. Inscription au dos du boîtier : C.E WICKMAN XMAS 1929 Poids brut: 31,9 g – Dim. : 25 mm x 39 mm

7500 – 9500 EUR

251.  MONTRE GROVANA No. 2082.1

Montre homme en acier, boîtier rectangulaire, cadran blanc, chiffres romains, dateur à 6 heure
Poids brut: 137 gr – Dimensions : 25 mm x 45 mm

400 – 600 EUR

252.  MAURICE LACROIX No. 95508, référence 230

Montre bracelet homme en or jaune, cadran blanc, chiffres arabes, aiguille seconde en or, dateur à 6h.
Poids brut: 69,4 gr – Diamètre 30mm

1600 – 2200 EUR

253.  JAEGER LE COULTRE No. 99037

Jolie montre dame Art-Déco en or jaune, boîtier rond, anses bombées, ajourées et attachées à un bracelet chenille par trois diamants, cadran blanc. Poids brut 32,7 g

1300 – 1600 EUR

254.  ROLEX Cellini, 1960

Modèle KING MIDAS Réf 3379, no. 4.275.978 4315

Montre bracelet homme en or jaune, boîtier asymétrique, lourd bracelet à bâtonnets en or, cadran doré, couronne Rolex à 12h, inscription du modèle sur le côté, caché fermoir estampillé King Midas, cadran et mouvement signés. Poids brut: 138,6 gr, diamètre cadran 24 mm

Les boîtiers ont été fabriqués à partir d’un bloc de 18K, or jaune ou blanc, et pondérés entre 150 et 200 grammes selon le modèle. À l’époque, le roi Midas était le modèle de Rolex le plus cher et considéré comme le plus lourd bracelet d’or sur le marché. Le tout premier modèle roi Midas, réf. 9630, a été lancé à la fin des années 1960 et a fait une édition limitée de 1000 exemplaires, suivie par réf. 3580, également produit en série limitée. Le modèle de la dame a été nommé la reine Midas, réf. 3581. Comme plusieurs autres modèles de Rolex, le roi Midas a joué dans un film de James Bond lorsqu’il est porté par le méchant Francisco Scaramanga, joué par Christopher Lee dans L’homme au pistolet d’or (1974). Le plus célèbre roi Midas a toutefois été détenue par le roi du Rock n ‘Roll, Elvis Presley. Lors de l’exécution de six spectacles au Houston Livestock Show and Rodéo en 1970, il a été présenté avec une référence de l’or jaune 9630, numéro 343 – aujourd’hui exposée à son domicile de Graceland à Memphis, Tennessee.

4500 – 5500 EUR

255.  BROCHE NŒUD PAPILLON

En or jaune et platine, stylisée d’une fleur à pétales sertis de 95 diamants pour environ 3,60 carats et surmontés d’un nœud papillon aux bords soulignés de diamants ainsi qu’au centre. Travail des années 60
Dimensions : 4.2 x 4.7 cm – Poids total : 21.7 gr

1700 – 1900 EUR

256.  BAGUE

En or jaune, ornée d’une chrysoprase cabochon dans un entourage de diamants en chute.
Poids brut : 19 gr – Tour de doigt : 51

900 – 1100 EUR

257.  BAGUE

En or gris et jaune brossé, ornée d’un doublet opale ovale dans les tons vert, bleu, marron, dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 13 gr – Tour de doigt 48

1400 – 1800 EUR

258.  BAGUE

En or jaune et or gris, ornée au centre d’un rectangle pavé de 20 diamants de taille brillant, dans un entourage en pierre verte. Poids total : 14 gr

500 – 700 EUR

259.  PENDENTIF CROIX

En or jaune, stylisé d’une broche en forme de croix au décor floral de roses serties de cabochons d’émeraude d’environ de 7 carats et de 7 diamants taille brillant pour un total d’environ 0.35 carat. Avec sa chaîne en or torsadée. Poids total : 75.20 gr

2500 – 3000 EUR

260.  BAGUE SPINELLE

En or gris, ornée d’un spinelle rouge de 2.36 carats environ dans un double entourage, comme l’épaulement, de diamants taille brillant. Poids brut : 4 ,51 gr – poids total des diamants : 1.82 cts env. – tour de doigt : 53,5

2400 – 2800 EUR

261.  BAGUE RUBIS

En or gris, sertie d’un rubis taille coussin de 4.06 cts, épaulée de huit diamants taillés en baguette. Poids total des diamants : 1.03 cts env. Poids brut : 7,4 gr – Tour de doigt : 54,5
Certificat GRS No 2014-027092 daté du 26 février 2014 attestant pierre naturelle origine Myanmar

10000 – 12000 EUR

262.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris, ornés chacun d’une fleur à six pétales de saphirs ronds, pistil en diamant taille brillant, retenu par une tige en mouvement de diamants et saphirs et finissant par une ligne de diamants taillés en brillant et poire. Poids brut : 9,29 gr. Poids total diamants : env. 1.96 cts – saphirs : env. 3.65 cts

2000 – 2500 EUR

263.  BAGUE

En or gris, stylisée d’une couronne pavée de diamants et rehaussée de diamants plus importants en serti clos
Poids total des diamants : 2,43 cts env.
Poids brut : 10.2 g – Tour de doigt 56

2200 – 2600 EUR

264.  BAGUE FANCY DIAMANT

En or gris, sertie d’un diamant couleur « Fancy brownisch-yellow intense » de 2.65 carats épaulé de quatre diamants blancs taille brillant. Accompagnée de son certificat Poids brut : 5,6 gr – Tour de doigt : 55,5

8500 – 10500 EUR

265.  VAN CLEFF & ARPELS

Belle bague solitaire

En or jaune 18 k , sertie d’un diamant de 1.03 ct environ, épaulée de huit diamants taille baguette.
Poids brut : 3,7 gr – tour de doigt 50,5

10500 – 12500 EUR