254. ROLEX Cellini, 1960
Modèle KING MIDAS Réf 3379, no. 4.275.978 4315
Montre bracelet homme en or jaune, boîtier asymétrique, lourd bracelet à bâtonnets en or, cadran doré, couronne Rolex à 12h, inscription du modèle sur le côté, caché fermoir estampillé King Midas, cadran et mouvement signés. Poids brut: 138,6 gr, diamètre cadran 24 mm
Les boîtiers ont été fabriqués à partir d’un bloc de 18K, or jaune ou blanc, et pondérés entre 150 et 200 grammes selon le modèle. À l’époque, le roi Midas était le modèle de Rolex le plus cher et considéré comme le plus lourd bracelet d’or sur le marché. Le tout premier modèle roi Midas, réf. 9630, a été lancé à la fin des années 1960 et a fait une édition limitée de 1000 exemplaires, suivie par réf. 3580, également produit en série limitée. Le modèle de la dame a été nommé la reine Midas, réf. 3581. Comme plusieurs autres modèles de Rolex, le roi Midas a joué dans un film de James Bond lorsqu’il est porté par le méchant Francisco Scaramanga, joué par Christopher Lee dans L’homme au pistolet d’or (1974). Le plus célèbre roi Midas a toutefois été détenue par le roi du Rock n ‘Roll, Elvis Presley. Lors de l’exécution de six spectacles au Houston Livestock Show and Rodéo en 1970, il a été présenté avec une référence de l’or jaune 9630, numéro 343 – aujourd’hui exposée à son domicile de Graceland à Memphis, Tennessee.
4500 – 5500 EUR